Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Научный атеизм)))

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Человек, 11 июл 2012.

  1. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.795
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Я имею в виду отрицание правил и канонов любых церквей. Мне кажется это обывательство в основном. Но обыватель зачастую ассоциирует себя с доминирующей религией, чтобы не выпадать из ряда.
    Государства тоже существуют повсеместно, но есть же люди не признающие государство, например анархисты или того хуже либералы.
    Владимир, вот вы говорите о своих обширных знаниях в области религий, но неужели вы не в курсе одной из основных философских противостояний, мониз против дуализма, что первично идея или материя? Материализм, идеализм, дуализм, онтология бытия? Вы знакомы с теориями познания? Скептицизм отрицает саму возможность познания. А например есть в идеалистическом монизме теория Я-вселенная. В соответствии с ней, вас не существует, т.к. вы плод моего воображения, равно как и всё вокруг. Когда я умру погибнет вселенная. Есть много других интересных идей, религий, взглядов. Вообще, не совсем понятно как, попавшие в курс ПГ - культурология, политология и философия, были одними из моих любимых дисциплин.
     
    #61
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Не стоит путать понятия "религия" и "религиозное течение". Собственное религиозное течение существует в мозгах его "изобретателя" и поддерживающих. Их, действительно, очень много и, чем грамотнее человек, тем изощрённее он придумывает себе отмазку, с которой пытается выйти в люди или убедить себя, любимого, не выполнять традиции общественной группы, в которой проживает. Так и раскалываются религиозные течения. Такое было всегда, с тех пор, как человек начал жить общиной. Так будет всегда до последнего вздоха последнего человека.
     
    #62
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.795
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    В.Шуфотинский, а какие тогда есть религии? Православие тоже ведь религиозное течение?
     
    #63
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    А Вы его попробуйте не переубеждать, а понять.
     
    #64
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Это направление в христианстве, объединяющее много разных канонических и неканонических течений. Иных направлений и течений также много. Перечислять их долго, да, наверное, и незачем. Об открытых написано немало, тайным, вообще, нет числа.
     
    #65
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.795
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Я его понимаю. Он верит а я нет, вот и вся разница. То что для него само собой разумеющееся, для меня смешно и нелепо. Я то священника не смогу переубедить точно, он меня разобьет в пух и прах богословием, все мои аргументы будут разбиты, а факты отвергнуты, все спорные моменты "метафоричны", а что не укладывается, то "происки бесов". Мне довелось почти 2 недели жить в лютеранской общине, даже посещал проповеди от нечего делать, спорить даже с верующим бесполезно, чего уж говорить о вербовщиках))). Не зря же их несколько лет учат.
     
    #66
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Государство, точнее, методы угнетения, можно не признавать и даже с этим бороться, но не признавать сверхъестественного, как мне кажется, невозможно. Даже закоренелые атеисты, скорее всего, изощряясь на публике, задумываются о том, что невозможно, всё объяснить с материальной точки зрения.

    Ну, что Вы! Я знаю настолько мало, что даже гордиться нечем. В этом направлении, любые познания – мизер.

    А я ещё подумал: «Откуда у Вас такие протестантские взгляды?» Теперь понятно. Дело, конечно, хозяйское, но миссионерство в протестантских течениях развито настолько сильно, что другие христианские течения от этого очень страдают. Они даже умудряются завербовать иудеев, подменяя понятия.
     
    #67
  8. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.795
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Завербовать им меня не удалось, но вклад в моё мировоззрение этот опыт конечно привнес.
     
    #68
  9. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Не хочу вдаваться в богословские дискуссии. Вкратце: позиция Тех-Топа очень распространенная (это же очень просто- Бог во мне, Вселенский Разум и т.д., для молитвы не нужны посредники и т.п.) Это большинство Нас, которое просто еще не пришло к Богу. И ни какой это не протестантизм с его многочисленными сектами.
    На счет «Пусек» моя позиция в следующем:
    1. С юридической точки зрения- это мелкое хулиганство(условный срок без содержания под стражей)
    2. С политической-это продуманная провокация упыря Березовского и Ко, руками пиарищихся дурочек. И провокация удалась- устроили чуть ли не политический процесс, а обыкновенные дуры превратились в узников совести.
    3. С моральной и религиозной – нравственный вандализм, осквернение Храма и как должное наказание- предание анафеме.
    4. И никаких передач и муссирований в прессе и интернете- не стоят они того.
     
    #69
    topo-graf и ЮС нравится это.
  10. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.795
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Дмитрий, что по-твоему значит прийти к богу?
    Согласен со всем. В стране раз в год, да какая-нибудь кучка мудаков обязательно разворотит деревенское кладбище или изрисует стены синагоги свастиками и ничего, никакого общественного резонанса.
    Еще меня умиляет очень часто встречающаяся фраза "попробовали бы они сделать это в стенах мечети их бы сразу порвали". Вот как наши исусики думают про российских мусульман, что они де звери бешеные, а они иисусики чистоплотные. Если бы подобная акция совершилась в мечети Саудовской Аравии или еще какой исламской республике, боюсь девочки не дожили бы до рассвета. Но в странах цивилизованных, как не прискорбно это для кого-то, но Россия в их числе, ничего им не сделали бы и в мечети и в синагоге, так же выгнали бы и всё, разве что в каких-то диких горах Кавказа могли быть последствия серьёзнее.
    Еще в сюжете из "специального корреспондента" приводится пример с каррикатурами на муххамеда и последующими погромами, как образец защиты веры... такого я точно не ожидал, ранее на том же первом анале эти действия осуждались.
     
    #70
  11. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    в действительно цивилизованных странах, я т.д., подобная акция была бы пресечена в зародыше... и уверен, более чем одного упоминания в новостях не была бы удостоена...
     
    #71
  12. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    А это когда Алексей ты перестанешь метаться в поиске своей веры и тебе все ста
    нет ясно и будет тебе счастье и душевный(духовный) покой.::wink24.gif::
     
    #72
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.277
    Симпатии:
    9.112
    Адрес:
    РашаФедераша
    не думаю. К каждой мечети/синагоге/храму по копу не поставишь. И в цивилизованных странах иной раз такое творится...
     
    #73
  14. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.795
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ага, а погромы арабских эмигрантов в цивилизованных странах тоже невозможны, равно как и избияния иностранных футбольных болельщиков.
     
    #74
  15. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.795
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    США к цив. странам конечно не относится)))
    Германия тоже
     
    #75
  16. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.795
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Так мне и сейчас всё ясно))) вера есть. Собственное религиоозное течение придумано. Куда уж дальше.

    А что, многие из нас считаю Россию не цивилизованной страной? А страной культурной? Культура и цивилизация вещи зависимые друг от друга напрямую.

    Еще примеры цивилизационного воздействия.

    Раскрыть Спойлер
    Храм Богородицы Одигитрии в селе Мушутиште 1315 года постройки. Храм был построен Драгославом влиятельным чиновником того времени. Храм Богородицы Одигитрии имел огромное культурное значение, древнейшая ктиторская надпись находившаяся над входом в храм входила в число древнейших памятников сербской эпиграфики. Фрески храма написанные в 1316—1320 годах славились своей пластичностью и типологией и являлись одними из лучших в сербском иконописном искусстве. В алтарной части храма находилось уникальная фреска с изображением святого Климента Охридского.
    После прихода в район расположения храма германского подразделения сил КФОР в мае 1999 года и бегства сербского населения храм был осквернён и разграблен местными албанцами. Также были ограблены и сожжены приходской дом и дом священника, в июле 1999 года храм был полностью разрушен в результате взрыва

    Раскрыть Спойлер
    Во французском городе Пуатье (департамент Вьенна, область Пуату) осквернили романскую церковь Нотр-Дам-ля-Гранд.
    Неизвестный проник в храм, отбил голову одного из священных образов и разбил витражи. Информацию о краже и акте вандализма в средневековом памятнике распространил портал Observatoire de la christianophobie, занимающийся освещением фактов христианофобии.
    Первые упоминания о Нотр-Дам-ля-Гранд относятся к X в. Во второй половине XI в. храм был полностью перестроен в романском стиле. Украшенный скульптурными группами западный фасад церкви признан шедевром зодчества романской эпохи. Внутри храма стены покрыты росписью, сообщает портал

    А вот особенно интересный случай
    Во Франции снова совершен акт вандализма: 28 апреля церкви св. Петра в Клузо (Clouzeaux) был причинен серьезный ущерб. Полиция начала расследование, сообщает портал Ouest-France Multimedia.Среди бела дня неизвестные проникли в храм, разрушили кресты, скамьи, стулья, разбили люстры. Затем злоумышленники устроили пожар, который, до приезда пожарных, успел полностью уничтожить алтарь и изрядно испортить интерьер. По словам приходского священника Бернарда Рабиле, такого разрушения храм еще не переживал.
    Католические храмы во Франции в последние годы регулярно подвергаются осквернению и погромам. За первые месяцы 2012 г. от вандалов пострадали более 10 церквей. Реакция властей на эти преступления не всегда является адекватной. При отсутствии антихристианских надписей и перевернутых крестов власти отказываются признать эти набеги осквернением.
     
    #76
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.277
    Симпатии:
    9.112
    Адрес:
    РашаФедераша
    ТехТоп, ты что, с дуба рухнул? Какая цивилизация, когда у нас по улицам медведи с балалайками ходют.
     
    #77
  18. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.795
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    SergKo, какие еще страны у нас не цивилизованы? Наверное только эскимосы, за отсутствием церквей.
     
    #78
  19. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.795
    Адрес:
    Город 54, Сибирь

    Русская семья в представлении американцев.
    - Дорогая, я дома!
    - Почему так поздно?
    - По дороге медведь ногу вывихнул - пришлось водкой отпаивать.
    - Садитесь все! Давайте выпьем водки.
    - Мам, я пойду поиграю с медведем.
    - Хорошо, только сначала выпей водки.
    - А где наш дедушка?
    - Он вторую неделю стоит в очереди за талонами на талоны.
    - Хорошо, что он перед этим выпил водки. И ты без дела не сиди - иди тоже выпей водки.
    -Ладно, иди, погуляй, сынок, и не забудь написать вечером отчёт в КГБ! А по пути домой не забудь купить водки - она заканчивается.
    - Дорогая, что-то жарко. Выключи, пожалуйста, атомный реактор.
    - Сейчас водку допью и выключу, а ты пока сыграй на балалайке...
     
    #79
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Виссарион Григорьевич Белинский
    Письмо Н. В. Гоголю 3 июля 1847 г.
     
    #80
    topo-graf нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление