Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт согласования границ земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Stas, 29 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Исключения для собственников прописаны в скобочках, заметьте там нет арендаторов. Поэтому если у объекта имеются такие правообладатели как арендатор и собственник - согласовывать с обоими!
     
    #81
  2. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Заметил. Т.е. в этих случаях согласовываем с собственниками. А с арендаторами в тех, которые подпадают под пункт 4.
    Или я что-то не дотягиваю?... можно разжевать... на примере?
     
    #82
  3. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Evgeny_123
    Прикладываю решение арбитражного суда в тему согласования с собственниками и арендаторами.
     

    Вложения:

    #83
  4. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    постараюсь ::smile24.gif::
    Если участок в пользовании у гражданина или организации (только не казённой!), мы имеем дело с 2-мя правообладателями: собственник и пользователь, но с собственником не согласовываем, потому что в законе есть исключение.
    Если участок в аренде у гражданина или у организации, то также 2 правообладателя: собственник и арендатор, но согласовываем с обоими, потому что в законе для них нет исключений (кроме как по срокам аренды).
     
    #84
  5. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Таки дошло!

    Хорошо, а как быть с участком, находящемся в аренде, право собственности на который не зарегистрировано? До сих пор у нас никто в таких случаях согласования с распорядителем (городом) не требовал.
    Или всё же здесь следует читать буквально - собственник?
     
    #85
  6. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    А является ли распорядитель собственником? Это главный вопрос. Имеем два отказа по данной теме. Именно из-за не согласования с распорядителем. КП тупо распространило решение арбитражного суда на все случаи связки "арендатор-неразграниченная госсобственность".
     
    #86
  7. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Ну собственником-то он не является. А вот право распоряжения имеет...
    Тупо - не тупо..., но озаботился... доселе проскакивало, а теперь вот озадачился...
    Подготовили акт. Завтра собирался согласовывать с арендаторами... для распорядителя там место не предусмотрено..., да и долго это.... Нужно ли?
     
    #87
  8. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Я понимаю, что распорядитель не является собственником. Можно ли распорядителя приравнять к собственнику? Кадастровая в отказе пишет, что нарушен порядок согласования границ и ссылается на вышевыложенное решение арбитражного суда и статью из закона о ГКН, где перечислены лица для согласований. Но позвольте, там про распорядителей ни слова. Только про собственников. Короче очередная неувязка, кстати никак не расшифрованная в том-же 412 приказе.
     
    #88
  9. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    И давно у вас это началось?
    Подозреваю, что в двух последних отказах, датированных октябрём, у меня тоже подразумевается примерно это. Причём не пишут, что нужно согласовать ещё и с этим. А просто про нарушение порядка :(
     
    #89
  10. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    В октябре и ноябре получили эти отказы. До этого таких отказов не было. Всегда только с арендатором согласовывали, если аренда долгосрочная и все проходило на ура.
     
    #90
  11. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    В продолжение.
    У меня есть Акт, где выполнено согласование с городом. Других свободных граф в нём нет. Могу ли я ниже подписи кадастрового инженера на акте нарисовать ещё раз основную табличку акта, вписав туда ещё двух арендаторов и согласовав с ними. А в конце, как и положено: " "исправленному верить" подпись, печать. Пройдёт?
     
    #91
  12. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Мы делали второй акт и согласовывали с муниципалами. С двумя актами отправили по-новой отказной МП. Пройдет или нет - не знаю.
     
    #92
  13. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Два акта .... тоже как-то сомнительно...
    Приказ 412 такого вроде не предусматривает. Только в случае утряски разногласий. И то со всякими словами.
    (Добавление)
    Таааак.....
    Сдаётся мне... новое прочтение...
    Правила игры меняются во время игры... :(
     
    #93
  14. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Убедили.
    Плюс к этому определение суда, приведённое ZemZem.
    Смирился с тем, что в ближайшее время получу ещё один отказ, как раз по причине того, что согласовал только с арендатором. Проигнорировав не собственника, но распорядителя.
    Сегодня свершилось....
    Читаю решение и глазам не верю. К смежному участку с арендатором претензий нет. А отказ по причине несогласования по другому смежному участку с Московским государственным унитарным предприятием (согласование было выполнено с собственником - г. Москва). Там ПБП, .... не понимаю вообще ничего.
    Причём это у меня во втором отказе уже... требование согласовывать с госпредприятием использующим участок на праве ПБП.

    Может и в этой части я как-то не так закон читаю?
    А, кстати, что же делать всё же с арендатором и распорядителем участка? Не требуют они этого согласования, например в этом случае.
     
    #94
  15. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Посетил сегодня КП, беседовал по поводу странностей в отказах.... получил массу впечатлений....
    Оказывается правила игры и впрямь поменялись. Теперь наша КП при уточнении местоположения границ требует согласования местоположения границ не только со смежниками но и с самим собой. Т.е. в акт согласования включается строка в которой расписывается сам правообладатель уточняемого участка. В колонке "кадастровый номер смежного земельного участка" в этом случае ставится номер не смежного а уточняемого ну и т. д.
    При попытке выяснить каким документом выдвинуто это требование получил ответ: "Читайте закон!" Может я и впрямь не так читаю?
    В этой части, отступать от установленных форм их нисколько не напрягло.
    А вот отметка о получении извещения о проведении согласования с подписью и печатью на втором экземпляре извещения вдруг вызвала у них ярый протест и они выдвинули требование о получении от извещаемого документа "Расписка" с последующим приложением его в МП. Чтобы не плодить бумажки раньше всегда прикладывали извещение с подписью получателя. Даже в извещении сделали специальную строку "Отметка о получении извещения".
    Эта строка подверглась обструкции с указанием на то, что в рекомендуемой форме она не предусмотрена. Моя ссылка на то, что форма рекомендуемая никак не воспринималась.
    А вот относительно того нужно ли согласовывать не только с арендатором, но и с собственником участка, не получил однозначного ответа. Мне было сказано, что они и сами теперь не знают. Для надёжности - согласовывай.
    Задал вопрос по поводу свежепоявившихся требований по согласованию с госпредприятиями с ПБП - мне заявили, что они не могут знать госпредприятие это или нет, "прикладывайте выписку из ЕГРЮЛ".
    Всё чудесатее и чудесатее... ::sad24.gif::
     
    #95
  16. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Evgeny_123, это Московская КП?
     
    #96
  17. vexa

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Ну начинается...Слов нет! Коллеги ,а читали проект приказа Набиуллиной о внесении изменений в 412 приказ? Новый год на носу, так что все как всегда!
     
    #97
  18. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
  19. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну да! А что есть где-то ещё бОльшие фантазёры?
    Отправил сегодня электронное обращение на сайте Минэко с просьбой высказать их мнение по указанным трактовкам закона.
     
    #99
  20. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вообще из вчерашнего общения в КП вынес следующее:
    Они панически боятся вносить любые сведения в ГКН. Тормозят всеми силами, особенно с участками РФ. Основной аргумент: "А если суд? И мы будем крайними? Нет! Лучше пусть здесь будет подпись!"
    Этим они мне объясняли требование согласовывать "самим с собой". Договорились до того, что их уже не устраивает согласование "по умолчанию" напрямую отказать по этому поводу не могут, ищут любые иные зацепки, а в разговоре проскальзывает - "Вот если они здесь распишутся, тогда ладно!"
    Совершенно необходимо, чтобы начались у них суды и с КИ, тогда, наверное ситуация как-то уравновесится. Только вот судьи что-то не жаждут этого :(
     
    #100
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление