Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

5MW.. Тахеометрический ход?? :/

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Алексей007, 17 ноя 2015.

  1. Алексей007

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Россия
    Вот и настал момент, выявил пробел в знаниях. С соккиа куда понятно, измерил-записал. Но с Ниво? Кто в курсе с чего начать прокладку тахеометрического хода этим тахером? Китайцы оказались хитрее японцев.
    Отстоял на репере, привязался от базисной.. КЛ и КП обязательны? Измерения записывал через подтверждение настроенное в MSR1.. Итог: скидывая в кредо дат с заменой RAW на RDF вылезает ребус разгадать который на я ни программа не можем. ) может дело в записи полевых измерений или самом порядке производимых действий..( просто руки опускаются. (
     
    #1
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Файл бы с прибора помотреть надо. ))) Credo.DAT на что ругается?
     
    #2
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Кредо какаяя версия работали "БЫСтРО" или известная. У нас версия 3.0 поэтому расстояние на обнуление не пишет приходится или вручную править или 2 раза мерить на обнуление.
     
    #3
  4. Алексей007

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Россия
    Да там, чес слово, ничего живого нет..:/
    --- Сообщения объединены, 17 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 17 ноя 2015 ---
    По теме Nivo полазил, 2года назад аналогичный вопрос был. Там в быстрых измерениях посоветовали работать. Никаких привязок, опора чисто на измерения и наблюдения, с дальнейшей камеральной обработкой, постановкой исходных координат и перерасчётом данных полевых измерений, предобработкой в Дате.. Просто больше некого спросить.
     
    #4
  5. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    Работаю на Никоне, DTM серии. Станцию устанавливаю "Быструю", в которой указывается имя станции, высота прибора, затем еще при установке станции навожу на точку ориентирования, записываю в этом направлении горизонтальный круг "0", но имя задней точки не задаю, просто проскакиваю эту строчку. Потом снимаю заднюю точку двумя полуприемами. При такой последовательности действий в Credo DAT список измерений ПВО с данной станции будет содержать две строчки - измерение на заднюю станцию с горизонтальным углом 0 при КЛ, ну и 180 при КП (не считая измерений на следующую станцию, разумеется). Пробовал раньше работать в "Известной" станции - при очевидном удобстве в поле появлялись проблемы при обработке в DAT, программа путала КЛ и КП. Поэтому забил и работаю с Быстрой.
    Измерения на реперы и станции хода всегда провожу при двух полуприемах, так они автоматически попадают в список измерений ПВО. В самом приборе сохранение точек настраиваю на две клавиши - MSR1 сохраняет точки автоматически, без подтверждения, MSR2 сохраняет точки с подтверждением.
    К примеру, ход начинается с RP2, ориентирование на RP1. Встаем на RP2, установка станции "3. Быстрая", вводим имя станции "RP2", высоту прибора, третью строчку пропускаем, наводимся на RP1, закрепляем горизонтальный круг, потом завершаем установку станции. Прибор сориентирован на заднюю точку, горизонтальный угол сейчас 0. Выполняем измерение кнопкой MSR2 (с подтверждением, так как оно дает возможность изменить название точки), измеренную точку называем RP1. Затем переводим трубу через зенит, снимаем эту же точку вторым полуприемом опять через MSR2, точку называем снова RP1. Прибор ругается, что эта точка уже есть в памяти, и предлагает ряд действий. Выбираем запись RAW, прибор записывает в память измерения. Затем выполняем измерения на вторую станцию хода. Я не пишу имена станции в поле кода, я прямо точки и называю ST1, ST2 и так далее, а съемочные точки называю соответствующим тысячным порядком: точки, снятые со станции ST1 - 1001, 1002, 1003; точки, снятые со станции ST2 - 2001, 2002, 2003. Измерения на них я выполняю на MSR1, выбрав после съемки точек ПВО пункт меню USR - "5. Точка по умолчанию" - 1001, к примеру.
    Спрашивай, если есть вопросы, постараюсь помочь, чем смогу. Можем в личке.
     
    #5
    shultz, Савинов, Алексей007 и ещё 1-му нравится это.
  6. Алексей007

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Россия
    Принято. Благодарю. Сегодня буду пробовать через быструю.
     
    #6
  7. Алексей007

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Россия
    В общем всё получилось! Измерения проведены и как положено записаны. Интерфейс вылазит один-в-один как в DTM, как описывал в порядке действий. Так что теперь можно смело открывать двери заказчика ногами! ))) с меня причитается! )
     
    #7
  8. Алексей007

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Россия
    Мужик, блин.. Всё просчиталось, все измерения-наблюдения, всё как положено. ) пляшу по балку! ))) с меня причитается!
     
    #8
    nextnicetry нравится это.
  9. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    Да лаадно, я просто рад, что наконец-то кому-то тоже смог помочь, а то все спрашиваю да спрашиваю ::biggrin24.gif::
     
    #9
    Qvinto и АлексейМанс нравится это.
  10. Алексей007

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Россия
    Значит тема закрыта. )
     
    #10
  11. alexandr.chukhonkin

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    11
    Всем вечер добрый. Сегодня тянул ход способом описанным выше, прибор Nikon 322 2", тянул им впервые, до этого Sokkia CX 105 гонял - без проблем было. Скинул в raw комп, захотел подгрузить в кредо 3.1 Захотел конвертировать через Seditor или Spekrum link - но оказывается они не конвертируют ни в один из следующих форматов gds, kfl, ddr, cls. Помогите конвертнуть, пожалуйста.
     
    #11
  12. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    alexandr.chukhonkin, просто переименуй расширение файла из *.raw в *.rdf - он прекрасно воспринимается DAT`ом.
     
    #12
  13. alexandr.chukhonkin

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    11
    nextnicetry,Получилось погрузить съёмку. Цель моей съёмкибыла в том, что бы уравнять все марки, которые я координировал. У меня были две точки, вынесенные архитектурой (два пересечения осей). Засечкой скоординировался и вынес ещё два пересечения осей. Встал на первую архитектурную, быстрой станцией, навёлся на вторую - завершил установку станции. Снял точку двумя полуприёмами ну и всё как ты описывал выше. Только с каждой станции я так же двумя полуприёмами подснимал все марки. В итоге координаты станций он уровнял, но координаты марок с каждой станции отличаются друг от друга..
     
    #13
  14. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    alexandr.chukhonkin, ну они и будут отличаться, это же разные измерения. Цель уравнивания в том и состоит, чтобы вычислить наиболее достоверные координаты.
     
    #14
  15. alexandr.chukhonkin

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    11
    Вычислить среднеарифметически?
     
    #15
  16. Павел_БЛГ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Благовещенск
    в DATе присвоить одинаковые имена одним и тем же маркам снятым с разных станций и они тоже уравняются
     
    #16
  17. alexandr.chukhonkin

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    11
    Я хотел так сделать, но он ругается, мол такие имена уже есть.
     
    #17
  18. Павел_БЛГ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Благовещенск
    на разных станция не должен ругаться
    --- Сообщения объединены, 9 май 2016, Оригинальное время сообщения: 9 май 2016 ---
    скинте файл, если это не секрет
     
    #18
  19. alexandr.chukhonkin

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    11
    Пишет "Имя пункта должно быть уникальным!"
    --- Сообщения объединены, 9 май 2016, Оригинальное время сообщения: 9 май 2016 ---
    скидываю
    --- Сообщения объединены, 9 май 2016 ---
    Может дело в том, что он распознаёт мои марки как пункты (станции), так как я снимал их двумя полуприёмами... И как в DATe сделать что бы он их не принимал за пункты ПВО..,?
    .
     

    Вложения:

    • 000002.sdr
      Размер файла:
      9,7 КБ
      Просмотров:
      17
    #19
  20. Павел_БЛГ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Благовещенск
    после импорта, заходите на вкладку "станции" и в измерениях ПВО меняете имя пункта
    --- Сообщения объединены, 9 май 2016, Оригинальное время сообщения: 9 май 2016 ---
    у вас почему то большие угловые ошибки, попробую разобраться
    --- Сообщения объединены, 9 май 2016 ---
    между станциями 1 и 4 вычисленное расстояние по координатам - 124,59 м
    а измеренное - 46,42 м., это как?
    --- Сообщения объединены, 9 май 2016 ---
    и в измерениях приемами по вертикальному кругу ошибки до нескольких градусов
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      315,6 КБ
      Просмотров:
      43
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      313,5 КБ
      Просмотров:
      45
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      375,2 КБ
      Просмотров:
      42
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление