Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Полезные программы от Philin (строительство). VBA

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем Philin, 20 ноя 2010.

  1. Guest

    Guest Только чтение

    Здравствуйте. Не могу понять как установить программу. Стоит AvtoCAD 2008. Застопорился на этом моменте "Перейдите на вкладку Commands(Команды), в поле Categories (Категории) выберите All Commands (Все команды) или User Defined(Определенная пользователем)" т.к. нет в поле категорий данных команд. Прошу помощи ::sad24.gif::
     
    #41
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Vantala, вот видео в виде исполняемого файла. Вирусов нет. Показано как создать панель, как создать кнопку, как выложить кнопку на панель. Всё для программы AxeAndPointZ, для других моих программ надо просто создать кнопки и переместить их на уже созданную ранее панель.

    Показано на примере AutoCAD 2007 (Eng).


    PS форум архивирует все вложения, перед просмотром видео надо его разархивировать.
     

    Вложения:

    #42
  3. Guest

    Guest Только чтение

    Philin спасибо за помощь и оперативный ответ ::inclination:: завтра с утра буду разбираться ::sleep.gif:: . какие еще посоветуете программы для строительства (для монолита и кирпичной кладки)? или эта программа уже включает все что нужно? Есть ли автокадовские файлы с примерами исполнительных схем сделанных по ГОСТу на это форуме (ссылку если можно; на альбом в формате пдф не давать уже посмотрел)



    занимался сносом зданий и рытьем котлованов (прорабом) т.к. фирма занялась еще строительство коттеджей и гаражных комплексом сделали меня геодезистом.

    По образованию дневное отделение "специалист в области картографии" вечернее отделение "инженер ПГС"
     
    #43
  4. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Vantala, на монолите мне хватает моих программ для исполнительных.

    Они представлены в этой теме:
    AXeANdPointZ - плановые съёмки (с Верх-Низ и без Верх-Низ)
    PloskH - высотные съёмки на плоскости (балки, перекрытия, свайные поля, поверхность грунта и пр.)
    PloskHi - высотные съёмки линейных и дуговых пандусов (наклонные линейные и дуговые плоскости)
    Com2ACAD - передача из прибора в автокад через кабель и порт COM

    Мои действия такие:
    1 - выполнил съёмку
    2 - подключил прибор к компу и перегнал съёмку в автокад с помощью Com2ACAD
    3 - запустил AXeANdPointZ или другие программы съёмки и получил готовую исполнительную

    ГОСТа мало кто придерживается. У каждого геодезиста исполнительная уникальна :) Тут главное чтобы в общем они были схожи и понятны остальным.
     
    #44
    sanman и Кирилл Большаков нравится это.
  5. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Примечание:
    Проектная документация должна быть в электронном виде.?
     
    #45
  6. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Конечно же на бумаге, думал это всем понятно. Печать это отдельная тема. У меня уже готовые шаблоны рамок, поэтому вывод на бумагу не занимает много времени (выделил, Control+P, Enter), секунды хватит. За отдельную плату можно и в электронном виде :)
     
    #46
  7. Guest

    Guest Только чтение

    Philin спасибо за видео. все установил буду сейчас тестить
     
    #47
  8. Guest

    Guest Только чтение

    Philin, у меня вопрос по Com2ACAD.
    Использую Mapsuite+ с Sokkia SET550. При тех же настройках запускаю Com2ACAD жму на кнопку и ноль принятых точек... ошибок не выдаёт, просто закрывает порт через 10-15 секунд. Пробовал с другим тахеометром Sokkia SET530 - тот же результат ((
     
    #48
  9. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    _Виталий_, последовательность своих действий можете описать?

    Т.е. в программе выбрали из списка правильный тип прибора и настройки COM-порта?

    Если программа вообще ничего не видит при приёме из порта, то вариантов мало:
    1 - программе указан неверный НОМЕР порта
    2 - коммуникационный кабель не рабочий или не подключен
    3 - сначала начали передачу данных из прибора, а потом уже запустили программу или нажали кнопку приёма в программе. После запуска программы подключите и подготовьте прибор к передаче. Далее жмите кнопку приёма в программе, ждите 2-3 секунды и только после этого жмите "передать" на тахеометре.
    4 - настройки порта в приборе значительно отличаются от стандартных (7 бит вместо 8 или ещё что-то типа того). Решается перенастройкой прибора под современные стандарты передачи данных.
    5 - Версия Windows не совместима с программой. Какая у вас версия windows??? Работа программы не проверялась в Windows 7 и Windows Vista (у меня их нет, не было, и не будет).
    6 - маловероятно, но также может оказаться что вы передаёте со слишком высокой скоростью (попробуйте 9600, не забыв перенастроить скорость передачи в самом тахеометре), а ваш компьютер слишком медленный для этого.
     
    #49
  10. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Philin, я скачал версию от 17.02.11. Это ведь самая последняя? Собственно суть моего вопроса: посмотрите еще раз на прикрепленный мною файл. Отклонение 5 вне стены, там же оказывается и стрелка. Отклонение 50, наоборот, внутри стены, там же оказывается и стрелка. А хотелось бы, чтобы она оказывалась вне стены.
     
    #50
  11. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Максим, последняя версия (3.5.1) от 27.03.2011. У вас версия 3.5. Разница в них небольшая и опорные линии есть в обоих версиях.

    Каким образом программа определит положение ВНУТРИ и ВНЕ стены? То что вы хотите это уже ИИ. Программа работает от линии и объяснить ей что эта сторона линии наружная, а вон та внешняя, достаточно сложная задача. Задача решаема, но сроки её решения и исполнения в коде слишком велики.

    А чем опорные линии не устраивают?
    Просто если не делать ИИ, а добавить запрос на указание внешней стороны, то это замедлит вычерчивание исполнительной (у меня как раз задача максимально ускорить), при этом наложит дополнительные огранияения на полилинии. А если начать писать ИИ, так мне надо бросить работу и, при условии наличия 10 бета-тестеров, напишу ИИ года через три.

    От начала написания программы до выхода версии 3.5.1 прошло 5 лет... Основная масса работы была проделана в последние 3 года. Над ИИ я думал и думаю до сих пор, но это колоссальная работа.
     
    #51
  12. Guest

    Guest Только чтение

    Philin, здравствуйте! :) Всё перечисленно соблюдено!! Попробую запустить программу на ноуте коллеги... может всё дело в кривом автокаде 2008 Оо
     
    #52
  13. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Версия автокад не должна иметь значения... Программа напрямую работает с ядром операционной системы и сильно зависит от версии Windows. В теории программа работает с Windows 95 по Windows XP, также есть вероятность что и в Windows Vista и в Windows 7 будет работать (тут я не уверен, т.к. Microsoft объявила (в очередной раз ;-)) что эти операционные системы написаны с нуля и ничего общего с предыдущими не имеют... ну это они всегда так говорят, а как оно есть на самом деле...)

    Также может быть проблема в несовместимости программы с драйвером COM-USB контроллера. С COM соединением в чистом виде проблем нет т.к. драйвер стандартный из операционной системы, а вот если используется переходник, то там бывают разные микросхемы (и драйверы к ним тоже разные). У меня есть возможность проверить только на двух видах переходников COM-USB и с ними программа работает без проблем.
     
    #53
  14. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Создаю очередной пакет программ для исполнительных съёмок в строительстве. В пакет входят:
    - AxeAndPointZ ver.3.5.1
    - PloskH ver.0.4
    - PloskHi ver.0.1
    - COM2ACAD ver.beta (приём координат из приборов Sokkia в формате SDR33 и South/TOPCON формат GTS)
    - Переработанная инструкция к программам, полностью переделана глава с инструкцией по установке... убрана куча мусора из неё, добавлены наглядные картинки с пояснениями (на примере англоязычной версии автокад 2007, а также альтернативный способ для акад 2000 и акад 2005). Если теперь у кого-то возникнут проблемы с установкой, то даже и не знаю как нагляднее написать инструкцию.
    - дополнительная инструкция к программе COM2ACAD
    - наглядная видеоинструкция по установке VBA приложений под автокад

    PS Пакет программ удалён в связи с выходом нового пакета
     
    #54
  15. Geoax

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    11
    Здравствуй уважаемый Philin. пользуюсь твоей прогой, но только пока по высоте PloskH, прикольно, выдает сразу по всем точкам отклонения от проектной высоты. Особенно понравилась она моим подрядчикам, которые от увиденного очумели от радости. Так что спасибо тебе от всех. Но я хотелбы поговорить по поводу приложения AxeAndPointZ. Эта прога тоже прикольная, но есть кое какие пожелания. 1. Хотелось бы, чтобы индекс Н (отклонение низа) всегда был под стрелкой, во всех направлениях. Так удобнее и не надо редактировать всю исполнительную, в тех местах где совпадают направления отклонений верха и низа; 2. Индекс почемуто полностью не помещается в рамку. Он чуть-чуть смещен к правому краю; 3. И еще конечно же хотелось, чтобы отклонения можно было забабахать разом, как у Disney (GEO_OTKL).И у него тоже такая же ерунда с идексами- верх и низ друг на друга налезают. А отклонений на секции порядка 120 штук. И получается, что при редактировании схмы уодит столькоже времени, сколько при расстоновки отклонений через размерный стиль, а потом еще везде индексы расставишь; 4. Размер текста и стрелки надо сделать в 3 раза меньше, чем значение 1; 5. И еще раз обращюсь с примером как Disney, хотелось бы, чтобы стрелки и текст были в разных слоях и их можно было бы тогда редактировать (например сделать толще). P.S. с уважением, ждем хороших новостей вместе подрядчиками.
     
    #55
  16. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    По остальным пунктам ответил в личку, а по этому... держите версию 3.5.2
    Отличие от предыдущей только в новом масштабе стрелки и текста "-1", при котором текст будет иметь высоту 0,08м

    Ps Программа удалена в связи с выходом новой версии
     
    #56
  17. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Ранее писал о том что собираюсь сделать программу, которая рисует выноски в автокаде.
    Выкладываю готовую программу, называется она Vinoska
    Версия программы 0.1

    Программа рисует выноску от указанной точки (1) до указанной точки (2) с полочкой от точки (2). Пишет текст на полочке и/или под ней.
    Что именно может отображать программа на выноске:
    КООРДИНАТЫ
    - геодезические координаты X/Y (Север/Восток). Привязка осуществляется к указанным пользователем объектам.
    ВЫСОТА
    относительная
    - отклонение от проекта по высоте (проектную высоту указывает пользователь), в миллиметрах или сантиметрах
    абсолютная
    - фактическая высота точки съёмки
    - фактическая/проектная высота точки съёмки


    PS Выноска с текстом рисуется на текущем активном слое текущим активным цветом
    PPS В архиве находится сама программа и иконка к ней для панели инструментов автокад.
    Установка программы осуществляется аналогично предыдущим программам. Название программы Vinoska
    (Добавление)
    Вот пример работы программы Vinoska

    [​IMG]

    PS Программа удалена в связи с выходом новой версии.
     
    #57
  18. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Ещё раз ознакомился с нормативными документами. Ваше желание не противоречит им. А удобство действительно будет. Ждите AxeAndPointZ ver.3.6 с индексами Н под стрелкой (ориентировочно через месяц)
     
    #58
  19. Geoax

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    11
    попробовал выноску-прикольно. но в одном месте почемуто получилось ерунда по координатам??
    (Добавление)
    по X и Y должно быть значение 1.700, а получилось почемуто 1.699??
     

    Вложения:

    • Слайд1.BMP
      Размер файла:
      675,1 КБ
      Просмотров:
      621
    #59
  20. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Можно копию этого чертежа в формате акад2007 (или боле старом) на эл.почту получить? (philinx(СОБАКА)bk.ru)
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление