Вот и настал момент, выявил пробел в знаниях. С соккиа куда понятно, измерил-записал. Но с Ниво? Кто в курсе с чего начать прокладку тахеометрического хода этим тахером? Китайцы оказались хитрее японцев. Отстоял на репере, привязался от базисной.. КЛ и КП обязательны? Измерения записывал через подтверждение настроенное в MSR1.. Итог: скидывая в кредо дат с заменой RAW на RDF вылезает ребус разгадать который на я ни программа не можем. ) может дело в записи полевых измерений или самом порядке производимых действий..( просто руки опускаются. (
Кредо какаяя версия работали "БЫСтРО" или известная. У нас версия 3.0 поэтому расстояние на обнуление не пишет приходится или вручную править или 2 раза мерить на обнуление.
Да там, чес слово, ничего живого нет..:/ --- Сообщения объединены, 17 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 17 ноя 2015 --- По теме Nivo полазил, 2года назад аналогичный вопрос был. Там в быстрых измерениях посоветовали работать. Никаких привязок, опора чисто на измерения и наблюдения, с дальнейшей камеральной обработкой, постановкой исходных координат и перерасчётом данных полевых измерений, предобработкой в Дате.. Просто больше некого спросить.
Работаю на Никоне, DTM серии. Станцию устанавливаю "Быструю", в которой указывается имя станции, высота прибора, затем еще при установке станции навожу на точку ориентирования, записываю в этом направлении горизонтальный круг "0", но имя задней точки не задаю, просто проскакиваю эту строчку. Потом снимаю заднюю точку двумя полуприемами. При такой последовательности действий в Credo DAT список измерений ПВО с данной станции будет содержать две строчки - измерение на заднюю станцию с горизонтальным углом 0 при КЛ, ну и 180 при КП (не считая измерений на следующую станцию, разумеется). Пробовал раньше работать в "Известной" станции - при очевидном удобстве в поле появлялись проблемы при обработке в DAT, программа путала КЛ и КП. Поэтому забил и работаю с Быстрой. Измерения на реперы и станции хода всегда провожу при двух полуприемах, так они автоматически попадают в список измерений ПВО. В самом приборе сохранение точек настраиваю на две клавиши - MSR1 сохраняет точки автоматически, без подтверждения, MSR2 сохраняет точки с подтверждением. К примеру, ход начинается с RP2, ориентирование на RP1. Встаем на RP2, установка станции "3. Быстрая", вводим имя станции "RP2", высоту прибора, третью строчку пропускаем, наводимся на RP1, закрепляем горизонтальный круг, потом завершаем установку станции. Прибор сориентирован на заднюю точку, горизонтальный угол сейчас 0. Выполняем измерение кнопкой MSR2 (с подтверждением, так как оно дает возможность изменить название точки), измеренную точку называем RP1. Затем переводим трубу через зенит, снимаем эту же точку вторым полуприемом опять через MSR2, точку называем снова RP1. Прибор ругается, что эта точка уже есть в памяти, и предлагает ряд действий. Выбираем запись RAW, прибор записывает в память измерения. Затем выполняем измерения на вторую станцию хода. Я не пишу имена станции в поле кода, я прямо точки и называю ST1, ST2 и так далее, а съемочные точки называю соответствующим тысячным порядком: точки, снятые со станции ST1 - 1001, 1002, 1003; точки, снятые со станции ST2 - 2001, 2002, 2003. Измерения на них я выполняю на MSR1, выбрав после съемки точек ПВО пункт меню USR - "5. Точка по умолчанию" - 1001, к примеру. Спрашивай, если есть вопросы, постараюсь помочь, чем смогу. Можем в личке.
В общем всё получилось! Измерения проведены и как положено записаны. Интерфейс вылазит один-в-один как в DTM, как описывал в порядке действий. Так что теперь можно смело открывать двери заказчика ногами! ))) с меня причитается! )
Мужик, блин.. Всё просчиталось, все измерения-наблюдения, всё как положено. ) пляшу по балку! ))) с меня причитается!
Всем вечер добрый. Сегодня тянул ход способом описанным выше, прибор Nikon 322 2", тянул им впервые, до этого Sokkia CX 105 гонял - без проблем было. Скинул в raw комп, захотел подгрузить в кредо 3.1 Захотел конвертировать через Seditor или Spekrum link - но оказывается они не конвертируют ни в один из следующих форматов gds, kfl, ddr, cls. Помогите конвертнуть, пожалуйста.
alexandr.chukhonkin, просто переименуй расширение файла из *.raw в *.rdf - он прекрасно воспринимается DAT`ом.
nextnicetry,Получилось погрузить съёмку. Цель моей съёмкибыла в том, что бы уравнять все марки, которые я координировал. У меня были две точки, вынесенные архитектурой (два пересечения осей). Засечкой скоординировался и вынес ещё два пересечения осей. Встал на первую архитектурную, быстрой станцией, навёлся на вторую - завершил установку станции. Снял точку двумя полуприёмами ну и всё как ты описывал выше. Только с каждой станции я так же двумя полуприёмами подснимал все марки. В итоге координаты станций он уровнял, но координаты марок с каждой станции отличаются друг от друга..
alexandr.chukhonkin, ну они и будут отличаться, это же разные измерения. Цель уравнивания в том и состоит, чтобы вычислить наиболее достоверные координаты.
в DATе присвоить одинаковые имена одним и тем же маркам снятым с разных станций и они тоже уравняются
на разных станция не должен ругаться --- Сообщения объединены, 9 май 2016, Оригинальное время сообщения: 9 май 2016 --- скинте файл, если это не секрет
Пишет "Имя пункта должно быть уникальным!" --- Сообщения объединены, 9 май 2016, Оригинальное время сообщения: 9 май 2016 --- скидываю --- Сообщения объединены, 9 май 2016 --- Может дело в том, что он распознаёт мои марки как пункты (станции), так как я снимал их двумя полуприёмами... И как в DATe сделать что бы он их не принимал за пункты ПВО..,? .
после импорта, заходите на вкладку "станции" и в измерениях ПВО меняете имя пункта --- Сообщения объединены, 9 май 2016, Оригинальное время сообщения: 9 май 2016 --- у вас почему то большие угловые ошибки, попробую разобраться --- Сообщения объединены, 9 май 2016 --- между станциями 1 и 4 вычисленное расстояние по координатам - 124,59 м а измеренное - 46,42 м., это как? --- Сообщения объединены, 9 май 2016 --- и в измерениях приемами по вертикальному кругу ошибки до нескольких градусов