Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Решение геодезических задач в MS Excel

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем kub13, 5 янв 2013.

  1. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    Вроде получилось, сравнил с количеством строк сводной таблицы совпадает, проверил пошаговое (F8) тоже правильно удаляет. Проверьте ещё самостоятельно.
    -Нажмите на кнопку
    -Будет создана копии листа
    -Выберете диапазон удаления лишних строк с одинаковыми данными в 3 диалоговых окнах (если во всем соглашаться, то первый столбец(=А=1) от начала до конца(=0))
    -Макрос- Повтор_Del_LS_4 самостоятельно назначите как Вам удобно.
    Рабочий диапазон подкрашивается.
     

    Вложения:

    #61
    Lex K-G, Grandpa и Alexandr-GR нравится это.
  2. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    kub13, так гораздо лучше!
    а можно сделать вариант без создания копии листа, а в текущем листе?
     
    #62
  3. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    Скопируйте код макроса или уделите в предыдущем код аналогичный красному.
    Раскрыть Спойлер
    Sub Повтор_Del_LS_5()
    Dim St As String
    Dim Str As Integer
    Dim bbB
    Dim aaA
    Dim b As Integer
    Dim a As Integer
    'чтобы не копировался лист удалите красный код, изи “заремить” (или “закомментировать”)
    'Копирование листа
    'nnsh = Worksheets.Count 'определение количества листов в книге
    'nsh = ActiveSheet.Name 'определение имени листа
    'Sheets(nsh).Copy Before:=Sheets(nnsh)
    'Ввод диапазон
    St = "A"
    St = InputBox("Введите Имя столбца (A,B,C,D,E,F...)", "Ввод столбца", St)
    Str = 1
    Str = InputBox("Введите номер первой строки (...1,2,3,...100,..)", "Ввод строки", Str)
    LastRow = 0
    LastRow = InputBox("Введите номер Последнейй строки (если 0, то до конца ...100, 305...)", "Ввод строки", LastRow)
    If LastRow = 0 Then
    LastRow = Range("a:a").CurrentRegion.Rows.Count
    End If
    'Цвет диапазона
    Range("A" + CStr(Str) + ":" + St + CStr(LastRow)).Select
    With Selection.Interior
    .ColorIndex = Int(11 * Rnd + 34)
    .Pattern = xlSolid
    End With
    Range(St + CStr(Str) + ":" + St + CStr(LastRow)).Select
    With Selection.Interior
    .ColorIndex = Int(11 * Rnd + 34)
    .Pattern = xlSolid
    End With
    'Циклы перебора в диапазоне и удаление строк при повторении из заданного столбца
    Application.ScreenUpdating = False 'без обновления изображения
    For b = Str To LastRow
    bbB = Range(St + CStr(b)).Value
    Range(St + CStr(b + 1)).Select
    Application.ScreenUpdating = False 'без обновления изображения
    For a = b + 1 To LastRow
    Range(St + CStr(a)).Select
    aaA = ActiveCell.Value
    'nnnn = Range("A" + CStr(a - 1)).Value
    If bbB = aaA Then
    'Range("A" + CStr(a)).Select
    Application.ScreenUpdating = True
    Selection.EntireRow.Delete
    'Range("A" + CStr(a - 1)).Select
    'Selection.EntireRow.Delete
    'ActiveCell.Offset(-1, 1).Select
    Application.ScreenUpdating = False 'без обновления изображения
    a = a - 1
    LastRow = LastRow - 1
    Else:
    End If
    If a >= LastRow Then
    GoTo lbl1006
    End If
    Next a
    lbl1006: 'Str = b
    If b >= LastRow Then
    GoTo lbl1007
    End If
    Application.ScreenUpdating = True
    Next b
    lbl1007:
    Range("b3").Select
    ActiveWindow.SmallScroll Down:=-LastRow
    ActiveCell.Offset(-1, -1).Select
    'n = InputBox("Введите количество точек ", "Ввод", n)
    End Sub
    Я решил попробовать сделать более основательно. К концу недели может быть выложу.
     
    #63
    Grandpa нравится это.
  4. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    Alexandr-GR, Сделал так, чтобы можно было удалять полностью совпадающие строки, или по данным в нескольких столбцах (до 8). На листе "Параметры" выбираются критерии поиска одинаковых данных в выбранных столбцах для удаления или анализа, лишних строк. Новый макрос называется Tab_Analyze_Del_UnRows (третья кнопка - смайлик). В данный момент параметры настроены под Вашу задачу.
    Настроил два старых макроса и один новый на кнопки в персональной книге макросов. Она должна загружаться, если скопировать её вC:\Documents and Settings\Пользователь\Application Data\Microsoft\Excel\XLSTART
    Протестируйте, предложения, замечания, вопросы ...
     

    Вложения:

    #64
    Lex K-G и Grandpa нравится это.
  5. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    С помощью функции у меня не получается, только "условное форматирование". Но это не на много хуже, достаточно сделать формат для одной ячейки, а далее использовать формат по образцу. "Условное форматирование" можно настроить по условию или по формуле. (См пример в загруженном выше файле, предварительно сняв защиту листа).
     
    #65
    Grandpa нравится это.
  6. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    kub13, попробовал...
    1. В архиве лежит 3 файла:
    1.png
    в PERSONAL.TXT написано:
    - Папка XLSTART на W7 находится немного по-другой директории (это мелочи - можно воспользоваться поиском);
    - После вставки файла в указанное место, при выполнении макроса, программа выдает сообщение, что не может найти PERSONAL.XLS, поэтому после копирования необходимо переименовать PERSONAL_KUB13.XLS в PERSONAL.XLS, после этих манипуляций макрос работает...
    .... это я о самом запуске
    Работа макроса впечатляет - прикольно наблюдать за процессом, перебором ячеек ::good1:: (это я без иронии, а то меня уже однажды понимали неправильно)
    Но у меня при выполнении макроса "Tab_Analyze_Del_UnRows", почему то после анализа и окрашивания ячеек не удаляются повторяющиеся позиции, хотя в параметрах все необходимое выставлено...
    Я так подозреваю, что привязка к строкам по-прежнему осталась (и в некоторых случаях именно так и надо). А вот можно ли добавить возможность удалять ячейку (без удаления строки)?
     
    #66
  7. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    Добавил файл для переноса панели инструментов.
    Немного добавил ещё впечатления.
    Не понял почему, что вообще не вырезает строки? Я делал в Екселе 2003, но проверял на работе и на 2010, всё работает. Операционная система везде XP.
    Да, результат такой же как и прежде. Только когда ставишь галочки сразу для нескольких столбцов, строка удаляется при условии если полностью совпали со всеми соответствующими ячейками из сравниваемой строки (при условии если стоит галочка на удаление).
    Здесь мне не совсем понятно:

    1-удалять любое данные при совпадение, как при закрашивании?
    2-удалять данные во всей строке, при совпадении всех критериев?
    3-удалять данные, при совпадении всех критериев, только в ячейках отмеченных галочкой?
    4-или другие соображения?
    Пункт № 1 и 2 это вообще не проблема.
    Пункт №3 чуть-чуть посложнее. Если так, то тогда надо ещё сделать вариант закрашивания, например в красный цвет ячейки, только полностью совпадающие с критериями поиска в очередной строке, кроме первой сравниваемой.
    Хотел сделать интуитивно понятный интерфейс выбора критериев поиска и анализа. На сколько это получилось? Может быть предложите своё видение доступного для понимания интерфейса в параметрах выбора критериев поиска. Если снять защиту листа, то можно раскрыть структуру и посмотреть на мои не внедрённые задумки.
     

    Вложения:

    • Excel.rar
      Размер файла:
      73,6 КБ
      Просмотров:
      48
    #67
    Lex K-G и Alexandr-GR нравится это.
  8. thegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    15
    Макрос для удаления (замещения) повторяющихся строк в выделенном диапазоне (вертикальном).
     

    Вложения:

    • RR.rar
      Размер файла:
      48,5 КБ
      Просмотров:
      26
    #68
    kub13 нравится это.
  9. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Спасибо!
    Ув. kub13, представьте себя на месте других - допустим, EXELем приходится плотно работать изредка. Изучать все эти форматирования и скакать по меню? Когда надо решить задачу за час-полчаса? Вот, поэтому и привлекает VBA. Пока не до него...
     
    #69
  10. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    Это всё понятно. Только заготовить универсальный и всё предусматривающий макрос сложновато. Любая задача обусловлена многими вопросами и запросами. Скиньте для начала хотя бы файлик с примером и Вашим видением результата.

    Работает верно, но только с одним столбцом и поднимает нижние ячейки вверх. Поэтому они безвозвратно "уходят" от своих строк. Надо сменить удаление ячеек на удаление строк.
     
    #70
    Lex K-G нравится это.
  11. thegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    15
    Не думаю, что это недостаток. Просто все зависит от постановки задачи.
     
    #71
  12. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    не знаю как остальным, мне лично доставляет большое удовольствие смотреть на процесс ::good1::
    да.. да.. именно это я и имел в виду.. удаление повторяющихся значений в массиве (диапазоне), но в тоже время не исключая опции (возможности) с удалением строк, т.е. не убирая то, что есть сейчас...::smile24.gif::
    По мне так у Вас это получилось - все понятно и наглядно.
    Спасибо!
     
    #72
    Grandpa нравится это.
  13. thegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    15
    Добавлена возможность удаления строк.
     

    Вложения:

    • RR2.rar
      Размер файла:
      57,2 КБ
      Просмотров:
      31
    #73
    kub13 и Alexandr-GR нравится это.
  14. Светлый

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2008
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Россия Екб
    Оффтоп
    Проблему решили с пикетами? Так понял Leica работаете? Если неясно еще как это сделать, пишите, раскажу.
     
    #74
  15. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    Alexandr-GRДумаю окончательный вариант, добавил ещё варианты выбора, в том числе запрашиваемые, хотя как я понимаю это очень не логичный и опасный выбор. Вместо справки вставил примечание, чтобы было более понятно. Если будут пожелания, пишите.
    Напоминаю речь идёт о программе для поиска, анализа и удаления нижерасположенных повторяющихся ("лишних") строк с одинаковыми данными, в выбранных столбцах таблицы.

    В следующих сообщения представлены изменённые варианты программы (Модератор).
     

    Вложения:

    #75
    Lex K-G нравится это.
  16. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    Думал окончательный вариант, но уже сделал насколько изменений в настройках. Поэтому просьба вышерасположенный файл не скачивать. Выкладываю обновлённый архив, и с примерами обработки.
     

    Вложения:

    #76
    Lex K-G, Grandpa и Alexandr-GR нравится это.
  17. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Все как-то нет времени, будет конкретная задача - обязательно скину.
    Не нужен универсальный макрос. Моя идея в следующем - можно иметь набор файлов на *.BAS на VBA, где собираются разные удачные функции, проверенные в работе.
    (Как у кодеров - библиотеки функций и шаблоны) Исходный код подробно документируется в комментах.
    Имена функций именуются по определенным правилам (чтобы устранить конфликты при объединении текстов и при вызове в таблицах) и т. д.
    К примеру Function GNSS.Bottom_height_from (Measured_height, NGS_Aht_type as string, Method as string) и т. п.
    Лично мне это гораздо удобнее, чем хранить таблицы EXCEL, а потом долго в них разбираться - что там я задавал в каких ячейках.

    Ув kub13, собственно вопрос:
    Как лучше манипулировать этими файлами?
    У меня ситуация такая - в одном файле создал модуль VBA, написал там несколько функций. Работают. Куда-то дел этот файл.Сохранил в файлы *.BAS разные наборы функций.
    В другом файле решал другую задачу, работают. Файл тоже где-то покрылся мхом, но опять сохранил в файлы *.BAS разные наборы функций.

    Теперь, создаю чистую таблицу EXCEL и думаю туда подключить оба файла BAS, чтобы юзать нужные функции. На первом же файле выдает сообщение -
    типа, такие функции уже есть. Признаться, думал, что сохраненные в редакторе Вижл Бэйсик функции действительны только для текущей таблицы...
    Получается, они запомнены Экселем где-то в общих файлах? Мне это не надо.
    Как лучше работать, общие правила создания и сохранения макросов не подскажете? Методом тыка буду долго изучать, да и не факт, что потом не вылезет
    какая-нибудь проблема. С мануалами и хелпом возиться - уйму ненужного прочтешь, а потом опять методом тыка выяснять;)
     
    #77
  18. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    Никогда не возникало таких проблем.

    Макросы создаются или в конкретной книге или в персональной книге макросов (PERSONAL.XLS). Скорее всего это ваш вариант, но книгу PERSONAL.XLS видно в редакторе VBA, в окне VBAProject. Можно удалить из неё ненужные макросы или модули. Данная книгу, если она не нужна тоже можно удалить или переместить, чтобы она не загружалась при каждом запуске Excel. Расположена она по адресу:
    C:\Documents and Settings\Пользователь\Application Data\Microsoft\Excel\XLSTART
    или C:\Program Files\Microsoft Office\OFFICE11\XLSTART
    Можно ещё создать надстройку, чтобы функции были невидимые, я это не использовал.
     
    #78
    Lex K-G нравится это.
  19. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    kub13, спасибо!
     
    #79
  20. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    kub13, а также, кто знает, не затруднить ответить на вопрос лентяя?::wink24.gif::
    (Разбираться методом тыка некогда...)

    Как организовать в VBA цикл, последовательно перебирающий номера ячеек в качестве аргумента?

    В теле цикла надо выбрать очередную ячейку и сделать с ней некие действия.
    к примеру Range("G16").Select - а как указать перебор G10, G11, G12, не делая манипуляций с
    преобразованием строкового выражения, обозначающего ячейку?

    Такая хрень не работает:
    For I = 1 To 100
    For J = 1 To 100
    Range(RICJ).Select
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление