Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Накипело! Проектировщики-сектанты.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем morbos, 9 апр 2015.

  1. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Столкнулся на днях с такой забавной ситуацией. Присылает мне по почте главный инженер строительной фирмы генеральный план жилого комплекса. Строительство начнется только через пол года, а предварительно нужно разметить будующую зеленую зону чтобы на нее можно было заскладировать чернозем. Координат соответственно нет, а разметить надо. Открываю генплан в автогаде и как всегда - он ни разу не в масштабе, и и развернут на пару градусов. Ну, думаю не проблема. Сейчас подгружу контур участка и усажу на него генплан. Начинаю садить и просто ох..... как он не сел. По иксам участок по генплану шире на 15 метров, по игрекам - меньше на 10 метров.::blink.gif::
    Скидываю обратно гл. инженеру совмещенные 2 контура. И идем вместе с ним к проектировщикам. Директор фирмы проектировщиков, судя по внешнему виду очень творческая личность, начинает приводить доводы: "Нам дали границу участка на топосъемке, она там была обведена желтым маркером, потом мы ее отсканировали и посадили в автогад, а координаты из градплана невозможно посадить на топосъемку". Вот так чуть не посадили 4 дома на соседний участок)
    В общем накипело!::mad24.gif:: Такое чувство что проектировщики - бессмертные. И это не первый случай.

    А какие у Вас бывали проблемы с проектировщиками/архитекторами?
     
    #1
    MucK и max7 нравится это.
  2. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Взаимоотношения геодезистов с проектантами /архитекторами, дорожниками, газо-водо-говно-проводчиками и пр./ в одной из проектных организаций Белгорода, в которой я имел честь трудиться, как у Тургенева в отцах и детях. И дружим, и водку по праздникам пьем, но полного взаимопонимания нет. Есть отдельные личности - архитекторы, ещё старой, советской школы, которые не делают шаловливых движений карандашиком или мышкой, но их уже мало таких, раритет так сказать.
     
    #2
    mmm1121 и max7 нравится это.
  3. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Проект проходит гос.экспертизу. Для тех которые ее проходят, головная боль заказчика, выбирайте проектный институт не тот что дешевле, а тот , что качественнее.
     
    #3
  4. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Вы ничего не путаете? Это форум геодезистов, а не девелоперов::huh.gif::
     
    #4
  5. Acegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Ну что тут скажешь, какие дали исходные с тем и работали. У нас топосъемка давно уже на бумаге только вместе с файлом автокадовским идет. И проектировщики про кадастр даже знают. Московская область.
     
    #5
  6. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.166
    Симпатии:
    1.490
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Проектировщиков надо мочить через одного без разбора. Те кто выживет, начнут наконец то думать и считать.
    Эх мечты мечты. Главная проблема современных проектировщиков, то что им платят деньги. Причем все, причем до того как начали строить. А когда доходят до косяков, проектировщики говорят а заплатите ко нам за перепроектирование, а еще лучше договорчик на авторский надзор. А потом выясняется что авторский теперь ничего сам согласовывать не может, и в принципе был нафиг не нужен, а проектировщикам денежка. Вымогатели чистой воды. Мочить через одного без разбора.
    ::apstenu:: /ушел в рекурсию/
     
    #6
    Kirya, LIS, MucK и 6 другим нравится это.
  7. Тит

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    106
    Не критично, но забавно: проектанты дали два поперечника дороги через 1 см. Теперь соседи рисуют исполнительные через 1 см., считают объёмы... Конечно один лишний профиль нарисовать - 15мин., но надо же смотреть, что ты выдаёшь в рабочей документаци.
     
    #7
  8. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Не провоцируйте меня, ой не провоцируйте!
    Отмасштабировать в 1000 раз чтобы размеры в "мм" были (ну не знают они стили размеров), повернуть чтобы удобнее смотреть (ну не знают они пользовательских координат).
    Трассу в -дцать километров отрезками начертить, да без привязки чтобы ты в полилинию не смог объединить. Ну зачем у него кульман отобрали!?
    И ведь мнит себя специалистом - он САМ автокад изучил.
    И ведь и дятлов там как в лесу, всё бы ничего, так они высокооплачиваемые.
    Попросил список координат - я выслал. 200 точек мальчик 2 дня набивал. За зарплату в 80 т.р. Вручную точки по координатам набивал. Дятел!

    Очень возможно что это верный путь...

    Встречал, но очень, оооочень редко работающих с 3D моделью в Civil и т.п.
    Таким даже приятно было работу доделывать под их "хотелки".

    Не согласен. Очень часто за громким названием, грамотами, званиями, членством в СРО и разных ассоциациях оказываются отделы с устаревшим оборудованием, сотрудниками, бюрократией и т.п.
    Смотришь "фасад" - всё прекрасно. Открываешь файл и понимаешь - да, исполнитель знает ГОСТЫ, СНиПы и т.п. в своей области, но чертил он свой чертёж в 2-3 раза дольше необходимого, т.к. инструментами работы не владеет.
    В том же автокаде знает только две панели - "Рисование" и "Редактирование". Для него это просто электронный кульман.
    Ему бы карандаш вернуть - быстрее бы начертил.

    Ну вот... расстроился я.
     
    #8
    ASP, aquarius, MucK и 7 другим нравится это.
  9. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Никаких проблем. Живем душа в душу;)
     
    #9
  10. nick987

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    7
    Ты ещё тупых геодезистов не видел.... )) Это гораздо страшнее, чем проектировщик, у которого что то там не срослось, ну, а он ничего умнее, как взорвать размер и исправить цифры не придумал. Я к этому уже привык, тупо достал калькулятор, перемерил в каде и сложил, ну и как обычно что то там по среднему забабахал в натуре (ну тупо вымерли они в 90-е годы, а новых научить некому было). А вот когда геодезист заказчика тупой.... это оочень сложный случай, а таких сейчас с каждым днём прибавляется))
     
    #10
    АлексейМанс, Geo_major, X-Y-H и 2 другим нравится это.
  11. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.166
    Симпатии:
    1.490
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Если заказчик бюджетный, или генподрядчик монстрообразный-типа нашего, то у него как правило зарплаты маленькие, и сильные люди туда не идут.
     
    #11
  12. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Во-во, это я ещё упустил. Берёшь чертёж, он вроде даже в координатах, в масштабе... готовишь разбивку, делаешь. Потом контрольные промеры - и не сходится.
    Ругань, перезвоны с офисом, пересчёт на ноутбуке. А оказывается проектировщик просто размер взорвал и поправил на пол метра расстояния между осями! В ад, в отдельный котёл!

    Ohr, более того, сильных ещё и выдавливают. Когда сидит 8-10 человек и все при деле, а тут один появляется универсал и по модели при помощи нормального ПО выдаёт чертежи быстрее всей богадельни, ох и окрысятся на него.
     
    #12
    Geo_major, Appostol2007, Ohr и 2 другим нравится это.
  13. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Тетки.jpg
     
    #13
    LIS, MucK, Pim13 и 13 другим нравится это.
  14. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проект в бумаге или ПДФе, просишь ДВЖ - говорят интеллектуальная собственность. ::mad24.gif::
    Предлагал в таких случаях вернуть деньги, ведь в договоре указан электронный вид - эти ... сказали что ПДФ и есть электронка. Вопрос конечно решил, но время...
    Чужие проекты приходилось проверять досконально. Измененный масштаб по одной оси убил намертво. Файл весом в 25 метров, после чистки становился 1-2.
    Все можно решить, но сколько времени это сжирает.
    Ohr, прав - резать не дожидаясь перитонита (С)!
     
    #14
    MucK, Afrika, Ohr и ещё 1-му нравится это.
  15. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Прислали мне намедни наши проектировщики конструктив домов в DWG. Это сказка. Все оси по ровным числам, часть стен заменено колонами. Для геодезиста просто песня. Разбивать и снимать - одно удовольствие. Видимо только генпланист там слабоват. Одно только остается под вопросом - почему нельзя было позвонить человеку, разбирающемуся в координатах и попросить подсказки? Видимо религия не позволяет.
     
    #15
  16. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    А никому ещё проект не прислали сваленный в одну кучу? 6 томов в одной куче 125 файлов. Я чуть клаву не разбил пока сортировал по папкам.
     
    #16
    MucK нравится это.
  17. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Парни это уже баян. Ещё в прошлом году такая тема была.::biggrin24.gif:: Главное некоторые проектанты считают pdf круче автокада.
    И когда просишь прислать проект в автокаде, они присылают именно pdf, потому что pdf тоже о т к р ы в а е т с я в автокаде.::laugh24.gif::

    Оффтоп

    На прошлой работе. Проект серьёзного кабеля связи в Московской области, отдел сделал изыскания в МСК-50, передали проектировщикам, те сделали проект и передали заказчику на рассмотрение (надо так было). Другой неопытный проектировщик заказчика решил туда нанести свои кабеля в МСК-50. Кабеля никак не садятся, подняли вой, дескать геодезисты сняли не в координатах. Слово за слово, звонит мне представитель заказчика, дескать бракоделы, туфту гоните, да набрали вас по объявления .... Прерываю его печальный монолог и прошу открыть файл проекта. Открыл. Какие говорю координаты отображаются в левом нижнем углу? Он - 10000.0000, 20000.000,0.0000. ::blink.gif::
    В итоге оказалось. Наш проектировщик, мудрый человек, чтобы не работать со всей трассой, вырезал себе кусочек и вставил в новый файлик .....нехороший человек, ну а как вставилось, так и вставилось. Проектик там слепил и заказчику отправил. Красава.
     
    #17
    MucK и max7 нравится это.
  18. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    288
    Была идейка собрать основные раздражающие моменты и рассказать как надо в картинках
    http://pavelpromin.github.io/ilovedwg/

    [​IMG]
    Нельзя просто так взять и научить всех работать как тебе удобно
     
    #18
  19. №17

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    24
    Дети неразумные, техническим прогрессом поцелованные.
    А что Вы имеете против карандаша, которым чертил Щусев? Или против гусиного пера, которым писал Пушкин?
    Вы с презрением смотрите на мои холщевые штаны и дерюжную рубаху, а я с улыбкой смотрю на Ваш дорогой комзол с пышными оборками, шелковые чулки, великолепное жабо. Мой детский вопрос: "А зачем, собственно?" вызывает у Вас негодование. Для меня Ваше жабо - смешная и ненужная тряпка, для Вас - знак отличия и превосходства. Жабо Вы смените на галстук-бабочку, на галстук-селедку - Вы всегда будете следовать моде, не смущаясь, что гонка за модой стоит в десятки раз дороже гонки вооружений (которая Вас возмущает неразумной тратой денег). Уверен, Вы считаете ниже собственного достоинства чертить в AutoCAD2008, когда есть AutoCAD2015.
    А что, есть еще панель "Редактирование"? Обязательно поищу.

    P.S. Предлагаю ввести моду на гусиное перо. Смысл и польза очевидны: маленьких и больших трагедий и мертвых душ полно, а новых "Маленьких трагедий" и "Мертвых душ" нет. Кто не любит русскую классику, могут довольствоваться побочным продуктом - гусем (у меня уже слюнки потекли на то и другое).
     
    #19
    Последнее редактирование: 20 апр 2015
  20. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    288
    Какое радикальное решение проблемы! Да к тому же актуальное, ведь пенсионный возраст увеличивают!
    Это ведь какое конкурентное преимущество людей старшего поколения перед молодыми. На работу только их теперь будут брать! ::-ph34r.gif::
     
    #20
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2015

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление