Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обмен XML (выписки из кадастровой)

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем ANAT01, 23 апр 2014.

?

У меня есть xml данные запросов и я :

  1. поделюсь ими, мне не жалко

    91,6%
  2. оставлю у себя, пусть кто хочет сами делают запросы и платят деньги

    2,1%
  3. отпишусь в комментариях

    6,3%
  1. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Запилил видео по скачиванию данных. Теперь только ленивый может отмазаться. ::biggrin24.gif::
     
    #41
    -=13=- нравится это.
  2. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Очередное обновление данных в раздачах.
    За 2 недели получено более 1000 файлов. В этот раз лидирует Тюменская область
     
    #42
    -=13=- нравится это.
  3. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Вчера было очередное обновление. За 2 недели было получено 4000 выписок.
    Скорее всего от btsync придется отказаться в дальнейшем по причинам:
    - скачавшие не остаются на раздаче (это исконная проблема торент-трекеров). В итоге приходится почти все раздавать самому и децентрализации не получается.
    - без сжатия в архивы получается большой трафик (вес выписок 15Гб без сжатия, 0,3Гб - сжатые)
    - все регионы не нужны никому поэтому нет смысла гонять 300мб, когда человеку нужно 50мб.
    - нельзя ограничить "бесполезных" людей (которые не выкладывают выписки и даже не остаются на раздаче)

    Предлагаю варианты:
    1) Возможность скачивать по одной выписке (типа того что есть на каднет), чтобы брать по необходимости. (мне не нравиться из-за трудозатрат на реализацию)
    2) Архивы по регионам и уведомления на почту об обновлении (мне нравится. дешево и сердито).
    3) свой вариант
     
    #43
  4. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Как вариант - "2".
     
    #44
  5. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Действительно, вариант 2. По регионам либо по ФО.
     
    #45
  6. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Пришла пора обновиться!
    Все времени никак не было, а сейчас появилось чутка.

    Раздача по btsync больше не поддерживается (если в друг она жива, то и данные в ней должны быть доступны)
    Сейчас рассылка будет по 2-му сценарию, списком ссылок на архивы по регионам.
    Список получателей будет сформирован из тех кто прислал выписки на почту (за все время)

    Если желаете поучаствовать, - присылайте свои выписки на freexml@kadata.ru
    Рассылка будет сделана в начале августа.
     
    #46
  7. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Жаль. Я всегда при включенном компе был на раздаче.
    Разархивировать не нужно, при использовании Total Commander можно архив как папку открыть и переписать нужное.
    Как часто бывает "нубы" загубили на корню идею.
    Торрент тоже был бы неплох, там ведь также можно скачивать части.
    Раздачи карт на всю территорию страны также в архивах годами поддерживаем.
    ИМХО, вариант 2 тоже подохнет со временем.
     
    #47
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а в чем проблема запросить КПТ? ладно раньше когда КПТ приходили в течении недели, а сейчас то в чем проблема? сегодня заказал, оплатил, а завтра уже пришла. Денег жалко? ну так извините. заниматься коммерческой деятельностью за счет других это более чем хамство
     
    #48
  9. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Это вы росреестру раскажите за то что публичку по 3 года не обновляет
     
    #49
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а причем тут публичка и сведения КПТ? писец куда не плюнь одни халавщики, как бы и где урвать и не платить за это, а когда вопрос становится о собственном кошельке сразу я не меценат и деньги не печатаю.
     
    #50
  11. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Опять двадцать пять! Да никто у вас ваш кадастр и хлеб не отбирает, тем более все XML-ки там старые до безобразия.
    Обмен. Ну, например, чтобы получить их не являясь кадастровым инженером.
    Для того чтобы выполнить работы не связанные с кадастром - посадить, хоть и грубо, космоснимок в местную систему координат.
    Вытащить кадастровое деление для "красивости" в ГИС.
    Получить не свежие, а исторические данные, иногда нужно.
    Да много ещё для чего.
    Насчёт хамства... давно ли сами перестали ходить на полусогнутых на поклон в кадастровую палату с конвертиком? Вам долгой борьбой обеспечили открытость и доступность данных сделанных за счёт владельцев (народа) и, по идее, для остальных владельцев (народа). Мы, распространяя, лишь доделываем недоделанное.
    В общем, не мешайте нам в нашем уютненьком "плюшкинизме".
     
    #51
    Smopuim, stavr и adon73 нравится это.
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    всегда заходил с высоко поднятой головой и конверты ни кому не давал и не смейте в мой адрес вообще подобное писать

    кто и что для меня добивался. что вы для меня открытого сделали? ни когда не пользовался подобными ресурсами и не собираюсь. я из тех людей которые считают "хочешь кататься умей и саночки катить" Вы для меня ничего не сделали

    что вы распространяете и что вы доделываете еще и бесплатно?

    за халявой вам в ОМС и то наверно откажут
     
    #52
  13. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    -=13=-, не обращай внимания ::biggrin24.gif::

    По поводу изменения с рассылкой:
    Мне просто стало совестно. Люди присылают, - а я обработать не могу, потому как временами сильно зашиваюсь. КПТ которые сам заказываю, - тоже на почту скидываю "на потом" по той же причине с загруженностью.
    Принимать напрямую в раздачу не могу т.к. кто-нибудь может навредить раздаче (по этому поводу с самого начала говорилось), а городить какой-либо сервис нет сил и желания.
    Раздавал с NAS, btsync жрет ценный аппаратный ресурс слабенького железа (700MHz, 512RAM). ::mad24.gif::
    Опять же суммарный объем данных великоват если работаешь в конкретном районе.
    --- Сообщения объединены, 17 июл 2015, Оригинальное время сообщения: 17 июл 2015 ---
    По поводу умирания рассылки, - не думаю делать ее частой. Раз в квартал или реже.
    Дабы затея совсем не умерла и не зависела только от меня, - постараюсь выложить скрипты в открытый доступ (просто там щас такой бардак ::biggrin24.gif::)
     
    #53
    -=13=- и adon73 нравится это.
  14. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Пожалуй прислушаюсь, хоть и булькнуло "в трубах".

    По поводу раздачи:
    btsync и торренты нуждаются в обновлении но универсальны.
    Все мы когда то начинали с локальных сетей и чего то вроде StrongDC++ и ему подобных "расшаривателей". Но тут сеть локальная или виртуальная нужна.
    Я не особо специалист, но интуитивно за децентрализацию и резервирование.
    ANAT01, вам ведь затея может надоесть, или потеряете интерес по той или иной причине, ну там смена работы, и т.п. А Дело должно жить, раз оно начато.
    Ведь есть разница между тем чтобы поддерживать одного человека или идею нужную сотням.
    Выходит - торрент. Надоело - передал, его дополнят и обновят, да и просто существующая база уже ценность.
     
    #54
  15. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Поэтому я стараюсь отдавать все, что есть, чтобы на мене не замыкалась вся суть идеи (в отличии от каднета и подобных хранилищ).
    Но то, что отдается в торенте (и что планирую отдавать по ссылкам) - это срез самых свежих данных (на сколько это возможно).

    Сейчас у меня xml'ок на 25Гб, на раздаче 15Гб. То есть 10Гб "истории" просто отбрасываются. При этом данные в раздача в основном по пяти-десяти регионам, а если добавятся остальные то объем вырастит под сотни гигабайт. Тот еще прикол таскать это по сети и забивать винты (особенно SSD).

    Вчера пробовал засунуть выписки в sqlite базу со сжатием данных. 25Гб при сжатии и засовывании в sqlite уместилось на 2Гб (это меня очень радует по многим аспектам), но опять же для работы с такой БД без некоторых навыков невозможно для конечного пользователя (к слову сказать просто сжатие zip'ом при том же уровне компрессии сжимается на 20% лучше)

    Пока что проще/легче/дешевле рассылку делать для тех кому оно нужно, даже если их будет 5 человек ::biggrin24.gif::
     
    #55
    -=13=- нравится это.
  16. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    @ANAT01
    Со старого нетбука маленький файлообменничек сделал, работает круглосуточно с битторентом на борту, на скорости до 100 мегабит, хоть и база не обновляется то пусть хотя бы пока висит на раздаче, вдруг кому пригодится.
     
    #56
  17. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Создал анкету для предстоящей рассылки. Заполнить можно здесь
     
    #57
  18. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Рассылка ушла. Кто не спрятался я не виноват ::biggrin24.gif::
     
    #58
    adon73 нравится это.
  19. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Добрый день, друзья!

    Уже несколько человек спрашивало: Почему нет новой рассылки КПТ'шек и будут ли?

    Во-первых,
    спасибо всем тем, кто не забыл про нее и продолжает присылать КПТшки на freexml@kadata.ru.
    Все они дошли и лежат - ждут своей очереди на обработку.

    Во-вторых,
    со 2 августа 2015 больше рассылок не формировалось.
    Поэтому если вы ничего не получали, то не думайте что про вас забыли. Ее никто не получал.

    В третьих,
    объем новых данных не столь велик, чтобы формировать рассылку (это затратное по времени дело и из-за пары новых КПТ проделывать его не очень то и охота)

    С того времени (середины 2015) работа портала Росреестра немного улучшилась. Теперь актуальные сведения кадастрового деления отображаться на публичной кадастровой карте, чего вполне достаточно для предварительного анализа ситуации. А это (отсутствие актуальных сведений на публичке) являлось одной из главных причин создания такой базы КПТ'шек. К тому же получить сведения сейчас дело 5 минут (а не 5 дней как было ранее), через сервисы запроса к информационному ресурсу на сайте Росреестра


    Если Вам все-таки удобно иметь КПТшки в структурированном виде, как это было ранее - то присылайте накопившийся за это время материал (КПТ в формате xml с 2011 по 2016 гг) на freexml@kadata.ru
    Если будет много новых данных, то в конце 2016 - начале 2017 г будет новая рассылка с обновленными данными.
    Сагитируйте своих знакомых КИ принять участие в пополнении бесплатной базы КПТшек


    Файлы можете присылать в любом виде (zip, rar, xml) с любым хламом. Вся обработка проходит полу-автоматически и лишние файлы не попадут в рассылку, а вы сэкономите себе время на отделение зерен от плевел.

    Если вы не получали рассылку в прошлый раз, то вероятно вы не заполнили анкету здесь http://goo.gl/forms/iGUSKzGDjC
     
    #59
    Vlad_1968 нравится это.
  20. Vict0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Не очень понял - к чему это всё, если есть прекрасный и бесплатный ресурс Архив кадастровых планов территорий, а также есть возможность за дешево
    цены_ГКН.jpg
    (от 27коп. до 2руб. за 1 объект) официально на сайте Росреестра получать сведения ГКН и ЕГРП?
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление