Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем sklimkim, 30 дек 2010.

  1. umots

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    sklimkin пишет:
    Осталось выполнить заявку коллеги umots по удалению файла Parsing из программы ( я не забыл).

    Я упомянял также о файле Coords, что он не нужен. Если необходимо посмотреть координатты по каждой сессии то это
    можно сделать в Pinacle.
    Болел - поэтому файлы не отправил. Посмотрел файлы win32-test.zip: в них необходимо проверить значения по L1.
    Эти значения должны быть больше 200 000 000.000 при WAVELENGTH FACT L1/2 = 2 (полуциклы), и больше
    100 000 000.000 при WAVELENGTH FACT L1/2 = 1. При равном 1 считаются целые циклы: 20 000 000м/ 0.194м,
    где 20 000 000м-расстояние от земли до спутников GPS,
    0.194- длина волны L1.
     
    #301
  2. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Linux-версия программы GNSS-Monitor (на всякий случай варианты debug и release)
    Компилировал в linux-ubuntu 10.04, компилятор gcc, среда разработки Code::Blocks
     

    Вложения:

    #302
  3. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    Здравствуйте!
    Меня зовут Александр, я с не очень давних пор занимаюсь микроконтроллерами и т.д. То есть в принципе создаю свои устройства.
    И недавно встала задача создать треккер с высокой точность измерения координат. Бюджетный. Так, может, удастся посотрудничать?

    Модуль GlobalTOP PA6H (GPS/L1/DGPS_EGNOS) имеет неактивированный пин (вход) RTCM. Сейчас жду ответа от товарищей в ГлобалТоп, как его включить и какую версию протокола он понимает.
    Есть мысль создать бюджетный треккер в паре с модулем SIM900D. Есть мысль покупать RTK через GPRS у кого нибудь. А есть мысль создать свою БС на базе этого всего и связать БС с основным навигатором также через GPRS (серверную часть). Более того - на изыскания в этой области есть кому потратить деньги. Нет геодезиста, который был бы в курсе все этого..

    Часть результатов я в любом случае сделаю открытыми. Более того, смогу помочь с повторением устройств. Кто согласится со мной поработать в этом направлении?
     
    #303
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Скорее всего, одного геодезиста, разбирающегося в этом, Вы вряд ли найдёте, потому что мы, всё-таки геодезисты, а не электронщики и программисты, но, возможно, "с миру по нитке"...

    Начнём с самого простого:
    Таких желающих немало, только совсем непонятно, если Вы рискнули поработать с фазой, почему написали в тему о навигаторах?
     
    #304
  5. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    В.Шуфотинский, эта тема прямым образом пересакается с самой трудной моей задачей - въехать в DGPS технологии (RTK) и собрать приемник (не навигатор), бюджетный, который тут пытаются заменить софтом (если я правильно понял). Пересечение очевидно - технологии схожи.
    Кто есть "фаза"?
     
    #305
  6. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    910
    Адрес:
    Москва
    DGPS и RTK - разные вещи. Поэтому Вас не сразу поняли.

    1. В чипах MTK никаких сырых данных нет, про RTK можно забыть.
    2. В некоторых бытовых приемниках фаза есть, но сама технология RTK очень капризна и для автономных трекеров не годится; к тому же придется писать в контроллер свою RTK-математику;
    3. DGPS - система дифференциальных коррекций, технология старая и незаслуженно забытая, вполне может служить заданной цели. Одно НО - то что в чипах MTK и SiRF Star декларируется вход RTCM - не означает что он реализован в прошивке. В чипах SiRF его нет. Про MTK не знаю.

    Так что по большому счету из перспективных направлений остается DGPS, причем вариантов реализации два.

    I. В имеющихся у Вас приемниках имеется вход RTCM и в прошивке реализован режим DGPS. В этом случае
    а) контроллер принимает с базы поправки по протоколу NTRIP (сетевой RTCM) через сети GPRS/3G;
    б) передает их в GPS-чип в формате RTCM;
    в) забирает из приемника готовые координаты и делает с ними что положено трекеру.

    II. В приемнике нет режима DGPS, но есть сырые данные (псевдодальности). Ситуация усложняется на один-два порядка, остается только реализация DGPS программными средствами в контроллере.
    а) контроллер принимает сырые дальности от приемника;
    б) контроллер принимает с базы поправки по протоколу NTRIP (сетевой RTCM) через сети GPRS/3G;
    в) контроллер вычисляет координаты.
    Последний пункт до сих пор никем не реализован. Все ходят вокруг да около, но рабочих программ нет, кроме RTKLib на PC (еще умельцы с Украины портировали его в Linux). Так что поле для работы - непаханое :)
     
    #306
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Мне кажется, что Вам бы сначала надо разобраться с основами, а затем пытаться понять детали. Если подойти очень упрощённо, то есть измерения по коду, навигаторы, как раз это и делают. Из этой же оперы DGPS. А есть измерения фазы несущей, чем и занимаются геодезические приёмники. RTK - технология измерения фазы несущей.
     
    #307
  8. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    1 - спасибо, понял
    2 - то же самое
    3 - PA6H, в прошивке не реализован, но есть надежда - написал в ГлобалТоп, как они просят в даташите "Для включения этой функции обратитесь в техподдержку GlobalTop".
    DGPS SAAS (егнос например) там реализован

    Видится реальным вариант I, причем тоже в двух вариациях. Первый - получение поправок от коммерческих организаций, буквально десять минут назад они нашлись в моем районе (Краснодар и край). Второй - например приобретение MB500 или аналогичных устройств (в том числе в законченном виде), правильная их установка и обеспечение связи (gprs-server-gprs или два радиомодема).

    Я верно понял ситуацию? Огромное спасибо за подробности, столько перечитал всего но встало на свои места благодаря Вашему посту.
    про измерение фазы понял, в принципе знал что существует два принципа вычисления координат приемниками (подешевле и фаза), но не связал само слово с сутью. В общем, въехал )
     
    #308
  9. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    Насколько я успел понять, NTRIP основан на HTTP и для работы с ним вполне хватит методик HTTP CONNECT, HTTP POST и HTTP GET которыми умеет оперировать GSM модуль? Тогда все несложно, в принципе. Я могу получать/отправлять таким образом данные без особых проблем. Ну и закидывать их GPS-приемнику в RTCM.
     
    #309
  10. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    910
    Адрес:
    Москва
    Не буду лгать - не изучал детально этот вопрос, работал только с чистым RTCM по кабелю.
     
    #310
  11. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    Почитал описалово - так и есть. Одно смущает - как работать с HTTP BASIC AUTH. Нет ли у вас на примере какого либо NTRIP-сервера? Я хочу консольным браузером подключится и посмотреть. Главное - чтобы сервер запросил имя-пароль (в обычном браузере должно выскочить окно запроса).
     
    #311
  12. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Посмотрите:
    http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9451
    Там и железячники есть, разрабатывющие тему.
     
    #312
    whoim нравится это.
  13. umots

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    whoim попробуй http://89.250.145.40/, может поможет. Логин и пароль - guest .
     
    #313
  14. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    спасибо! Ведет себя как надо - просит имя пароль сразу. Сервер который мне называли "местные", с которым работать - не просит.
    Зпч еще едут, схемствон еще не дорисовал.. Думаю, через неделю-полторы начну пробовать логинится и передавать rtcm в приемник.
     
    #314
  15. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    910
    Адрес:
    Москва
    whoim
    Учтите что созвездие в Тюмени отличается от созвездия в Краснодаре (может 3-4 спутника и совпадут). Ну и точности нельзя ждать при таком расстояни до базовой станции. Впрочем для проверки и обкатки технологии сойдет.
     
    #315
  16. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    я так понимаю, потока RTCM там нет? Ибо пользователю guest запрещено?
     
    #316
  17. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    910
    Адрес:
    Москва
    Скрытый текст:
    **Скрытое содержимое: Для просмотра у Вас должно быть 10 и более сообщений.**
     
    #317
  18. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    http://89.250.145.40:2101/

    Код:
    SOURCETABLE 200 OK
    Ntrip-Version: Ntrip/1.0
    Server: NTRIP Caster 1.0
    Date: 11/ 2/2012:12:17: 3 GMT
    Content-Type: gnss/sourcetable
    Content-Length: 136
     
    STR;TUMP;TUMP;RTCM 3.0,CMR+;RTCM(1),0(1),5(1);2;GPS+GLONASS;Single Base;RU;57.13;65.60;0;0;Trimble NetR9;;B;N;9600;;
    ENDSOURCETABLE
    можно лезть читать доку на rtcm-3.1 ))
     
    #318
  19. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    910
    Адрес:
    Москва
    Кстати, а ни у кого нет описания NTRIP ? Всё что нашел - общие фразы про HTTP и пр., всё остальное требует денег. Посмотрел сырой поток - он не похож на привычный RTCM в кодировке 6/8. Возможно это кодировка 8/8 или еще что-то... Чтобы не тратить время и не заниматься реверс-инженерингом, интересно найти документацию. Может у меня на диске она есть но найти не могу ::facep::
     
    #319
  20. whoim

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Krasnodar
    вы дальше меня в этом продвинулись похоже))) есть только дока на RTCM, даже помоему с переводом где то.. поищу
    http://igs.bkg.bund.de/ntrip/docu на инглиш
     
    #320

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление