Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Балтийская система высот

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем dego007, 8 июн 2012.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    У меня даже сомнений не возникало, что так это и есть. Что-что, а сети высших уровней мы уже научились вязать. Теперь важно, чтобы от них научить народ работать.


    Относительно станций или прежних работ?


    Вот в СК95, как раз, должно получиться очень неплохо. Как быть тем, кто работает на основе СК42 (СК63)? Вы думаете таких мало?


    То-то и оно. Потому, прошу, когда будете давать советы из опыта работы в Сибири, учтите, пожалуйста, что не все там работают, но все хотят быстрее и дешевле.
     
    #21
  2. Удалён по собственному желанию-2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Согласен с Вами что обучить народ работать от таких сетей задача не простая, так как семинары и обучения производятся очень редко и не у каждого есть время на это, мы сами недавно производили бесплатный недельный курс обучения под запись (камералка и поле), как говорится кто захотел тот пришёл:)
    Ошибка не более чем в 20см - относительно станций и взаимного расположения пунктов ГГС конкретного района работ или наиболее ближайших пунктов ГГС:)
    Я прекрасно понимаю, что людей работающих от СК-42 и СК-63 очень много и очень мало кто работает в СК-95, но когда возникает ситуация не компетентности качества координат ГГС первых двух СК, то в помощь приходит СК-95 (трансформация СГС сетей), достаточно произвести уравнивание в СК-95 используя одни и те же пункты, что и в СК-42 или СК-63, но в последних двух СК исключить ошибочные пункты и произвести трансформацию уравненной сети из СК-95 в СК-42 или СК-63 по одинаковым точкам сети, тем самым получаются уточнённые координаты ошибочных пунктов ГГС (согласно инстукции), а официально такую процедуру делает АГП:)
    А в чём заключается различие методики выполнения работ в Европейской части и Сибири, пункты ГГС другие или территория содержит волшебные качества или что то ещё:)
    А то что вы говорите все хотят работать быстрее и дешевле, так в чём здесь проблема, купите хорошее оборудовании (я не указываю на то что надо брать Trimble) есть и другие хорошие производители и производите работу (с соблюдением инстукций), как говорится работайте - как сами считаете нужным, но чтобы это было правильно и без ошибок:)
     
    #22
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    А вот это давайте рассмотрим после обсуждения калибровки в теме "Калибровка и локализация (проблемы использования)"
     
    #23
  4. Удалён по собственному желанию-2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ::blink.gif:: А что, СГС таки уравняли?... Ответ, я так понимаю, смогу получить только в личке. Жду с нетерпением.
     
    #25
  6. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Вам папа с мамой в детстве не говорили, что врать - нехорошо?
    Ну, за 750 км этого не видно, а вот за версту уже начинает быть заметно.
     

    Вложения:

    #26
  7. Удалён по собственному желанию

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Уважаемый, за способность пользоваться поисковиком на компьютере, Вам твёрдая 5+ :)
    А вот умение читать слова написанные на русском языке с применением терминологии литературы, твёрдая 2- :)

    Теперь по порядку:

    ПРОЧТИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОВТОРНО!!!

    Метод правильный, говорю как эксперт по привязке высокоточных СГС сетей по Красноярскому краю, но есть и недостатки, нет подстраховки!!!

    Где в данном предложение написано, что я ЭКСПЕРТ?

    1. Говорить как эксперт
    2. Быть экспертом
    3. Являться экспертом

    Второй и третий образец - это одинаковые ВЫРАЖЕНИЯ имеющие и выражающие один смысл!!!

    Какая связь первого выражения с двумя последующими??? Связи НЕТ:)

    Теперь на данном форуме, широко открыв глаза, прочтите написанное:
    И как вы сказали, что я эксперт, то я таким не являюсь - образование высшего института геодезии нет:)

    И в чём здесь, как вы говорите, я ВРУ?

    ВЫ В ЧУЖОМ ГЛАЗУ УВИДЕЛИ СОРИНКУ, А В СВОЁМ БРЕВНА НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ:)
     
    #27
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Разборки заканчиваем, переходим к вопросам темы.
     
    #28
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    По-прежнему, с нетерпением ожидаю ответа на вопрос http://geodesist.ru/forum/index.php?threads/Калибровка-и-локализация-проблемы-использования.11584/#post-157736 в той теме.
     
    #29
  10. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Для начала, можно формулы калибровки перехода от WGS высоты над эллипсоидом в Балтийскую систему высот увидеть (в студию), очень хочется увидеть эти чудо формулы.
    При использовании только гравиметрической модели EGM2008 вы не получите точность высоты над геоидом 1-3 см. см. таблицу погрешностей.
    Более подробно можно почитать тут .
    Расскажите чудо методику как вы получили высоты над геоидом с точностью 1-3см. без гравиметрических данных?
     

    Вложения:

    • табл.jpg
      табл.jpg
      Размер файла:
      84,4 КБ
      Просмотров:
      117
    #30
  11. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    stout, насколько я помню, вы же знаете гравиметрию, или нет??
     
    #31
  12. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Не столько гравиметрию, сколько ТФЗ. Да и эти знания ограничены стандартным учебником Шимберева.
    Мой интерес к ТФЗ всегда был утилитарным, в основном интересовали алгоритмы вычисления потенциала и его производных.
    Участвовать в дискуссии с Борисом Веденеевым не вижу смысла. В его постах наряду с редкими зернами истины соседствует откровенная чушь и ересь, например,
     
    #32
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Вот и давайте разберём, где эти "редкие зёрна истины". Я не исключаю, что Борис, не зная всего, творимого на просторах Сибири, любителями быстрого бабла, видит только макушку айсберга, но он не первый, кто заявляет, что учёные мужи делают калибровку, скрещивая ужа и ежа. Если это так, то рано или поздно, эта колючая проволока и им достанется. А может не всё так запущено, и это обычное непонимание простыми геодезистами высоких материй? Может была сделана не калибровка, используемая на участках, которые можно принять за плоскость (Неужели вся Сибирь плоская? На китах или на слонах?), а какие-то иные преобразования, о которых Борис либо не знает, либо не понимает их сущности?
     
    #33
  14. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    В.Шуфотинский, Здесь и разбираться нечего.. про высоты Борис Веденеев нес полную чушь. Про тему калибровки сильно не вникал, но думаю там ничего интересно для себя не узнаю... ::biggrin24.gif::
     
    #34
  15. dego007

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    отклонились от темы немного ::dry.gif::
    как быть то?
     
    #35
    unknown нравится это.
  16. unknown

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    51
    все почти забыли об чём речь...::cool24.gif::
    можно использовать модель геоида (загрузить в контроллер вырезаный из глобального egm2008 кусок на регион) и различать высоты над эллипсоидом и над геоидом. можно работать и без геоида, а сгрузив из контроллера рез-ты пересчитать с его использованием - опять же, различая высоты...
    и надо трезво оценить, а лучше предварительно проверить - насколько egm соответствует действительности в ваших краях.
     
    #36
    dego007 и SergKo нравится это.
  17. dego007

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    есть такое, загружено)
     
    #37
  18. dego007

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    а изначально при запуске базы, высоту вбивать балтийскую? если так, то нужно будет пройтись по реперам что бы вычислить насколько не сидит?


    поймите правильно, я новичок в этом деле и скорее всего буду задавать глупые вопросы
     
    #38
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Можно вообще модель не использовать, если:
    1. Участок маленький.
    2. База близко.
    3. Точность съёмки невысока.
    4. Нет больших перепадов высот.
    Базу фиксируете с абсолютной отметкой в Балтийской системе высот и работаете без подключения модели геоида.
     
    #39
    dego007 нравится это.
  20. dego007

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5

    вот сегодня и попытаемся ::wink24.gif::
    а вообще хотелось бы более подробно узнать про геоид, когда и как его использовать, может кто литературу порекомендует или сам доходчиво объяснит? ::huh.gif::
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление