Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем sklimkim, 30 дек 2010.

  1. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    #321
  2. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
  3. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Этот документ у меня есть, но это всего лишь обзор, а самое ценное они предлагают купить.

    Кстати Вам совершенно необязательно изучать структуру RTCM - в Вашем случае всего лишь требуется перенаправить поток RTCM из TCP в последовательный порт. Но возможны ньюансы.
     
    #323
  4. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    да, я понимаю.. на порту 2101 есть только заголовок 200 и общая инфа.. а как вытаскивать именно поправки?
     
    #324
  5. Александр Яковченко

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    248
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Авторизация на приведенном выше сайте http://89.250.145.40 не имеет ничего общего с авторизацией на кастере.
    Кастер находится на порту 2101, и параметры авторизации (user/pass) приведены выше. По адресу http://89.250.145.40:2101/ выдаётся т.н. таблица источников (Source-Table). Из таблицы видно, что на данном кастере имеется одна точка монтирования (Mountpoint) - TUMP, с которой идут поправки в формате RTCM 3.0, CMR+. Сами поправки будут идти с этого же порта, но для этого кастеру нужно их "заказать" - сообщить, с какой точки монтирования получать поправки (в данном случае она одна - TUMP, но может быть несколько) и указать параметры авторизации (если этого требует кастер). Подробно протокол обмена сообщениями с кастером приведен в полной версии документа "Networked Transport of RTCM via Internet Protocol", но за него хотят денег. Бесплатно можно почитать, например, на китайском сайте.
     
    #325
    Гаврилов Максим (Oiz) и whoim нравится это.
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Кстати, не стоит пугаться этого ужасного "на китайском сайте". Клацаете, пропускаете мимо глаз все иероглифы и внизу на английском языке читаете нужный документ. В нём 45 страниц.
     
    #326
    whoim нравится это.
  7. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    Я так понимаю, я должен отослать HTTP_AUTH несмотря на то что сервер его не просит?
    HTTP AUTH это просто заголовок с BASE64 кодированными именем и паролем (думаю заранее положить в еепром, чтобы не связываться с base64 внутри МК)? И я могу отослать его AT командами модема? (поддерживает GET/POST/HEAD)? (в данном случае HEAD?)

    Как правильно выбирать TUMP?

    Вообще в целом предлагаю объединится и вместе разобрать зверя. У меня будет "железная" реализация на сях. В этой теме, в новой или по почтам?

    скачанный у китайцев NTRIP док прилагаю. Также что может иметь отношение к теме - клиент NTRIP на VB, исходник. Также, если что вдруг - можно и купить доку..
     

    Вложения:

    #327
  8. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    собственно, в доке все есть)
    HTML:
    The client will send (like in the non-protected case) the request message:
    The HTTP-server will answer a client request according to the HTTP Protocol [5] with
    for invalid passwords and send a second message to the client:
    The client sends a second request message for the same mountpoint including the base64
    coded user:password string to the caster:
     GET /BUCU1 HTTP/1.0
    User-Agent: NTRIP GNSSInternetRadio/1.2.0
    Ü HTTP/1.0 401 Unauthorized
    Ü Server: NtripCaster/1.0
    WWW-Authenticate: Basic realm="/BUCU1"
    Content-Type: text/html
    Connection: close
    <html><head><title>401 Unauthorized</title></head><body bgcolor=black text=white
    link=blue alink=red>
    <h1><center>The server does not recognize your privileges to the requested entity
    y/stream</center></h1>
    </body></html>
     GET /BUCU1 HTTP/1.0
    User-Agent: NTRIP GNSSInternetRadio/1.2.0
    Authorization: Basic aHVnb2JlbjpodWdvYmVuMTIz
     
    #328
  9. umots

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    Пoсле ip адресса и порта следует команда:
    GET /TUMP HTTP/1.0
    User-Agent: NTRIP GNSSInternetRadio/1.2.0
    Authorization: guest guest

    Так как станция находится в тестовом режиме.
    Но обычно связываются с администратором базовой станции и договариваются о
    получении user/pass.
     
    #329
  10. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    whoim
    Раскрыть Спойлер
    Справедливости ради, для "быта" много из станции в Тюмени не выжмешь, там только RTCM 3.1, который абсолютно бесполезен для приемников, понимающих RTCM 2.0. Так что всё что можно потестировать - handover с сервером и получение потока данных.
     
    #330
  11. ВалераЛьвов

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Львов-Украина
    а ктото пробовал ставить на асус чип SiRF star III?

    у меня на асусе SirfStar-III. не видет компорт

    подошел com2 но выдало "message 80 not found date-time"
     
    #331
  12. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    сюрфы и атласы уже устарели.. мтк3333 гпс+глонасс дает мне 40см точности, вот видос с плохим приемом с балкона:
    gps
    gps+glonass
     
    #332
  13. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Хорошие видео, но мелковато чтобы понять работу Вашей программы.
    Подробности будут?
    Особенно интересно о 40см точности.
    Программу выложите?
     
    #333
  14. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    sklimkim, я не программу пишу а делаю устройство. Программа на видео - OziExplorer. Суть в железке, которую я паяю и программирую.
     
    #334
  15. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia

    А вот здесь ребята как раз по GNSS-железу очень даже "копенгаген", там есть с кем продуктивно поговорить:
    http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9451&p=25
    Я в железе слабо разбираюсь, но все же интересны детали на тему "которую я паяю и программирую".
     
    #335
  16. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    какие именно детали интересуют?)
    Приемник gps+glonass, со скоростью выдачи 10 сообщений (rmc+gsv+gga использую) в секунду
    обработка этих сообщений (парсинг)
    при необходимости - модернизация фильтром калмана
    отправка по gprs через одну из двух сим-карт, буфер на флеш-карте, своя серверная часть (клиентскую еще не делали).
    Через тот же gprs - получение rtcm от поставщика, тут еще не отлажено - аппаратный загон мешает, платы тестовые закажем в китае - на них уже будет исправлено. Из за моей халатности при разработке ступеней питания модулю нехватает 0,1в и он шлет сообщение постоянно, его отфильтровать проблема.

    Аккамулятор ни-сд гелевый планируется на 8 ач, будет работать долго и в минусовую температуру. Опрос мешка датчиков, как контактых/адс так и цифровых через rs485. Две камеры на девайс планируется. Jpeg-камеры, не парится. Фото по паре условий ложатся на флешку, по запросу с сервера пересылаются по гпрс, отрубив посылку данных gnss..

    Громкая связь/прослушка, кнопка сос..

    Пока все укладывается в мк с 32кб флеш и 4кб озу )))

    Ну как то так!

    [​IMG]
     
    #336
    VITALY874 нравится это.
  17. Lottarend

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте. Когда-то здесь создавал темы про "идею для диплома" и т.д.
    В итоге решил реализовать свой dgps с передачей поправок по интернету.
    С RTCM я решил не связываться, и принялся рассчитывать координаты программным методом по псевдодальностям и эфемеридам.
    Все бы хорошо...
    Однако тут появился странный эффект, в котором я никак не могу понять в чем дело, из-за чего так происходит, и как это исправить.
    Допустим, считываем псевдодальности. Вначале они имеют вид вроде этого
    21784981,3126419
    21981615,2820264
    20979222,1992553
    23815205,0705714
    24826908,8061971
    25786376,571582
    24285425,7359766

    Затем постепенно увеличиваются, увеличиваются, увеличиваются, и достигают совсем уж астрономических величин (здесь еще цветочки, а вот если подождать побольше...)
    37094258,725427
    40550090,6341275
    39253625,0683518
    41853619,6999955
    41768931,5415685
    39887142,0963071
    37110169,1000924

    Это не одни и те же псевдодальности, тут они скорее всего от разных спутников и не в одинаковом порядке, я просто показал результат их увеличения. Многократно проверял.
    При попытке рассчитать координаты по таким дефектным псевдодальностям получается полная фигня.
    При этом, если послать SIRF сообщение 128, на перезагрузку приемника (послать с нулевыми параметрами), то все приходит в норму.
    Например, если посылать это сообщение каждую минуту, то все более-менее нормально.
    Что это, просветите пожалуйста, если кто-нибудь понимает о чем идет речь.

    При этом, в программе Kinematic2_MobileApp от chnav такой эффект отсутствует. Исходники оригинального Kinematic смотрел, искал, копался, но так и не понял, в чем там дело.
     
    #337
  18. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Если коротко, то:
    Все правильно - это эффект "ухода" часов приемника. Отсчет, измерения и вычисления в бинарном протоколе бытовых приемников не "приведены" к началу секунды. Но есть возможность ввести поправки и перевычислить псевдодальности отнесенные к началу секунды.
    Что chnav и сделал в своей программе.
    Пройдитесь по теме назад и найдете, что это и как это.
    В бинарном протоколе (в частности sirf-binary) есть эти поправки.
    А вот готовые координаты приемник выдает с учетом этих поправок - математика внутри софта приемника.
     
    #338
  19. Lottarend

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    3
    Спасибо, про уход часов до самого дошло часом ранее, но я совершенно не знал, что в этой ветке столько полезной инфы!
     
    #339
  20. vladinka_86

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    г. Москва
    прочитал тему от начало до конца, мое уважение! ребят но объясните мне дураку почему такая завышенная цена на GPS оборудования (геодезическое естественно). Цена зависит от дорогостоящего материала для создания инструментов (с целью получения геодезической точности) или же секрет скрыт в обработке сырых данных (что тщательно держится в секрете брендовыми фирмами)????????????
    2 года назад федеральное БТИ в г. Смоленске для создания сети референтных станции заказало у Германской фирмы программу для обслуживания, вместе с программой к нам приехал немец с 3 дневной лекцией по устройству и эксплуатации сей проги. На лекцию мне посчастливилось попасть, поскольку я обыкновенный исполнитель полевик (как работает GPS оборудования его принцип знаю поверхностно), а лекция в основном была про скрипты в программе и фильтры (что я мало понимал), но во время разговора с немцем после лекции (как там в ЕС::smile24.gif::) он сказал что основной ценник (секрет) в оборудовании это ее постобработка, обработка сырых данных, RTK.
    так ли это???????
     
    #340

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление