подскажите где скачать проекци Гаусса-Крюгера СК 42 11 зона с номером зоны??? и ссылку киньте если не трудно!!!
SergKo, здравствуй! Подскажи, пожалуйста, насчет перевода из СК-42 в UTM. Я пробую через Photomod перевести, по твоему скриншоту, но у меня получаются значения с (-)... И насколько меняются высоты при переводе?
Уважаемый tct_ykt! А как вам можно помочь, если вопроса вы по существу и не задали? Я пробую через Photomod перевести и у меня всё получается. Вас такой ответ устроит? Конечно же — нет. Так что давайте сначала. Приблизительно в таком ключе: У меня есть координаты точки в таком-то виде. Ввожу в программу так-то, предварительно установив такие параметры. … И скриншоты своих действий. Тогда и появится предмет для разговора.
Тут есть одна, но очень большая заковыка. В картографической системе UTM высот нет. --- Сообщения объединены, 6 сен 2014, Оригинальное время сообщения: 6 сен 2014 --- Сергей, спасибо...
Ну вот. А я ждал вопрос — почему? UTM — это картографическая система, в которой описана практика применения проекции transverse Mercator (TM). Т.е. как поверхность эллипсоида делят на зоны, как их именуют-нумеруют и т.д. А картографическая проекция ТМ преобразует геодезическую широту и долготу на эллипсоиде в прямоугольные координаты на плоскости и наоборот. Геодезическая высота всегда равна нулю. Если у нас есть высота(пусть даже нулевая), то это уже не картографическая система, а геодезическая отсчётная основа, со своими геодезическими датами, эллипсоидом (геоидом или квазигеоидом, если высоты ортометрические или нормальные). И из-за разности размеров отсчётных эллипсоидов и разности их ориентировки в теле Земли и возникают разности геодезических высот в различных геодезических системах.