Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

УОМЗ намерен начать сборочное производство геодезических при

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Badim, 9 июн 2008.

?

Как это повлияет на качество и цену геодезического инструмента китайского производства под брэндом У

  1. -Качество и цена повысятся.

    0 голосов
    0,0%
  2. -Качество повысится. Цена останется прежней.

    0 голосов
    0,0%
  3. -Качество повысится. Цена снизится.

    0 голосов
    0,0%
  4. -Качество останется прежним. Цена повысится.

    0 голосов
    0,0%
  5. -Качество и цена останутся прежними.

    0 голосов
    0,0%
  6. -Качество останется прежним. Цена снизится.

    0 голосов
    0,0%
  7. -Качество ухудшится. Цена повысится.

    0 голосов
    0,0%
  8. -Качество ухудшится. Цена останется прежней.

    1 голосов
    100,0%
  9. -Качество ухудшится. Цена снизится.

    0 голосов
    0,0%
  1. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.222
    Симпатии:
    981
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Вслед за мировыми производителями геодезического оборудования и Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) решил открыть сборочное производство геодезических приборов под своим брэндом в Китае.
    И если их зарубежные коллеги всячески замалчивают и отнекиваются от производства части своей продукции в Китае, то УОМЗ этого не стесняется. Новость разместили на своём сайте.

    Как вы думаете?
    Как это повлияет на качество и цену геодезического инструмента китайского производства под брэндом УОМЗ?
     
    #1
  2. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    235
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я,считаю что Китай-как ни как а заграница!А там требования немного иные.думаю что над ним серьезно поработают,чтоб он стал хоть более менее конкурентноспособен.А потом эту экспортную модель через годок и запустят на наш внутренний рынок!Вопрос в другом!Ведь все уже закупились оборудованием,и составили мнение о рынке и рейтинге приборов.Будет ли его кто покупать???::rolleyes24.gif::
     
    #2
  3. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    :o Поднебесная всегда "брала" более менее лучший товар и лепила его подобие,но уже дешовое. А какие сдесь цели?::sad24.gif::
     
    #3
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.222
    Симпатии:
    981
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Время идёт, ситуация меняется.
    Когда-то японское считалось низкокачественной подделкой...
    Китай-это дешёвая рабочая сила и налоговый рай в СЭЗ.
    Сейчас там производят и экстраклассные товары и низкосортную подделку. Другое дело, что наши челноки ввозят оттуда второе.
    Все известные мировые геодезические брэнды производят часть своей продукции там. Продают под своей маркой.
    Аксессуары (штативы, вехи, рейки и прочее) так вообще делают только там. Кроме NEDO.
     
    #4
  5. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    У меня одноклассник по запчастям для наших камазов в Поднебесной работал(они даже это у себя на заводах освоили:-)). Цена на них в разы меньше, чем на наши, поэтому они уже ставятся у нас на новые машины. Зато качество, говорит,- немного хуже нашего.
    Кстати, чиновник средней руки там имеет около 200 американских денег и считается счастливчиком(интересно, скока имеет рабочий?)!
    Поетому, как показывает практика, качество чуть упадёт, а разница в стоимости рабочей силы, заложенной в цену товара, пойдёт, как всегда, в карман самым хитрым.
     
    #5
  6. Geoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Читал пару лет назад, что, объявляя для рабочего в Китае зарплату в 40-50 зеленых, могут получить конкурс около 10 человек.
     
    #6
  7. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Сейчас много тахеометров собирают в Китае, покупаешь вроде японский например "Pentax" а дилер тебе предлагает китайской сборки, но гораздо дешевле!
    Думаю если УОМЗешный не усовершенствуют, то в цене он сильно не увеличится!
    Будет ли кто его брать?::huh.gif::
     
    #7
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.222
    Симпатии:
    981
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    А разве есть одинаковые модели Пентакса произведённые и в Китае и в Японии?
     
    #8
  9. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Я говорил не про произведенный в Китае, а собранный в Китае из японских материалов!!! При чем разница в цене между Японским и собранным в Китае была порядка 40000!
     
    #9
  10. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да какая в принципе разница где будет собираться продукция УОМЗ,я к ней все равно и на километр не подойду.Это не тот случай,когда стоит поддерживать отечественного производителя.
    ::smile24.gif::
    Купи тахеометр УОМЗ-с экономь деньги на "Новопассит!" ::biggrin24.gif::
     
    #10
  11. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вообще, переносить производство из России - это уже массовое явление!
    например машиностроительный завод, где работает моя сестра , переносит производство в Беларусь. конструкторы остаются в России, а производство оказывается гораздо выгоднее из-за законодательства иметь заграницей!
    и это уже массовое явление!
    думаю, что через 5-7 лет Россия столкнется с новой проблемой...
    P.S. Думаю, что у переноса производства УОМЗ в Китай те же корни...
     
    #11
  12. Velagor

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто покупает сейчас приборы УОМЗ?
    Да разве что сфера образования (вузы, техникумы), где есть курс геодезии и немногочисленные госпредпрития. Не думаю, что эти приборы будут востребованы на основном рынке.
     
    #12
  13. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Будучи пессимистом, считаю, что качество может только повыситься (понижаться просто некуда). Современный Китай это совсем не то, каким он был всего 10-15 лет назад.
    80% мирового рынка ноутбуков сейчас производится в Китае. Самые дорогие и престижные модели Toshiba собираются только в Китае. Кстати, зарплата китаянок на конвейере ~130$. Цена вряд ли сильно измениться. (Помниться, когда наладили выпуск TC600E, цену на него установили на 750$ больше, чем на родной ляйковский TC600 ::biggrin24.gif:: )
     
    #13
  14. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    цена еще зависит от комплектующих. в нашей стране ввоз комплектующих облагается налогом. ноги у этой проблемы отсюда растут.
    а вообще, пока УОМЗ не научится уважать! потребителя, надеюсь наши дороги не пересекутся и их цены меня не будут волновать.
     
    #14
  15. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Конечно плохо что производство переносится в Китай (рабочие места у нас, а то в Китай работу переправляем). Я думаю что качество не понизится (может даже и немного будет лучше - но загадывать вперед не хочется). Главное по-моему мнению что надо сделать УОМЗ повесить вывести свой уровень продукции как других игроков на рынке (среди геодезического оборудования). Конечно на последней выставке GeoForm 2007 на стенде УОМЗ была представлена новая модель. Надеюсь скоро пойдет в производство.
     

    Вложения:

    #15
  16. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ммм, держите меня восемь человек, чтобы я не писал комментарии к этому "тахеометру"... хоть и обвините в не патриотизме, но немного напишу:
    1. Те кто видел - те поймут, из чего сделан "пестрящий" (весь в пупырышках) корпус данной разработки...хотя это же только модель (видимо я черезчур критичен).
    (Кстати, на сайте УОМЗ, ни одного описания данной модели)
    2. За все три (или больше) года его демонстрации на "тахеометре" добавились только подписи к кнопкам(патриотично кириллица). Первый раз модель была за стеклом и вообще без подписей.
    3. Включив данный "тахеометр" (теперь ура! включается, кстати вращается ли он?) и войдя в меню, можно было заметить дублежи программ - допустим "Обратная засечка", а ниже "Free Station".
    4. Так и не понятно будет ли он безотражательным или как?
    Но это всё мелочи, я конечно же желаю удачи Заводу в его разработках - геодезического оборудования ::smile24.gif::
    P.S. Слева как я вижу стоит (пока ещё за стеклом) лазерный сканер УОМЗ, как обычно без технических характеристик и, соответственно не рабочий...
    P.S.S. Да простят меня патриоты, но эти потуги...раздражают. Хоть наших (налогоплательщиков) денег на это не много уходит, в отличии от, допустим, нашего суперсамолёта Сухого Суперджета 100 ::rolleyes24.gif:: -
    хотя с этой последней фразой я явно переборщил...
     
    #16
  17. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Конечно хочется пожелать дальнейших разработок (я конечно не знал что прибору уже как три года его выставляют, его я первый раз увидел, после 3ТА5М это просто сказкой показалось [Присмотритесь внимательно на дизайн прибора - ничего не напоминает? :confused:]).
    1. Беглый осмотр (к сожалению попробовать в действии его не дали, пару клавиш только понажимал) клавиши ничего (но мой взгляд немного полегче их надо сделать), корпус обработка хорошая (без дыр и грех, покраска равномерная). Оптика нормальная. (Хотя не видел предыдущие версии данного прибора, может они были хуже, но если прошло три года - пора выпускать, а то поздно будет.)
    2. На представленном экземпляре все было не патриотично - все на английском. Да, только очень пользоваться прибором не давали, но правда стоял уже не за стеклом.
    3. Без комментариев (в меню не лазил, а надо было бы).
    4. На мой вопрос про технические характеристики - ответили, что это пока экспериментальная модель и находится на стадии проверок, ах как жаль.
    P. S. Конечно хочется видеть среди производителей и отечественных представителей, но с такими темпами все можно упустить.... Надеюсь, на лучшее, хотя :cry2:....
     
    #17
  18. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.222
    Симпатии:
    981
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    #18
  19. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну по сути у УОМЗ чувствуется явный прогресс!Теперь при взгляде на его тахеометр не хочется плакать,хочется смеяться::biggrin24.gif::
     
    #19
  20. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Выбрал третье. На мой взгляд ухудшаться качеству дальше некуда, а рабочая сила там дешевле. Другой вопрос, - насколько этот проект является коммерчески реальным? Что-то сомневаюся я. Хотя берут же и оку и лада-калина::biggrin24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление