Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Общая площадь здания

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем qwasca, 18 янв 2014.

?

входит ли в общую площадь холодная пристройка?

  1. Да

    50,2%
  2. Нет

    49,8%
  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы еще не устали от БТИшных инструкций? вы со своими БТИшными инструкциями как с тем чемоданом. поставить некуда и выкинуть жалко

    а тут вы не правы. для того чтобы чердак стал мансардой он должен подходить под определение мансарда

    все зависит от того что это за подвалы и чердаки. смотреть надо
     
    #261
  2. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Может и так, но если бы 531 все вопросы снимал, я бы даже не заикнулся. А то инженеры как лебедь, рак и щука - понимают приказы как захочется.
     
    #262
  3. SAsha43

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    6
    Честно прочел пару страниц данной темы. Не все!
    Суть проблемы: Ставим на учет ОНС - четырех квартирный жилой дом.
    Получается это будет многоквартирный дом.
    Пришла приостановка т.к. проектируемая площадь взята из проекта )). В проекте она посчитана как сумма площадей всех помещений + балконы.
    В кад.палате все посчитали и приняли решение что площадь здания (многоквартирного дома) не должна совподать с суммой площадей всхех помещений + балконы, а должна считаться согласно приказу 531 II.4. по внутренним поверхностям наружных стен.

    Получается если на учет ставим МКД то площадь считается как площадь здания?!
    Согласно все тому-же приказу №531 (4. Площадь здания определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный).Площадь этажа следует измерять в пределах внутренних поверхностей наружных стен на высоте 1,1-1,3 метра от пола.)
    Значит ли это, что площадь МКД будет посчитана с учетом всех внутренних перегородок и внутренних несущих стен на каждом этаже?! А если этожей 10...
    Ещё вопрос. Здание ставится для того чтобы поставить на учет помещения. Здание не кто регистрировать не будет. Через пять лет его снимут с учета. Какой номер будет указан в поле "кадастровый номер здания или сооружения, в котором расположено помещение." при перепланировке помещения?! Например пристроили что нибудь
     
    #263
  4. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    МКД не присваивается статус временного. А Ваши здание и ОНС (в будущем МКД) - это разные объекты?
     
    #264
  5. SAsha43

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    6
    Про "не присваивается" спасибо!! Если можно ссылку на аргумент.
    Про "это разные объекты?" - это 6 четырехквартирных дома, 4 из которых уже достроены а 2 ставим как незавершенный.
    Мой мозг не может воспринять площадь многоквартирного дома посчитанную по принципу "внутренних поверхностей наружных стен". Я в армии такого дурдома не видел.
    P.S. прочел страниц 9 из темы. По прежнему непонятно почему площадь многоквартирного жилого дома определяется как площадь здания.
    Это значит, что проектировщики при подготовке проекта МКД уже должны в технико экономических показателях указывать площадь здания МКД рассчитанную ими используя приказ 531. Для меня и для проектировщиков это бред!! (они же тоже руководствуются действующими НПА в сфере строительства и не только)
     
    #265
    Последнее редактирование: 17 дек 2014
  6. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    По поводу подсчёта площадей в жилом и нежилом было Письмо от 17.09.2014 №Д23и-3277, в котором говорится, что площадь МКД (как и всего жилого), по разделу III требований в 531 приказе. Так что всё Вы правильно думаете. Про "не присваивается" - Письмо, там много всего http://av-ue.ru/avenue.php?p=07086-ge_14.htm
     
    #266
    SAsha43 нравится это.
  7. geodez68

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Тамбов
    Так включать в общую площадь жилого дома холодные пристройки или нет? 14 страниц темы, а однозначного ответа нет. Я всегда включал, ибо холодная пристройка это далеко не всегда веранда, терраса, балкон, лоджия. Ну пусть пристройка - это еще ладно, а что делать если комната не жилая, не отапливаемая, но и пристройкой явно не является, ибо находится под одной крышей с другими жилыми комнатами в доме? Сегодня она не отапливаемая, а завтра, я в ней повешу две батареи, и что я должен из-за этого делать учет изменений и менять рег свидетельство?
     
    #267
    Нусик нравится это.
  8. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Подскажите мне как совсем профану... Нежилое здание - склад торговой продукции. Делаем тех. план. В техпаспорте на плане показано лит Д - склад, рядом (смежная стена) лит. д - тамбур. Вопрос: при подготовке тех. паспорта контур здания брать с тамбуром? А общую площадь без него? Или он и на чертеже показывается, и в площадь включается? Такой же вопрос, если вместо тамбура навес....
     
    #268
  9. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    Материал стен тамбура какой?
    навес вообще не трогать.
     
    #269
  10. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Известковые блоки - материалы стен тамбура. Он с фундаментом. Дело в том, что по техпаспорту площадь тамбура не входит во внутреннюю площадь. Это ещё смущает.
     
    #270
  11. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    В техпаспорте надо бы было включить. Для нежилых зданий площадь должна включаться. В контур здания я бы точно включал, да и в площадь бы тоже.
     
    #271
    Alla и Juliaaa нравится это.
  12. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А примет ли КП такой техплан, в котором разница между документом-основанием (техпаспортом) и данными техплана? Устроит ли их, если всё это описать в Заключении КИ? Организация, выдавшая техпаспорт, ещё существует? Может быть, внести изменения в техпаспорт? Небесплатно, конечно, но это не так дорого должно быть.
     
    #272
  13. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Допустим, внесём в техпаспорт изменения. Но правоустанавливающие доки на площадь без тамбура. Получается, надо в эксплуатацию вводить.
    Я думаю показать на чертеже тамбур, но в площадь не включать, пусть будет как в техпаспорте.
     
    #273
    Eugineos нравится это.
  14. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    я тоже бы так сделал
     
    #274
    Eugineos нравится это.
  15. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Да конечно, раз этот техпаспорт будет документом-основанием, то с этим тамбуром даже не нужно связываться. В техпаспорт вносить изменения смысла нет, т.к. он уже будет свежий. Единственное что можно сделать (относительно без головной боли), это подать техплан с новой площадью для ввода (если его так и так получать) и по вводу провести учет.
     
    #275
  16. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    изменения в техпаспорт БТИ внести можно, это не изменит даты обследования объекта. Уже ведь были разъяснения на эту тему. А ещё в графе "Особые отметки" в техпаспорте надо указать, что площадь изменилась засчёт учета площади неотапливаемого тамбура, потом эту фразу повторить в Заключении КИ. Но правда, придётся в юстицию справку БТИ нести об этом изменении. Проще всего, конечно, оставить без площади этот несчастный тамбур. Но вводить в эксплуатацию там нечего.
     
    #276
    Juliaaa нравится это.
  17. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Понял, а регистрация все-таки как.
     
    #277
  18. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Меня тоже интересует этот вопрос. Если тамбур 50 кв.м., то площадь здания заметно поменяется. Наш регистр явно не даст свидетельство на новую площадь. Потребует в лучшем случае какие-нибудь справки, что вводить в эксплуатацию не нужно.
     
    #278
  19. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    БТИ пишет справку с оговоркой, засчёт чего изменилась площадь, таким образом подтверждая, что всё по разрешению, просто ранее не был включен в площадь неотапливаемый тамбур. Вообще-то тамбур 50 кв.м - это уже не очень на тамбур похоже)))
     
    #279
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я сам такие справки прекрасно пишу юля рег службы
     
    #280

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление