Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Carlson Survey

Тема в разделе "Программы для маркшейдерии", создана пользователем AlexEf, 22 янв 2013.

  1. AlexEf

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Можете порекомендовать тех, кто знает английскую терминологию и является топографом/геодезистом? Если есть желание присылайте режущие глаз фразы, исправим.
    --- Сообщения объединены, 13 авг 2013, Оригинальное время сообщения: 13 авг 2013 ---
    По Survey упражнения такие есть:

    • Ввод съемки вручную с полевого журнала
    • Создание плана участка с оформлением
    • Технология Поле-Рисунок (для автоматичекой отрисовки объектов по кодам точек)
    • ввод/импорт с приборов и обработка съемки
    • Проектирование котлована и траншеи
    • Цифровая модель поверхности и расчеты объемов
    • Подсчет объемов склада
    • План горных работ
    • Создание и вывод профилей
    • Другие функции без печатного материала, о которых говорится в процессе обучения.
    2014 версия это обновленный перевод и некоторые настройки (типы линий, вид профиля) не могу сказать что много настроек. Дело в том, что ранее мы внедряли продукт только для маркшейдерских задач, маркшейдера к стандартам не сильно привязывались. Да и чертеж DWG, можно найти какие-то дополнительные библиотеки символов, воспользоваться стандартными инструментами CADа и т.п. отчеты тоже можно свои сформировать экспортировать в Excel, дальше дооформить. Поэтому опять же если будут говорить какие именно стандарты нужны, их и будем разрабатывать. А так одному интересно одно, другому другое, а ресурсы не безграничны.
     
    #41
  2. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.590
    Симпатии:
    373
    А как быть если Carlson Survey используется отдельно от автокада?
    --- Сообщения объединены, 13 авг 2013, Оригинальное время сообщения: 13 авг 2013 ---
    топографический план?
     
    #42
  3. Disturbed

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Работаю с Carlson Survey 2014 intellicad - программа мощная, но к сожалению удобство и отсутствие всплывающих подсказок, а также малое количество информации и информационной базы на русском языке ставит серьезные преграды для её успешного освоения. Также хочу отметить что знание AutoCAD здесь также необходимо.
    - Мой личный вывод: если вас некому обучать работе с этой программой, вы будете забивать кованые гвозди микроскопом.
     
    #43
    apostoll, dcs и Барбатос нравится это.
  4. Илья Данилов

    Регистрация:
    18 май 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Нужен серийный к карлсон 2012. где найти?
     
    #44
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
  6. MK-SEVER

    Регистрация:
    2 окт 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Работаю с Carlson Survey 2013. Помогите други с настройками разрезов, ни как не получается. Может кто нибудь скинуть пример оформления разреза. А то я сколько ни менял параметры ни чего не получается.
     
    #46
  7. AlexEf

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Вы имеете ввиду профиль/сечение или именно геологический разрез? У вас есть образец того, что должно получиться?
     
    #47
  8. MK-SEVER

    Регистрация:
    2 окт 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Да имею виду быстрый профиль по 3d линии. Хотелось бы чтобы снизу появился штамп с отметками, расстояниями и уклонами.
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 10 янв 2017 ---
    В идеале конечно хотелось бы научится разрезы с литологией строить и нанесением выработок, но для начала хотя бы с профилями разобраться.
     
    #48
  9. AlexEf

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Для этого нужно включить опцию "Вывод таблицы профиля" и далее зайти в сами настройки. Я прикрепил тут пример настроек. При желании можно его загрузить в окне Настроек профиля и если нужно, то донастроить.

    Если с литологией, то по хорошему для этого нужно иметь 3D модель, созданную в модуле Geology. Он у вас есть? Если что, обращайтесь.
     

    Вложения:

    #49
  10. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.590
    Симпатии:
    373
    Здравствуйте.
    Можно ли в Carlson Survey оформлять профиля в соответствии с нашими нормами, как например в geonics\геоника?
    Так же интересует возможность оформления картограмм объёмов земляных масс.
    Насколько я помню раньше с этим были проблемы.
     
    #50
  11. ДмитрийБиз

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    @AlexEf Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, работаю в программе Topocad у меня там есть список символов которые программа воспринимает и уже под них настроена они в записаны в файле system.tsfx есть с ворматом .tct и еще пара форматов. В программе SurvCe как я понял можно только .fcl формат подгружать. Подскажите, пожалуйста, как мне загрузить список моих кодов в Вашу программу. Спасибо.
     
    #51
  12. geodmark

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    31
    Обучающий материал видео, картинки есть по Carlson Civil Suite? Поделитесь.
     
    #52
  13. Максимбу

    Регистрация:
    19 авг 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Уже лет 10 пользуемся. Обычно я пользуюсь carlson'ом и Civil'ом, а также их комбинирую. Например поверхность делаю в карлосоне, а потом из 3d граней карлсон делаю поверхность в цивиле. ИМХО карлсон лучше Micromine. Позволяет делать и "пироги" слоев, и блочные модели, и поперечники, и трассы (правда на трассах нет той интерактивности, что в цивил).
     
    #53
    giggs11 нравится это.
  14. aihan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Ekibastuz
    Я работаю с Carlson Survey. Могу ли я в нем строить тело?
    --- Сообщения объединены, 5 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 5 фев 2019 ---
    Тоже строю профиля в Геониксе. Хотел бы научиться строить такие же профиля в Carlson'е.
    --- Сообщения объединены, 5 фев 2019 ---
    Еще вопрос по Carlson'у: Можно скрывать только номера точек, и оставить отметки? Не разрывая точку на части.
     
    #54
  15. AlexEf

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    В Carlson Survey тело строить не получится. Какие у вас исходные данные? Тело можно создавать в модуле Undergeound Mining или Point Cloud. Опять же нужно понимать по каким данным его строить и с какой целью.

    Присылайте пример из Геоникса, посмотрим. Номера точек можно скрывать, как и любые другие атрибуты точки. Настраивать это можно как при выводе точек на рисунок, так и потом. Если интересно, то подробно по работе с точками в Carlson можно посмотреть это видео
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2019 ---
    Здравствуйте, .fcl - это формат с настройками кодов для функции "Поле-Рисунок" (автоматическая отрисовка по кодам). Этот файл сам по себе не содержит символы. В SurvCE для символов используются файлы .BMP и для экспорта блоки из .DXF (DWG). Т.е. нужно разделять понятия символы и определения кодов. В конце вы говорите именно о кодах как я понял. В Survey есть возможность импортировать сторонние определения полевых кодов, таких как Trimble .fxl, Civil3D .fdb_xdef , .xml и некоторые другие. Если вы можете прислать примеры файлов из Topocad, то можно будет посмотреть можно ли их конвертировать.
     
    #55
    giggs11 нравится это.
  16. aihan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Ekibastuz
    Спасибо. Теперь хочу чтобы все точки (и символ и метки), выводимые на чертеж попадали в один слой, например с датой. При "выводе точек" указываю новый слой. Точки туда попадают как блок, но отметки в слое "pntLevel", а номера точек в слое "pntNo". Теперь хочу все перекинуть в текущий слой. Захожу в Точки-Редактировать атрибуты нескольких точек, ставлю в отметки и номера текущий слой. Если на вопрос "Установить чтобы всегда использовать текущий слой или текущий слой данного файла?" отвечать "только в данном файле", то ставится все в текущий слой данного файла. Это работает.
    А если ответить "всегда" то появляется слой "CLayer" и все попадает в него. Это баг?
    Я бы хотел ответить всегда и эти настройки сохранить и использовать при каждой съемке.
     
    #56
  17. andriy444444

    Регистрация:
    17 фев 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Стал недавно пользоватся карлсоном. Имеется ввиду регистратором. Мое мнение а также мнение моих коллег. В этой программе 50% логики а все остальное антилогично. Я имею ввиду меню.(мои коллеги употребляют более крепкие выражения) Например нужно мне линию (алаймент) созданную в другой программе открыть в карлсоне файл с разширением МЧЛ. Я иду в импорт экспорт. А там можно только текстовый файл к существующей работе добавить. После этого без умных товарищей или инструкции не обойтись.. Это же бред. А оказывается надо идти в роуд там еще открыть утилиты а там уже центр лайн конвершин. И создать файл с расширением СЛ. Это линия но только по горизонтали. Теперь тоже самое проделать и создать другой файл с разширением про. Это будет линия по вертикали. Теперь чтобы работать с линией надо следить чтобы обе линии были добавлены. Да еще и не перепутаны. А перепутать легко. Поскольку часто бывает что пришлют исправленную линию несколько раз. И старые надо держать чтобы иногда проверить где раньше выдал колышки. Получается загрузил горизонтальную линию а потом не помнишь какая вертикальная ей соответствует. В общем это дурь какаято. Сервей про, Тримбле и Лайка открывают линии без проблем. Таких моментов антилогичных несколько. Другой пример. Привезли нам на обьект новую лайку с карлсоном. Это первое знакомство. Я и мой приятель закоренелый геодезист с 40 летним стажем.(это для справки чтобы не подумали что новички) Поставили прибор а как проверить бэксайт не могли найти два часа. Нужно учесть что мы опытные в этом деле и много с разным софтом имели дело. А оказываеться что бэксайт там называеться коллекшен пойнт. Без посторонней помощи не смогли найти. Стэйк аут там почемуто называеться пойн проджекшен. В общем много вещей корые без инструкции не понять. Теперь что понравилось это, хотел закоординировать дерево. Навелся на него и тут же увидел линию и на ней пойнт. Тоесть дерево уже было закоординировано. Вот это в графическом виде видеть куда направлен прибор очень полезно. Это понравилось. Пойнт проджекшен в общем не плохо. Там как бы разделено на две части. В верхней половине экрана то где вешка сейчас а в нижней части что по проэкту должно быть. Так стэшенинг который сечас на вешке почемуто внизу там где должны быть только проэктные данные. Но в общем привыкнуть можна. Непохо соединяет точки линиями в режиме лайн ворк. В общем оценю эту прграмму на твердую 4 по пятибальной шкале. Ну вот недавно расстались с карлсоном. Перешли на очень большой проэкт. Там заказчик запретил использовать карлсон. Там бригада инженеров и все с автокадом. Видимо по этой причине и запретили чтобы не было проблем с линиями. Наша компания купила Тримбололы специально для этого проэкта.
     
    #57
  18. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Оффтоп

    [​IMG]
    Дайте справочник "геодетик терминки переводик с шайтаник языкака".
     
    #58
  19. andriy444444

    Регистрация:
    17 фев 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Да извиняюсь. Я работаю с английской версией. Но это не имеет значения. Дурь она и по английски дурь вернее ку ку.
     
    #59
  20. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.590
    Симпатии:
    373
    AlexEf, здравствуйте.
    Как обстоят дела с поддержкой российских стандартов в версии 2020? Появился ли аналог country pack как в Civil 3d?
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление