Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Фотографии геопунктов

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем toshiba, 29 фев 2012.

?

База фотографий геопунктов ... нужна ли ?

  1. Нужна, готов принять участие

    114 голосов
    76,5%
  2. Нужна, но делать не буду

    15 голосов
    10,1%
  3. Мне все равно

    7 голосов
    4,7%
  4. Не нужна

    10 голосов
    6,7%
  5. Такая база будет вредна (коментарий в тему)

    3 голосов
    2,0%
  1. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    Предлагаю всем желающим присоединиться к созданию "базы" фотографий геопунктов.
    Цель: Создать базу фотографий геопунктов, ориентиров с описанием в помощь геодезистам.

    Возможно идея и не нова, но поиском никаких аналогов не нашел.

    Для выкладывания фото создал группу ссылка

    Нужны фото:
    1. Обзорное фото места где находиться геопункт (издалека - для удобства опознания и ориентира для тех у кого нет навигатора)
    2. Фото самого пункта
    3. Фото центра
    В описании к фото можно добавлять инфо о трапеции, наличии и качестве подъезда, особенностях пункта, неполные координаты (для сверки), наличие дров укрытия и воды

    Все фото должны иметь геопривязку (место съемки, а не координаты объекта)

    Возможно кто-то знает более удобные сервисы для этих целей.
    Буду благодарен за коментарии и мнения.

    Заранее спасибо всем откликнувшимся.
     
    #1
    мирось нравится это.
  2. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    на викимапии в поиске можно задать геодезические пункты - много отмечено.
    На мой взгляд, если создавать в помощь геодезистам, можно обойтись фото наружного знака и центра, возможно небольшое описание - где дрова, как проехать и тд - многое можно увидеть со спутника, остальное можно спросить в аське у делавшего фото. Еще бы неплохо некую сортировку по классу пунктов - так сказать, наглядное геодезическое обеспечение территории.
     
    #2
  3. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    на викимапии в поиске можно задать геодезические пункты - много отмечено.

    Да ... хороший вариант

    Еще бы неплохо некую сортировку по классу пунктов - так сказать, наглядное геодезическое обеспечение территории.

    Вот пример такого распределения (территория - область)
    [​IMG]

    Что-то у меня маленькой показывает на всякий случай прямая ссылка

    Легенда
    [​IMG]

    Сделал в QGIS
    Если не знакомы с QGIS - советую освоить. Очень хороший интрумент для анализа данных.
     
    #3
    мирось и Lex K-G нравится это.
  4. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Еще, как вариант, Google Earth - правда как там что создается, не знаю, видимо отдельным слоем. Самое главное - это нужно кому будет? Присоединятся ли люди, добавят ли пункты? Или получится как с геодезист.инфо под шапкой сайта - хотели википедию, получилась одна статья.
    Гугл Земля можно объединить с викимапией - точнее, показывать объекты викимапии в гугл земле.
     
    #4
  5. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    Еще, как вариант, Google Earth

    Плюс в том, что из Панорамио фотки в Google Earth сами єкспортируются


    Самое главное - это нужно кому будет?
    Не попробуешь - не узнаешь. Многи проекты начинались на энтузиазме.
     
    #5
  6. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    А их можно будет сортировать, к примеру, чтобы показывался только определенный класс? В принципе, оба приложения (панорамио и викимапия) работают с гугл землей, надо просто определиться, что будет удобнее. В викимапии, как я понял, можно договориться о создании новых категорий http://wikimapia.org/forum/viewforum.php?f=51
     
    #6
  7. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Не скажу за Украину, но у нас, вообще-то, это дело Геонадзора (Росреестра)...

    Схему я бы не стал выкладывать в нет, но в виде kml выдавал бы по запросу как сведения о геодезической изученности территории.
     
    #7
  8. normey

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    489
    Адрес:
    Москва
    Совсем за идиотов держишь?
     
    #8
  9. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    А в чем смысл разделения на классы ? (просто стало интересно)
    Как вариант - в Панорамио назначение дополнитльного тега к фотографии "Класс Х".
    Можно также саму базу перенести в OpenStreetMap добавлять теги класса, а фотографии вставить в тег на той же Панорамио просто как стороннюю ссылку.

    В Украине координаты пунктов тоже можно купить только у соответствующих органов (раньше был ГУГК). Но...
    Во-первых про обмен координатами пунктов речь сейчас не идет (и имхо не зайдет никогда). Обмен будет просто фотографиями и описаниями пунктов и как к ним добраться для удобства использования.
    Во-вторых база пунктов ГУГКи в Укране скажем так ... "достаточна, но довольно примитивна" и никаких фотографий и описаний в ней нет. Даже на кадастровые марки все кроки 80-х годов и очень часто не соответствуют действительности ( по крайней мере я в основном с такими сталкивался)
    в-третьих в информации о геопунктах секретной (ДСП) (имхо) осталась только инфа про точные координаты пункта (раньше ведь и его положение засекречивали), а сейчас вон скачал в инете карты ГШ на территорию и погнал отмечать на них пункты с высотами..

    За идиотов никого не держу. Прошу меня извинить если чем-то оскорбил Ваши нежные чувства.
    Вообще-то мне несколько не понятна суть Вашего вопроса..
    Если это насчет подробного описания ... то от знающих не убудет, а кто-то может и не знать.
    Представте если бы в инструкциях, например, по настройке сетевого оборудования писали бы исходя из принцыпа "все уже и так все знают и надо просто кратенько напомнить". ... просто сегодня как раз первый раз в жизни подключал и настраивал маршрутизатор и подробнейшая инструкция мне очень помогла ::wink24.gif::
     
    #9
  10. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Если и будет интересно это геодезистам, то ИМХО для неместных (командированных) с целью ознакомления с обеспеченностью района пунктами, причем (исхожу из вопросов на форуме) предпочтительно высоких классов. С другой стороны, судя по реакции общественности, это нафик никому не нужно. Попробуйте прикрепить голосовалку и узнаете - полезно это начинание и поддержат ли его.
     
    #10
  11. fufland

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    М.О.
    ты давай-ка , дядя, заканчивай свои резкие выпады..
    а четко, грамотно и корректно излагай свою точку зрения на данное предложение..
     
    #11
  12. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    Голосовалку щас сделаем , но честно говоря мне это не интересно (голосование). Я не "планирую" этот проект сделать, а уже пытаюсь его внедрить и просто предлагаю заинтересованным товарищам подключаться и обсудить "платформу" на которую его лучше всего запихнуть. Если это никому нафиг не надо, то вносить фото буду я один ::biggrin24.gif::
     
    #12
  13. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.155

    +100000
     
    #13
  14. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    На нашей фирме подобную шнягу завели, только основана она на АркГис и навряд кому поможет. Хотя шейпа мне не жалко (на нем просто отмечены "рабочие" пункты). Кому надо, пишите в личку.
     
    #14
  15. fufland

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    М.О.
    Я от нечегоделать на свой город сделал в акаде (менее 100 пунктов), иногда пользуюсь..
    на соседние р-ны (несколько сотен пунктов) даже пробовать не буду.. По мере необходимости найду нужный листик в папке.. Делится исходниками-не знаю на сколько эта эта деятельность находится в рамках закона и границах человеческого альтруизма .(хотя никому еще не отказал в ответе на вопрос - есть че??)
    Искать пункты и гонять от них хода это, конечно, старый и проверенный метод, но имея ЖПС, несколько старомодно ::tired::
    Я рассуждаю в масштабе М.О. , где с базовыми станциями особо проблем не возникает..
     
    #15
  16. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    а с их координатами?... ;)
     
    #16
  17. fufland

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    М.О.
    Я имею ввиду общедоступные стационарные базовые станции как-то : ВИСХАГИ, МГГТ, БТИ, ГАИШ и т.п.
    Да и сейчас через одного себе свои базы на крыше конторы ставят или дома в огороде, в тисках прикрученные на балконе.. Но здесь на так все просто и однозначно..
     
    #17
  18. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    а ГАИШ-то каким боком попал в компанию с ВИСХАГИ, МГГТ, БТИ?...
     
    #18
  19. fufland

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    М.О.
    тем боком, что имеет постоянно действующую базовую станцию
     
    #19
  20. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    вот я и говорю... там отдельная станция. без координат в государственной системе. с "тисками у дяди пети на даче" практически в равных статусах.
    трое других - сети... со статусом, неясным по сей день...
    и, все-таки, в ЭТОЙ теме оффтопик... по крайней мере вся эта страница...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление