Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топоматик Robur - Изыскания

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезического ПО", создана пользователем max7, 27 апр 2013.

  1. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    VDM, я это знаю, понимаю и применяю. ЦММ это ЦММ, а тороплен это топоплан.по ЦММ идут ломаные структурные линии но на топоплане идут плавные линии если они должны быть плавными.
     
    #201
  2. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    В предыдущей версии ЦММ и топоплан были сами по себе, а теперь это единое целое. И подход к построению нужен немного другой, чем когда они были самостоятельными. Условный знак просто не удалишь, т.к. это не блок, как раньше, а атрибут точки поверхности, которая удалится вместе с условным знаком. Включите визуализацию, чтобы понять, что вы редактируете не топоплан, а ЦММ.
    Я не против плавных линий, я против двойной работы.
     
    #202
  3. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    По поводу двойной работы согласен. Я не знаю как раньше было в Робур, я его только вчера установил, но наши проектировщики им пользуются уже давно. Я и поверхность и топоплан делаю в civil3d.
    Но ведь в Робур у точек есть тип ситуационная, значит она есть на плане но не влияет на поверхность.
     
    #203
  4. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Blaukempt, как после civil3d на Робур пересаживаться?
     
    #204
    i77artur нравится это.
  5. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Еще не понял. Мне например в civil3d очень нравится делать подписи назначения и характеристики коммуникации "метками". Они потом никуда от линии коммуникации никуда не уходят и их можно передвигать вдоль коммуникации и метки сами следят за углом наклона и если нужно сами разворачиваются.
     
    #205
  6. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Присоединяюсь к вопросу. Лимона жалко на 5 Civil-ов. Рассматриваю сейчас покупку.
    Топоматик Robur - Изыскания. Хотелось услышать Civil-изованых специалистов::biggrin24.gif::.
     
    #206
  7. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Робур имхо штука неплохая, но вот модуль геодезия никакой, хотя вчера приятно удивился тем, что он понимает форматы электронных нивелиров.
     
    #207
  8. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Два дня практически не вылазил из Робур Изысканий. Не хочу ничего писать.... Я думаю ее можно смело переименовать в Робур ЦММ. Обработку в ней вести противопоказано ибо небезопасно, по крайней мере пока.
     
    #208
  9. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Геодезию в Робуре изначально делали под потребности линейных изысканий, в последней версии добавили обработку теодолитных ходов с общей точкой. Для сложных геодезических работ есть программы с более навороченным функционалом.
    Робур ЦММ - так изыскания и делали для подготовки модели проектировщикам, работающим в авто и ЖД версиях Робур.
    Blaukempt, Робур осваиваете по просьбам проектировщиков?
     
    #209
  10. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Нет, не по просьбам просто на секунду подумал, что вот оно, то приложение в котором можно делать все от начала и до бумаги. Оказалось, что нам так не везет. ЦММ можно много где делать, Робуром воспользовался один раз лет пять назад, как раз по просьбе одного проектировщика, в Робуре тогда даже нельзя было изображение колесом мыши панарамировать, я еще подумал, зачем мне это счастье когда поверхность можно делать в civil3d пользуясь чертежным функционалом автокада. Если модуль обработки вылечат то Робур будет бомба. Хороший модуль обработки геодезии, это то чего ему сейчас катастрофически не хватает.
     
    #210
  11. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Под ЦММ вы понимаете ЦМР, так как помимо поверхности в изысканиях создается 3д коммуникации, модель геологии и мого других вещей, упрощающих жизнь проектировщикам.
    Сейчас готовят к выпуску Автомобильные дороги 8, летом выпустят обновление изысканий. Добавят засечки, обработку лазерного сканирования.
    Бумагой, тем более изыскательским отчетом, проект не заканчивается. Я использую Робур для создания трасс, которые гружу в тахеометр, проектных поверхностей для выноса, построения поверхностей отступления от проекта, рассчета рихтовок пути и др.
     
    #211
    max7 нравится это.
  12. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Я не проектировщик, создавать трассы это работа проектировщиков, а не геодезистов. 3д коммуникации это хорошо, что бы ведомость пересечений с трассой делать. Мой тахеометр трассы не понимает, если только в виде координат элементов трассы, хотя выносить их за спасибо вообще не хочется. В общем, Робур это хорошо, когда его "причешут" будут вообще хорошо. Ключ локальный в процессе оплаты, даже такой Робур можно брать и ждать обновлений.
     
    #212
  13. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Создавать трассы,рассчитывать параметры кривых задача изыскателей, по крайней мере в ж.д.
    На стройке инженерный тахеометр +Робур изыскания очень не плохо дополняют друг друга.
    Проекты демо-версии спокойно открываются в коммерческой, можно начинать работать в демке, а чертежи автокадовские сделать уже с ключем. Но, возможно, так будет не всегда.
     
    #213
    i77artur нравится это.
  14. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    Оффтоп


    А потом и шпалы за строителей укладывают.
     
    #214
  15. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    строители на жд вообще очень решительные люди.
     
    #215
  16. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    На автодорогах тоже рассчитываем кривые. Как же без расчета кривых пикетаж выносить строителям?
     
    #216
  17. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Оффтоп
    проектировщики запроектируют ось ад, согласуют с заказчиком, потом отчет-проект-экспертиза, мы гро передадим, геодезисты строители гро примут, возьмут отчет/проект и с точек гро все что им нужно вынесут
     
    #217
  18. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    кривую вам должны проектирушки дать. Другое дело расчёты для её разбивки.
     
    #218
  19. AVKazakov

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Через 2 недели собираюсь на курсы по Робуру. Надеемся что проектировать ж.д. в нем проще и быстрее, чем в Credo.
     
    #219
  20. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Робур не хотел обрабатывать мои хода потому что вертикальные углы были отсчитаны от зенита. Пересчитал от горизонта и все получилось, причем на тахеометрию это никак не влияло.
     
    #220

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление