Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Перепаковываем аккумулятор в домашних условиях.

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем ivsem, 15 дек 2011.

  1. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    знаю цены, китай 2000 стоит, хватает максимум на 3 месяца, оригинальная 6500 хватает на несколько лет.
     
    #61
  2. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    У меня почти 2 года отпахали.И разом усе...150 пикетов и выкл,как раз в то время,когда я тахеометр продал.Судьба.
     
    #62
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    С китайскими аналогами, видимо, кому как повезёт.
    NMH12 и VD151 у меня отработали столько же, сколько и фирменные GEB111.
    Но по стоимости в 3 раза меньше.
     
    #63
  4. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    У меня до сих пор стоит BN-V25U с 2011 года.
    Емкость конечно упала, но еще 800-1000 измерений держит.
    И это при цене в 4 раза меньшей чем оригинал.
     
    #64
  5. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Буду перепаковывать литеевые 221 и 211 батареи, для тахеометров и для контроллера от Leica, у стоковых цена колоссальная, а емкость уже далеко не топовая (то есть существуют качественные элементы по доступным ценам), корпуса батареи останутся родными (хотя позолоченные контакты давно потерлись).

    Стоит вопрос выбора оптимальных элементов.
    Для контроллера все ясно буду брать любой попавшийся Sanyo с максимальной ёмкостью.
    А вот для таха возможно выбор падет в сторону высокотоковых аккумуляторов, чтоб "не тупил" тахеометр когда батарея "подсела", в ущерб емкости.

    Тут наверно вопрос сервисным инженерам, кто подскажет на каком напряжении тахеометр отключает питание (в моем случае Leica TCRP)? Иначе замеры придется делать опытным путем. Ведь можно и емкого зверька купить. Да и какой ток снимает с акумулятора тахеометр, не хочется с амперметром в него лезть, хотя наверно придется.
     
    #65
  6. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Не хочешь GEB 221 по 3500?Новые,месяц назад пришли с магаза,через 2 месяца как я Лейку продал.Лежат,валяются.Два года на таких работал,пока старые не умерли.
     
    #66
  7. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    у тебя не 221, а 121. они не подойдут.
     
    #67
  8. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    Думаю попробовать перепаковать "пристяжной" аккумулятор от тахеометра Topcon. Но возник вопрос: сохранится ли "оригинальный" вес аккумулятора - ведь он-же часть прибора? Связаны опасения с тем, что, в инструкции есть примерно такой пункт: ... при использовании внешнего питания, обязательно присоединяйте внутренний аккумулятор, т.к. может нарушиться балансировка прибора ...
     
    #68
  9. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    О.о
    А чё там балансировать то? Этож не колеса авто или винт вертолета?
    Вон коллега на 800той лейке уже как 3 года работает с внешней свинцово-кислотной батареей на 12 вольт и никакого нарушения балансировки, да и на многие Лейки идут два аккумулятора, GEB111 И GEB 121, с разной толщиной и весом.

    Вскрыл я 221 аккумулятор:

    P8260332.JPG
    P8260337.JPG
    Вскрытие было не лёгким, но удачным. Батари иногда так заливают, что разобрать их удается с трудом, очень осторожно быть надо с платой защиты. она находится со стороны контактов, может быть полностью залита клеем, по этому в стороне контактов ковырятся стоит осторожно, можно сказать даже лучше ломать корпус, но оставлять всю чать с платой целой.
    P8260333.JPG
    Работает даже после вскрытия, хотя выглядит "не очень".
    У жены взял жидкость для снятия лака, и через некоторое время на плате были опознаны:
    Полевые транзисторы TPC8207 (две штучки справа, сверху и снизу)
    Монитор параметров элементов питания DS2438 (слева внизу)
    и защита батареи S8232 (слева сверху)
    Самым интересным оказался монитор параметров DS2438, этот зверь кроме того, что следит за всеми параметрами батаери, отдает о ней информацию в цифровом виде, так еще и хранит информацию о типе батареи, емкости и тд..
    Но насколько я понял перепрошивать после замены элементов его не потребуется.
    Элементы я заказал Sanyo UR18650FM с приваренными выводами, у них отличные диаграммы напряжения/остаточной емкости, да и производитель лидер в производстве литиевых элементов(родные меж прочем тоже Sanyo).
    Тесты аккумулятора по напряжению проведу в четверг, в полевых условиях, ток думаю тестировать не стоит, у этих элементов есть график на 5ампер, думаю такой ток сниматься не будет, да и батареи спарены.
     
    #69
    max7 нравится это.
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    kukin, Что то вы уж через чур профессионально подходите::smile24.gif::
     
    #70
  11. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Не моё ремесло, далековато до профессионализма.
    Вот если найду время, будет интересно "пощупать" 1-Wire интерфейс на мониторе DS2438 (по ходу центральный вывод аккумулятора), ведь судя по всему и зарядное и тахеометр считывает эти данные в процессе эксплуатации (интересно как скажется такая информация на аккумуляторе с повышенной емкостью более чем на 1/5).
    Вот приехали элементы Sanyo:
    SNC01897.jpg

    SNC01895.jpg

    Родной аккумулятор 2007года, выдерживает 250-300 измерений в безотражательном режиме и 50-70 измерений в режиме ATR с удаленным управлением через радиоголову(при прокладке хода).
    Считывание заряда выполняется не только по напряжению, поскольку батарея с напряжением 7,65В(без нагрузки) определяется, как полностью севшая, хотя номинально она 7,4В.
    Проверим, как будет вести себя индикация после перепаковки, но из полученной информации от инженеров которые выполняли замену элементов, все должно работать штатно.
     
    #71
  12. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Отпаял позолоченные контакты и нижнюю часть корпуса батареи(аккуратно контакты отгибал иглой, стараясь ничего не коротнуть):
    P9010415.JPG
    В ней кроме самих позолоченных контактов находится отдушина с мембраной, которая не пускает влагу в герметичную батарею.
    Сразу видим плату контроля и защиты:
    P9010416.JPG
    Отпаиваем 3 контакта батареи, и видим плату с задней части:
    P9010418.JPG
    P9010419.JPG
    Тут мы без труда определяем производителя батареи и зарядных устройств Totex из США.
    Вид на элементы, отсюда видна схема подключения:
    P9010420.JPG
    P9010421.JPG
    При демонтаже контактов, закоротил элементы, игла в момент раскалилась, оплавила пластик возле контактов. Результат, цвета побежалости, и и смягчение стали неплохой советской иголки, а могло быть все намного круче, литий здорово горит:
    P9010423.JPG
    В крышке корпуса было много клея и силикона, силикон ободрал руками, а вот клей пришлось растворять жидкостью для снятия лака (предварительно проверил не расплавит ли корпус), оставил смоченную вату в жидкости на час в заклеенной крышке:
    P9010424.JPG
    После этого клей приобрел эластичность и легко удалялся канцелярским ножом.
    Далее пайка контактов, теплоотвод был в виде медицинских шиппцов, чтоб не греть лишний раз элементы:
    P9010426.JPG
    P9010425.JPG
    Далее зборка элементов в батарею:
    P9010428.JPG
    Корпус до этого обработал надфилем, снял остатки клея, немного выровнял.
    P9010427.JPG
    Ну и примерка крышки:
    P9010429.JPG
    Буду думать чем склеить, или неопреновым клеем (его легко разбирать), а может что более удобное подберу, но хочется сделать герметично.

    Ну и самое интересное, пробую тестером контакты, а напряжение 1,4В, сработала защита когда отпаял плату защиты, да и элементы приехали с напряжением 3.8В (напряжение хранения). Быстро пихаю его в зарядное, пошла индикация зарядки, проверяю тестером 7.4В. Поставил на зарядку, завтра надеюсь потестить.
    Вот и перепаковал, поглядим как будет служить.
    Следующий на перепаковку 211 аккумулятор для контроллера серии RX1200, элементы ждут своего времени в холодильнике [​IMG].
     
    #72
    sasa, Oigi, В.Шуфотинский и 4 другим нравится это.
  13. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    kukin, вот же ж самоделкин. я б не рискнул повторить.
     
    #73
  14. A_72

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Samara
    Доброго дня, подскажите, нет ли у кого опыта восстановления работоспособности аккумуляторов geb271 к сканеру Leica ScanStation2 ?
     
    #74
  15. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    есть опыт разбора такой батареи с целью посмотреть что там внутри.
    IMG_20130902_122844.jpg
     
    #75
  16. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    дык, если батарея дохлая?
    надо было глянуть что за защита, если простенькая, то смело менять элементы
     
    #76
  17. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    куда там смотреть? я не радиолюбитель, могу успешно только конденсаторы опознать
     
    #77
  18. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    выписываешь все названия чипов
    добавляешь в гугле к названию чипа словечко datasheet и будет счастье, в PDFках есть все описания, тип корпуса(внешний вид), технические характеристики, а главное описание это применение этой детали
    далее смотреть по составу, я ведь тоже не радиолюбитель, так, в детстве немного паяльником баловался
    Если лезть глубже, то уж форум не тот.

    Вариант отнести в сервис оргтехники, к хорошему мастеру, который меняет элементы в ноутбуках.
     
    #78
  19. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    Мне кажется, что дело не в финансовой экономии, а в том, что человеку просто нравится этим заниматься ::tongue24.gif::. Я вот, например, люблю на даче в гараже колышки для разбивки мастерить:
    IMG_0233.JPG
    Жена говорит: "делать тебе не хрена", а мне нравиться. У всех свои тараканы в голове.
    Товарищу Кукину - респект!
     
    #79
    karimov.azat и aka_902 нравится это.
  20. aka_902

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    21
    Оффтоп
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление