Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Акт согласования границ земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Stas, 29 окт 2011.

  1. Stas

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Всем добрый вечер!
    Уважаемые специалисты, подскажите в таком вопросе:
    Акт согласования границ земельного участка находиться на одном листе, сведения о характерных точках границ уточняемого участка на другом, схема на третьем.
    Путем не хитрых манипуляций можно акт согласования подписать, а сведения приложить совершенно другие. Как предотвратить даннную афёру и как вообще правильно согласовывать границы участка????
    Заранее искренне Вам благодарен!
     
    #1
  2. Владян

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Акт должен быть на одной стороне листа, чертеж - на другой стороне того же листа, а в координатах обыватели понимают меньше, чем крокодилы в апельсинах. Кадастровый инженер несет ответственность за свою работу.
     
    #2
    sergey_kh нравится это.
  3. Stas

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Понятно.
    Спасибо за ответ.
    Но в МП всегда акт согласование и всё остальное на отдельных листах?
    И как по схеме понять ширину двух смежных участков?
     
    #3
  4. Владян

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Московская область
    А вас не должна беспокоить ширина каких-то там смежных участков ::cool24.gif:: Об этом - пункт 2 ст 39 ФЗ 221. Вас как смежника должно беспокоить правильность прохождения границ межуемого участка с вашим, и все. На земле, по факту.
     
    #4
  5. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Москва
    Правильно согласовать - это значит по закону.
    Акт согласования располагается на обратной стороне чертежа. На чертеже точки. В акте согласования участки границы между точками, которые и подлежат согласованию. Если Вы согласны с тем, что Ваша граница смежествует на этих отрезках - подписывайте.
    Можете (только заранее) потребовать показать Вам эти участки на местности.
    Контролировать координаты - не ваше дело. Этим занимается кадастровая палата, она отслеживает пересечения и чересполосицу. Фактически Вы согласовываете геометрию.
    За координаты ответственность несёт кадастровый инженер, если он будет манипулировать координатами - предусмотрены разные виды наказаний.
    Не думаю, что кто-то заинтересован Вас изначально обмануть.
     
    #5
  6. Stas

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    В том то и дело, что риск обмана очень велик.
    Кроме того в межевом плане ни разу не встречал что на обратной стороне, указан план.
    Обычно всё на отдельном. Почему контролировать координаты это не моё дело?
    Где гарантии что на местности заинтересованный КА покажет верные координаты на местности?
    Как обезопасить себя и как всё таки проверить?
     
    #6
  7. Владян

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Московская область
    А вы сколько межевых планов видели и какой давности? И как, видя перед собой координаты, без подручных средств вроде компьютера и того же Автокада, сможете определить, насколько вас обманывает нехороший КИ? Ну разве что сличаете со своей выпиской - а КИ-то и не заинтересован, чтобы межуемый им участок налезал на ваш, он за это нежелаемый отказ получит по грубым основаниям.
     
    #7
  8. Stas

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0

    Видел 4 МП все в течении этого года. Участок у меня ещё не отмежёван.
    (Добавление)
    Не очень понимаю.
    Там в настоящий просто поле, на кадастровом учёте не стоят только два участка мой и соседа.
    Он встаёт на кадастровый учёт и мне важно чтоб осталось место для моего участка соответсвующей дйствительности, т.к. если он сделает свой участок шире, то его не будет.
     
    #8
  9. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Москва
    Если Ваш участок не стоит на кадастровом учёте, то никто с Вами ничего согласовывать не должен. Поскольку согласование выполняется с правообладателчями смежных земельных участков, сведения о которых имеются в ГКН.
    Соседский участок не может быть шире и больше того, что указан у него в правоустанавливающем документе и в схеме расположения участка на кадастровом плане территории. Если обнаружатся отличия, КП откажет в учёте, а КИ вынужден будет переделывать работу. Полагаете ему это надо?
     
    #9
  10. Владян

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Еще раз: по законодательству вас должно мало интересовать другие границы, кроме смежной, вашего соседа. Вы должны знать РЕАЛЬНЫЕ, на земле, границы вашего участка, и их и согласовывать, требуя на обратной стороне акта согласования понятной картинки, где была бы внятно отражена ваша взаимная граница
    Может ;) на 10%
     
    #10
  11. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Москва
    Ну это то да. Но только нужно будет обосновать почему. А если это новые участки, которые только выносятся в чистом поле, то 10% обосновать будет трудновато.
     
    #11
  12. Перов Сергей

    Регистрация:
    1 сен 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Если у Вас большие сомнения в честности соседского КИ, затребуйте у него межевой план и наймите независимого КИ для экспертизы.
    (Добавление)
    А еще надежнее провести межевание своего участка, чтобы спать спокойно.
     
    #12
    ТАНЯ ПЕТРОВНА нравится это.
  13. Stas

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Вот это и хочу сделать и заодно точно буду знать.
    В предыдущем сообщении неверно выразился, участок имеет кадастровый паспорт, без уточнения границ.
    Остаётся открытым второй вопрос, могу я потребовать что бы акт согласования и схема с описания характерных точек был на одном листе? или к примеру имею право на листе согласование сделать отметку типа "схема является обязательным приложением и должна быть завизированно"?????
     
    #13
  14. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    628
    Симпатии:
    11
    по 412 приказу акт является оборотной стороной чертежа. на чертеже - точки. координаты точек в соответствии с обозначениями на чертеже - в соответствующем разделе Межевого плана. не очень понимаю причину беспокойства. Правда, потребуйте согласования границ на местности, проверьте эти точки и все.
     
    #14
  15. Владян

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Можете. Найдите в интернете и распечатайте Требования к подготовке межевого плана, Приказ Минэкономразвития от 24.11.2008 №412, и покажите КИ пункт 83: на обороте Чертежа оформляется акт согласования границ. Попросите, чтобы бумага была одна, двухсторонняя, и чтобы вы могли понять, где на этом чертеже проходит граница вашего участка, а то некоторые рисуют только контуры участка в красном/черном цвете и поди пойми, где здесь заборы, строения, дороги и т.п., и за что надо расписываться
     
    #15
  16. Stas

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Спасибо, приказ найду, почитаю.
    Схема от акта на отдельном листке , на схеме просто рисунок и контур красным цветом. На мой вгляд, всё как то схематично.
    Это правильно и почему нельзя внизу рисунка указать сведения о частях границ уточняемого земельного участка???
    Могу я это попросить указать в акте согласования, это нормально??
     
    #16
  17. Владян

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Халтурщику, который подсовывает чертеж только с красным контуром, писал в акте согласования "С представленными границами не согласен" и не давал бы своих паспортных данных.
     
    #17
  18. Stas

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    А как должно быть правильно
     
    #18
  19. Владян

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Так, чтобы обыватель в лице смежника понял, где проходит граница: мини-съемка с наложенными границами, а не пустой красный прямоугольник с точками.
     
    #19
  20. vova makarov

    Регистрация:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пермский край
    нарисовать можно что угодно, но все красивые схемы будут отдельными бумажками, которые недобросовестный КИ может после подписания акта согласования убрать из МП.
     
    #20

Поделиться этой страницей

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Надёжный хостинг от HTS.ru