Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт согласования границ земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Stas, 29 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Простите что немного не в тему. К коллеге пристала прокуратура, почему не согласовывает с ранее учтёнными, границы у которых определены в соответствии с требованиями земельного законодательства (с межёванными). Отмазка, что согласована ранее, не катит. Перерыл форум, знаю есть письмо Минэка, номерок подскажите.
     
    #841
  2. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Я так отвечала прокуратуре:
    В соответствии с частью 1 статьи 39 Закона о кадастре местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
    В соответствии с частью 2 статьи 39 Закона о кадастре предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.


    Т
    При ведении кадастровых работ местоположение частей границ смежных земельных участков осталось неизменным (фактическое местоположение соответствует сведениям ГКН), таким образом, в соответсвии частью 1 статьи 39 Закона о кадастре согласование не проводилось.

    Как-то так.
     
    #842
    Агроном23, Palexan и Гаврила нравится это.
  3. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    Почему же тогда Вы не согласовали со смежником тот факт, что местоположение границ остаётся неизменным, на основании какой статьи? Приведенная Вами статья 39 как раз обязывает Вас проводить согласование, ведь "в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы".
     
    #843
    Кос нравится это.
  4. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Часть границы общая и сведения о ней содержаться в ГКН, поэтому для смежника и для уточняемого она не уточняется.


    221-фз
    3.1. Если при постановке на учет или при учете изменений земельного участка в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ других земельных участков (далее - смежные земельные участки), и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о смежных с ним земельных участках, орган кадастрового учета одновременно с осуществлением кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади таких смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости в отношении смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. В случае, если площадь земельного участка, границы которого уточняются в ходе кадастровых работ, соответствует утвержденным в соответствии с земельным законодательством нормам отвода земель и на этом земельном участке находятся здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие правообладателю этого земельного участка, местоположение границ земельных участков считается согласованным в случаях, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона.

    Уточнение - изменение старых сведений на новые. Вы же не указываете, что это новые сведения, а берете их из ГКН.
     
    #844
    Агроном23 и Гаврила нравится это.
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Вы можете хоть раз в неделю проверять неизменность границ и согласовывать. Есть дурацкая, но подходящая для данного случая поговорка "когда коту делать нечего, он............"
     
    #845
    Гаврила и WizardUfa нравится это.
  6. Петр Богин

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    22
    Может это?
     

    Вложения:

    #846
    Гаврила и ИП нравится это.
  7. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    Но простите, где в этом тексте о том, что не нужно согласовывать?!
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 8 дек 2016 ---
    И где в этом старом письме указание на то, что не нужно согласовывать границу со смежными землепользователями ?! Здесь просто цитируют ст.39.
     
    #847
    Кос нравится это.
  8. Петр Богин

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    22
    Читаем внимательно, следим за руками::biggrin24.gif::
    "Таким образом, согласование местоположения границ земельных участков осуществляется в случаях, когда в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ:  земельного участка, являющегося объектом кадастровых работ;  земельных участков, смежных с земельным участком, являющимся объектом кадастровых работ.Учитывая изложенное, в порядке, установленном Законом о кадастре, должно быть согласовано местоположение границ земельных участков, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости (независимо от наличия в государственном кадастре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на указанные земельные участки либо сведений о координатах характерных точек их границ или иного описания местоположения границ), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ таких земельных участков."
    "Дополнительно сообщаем, в случае если в результате выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка на ранее установленной в соответствии с требованиями действующего законодательства части границы смежного земельного участка (далее – ранее установленная часть границы) образована новая характерная точка, делящая такую часть границы на части, то, по мнению Минэкономразвития России, такая характерная точка не уточняет местоположение ранее установленной части границы"
     
    #848
    Гаврила нравится это.
  9. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Одним словом, если точность координат смежного РУЗУ соответствует нормативной - не согласовываем.
     
    #849
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Вот как начал Гаврила "немного не в тему" И ПОНЕСЛОСЬ... Ну хоть название темы прочитайте! Те, кто забыл. Соблюдайте правила, коллеги.
     
    #850
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    ИП, ну перенесите...
     
    #851
  12. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Гаврила, я не модератор уже, у меня нет таких полномочий. И я знаю, как трудно бывает по вечерам и по ночам (помимо основной работы), переносить какие-то сообщения наших форумчан в соответствующие темы. Как говорится, "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Мы же все взрослые и понимающие люди. Не сложно же просто соблюдать порядок? И всё.
     
    #852
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп
    Ребята не спорьте. Вы не правы. Закон говорит о том что часть границы согласуется не зависимо от наличия координат по смежнику в ГКН. То что КП не требует согласовывать и пропускает такие МП это одно, а то что вытекает из за кона это совсем другое. А закон говорит согласовывать надо и точка.
     
    #853
    Elegans нравится это.
  14. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    Согласен, ключевая фраза здесь - "по мнению Минэкономразвития (2012 года). И снова следим: согласование местоположения границ осуществляется в случаях, когда ...уточняется местоположение границ земельного участка, являющегося объектом кадастровых работ..Учитывая вышеизложенное, местоположение границ должно быть согласовано, если уточнено местоположение границ таких земельных участков.
    И ни слова о том, что при наличии в кадастре координат границы смежного земельного участка с его правообладателем не проводится согласование. Хоть с нормативной точностью, хоть с ненормативной.
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 8 дек 2016 ---
    Спсибо за пример. Я, правда, для себя его подправил - вместо "прошу Вас принять" поставил "направляю Вам". А то какое-то низкопоклонство..
    Кстати кадастровая палата направила письмо о том, что принимает акты, подготовленные с 01.07.2016 г.
     
    #854
    Марыч нравится это.
  15. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Прописано же в каком случае нужно, следовательно, в остальных не нужно))))))), либо пишут в таких случаях; "Исключение составляет ...". Вообще нужно понимать что такое уточнение сведений.
     
    #855
    Гаврила и Петр Богин нравится это.
  16. Елена Кр.

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Республика Коми
    Будут ли действительны акты согласования, подписанные в 2016 году, после 1 января? МП будет сформирован после 1 января. Или придется переделывать по новому приказу?
     
    #856
    VFIF нравится это.
  17. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    нам в КП сказали, что если акт подписан до 1 января 2017 года. то по старой форме, если акт прейдется переделывать после приостановление после 1 января 2017 года, то его делать по новой форме и заново переподписывать. Если после приостановления после 1 января 2016 изменения не коснутся акта подписанного до 1 января 2017 года. то его переделывать и переподписвать не надо
     
    #857
    VFIF нравится это.
  18. Елена Кр.

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Республика Коми
    Спасибо Вам большое! В администрацию отправлю две формы акта, т. к. подписывают они в течении месяца и мне не известно, когда именно это произойдет, до или после НГ.
     
    #858
  19. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    #859
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление