Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. font-size

    Правила раздела

    Уважаемые коллеги!

    В данном разделе вы можете задавать вопросы специалистам ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», касающиеся:
    - услуг по предоставлению в пользование материалов и данных из федерального и территориальных картографо-геодезических фондов;
    - Государственного каталога географических названий;
    - выдачи потребителям имеющихся в фонде литературно-статистических материалов, нормативных, нормативных технических и методических документов, цифровых и электронных карт;
    - издания и реализации журнала «Геодезия и картография», газеты «Вестник геодезии и картографии», научно-технической и публицистической литературы;
    - размещения рекламы в журнале «Геодезия и картография» и газете «Вестник геодезии и картографии», а также на сайте журнала «Геодезия и картография» http://journal.cgkipd.ru/; - создания тематической и специальной картографической продукции;
    - издания и распространения полиграфической продукции в сфере геодезии и картографии.

    Обращаем Ваше внимание то, что вопросы, относящиеся к другим темам не рассматриваются.
    Также просим Вас не поднимать один и тот же вопрос многократно, даже если ответ на него еще не опубликован.

    С уважением, ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Библиотека отраслевых нормативных актов

Тема в разделе "ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД"", создана пользователем полутень, 22 авг 2016.

  1. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    2. Границы охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат (сторона 4 метра), стороны которого ориентированы по сторонам света и центральной точкой (точкой пересечения диагоналей) которого является центр пункта.
    Интересно, почему 4 метра? Окопка может быть и поболее, а в городе 4 метра многовато
    Границы охранных зон пунктов государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети, центры которых размещаются в стенах зданий (строений, сооружений), а также пунктов государственной гравиметрической сети, размещенных в подвалах зданий (строений, сооружений), устанавливаются по контуру указанных зданий (строений, сооружений).
    А про геодезические пункты на крышах забыли ::sad24.gif::
     
    #21
    sherkhan и X-Y-H нравится это.
  2. ЦГКиИПД

    Официальный представитель

    Регистрация:
    2 дек 2015
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    118
    1. Вопросы по поводу ГАО-2016 просим задавать Александру Петровичу Герасимову — первому автору статьи. Столяров предоставил измерительную информацию. В ЦНИИГАиК последняя модель была 2012 года. В 2012 и последующем годах разрешения на опубликование этих материалов дано не было.

    Удивительно, что само содержание статьи не вызывает вопросов.

    Герасимов смешал следующие проблемы: 1) обновление системы нормальных высот, что потребует переуравнивания ГВО. 2) нахождение разности потенциалов на уровне моря W0 и нормального на эллипсоиде U0. Это имели в виду при установлении мировой системы нормальных высот по нормальному потенциалу на поверхности общеземного эллипсоида (но общеземные эллипсоиды различаются). Милан Бурша нашёл некоторое усреднённое значение W0, решив два интегральных уравнения: одно для альтиметрии, другое – для аномалий силы тяжести.

    Вычисление поправок из первого пункта важно на каждом пункте нивелирной сети (поправка в местную систему нормальных высот), а не только сдвиг нуля футштока на разность W0—U0. Но эквивалентно ли это сдвигу всей сети на разность нулей в неоднородном поле силы тяжести?

    Нормальная высота крайне слабо чувствительна к нормальному эллипсоиду. В пределах государства найденную поправку W0—U0 на исходном пункте сети можно иметь в виду для согласования с системами соседних государств, но насколько целесообразно изменять всю систему высот и реально ли состыковать системы высот с соседними?

    Кроме того, Герасимов предлагает определить несколько исходных пунктов с нормальными высотами. Если иметь в виду геометрическое нивелирование, то проблема замыкается сама на себя. Получение же нормальной высоты гравиметрическим способом сопряжено с существенным повышением точности аномалий силы тяжести.

    Непонятно для чего дана формула Сомильяны, не обязательно пересчитывать геодезические координаты центров трапеций по формулам (которые придумал не Герасимов в ссылке [1]), некорректно сначала объявить о равенстве прямоугольных координат X, Y, Z в системах ГСК и WGS, а затем привести параметры взаимного ориентирования этих систем, таблица с классификацией разностей по долготам нагляднее бы смотрелась на схеме.

    2. Если вопрос всё-таки касается местных систем координат – обращайтесь в 29 НИИ Минобороны: «в ЦНИИГАиК, МИИГАиК и МИИТ нет требуемых специалистов... К решению проблем совершенствования государственной геодезической сети и государственной системы координат привлекать 29-й Научно-исследовательский институт МО РФ» [Герасимов А.П . Местные системы координат. Геопрофи, 4, 2009].

    3. Справочный документ ПЗ-90.11 не является нормативно-техническим документом - и нужен ли он тогда при проведении различных геодезических работ? если да - то каким образом, если нет - зачем он вообще? Будущее «Справочное руководство по работе в ГСК-2011» также не является нормативно-техническим документом - смешно.

    Из всех ответов и комментариев от ЦГКиИПД - терзают смутные сомнения, что легче и веселее работать и жить не придётся. Вроде цифры есть, а что дальше делать с ними пользователям любых ГНСС производителей? А как работать тахеометром в геоцентрической системе координат или каталоги (север, восток, нормальная высота) будут обновлены и пересчитаны?

    Топографо-геодезическое производство – не то место, где легко жить и весело смеяться. Государственная геодезия в нашей стране подчинена цели кадастра – регистрации земли и взимания налогов. Каталоги координат сформированы, но не утверждены, не утверждена даже их форма. «Север, восток» – не совсем так, счёт абсцисс x в проекции в общем случае не отражает направление на точку севера.

    С точки зрения тахеометра всё равно, геоцентрическая система координат или референцная. Тахеометр – прибор, который позволяет измерять углы в горизонтной системе, связанной с отвесом, а также расстояние. Как обрабатывать измерения углов и наклонных дальностей – есть множество нормативно-технической литературы.

    С уважением, ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД»
     
    #22
  3. aqua

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    34
    С точки зрения тахеометра всё равно, геоцентрическая система координат или референцная - тахеометру конечно всё рано, а налогоплательщикам, когда идёт наложение границ участков до нескольких метров из-за отсутствия строго определённых правил и нормативной документации, не всё равно. Спасибо производителям ПО, западным получается, что реализовали функцию калибровки в своём ПО.

    Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина (1870—1924): «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало».
    Употребляется: иронически по поводу замкнутого, далеко от основного населения страны сообщества (правящего класса, чиновников, богемы и т. д.).
     
    #23
  4. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    2.113
    Нормально. Начальник геодезического направления центра ИПД в авторах статьи о ГАО-2016, а сам центр не при делах. Круто однако!::hi::

    По Вашим утверждениям ГСК-2011 будет отсрачена на неопределенный срок, окромя работ по госграницам с 01.01.2017.
    Тогда вопросы на засыпку - как будут делать госграницы начиная с 2017 года без опубликования модели ГАО-2012 v2 и Руководства по работам с ГСК-2011?
    И какова пригодность ГАО-2012 для работ с ГСК-2011? Ведь не просто так зашел спич о ГАО-2016 ...
     
    #24
  5. ЦГКиИПД

    Официальный представитель

    Регистрация:
    2 дек 2015
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    118
    aqua, Наличие электронного тахеометра не заменяет умение измерять углы и расстояния и редуцировать последние на уровень моря и в проекцию.
    Какой нормативной документации Вам не хватает?

    Наложение границ участков до нескольких метров является следствием не отсутствия НТД по калибровке, а элементарной подготовки.

    По нашим СВЕДЕНИЯМ постановление о системах координат будет содержать множество сюрпризов.

    Это, действительно, вопрос на засыпку.

    Это тоже, видимо, вопрос на засыпку.

    С уважением, ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД»

    Статья Герасимова и Столярова вообще о других вещах, она вовсе не о «ГАО-2016» или какой бы то ни было.
     
    #25
  6. aqua

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    34
    Наличие электронного тахеометра не заменяет умение измерять углы и расстояния и редуцировать последние на уровень моря и в проекцию -
    Вы действительно считаете, что при средней высоте над уровне моря 50-150 метров для Европейской части России и даже при 6-градусных зонах поперечной проекции Меркатора ошибка может достигать нескольких метров? Гораздо чаще это происходит из-за отсутствия единых каталогов, единых нормативов. Публикуются сперва некие документы, а потом - а это не имеет обязательного применения, а по этому вопросу не к нам, а по этому тем более мы ни причём...а по геоиду или к Герасимову или вообще к Лагранжу и его полиномам, да и исполнители съёмок не повезло в корне.
     
    #26
  7. Леонид Липатников

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    16
    Мой вопрос процитировали, но ответа на него не последовало.
    Есть Приказ Росреестра от 23.03.2016 N П/0134 "Об утверждении геометрических и физических числовых геодезических параметров государственной геодезической системы координат 2011 года" со следующими проблемами, о которых пользователи писали здесь:
    1) Приказ вводит альтернативную систему параметров трансформирования, отличную от уже существующей, широко используемой и закреплённой действующими документами;
    2) в шапке таблицы параметров ошибочно указана размерность: 103 угл. с. вместо 10-3 - ошибка в миллион раз в официальном документе;
    3) приведены параметры трансформирования, но нет формулы и ссылки на документ, где её следует искать (знаки в формуле Гельмерта при углах поворота могут отличаться в зависимости от источника);
    4) было ещё замечание о несогласованности количества значащих цифр при указании сжатия, квадрата эксцентриситета, что вряд ли хорошо отразится на точности и согласованности результатов вычислений.
    Каковы должны быть в подобной ситуации действия профессионального сообщества? К кому обращаться? Существует ли на этот случай процедура?
     
    #27
  8. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    2.113
    Ждёмс. Сюрпризы - это по нашему, через живете ...
     
    #28
  9. ЦГКиИПД

    Официальный представитель

    Регистрация:
    2 дек 2015
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    118
    Ошибка положения границ в несколько метров зависит не от системы координат, не от модели гравитационного поля и не от ЦНИИГАиК, а от геодезиста, который производил вынос границ «в натуру».

    Гораздо чаще это происходит от отсутствия элементарной подготовки: то сеть развивают не от центра, а от столбика-«сторожка», то координаты для плоских x, y возьмут из геоцентрической тройки X, Y, Z. Бывают и такие случаи: 20 лет участки в зоне застройки выносятся с соблюдением планировочных ограничений и красной линии застройки, затем новый геодезист выполняет вынос границ строго, по координатам – и получается наложение.

    Опубликованы постановление Правительства, кое-какие приказы, множество статей в журналах за последние 5 лет, доклады на конференциях...

    Действительно, многие вопросы не к нам: вопросы по МСК и по «ГАО-2016» просим переадресовать автору, вопросы топографических съёмок находились ранее в ведении НИИПГ, вопросами инженерных изысканий занимается ПНИИС, опору для уравнивания АГС раньше создавало Минобороны совместно с АГП ГУГК.

    Функции Лежандра, именно они входят в структуру сферических функций, используемых сейчас при построении моделей поля.

    Кратко. 1. Семь параметров преобразования от геоцентрических систем к СК-95 и СК-42 получаются различными в зависимости от того, какие пункты взяты для их вывода. 2. Параметры связи между самими геоцентрическими системами точно так же могут различаться в зависимости от набора пунктов. 3. До сих пор нам точно не известны координаты смежных пунктов КГС, вывод параметров ПЗ – ГСК выполнен не нами.
    Отвечать за справочный документ ПЗ-90.11 мы не имеем права.

    Согласитесь, ошибку в миллион раз в масштабе, в 1 км по высоте и в 10 000 км в плане легче найти, чем установить, какого года уравнивания взяты координаты из каталога СК-42, использованные при установлении какой-нибудь условной МСК.*
    См. далее 4).

    Полностью с Вами согласны в этом вопросе, нужно к параметрам прикладывать формулы.*

    Прежде всего, в приказе даны фундаментальные параметры, все производные параметры являются излишними и однозначно вычисляются по фундаментальным.
    В своё время мы давали свои замечания к этому документу примерно такого плана:
    1. Значение большой полуоси 6 378 136.5, а не 6 378 136.500. Она не известна до третьего знака после запятой. В малой полуоси добавить знаков после запятой: 6 356 751,75795 56 м.
    2. Константа fM получилась неметрическая. Должны быть метры, а не километры (тогда 3,986004415 х 10 e14).
    3. U0 следует указать хотя бы до четырёх знаков после запятой 62 636 856.7506.
    4. Международные обозначения для нормальной силы тяжести: на экваторе gamma с индексом «e» (не «a»), на полюсе gamma с индексом «p» (не «b»)
    5. Вместо «Геодезические параметры, характеризующие геометрические и физические особенности Земли» следует писать «Производные геометрические и физические параметры Нормальной Земли» поскольку они однозначно определяются по фундаментальным, и т. д.
    6. Параметры ориентирования в приказе вообще не приводить, поскольку они не обеспечивают геодезическую точность преобразования из системы в систему.

    Действия профессионального сообщества могут быть самые разные: можно проверить самостоятельно, можно обратиться в Минобороны, которое устанавливало МСК субъектов РФ, можно позвонить в ЦГКиИПД, можно туда приехать, можно в крайнем случае написать вопрос здесь на форуме, но отвечать зачастую неприятно, потому что попытки объяснить вызывают фразы вроде «Опять дурют, нехорошие росреестровские люди» (правда, Родичкин?) и «На лицо подтасовка фактов, искажение информации. Но еще раз повторяю, не получится! ...хотелось бы немного уважения в ответ». Мы, в отличие от mi6, не просим уважения, но призываем не путать тахеометр с геоцентрической системой координат.

    * Отвечая на Ваши вопросы мы высказываемся только по существу дела и не даём каких-либо оценок действиям чиновников Росреестра.

    С уважением, ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД»
     
    #29
    Михаил Потапов нравится это.
  10. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    2.113
    Оффтоп

    Было такое. Каюсь.
    Но согласитесь, немного не смешно, когда у меня, вопреки РукДокам, есть возможность через NTv2 первого уровня взаимоуваязать СК-42 с СК-95 на уровне 20 сантиметров, одновременно получая WGS-84 (ГСК-2011) с точностью прядка 40 сантиметров ...
     
    #30
  11. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    2.113
    Кстати :
    Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:
    Признать утратившим силу постановление Правительства
    Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 433 "Об утверждении
    Положения о создании геодезических сетей специального назначения"
    (ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства от 28 июня 2016 г. № 592)


    Документ в силу вступил. А новый нормативный акт на эту тему есть?
     
    #31
  12. aqua

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    34
    Скорее всего вместо ответа будет рекомендация обратится в Росреестр, и во всём окажутся виноваты неграмотные пользователи тахеометров.
    Как он будет жить на свете,
    Мы за это не в ответе,
    Мы его нарисовали -
    Только и всего.
     
    #32
  13. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    2.113
    Оффтоп

    РОСРЕЕСТР даже не знает действующего федерального закона "О ГЕОДЕЗИИ, КАРТОГРАФИИ И ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ ..." (30 декабря 2015 года N 431-ФЗ )
    upload_2016-11-18_14-22-44.png
    И это на сайте самого РОСРЕЕСТРа ...
    Комментарии, как мне кажется, излишни.
     
    #33
  14. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    В соответствии со статьей 32 данный документ вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением пункта 3 статьи 28, вступившего в силу со дня официального опубликования.
     
    #34
  15. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    2.113
    Оффтоп

    Ок. Полностью согласен. Мой тупой прокол.
    Но по после геоцентричности ГСК-2011 для всех пунктов ГГС, "местной системы координат 95 года" и "отечественных" эфемерид от IGS - даже корректное по инерции воспринимается как полный бред.
     
    #35
  16. Леонид Липатников

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    16
    Большое спасибо за ответ!
    Вы не могли бы объяснить, кто готовит такие документы и рассматривает замечания? Раньше я был уверен, что ЦГКИиПД этим занимается как главный научный центр Росреестра в этой области.
    А есть ли возможность повлиять на содержание документа, если в нём есть явные недостатки? Оптимально, конечно, до его введения. Но если уже принят, то ускорить его замену новым, с учётом замечаний.
    Вполне понятно, что Вас огорчают колкие комментарии со стороны некоторых пользователей. Они не имеют возможности никак изменить ситуацию в лучшую сторону, вот и изливают накипевшее. Думаю, тут все одинаково хотели бы видеть отечественную геодезию хорошо отлаженной и процветающей. Но для этого нужен эффективный механизм обратной связи, тогда и качество технического регулирования повысится.
     
    #36
    Михаил Потапов нравится это.
  17. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    2.113
    Однако ... (смотри вложения).
    И очередная непонятка - так как делать ГосГраницу - от спец сетей или от государственных?
     

    Вложения:

    #37
  18. Михаил Потапов

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Kemerovo
    Вот и постановление 1240 от 24.11.16
     

    Вложения:

    #38
  19. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    2.113
    Можно пополнить копилочку документов - гос топокарты и планы и периодичности.
    И для сравнения - супостатовские подходы https://earthengine.google.com/timelapse/
     

    Вложения:

    #39
  20. Михаил Потапов

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Kemerovo
    Ага, весь день залипаю. Там есть то что они в саму программу Google Earth ещё не подгрузили - не все снимки за 2016 год
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление