Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Полезные программы от Philin (строительство). VBA

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем Philin, 20 ноя 2010.

  1. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    aCAD2TXTсОтступом.jpg AxeAndPointZпример.jpg Окно таблицы выбора COM2ACAD.jpg PloskHпример.jpg Vinoska.jpg

    Пакет программ для производства геодезических работ в строительстве. Работают из под AutoCAD версий 2000i-2017+.
    Полный цикл. Начиная от создания файлов (SDR и TXT) координат точек чертежа для выноса в натуру (с последующей загрузкой этих файлов в прибор(для любого тахеометра), либо сразу из автокад через USB/COM порт в прибор(только для тахеометров Sokkia)). Продолжая приёмом данных исполнительной съёмки c прибора в активный чертёж автокад через COM(или USB-COM) порт или из файла координат. Заканчивая черчением плановой съёмки (в наполовину ручном режиме) и высотных съёмок (полностью автоматический режим). Ну и как бонус - подгон значений исполнительных съёмок к допускам в автоматическом режиме.

    Описание (раскрыть)
    Программы работают только с метровыми (геодезическими) чертежами, с миллиметровыми (архитектурными) чертежами работа не предусмотрена. Геодезическое оборудование работает в метрах, поэтому не вижу смысла извращаться с масштабированием систем координат.

    Программы работают в русскоязычных и английских версиях AutoCAD начиная с 2000 до 2009, а также 2010-2017+ (только после установки VBA enabler для автокад). Программы работают в следующих 32-бит и x64 операционных системах Windows:
    - Windows 95 - Windows XP
    - Windows 7 (при запуске автокад с правами администратора)
    - Windows 8 (при запуске автокад с правами администратора)
    Программа COM2ACAD в 64-бит Windows работает только с версии 2.6 и последующих!
    Нет гарантии что программа будет работать в Windows Me.


    В пакет входят следующие программы, иконки к ним и инструкции:
    • aCAD2TXT ver.2 (программа для создания каталога координат (файл SDR и файл TXT) угловых точек полилиний с указанным отступом от объектов или полилиний и прочих примитивов автокад без отступа).
    • AxeAndPointZ ver.5.1 (программа для черчения плановых исполнительных съёмок). Текущая версия программы 6.0.1, которую можно скачать в разделе "Ресурсы" форума.
    • COM2ACAD ver.4.1 (приём данных из тахеометра в чертёж автокад через USB/COM порт или из файла, минуя программы-посредники + передача файла координат (SDR или TXT) в тахеометры Sokkia через USB/COM порт). Текущая версия программы 4.2, которую можно скачать в разделе "Ресурсы" форума.
    • PloskH ver.0.4.1 (автоматическая программа черчения высотной исполнительной съёмки по горизонтальной плоскости)
    • PloskHi ver.0.1.1 (автоматическая программа черчения высотной исполнительной съёмки дугового/линейного пандуса и наклонной плоскости)
    • TriPdh (автоматическая программа черчения высотной исполнительной съёмки относительно произвольной невертикальной, ограниченной тремя вершинами, плоскости в пространстве)
    • Vinoska ver.1.5 и ver.1.4.1 (программа для упрощения черчения различных типов выносок, например: геодезические координаты X/Y указанной точки на выноске...).
    --- дополнения к предыдущим программам (программы СКАЗКИ, требуют наличия уже готовой плановой или высотной исполнительной съёмки)
    • IspoRand ver.1 (произвольное автоматическое изменение ВСЕХ (либо только вне допуска) значений отклонений на выбранном слое в пределах указанных допусков). Текущая версия программы 2, которую можно скачать в разделе "Ресурсы" форума.
    • Razvorot ver.0.4 (программа для разворота стрелок отклонений от проекта, работает только со стрелками AxeAndPointZ). Четыре режима работы: ВСЕ на слое, ВСЕ выбранные, одна указанная, ПРОИЗВОЛЬНО все на слое.
    В пакете находится незаконченный пакет программ для автоматического черчения и ручного редактирования горизонталей... который отсутствует в файлах адаптации и устанавливается (прописываются кнопки на панель) только вручную.

    В пакет входит файлы адаптации cui (и cuix). C их помощью можно установить на панель инструментов раздел "Геодезия" и все кнопки для программ. Файлы созданы в AutoCAD 2009Rus (совместим с версией 2009 и последующими), а также в AutoCAD 2014Rus. Можно просто скопировать все программы и иконки в папку support автокад, а потом в меню адаптации прописать панель с прилагаемого файла адаптации (это возможность не писать вручную каждую кнопку для программ). Инструкцию по использованию адаптации в автокад читайте в самом автокад, я её писать не буду.

    Видео по работе с программой aCAD2TXT:


    Краткий видеообзор по работе с программой AxeAndPointZ:


    Дополнительный видеообзор по работе с новой функцией программы AxeAndPointZ:


    Краткий видеообзор по работе с программой COM2aCAD:


    Краткий обзор работы программы TriPdh


    Пакет программ переименован в SoftGeo и выложен в разделе "Ресурсы" форума.
    Сказать спасибо:
    Яндекс деньги 410011498277798
     
    #1
    Последнее редактирование: 8 июл 2016
    blackguf13, kamikadzeYohoho, rinaton и 35 другим нравится это.
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Наконец-то нашел время потестить. Какие есть лично у меня пожелания и непонимания.
    1) Почему именно 20мм допуск? (надо сделать возможность выбирать величину допуска)
    2) Нет возможности указывать точку как "проектное положение"
    3) У меня не работал режим "привязка" когда работала программа.
    2007 акад у меня.
    Ну и в целом я не понял прикладного назначения программы, определение нестворности разве что. Нельзя смотеть отклонения фактического положения от проектного, только от проектной оси. Извиняюсь заранее если что-то понял не так, т.к. не очень долго тестил.
    Я пользуюсь geo_otkl от Disney, удовлетворяет меня на 90%. Там не хватает возможности раздельного выбора масштаба расчета измерений и масштаба стрелок.
     
    #2
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за отзыв.

    1) - Версия 3.1 позволяет указывать величину допустимого отклонения (лучше качать с файлового архива, там немного другая инструкция и чуть-чуть другая программа, хотя версия на форуме и там 3.1). Могу также добавить возможность измерения отклонений в сантиметрах. Только есть вопрос - каким образом рассчитывать отклонения в сантиметрах? Можно округлять до сантиметров (21мм=2см и 29мм=3см), а можно обрезать значения без округления (21мм=2см и 29мм=2см)
    2) - в каких случаях проектный объект является точкой?
    3) - программа сама определяет какие режимы привязки требуются в конкретном случае и включает/выключает их в определённые моменты. После выхода из программы она восстанавливает все привязки, которые были установлены до её запуска. Но думаю что проблема в другом - скорее всего съёмку вы закачиваете или обрабатываете в какой-то сторонней программе, которая точки съёмки представляет в виде каких-либо объектов, но никак не как точки. Программа под точками съёмки понимает следующие объекты автокада - точка (point), узел (node). Пришлите мне чертёж с примером как выглядит ваша точка и я добавлю объекты такого типа для привязки программой.

    Выше была выложена картинка с тем что делает программа. Выкладываю ещё одну (расширенную) с комментариями в ней. Также читаем инструкцию, она не просто так писалась.

    [​IMG]

    Я тоже пользовался geo_otkl от Disney, да и сейчас изредка пользуюсь, спасибо ему огромное за программу (например, если надо отрисовать плановую исполнительную съёмку нескольких тысяч анкеров). Но дело в том что последние лет 7 у меня самые простые объекты имеют минимум 3 развёрнутые координатные сетки и на 3/4 объектов радиусы и дуги, а программа geo_otkl не может обработать такие объекты т.к. рисует стрелки по координате X и/или Y (толькл вверх/вниз, влево/вправо) под прямым углом относительно текущей системы координат. Для того и писал программу, которая работает в WCS и сама определяет куда разворачивать стрелки (на построение математической модели для программы ушло больше года штудирования справочников по математике, тригонометрии, геометрии, стереометрии, геодезии и пр. Не всё оказалось до конца разработанным предшественниками и некоторые формулы пришлось выводить самому... фактически программа изнутри представляет собой калькулятор работы со сложными кординатными сетями (одновременно от 2-х до 4-х смещений и/или разворотов систем координат), это сплошная математика, никаких функций автокада там не используется, поэтому программа работает от аКАД 2000 до аКАД 2014 (версии 2010-2014 работают только после установки модуля VBA) без проблем)

    Могу добавить в программу любые другие масштабы. Программа изначально затачивалась под работу с любыми масштабами, но возможности масштабирования специально урезаны чтобы не вводить путаницу.

    PS В инструкции не описаны возможности работы программы с линиями и дугами. Напишу здесь об этом.
    - указанная вами линия автоматически продлевается за её пределы на расстояние порядка 20км в обе стороны. Так что можно выделить линию длиной 20 см и указывать точки вдоль этой линии на гигантских расстояниях за неё
    - указанная вами дуга автоматически замыкается в окружность. Если на вашем объекте много дуг с одним радиусом и одним центром, то достаточно только указать одну из них, а точки можно указывать на любой другой дуге входящей в эту окружность с текущим радиусом дуги
    PPS У меня неплохо получается математика, на том и строю свои программы. Если посмотрите ещё одну программу (угловая засечка), то там тоже чистейшая математика. Формулу вывел сам, в справочниках нигде её не видел, хотя тахеометры точно используют именно её т.к. другой формулы быть не может.
    PPPS Автоматическая отрисовка стрелок в программе заблокирована. Как уже писал выше, будет написан модуль отрисовки исполнительной съёмки при передаче данных из тахеометра в автокад. Там эта функция будет разблокирована, а программа AxeAndPointZ будет оставлена как есть для доработки сложных для программы участков съёмки вручную (сложные участки описаны в инструкции к программе).
     
    #3
    Феофан Мастеров нравится это.
  4. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    ::off.gif::
    Я только ни разу не видел отклонения в "см",мы ведь не портные,зачем эта функция???
     
    #4
  5. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    В любом крупном строительстве, кроме геодезических также производятся маркшейдерские работы. В их числе: шпунтовое ограждение котлована, свайные поля, стена в грунте и пр. Так вот СНиПы на эти виды работ предписывают в схемах исполнительных съёмок все отклонения от проекта указывать в САНТИМЕТРАХ.

    Какие там миллиметры ловить, когда по СНиП, например, форшаха под стену в грунте должна строиться в пределах +-3см, а сама стена допускается отклонение 1см на 1м. глубины... Т.е. если откапывается 25м стены в грунте, то допуск внизу стены будет 25(+-3) = до 28см.
     
    #5
    Феофан Мастеров нравится это.
  6. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    вопрос снимается...))
     
    #6
  7. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Забыл ещё сказать. Версия 3.3 оптимизирована под работу с тачскрином и тачпадом.
    Это бонус тем кто работает тачпадом вместо мыши или работает на планшетных компьютерах типа TabletPC (или на бронированных ноутах Panasonic с тачскрином) :)
     
    #7
  8. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    В общем потестить не удалось, устанавливаться на мой акад мап 2010 не хочет(((.
    в чем причина знать не знаю, в этом не бум - бум.
     

    Вложения:

    • rrr.JPG
      rrr.JPG
      Размер файла:
      338,1 КБ
      Просмотров:
      4.822
    #8
  9. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Solist

    Вот ответ от Autodesk (это разработчик AutoCAD, если что) - "...в версию AutoCAD 2010 среда разработки VBA не включена по умолчанию. Autodesk постепенно отказывается от поддержки VBA в AutoCAD, отдавая приоритет .NET, о чём сообщается в официальном руководстве по .Net API AutoCAD."

    Это не моя проблема, это проблема Autodesk, которая решается путём скачивания дополнений (так-называемый VBA Enabler) с сайта разработчика Autocad (адрес autodesk.ru и autodesk.com) и их установкой. Т.е. раньше VBA была частью AutoCAD, а с версии 2010 VBA был заменён на .NET и отсутствует в пакете с автокадом.

    Начиная с версии AutoCAD 2010 был сильно урезан в возможностях программирования в нём и под ним старыми средствами разработки. Windows идёт тем же путём, Vista и 7-ка также урезаны по сравнению с предыдущими версиями.

    PS
    Выделенное красным относилось именно к Автокад 2010 т.к. для предыдущих версий никакого дополнительного модуля на автокад устанавливать не надо.
     
    #9
    Феофан Мастеров нравится это.
  10. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Спасибо за ответ, очень жаль.
     
    #10
  11. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    #11
    Последнее редактирование: 3 авг 2014
  12. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Ещё одна программа, но выполняющая высотную исполнительную съёмку горизонтальных плоскостей.

    Внутри архива нет инструкции (будет позже), поэтому пишу инструкцию здесь.

    После установки программы (копирования её в папку x:\program files\autocadXXXX\support\), запускаем её из командной строки автокад с помощью команды типа:

    Для английской версии автокад:
    -vbarun PloskH.dvb!PloskH.StartProgram

    Для Русской версии автокад:
    _-vbarun PloskH.dvb!PloskH.StartProgram


    Программа работает только с высотами снятыми и переданными в автокад в метрах!

    Программа может использоваться как для съёмок перекрытий в монолитном строительстве, так и для съёмок оголовков свай и пр. высотных съёмок горизонтальной плоскости.

    Как программа работает:
    - после запуска предлагает ввести следующие параметры (можно вводить, а можно оставить параметры по умолчанию):
    - высоту текста значений отклонений (вводим высоту в единицах автокад, если чертёж в метрах, то по умолчанию это значение 0,25м)
    - проектную высоту, относительно которой производилась съёмка (в метрах)
    - допустимое значение отклонения от проекта (в мм. или в см.)
    - можно указать высоту вешки с отражателем (в метрах, может быть как положительной так и отрицательной). Этот параметр можно использовать не только для вешки, но также в случаях когда прибор был неверно засечён по высоте и высоты точек съёмки получились неверными на известную величину
    - после воода параметров нажимаем Ok
    - далее программа требует указать одну из точек высотной съёмки (см. ниже)
    - после указания точки, программа отрисовывает значения отклонений по всему чертежу

    Точкой программа считает только примитив автокада "Точка" (Point).

    Программа распознаёт нужные точки по следующим параметрам:
    - точки съёмки должны располагаться на том же слое на котором располагается указанная точка
    - точки съёмки должны иметь тот же цвет который имеет указанная точка

    Это означает, что если съёмка выполнялась на нескольких горизонтах и надо отрисовать исполнительную по ним, то после передачи точек в автокад, разделите точки на каждом горизонте по цветам (в соответствии каждому высотному горизонту). После чего запускаем программу несколько раз, вводим ей требуемые параметры для горизонта и указываем одну из точек этого горизонта.

    Цифру НОЛЬ в значении отклонения программа считает положительной и отрисовавает её как "+0".

    Значения отклонений отрисовываются мгновенно, после чего вы можете их найти на слое "дата_Н_отклонения".

    Если значение отклонения от проекта превышает допустимое, то оно открашивается красным цветом.


    Новая версия программы высотной исполнительной съёмки PloskH.

    Версия 0.4

    Отличия от предыдущей версии:
    - изменено имя слоя для значений отклонений на "дата_h_отклонения"
    - полная инструкция к программе прилагается в архиве
    - добавлена иконка программы для панели инструментов AutoCAD

    PS Программы исполнительных съёмок наклонных плоскостей и дугового пандуса было решено объединить в одну (так проще производить поддержку программ). Готовая программа ориентировочно будет выложена здесь в середине-конце января 2011 года.
    PPS Программа передачи точек съёмки напрямую из тахеометра Sokkia в чертёж автокад будет вылолжена через 3-6 месяцев. Модули передачи данных из других тахеометров в автокад будут встраиваться последовательно в эту программу. Последовательность такая (Sokkia (SDR), TOPCON(Nikon, gts), Trimble (M5), УОМЗ). На вписание каждого нового формата данных в программу уйдёт до 3 месяцев (веду параллельно несколько проектов, поэтому быстрее не получится). Гарантированно программа будет работать в Windows XP SP2, в остальных операционных системах придётся вам тестировать (а я буду вписывать поддерживаемые операционные системы по мере поступления отзывов от вас).


    Вот и всё :)
    На подходе ещё две программы высотных исполнительных съёмок: исполнительная съёмка наклонных плоскостей и пандусов, исполнительная съёмка дуговых пандусов.

    PS Программа удалена в связи с её включением в общий пакет программ. Пакет программ можно скачать в первом сообщении текущей темы.
     
    #12
  13. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Вот обещанная программа для вычерчивания в автоматическом режиме высотной исполнительной съёмки: наклонной плоскости, линейного пандуса, дугового пандуса.

    НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ перед запуском программы внимательно прочесть прилагаемую в архиве инструкцию! В отличие от предыдущих моих программ, в этой программе не получится интуитивно понять принцип работы с ней, ввиду того что работает она с двумя абсолютно разными видами наклонных плоскостей.

    Если не будет замечаний по работе программы, то через 2 недели она будет выложена в файловый архив сайта.

    PS Программа удалена в связи с её включением в общий пакет программ. Пакет программ можно скачать в первом сообщении текущей темы.
     
    #13
  14. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю свой монолог :)

    Возникли некоторые идеи по поводу усовершенствования программы AxeAndPointZ.

    Думаю привести программу в соответствии с ГОСТ 2002 года (В и Н в квадрате... Хотя это изврат, который был введён только для того чтобы текст (ВН) можно было отличить от цифр после него при ручном написании (в век цифровой печати эти буквы невозможно спутать с цифрами), но пусть будет). Может быть изменю внешний вид стрелки. Запарило меня постоянно помнить когда следует жать TAB чтобы не пришлось рисовать лишнюю стрелку, изменю это всё, добавлю Shift+TAB для смены линии/дуги/полилинии с затиранием последней отрисованной стрелки и текста.
     
    #14
  15. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Так. Пока выкладываю доработанную версию AxeAndPointZ

    Устранены некоторые ошибки, которые проявлялись на некоторых чертежах у других людей. Проблемы были с полилиниями.

    Никаких добавлений нет, только работа над ошибками.

    PS Программа удалена в связи с выходом новой версии.
     
    #15
  16. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Выкладываю три программы последних версий в одном архиве с инструкцией и иконками к ним.

    Следующие программы:
    - AxeAndPointZ ver. 3.5 (программа отрисовки плановой исполнительной съёмки и плановой исполнительной съёмки с индексами В и Н)
    - PloskH ver. 0.4 (программа отрисовки высотной исполнительной съёмки в горизонтальной плоскости)
    - PloskHi ver. 0.1 (программа отрисовки высотной исполнительной съёмки по наклонной плоскости, линейного и дугового пандусов)

    PS Программы удалены в связи с выходом новых версий
     
    #16
  17. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Что-то как-то всё тихо стало... :)

    Неужели всё настолько плохо работает, что...?

    Или наоборот, всё всех устраивает?
     
    #17
  18. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Есть идея добавить в AxeAndPointZ возможность рисовать "красивые" исполнительные. Можно добавить чекбокс, при включении которого, при отрисовке, все значения вне допуска будут автоматически принимать максимально допустимое значение, но открашиваться красным цветом (для наглядности).

    Как вам идея? Стоит заморачиваться и писать версию 3.5.1 ?
     
    #18
    Феофан Мастеров нравится это.
  19. LopVM

    Регистрация:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Иркутск
    Стоит!!! ::biggrin24.gif::
    Большое спасибо Philin за полезные программы!
     
    #19
  20. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    LopVM, тогда держите версию AxeAndPointZ 3.5.1 :)

    Инструкцию пока дописывать не буду. Появился новый чекбокс, по умолчанию отключен, при его включении получим "красивую" исполнительную ;)

    В "красивых" местах цвет текста и стрелок красный.

    PS Программа удалена в связи с выходом новой версии.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление