Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Общая площадь здания

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем qwasca, 18 янв 2014.

?

входит ли в общую площадь холодная пристройка?

  1. Да

    50,2%
  2. Нет

    49,8%
  1. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    Eugineos, сделать теплан на основании техпаспорта. В заключении КИ прописать почему изменилась площадь - засчет включения неотапливаемого тамбура. Это будет в примечании КП. Потом на регистрацию :)
     
    #281
  2. Митрюк

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Здравствуйте!
    Я начинающий КИ поэтому прошу помощи, так как мнения разделились.
    Подскажите как учитывается площадь лестничной клетки при подсчете общей площади жилого дома. У меня двухэтажный жилой дом, на первом этаже я учёл площадь под маршем лестницы согласно Приказа 531 от 30.09.2011 г., а как быть со вторым этажом? В площадь второго этажа входит площадь лестничной клетки или нет?
     
    #282
  3. Sairus

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Кое-как осилил все 15 страниц темы. Долго просматривал все нормативы и ссылки, которые товарищи бти, ки и другие выкладывали.
    Сделал 2 вывода:
    1. У многих здесь получилось "смотрю в книгу - вижу фигу".
    2. Площадь гаража не входит в общую площадь. И письмо минэконома очень даже развернуто все разъясняет.
    Внимательнее нужно приказ 531 читать:
    "6. Общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    А гараж таковым не является.
     
    #283
    Eugineos нравится это.
  4. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    До вас все пережовано, читайте дальше письма. Почти все гаражи что я видел как раз таки используются не только как гаражи, большенство вобще котел отопления, который дом отапливает в гараже ставит, что это как не помещение для иных нужд.
     
    #284
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    таковым это каким? балконом, лоджией, террасой?
    а по мне так я понял что этот господин наоборот считает что гараж должен входить в площадь здания
     
    #285
  6. Sairus

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Уважаемые, что вы все теоретизируете насчет того как в будущем может быть использован гараж.
    Объясните какую бытовую или иную нужду вы удовлетворяете используя гараж при ПРОЖИВАНИИ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ???
    Вот поэтому то гараж в площадь не войдет, а бассейн, сауна и прочие войдут (которые удовлетворяют нужду).
    Ну и напоследок, КОС, вы все время ссылаетесь на как бы закрытый перечень не включаемых помещений (балконы, лоджии и т.д.). Зачем же тогда вы включаете помещения, которые не перечислены в этом приказе (вспомогательные), ведь по вашей логике перечень как бы тоже закрытый. Когда удобно вам берете из нормы одно и выкидываете другое.
     
    #286
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    писец ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: значит купаться в бассеене это удовлетворение нужд, а ездить на машине и хранить ее в гараже это не удовлетворение нужд ::laugh24.gif::::laugh24.gif:: железная логика

    где закрытый перечень? я наверно слепой ::laugh24.gif::

    а вот тут закрытый перечень
     
    #287
  8. Sairus

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Для тех кто в бронепоезде написано большими буквами.
    От вас Кос я слышу только то, что вы хотите видеть и знать.
    Письмо разъяснение официальное от минэконома я видел, мне все понятно.
    Раз уж на то пошло - покажите официальное разъяснение противоположной точки зрения.
    И насчет "закрытых перечней" по вашему - следующий абзац после балконов и т.д. идет речь про вспомогательные помещения (двусмысленности там нет, перечислены помещения). Так почему же про балконы для вас закрытый перечень, а следующий абзац не закрытый. 531 приказ
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2015, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2015 ---
    А так один лишь довод - один написал, другой придет по-другому напишет))))
    Да прежде чем дать такой ответ, там человек 5 как минимум согласовывали его.
     
    #288
    Последнее редактирование: 31 янв 2015
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да заверните вы рыбу в свои разъяснения ::laugh24.gif::::laugh24.gif:: практика показывает что Минэконом чуть ли не каждые полгода отказываются от своих разъяснений. сперва пишут одну хрень через полгода другую хрень противоположную предыдущей. читать закон нужно уметь уважаемый Sairus, а не разъяснения.

    я вижу только то, что читаю. если вы готовы со мной поспорить в правильности чтения законов, я могу вам составить альтернативу. выложу несколько выдержек из НПА и посмотрим как вы умеете читать.

    а вы понимаете разницу между жилыми помещениями и жилым домом? или вы читаете одним текстом без знаков препинания? вы понимаете что в приказе написано про 2 разных объекта? 1. жилое помещение(квартира) 2. жилой дом. и когда читаете приказ то разделяйте эти понятия и читайте как положено распределяя какие слова относятся к жилому помещению(квартира), а какие к жилому дому. не читайте сплошным текстом.

    ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: законы у нас тоже по 10 раз согласовывают и что?
     
    #289
  10. Sairus

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ну, смотрите:
    Приходите вы в суд как раз по-этому спору.
    Ваш довод - все глупые, не правильно трактуют нормы.
    Мой довод - есть минэконом, который официально является органом разъясняющим такие вопросы. И это железно для суда. Противоположное вы суду не докажете. Идем дальше, этот орган разъясняет противоположную вашей точку зрения.
    А что будет дальше: перед судом ваши слова пустые. И чтобы доказать противоположное вам нужно офиц-ое разъяснение, которого нет (я не видел).

    Что касается 531 приказа и доводов о помещении и доме - не понял, вы хотите сказать что фраза о вспомогательных относится только к жилым помещениям?
     
    #290
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    смотрю

    а почему вы считаете что у суда такие вопросы возникнут? с чего вы взяли? почему вы сразу считаете что суд примет вашу сторону?

    ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: рассмешили. если вы такой ярый чтец писем минэконом то почитайте внимательно первые 2 предложения. там русским языком написано, что Минэконом не наделен полномочиями по разъяснению норм закона. Эти полномочия сугуба Верховного, Конституционного суда.

    любому суду даже доказывать не надо, а только хватит 5 слов письма Минэкономразвития не являются НПА.

    этот орган разъясняет противоположную точку зрения от норм НПА, но ни как не мою

    достаточно подать кассационную жалобу на решение 1 инстанции, а потом апелляционную жалобу на решение 2 инстанции, а потом надзорная жалоба и Верховный суд.

    как вы догадались? ::smile24.gif::
     
    #291
  12. Sairus

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Кос, я удивляюсь вашей способности читать между срок.
    Насчет вспомогательных не догадывался. Я вообще не разделяю вашей точки зрения.
    Четко написано что "... площадь дома, включая вспомогательные помещения...". Дальше идет абзац с вспомогательными помещениями.
    И где же вы видите, что вспомогательные относятся только к жилым помещениям (квартирам), а не к жилым домам тоже??
    И еще, вы продолжаете высказывать свое личное мнение. Дайте официальное разъяснение, судебное решение, ну что-нибудь.
     
    #292
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это ваше право, вот только со временем я все больше и больше убеждаюсь в своей правоте. и это не самодурство и самовлюбленность это делает время. я уже не раз оказывался правым во многих вопросах в то время как половина форума меня матом крыла, а спустя полгода, год получалось по моему


    я отвечу как еврей. дайте вы мне решение суда

    определение жилого дома -
    Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
    определение Гараж на законодательном уровне я не встречал но встроенный гараж в жилом доме это есть часть жилого дома, а если это часть то эта площадь входит в общую площадь жилого дома
     
    #293
  14. Sairus

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    А если гараж не встроенный, а пристроенный?
    Откуда взято определение жилого дома?
    И вы не пояснили, почему же вспомогательные не относятся к дому, а только к помещениям?
     
    #294
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а если бы у бабки ..... был бы ее бы дедкой звали. не нужно сейчас искать лазейки чтобы выкрутиться. если крыша одна то это встроенное помещение

    потому что в приказе 531 не полное определение вспомогательного помещения по этому к помещению. а полное определение я написал выше

    ну вы же умный. догадайтесь
     
    #295
  16. Sairus

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    И сам понял откуда определение.
    Если уж цитируете жилищный кодекс, то тогда уж примите за реальность, что жилое помещение и жилой дом - это одно и тоже.
    Говорю же, выдергиваете из нормы часть что вам удобна.
    Есть вопрос - если гараж не будет соответствовать санпинам и др. для постоянного проживания - войдет ли площадь гаража?
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2015, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2015 ---
    Кос, я индивидуальный застройщик. Нигде про встроенный гараж я не писал. У меня проект на 2эт дом + пристроенный гараж. Лазеек переубедить вас я не ищу. Здесь я ищу истину.
     
    #296
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет это не одно и тоже. жилой дом как и часть жилого дома это вид жилого помещения


    а если котельная или подвал не будет соответствовать санпинам то вы не будете включать эту площадь?
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2015, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2015 ---
    я вашего проекта не видел, чтобы утверждать как вам поступить. покажите и я вам скажу включил бы я площадь гаража в общую площадь дома или нет
     
    #297
  18. Sairus

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Про котельную и подвал не соответствующие Санпину - мозг отказывается это признавать и понимать, но смотрю на кодекс с приказом и дословно вижу, что не входят.
    А как раз вспомогательные помещения и прописаны в приказе - чтобы несмотря на их несоответствие для постоянного проживания, их все равно включили в площадь.
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2015, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2015 ---
    Почему же жилой дом и его часть не = жилое помещение?? Еще как равно. Просто кроме дома, жилое помещение = квартира, часть квартиры, комната.
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2015 ---
    В соответствии с кодексом все мы регистрируем права не на дом, а на жилое помещение)
     
    #298
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вообщем все с вами ясно. дальнейшее обсуждение на эту тему с вами не имеет смысла.

    извините вы по профессии кто?
     
    #299
  20. Sairus

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Профессия не имеет значения.
    В отличие от вас, мне не все ясно с вами.
    За сим предлагаю перепалку прекратить.
    Будут офиц-ые док-ты, подтверждающие ваши слова, пож-та выкладывайте. Буду не прав - признаю свою ошибку, с пеной у рта свою неправоту доказывать не буду.
     
    #300

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление