Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровый учет здания, сооружения, помещения?

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Roman_geograd, 21 апр 2012.

  1. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    ситуация такая....на рисунке показано здание(состоит из 3 зданий разной этажности, и у них есть общая стена). была инвентаризация, техпаспорт - в кад.паспорте на здание стоит это здание единым целым.
    но! та часть здания что красным была продана и получено свид-во как на нежилое здание, а по свед.ГКН все ещё числится все вместе....
    т.е. по ГКН здание общее, а в свид-ве серединка здания.
     

    Вложения:

    #681
  2. Вас007

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Как вы думаете: К дому пристроен гараж, вход в гараж есть как из дома, так и со стороны двора. Гараж является нежилым и не отапливаемым, при этом одна из стен гаража одновременно является стеной дома. Как лучше сделать тех планы на постановку на ку одним тех планом как жилой дом(включая контур и площадь гаража) или два отдельных объекта недвижимости?
     
    #682
  3. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Я бы гараж включила в площадь здания и ставила на учет вместе. Холодная и теплая площадь достаточно условное определение для ИЖСа и для нежилых садовых домов (кстати в садовых домах холодная площадь включается в площадь объекта)
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 23 апр 2014 ---
    Интересно, а на оставшиеся части какие документы есть? И как объект (серединка) обозначен в свидетельстве о собственности (адресный элемент, площадь и основание выдачи свидетельства)
    Наличие общей стены и скорее всего сообщений внутри этих объектов уже предполагает неделимость его без дополнительных строительно-монтажных работ на основании например разрешения на реконструкцию и соответствующего проекта.
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2014 ---
    Вам нужно выяснить судьбу оставшихся 2х частей после получения свидетельства на серединку. И если на ку все таки стоит единый объект то нужно делить:) и делать ТП на все 3 вновь образованных здания. Неуверенна что в этом случае декларации как основания будет достаточно... Хотя:)))
     
    #683
    Juliaaa нравится это.
  4. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    спасибо за ответ!
    но разобрались...оказывается в кадастровую выгрузили сведения и на эту серединку, все в порядке. а то ведь свид-во на серединку было как на нежилое здание.
     
    #684
  5. Marsel6999

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    14
    Коллеги, так все таки, кто-нибудь поставил памятник культуры, как сооружение на ку? Мне пришел отказ, можете ознакомиться.
    Да, кстати, землю под памятником смогли оформить на сельсовет, а вот сооружение::dry.gif::
     

    Вложения:

    • отказ.pdf
      Размер файла:
      61,8 КБ
      Просмотров:
      83
    #685
  6. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Ужас! Во-первых, вопрос, как они определили является или нет этот объект объектом недвижимости?? По наименованию??Не вставая со стула!! Это, как минимум, не в компетенции проверяющего, а в компетенции КИ.
    Во-вторых, памятник по главным признакам является ОН: прочная связь с землей, невозможность переноса без несоразмерного ущерба. Утверждать обратное, как минимум, глупо. При обжаловании, рекомендую ходатайствовать о проверке соответствия занимаемой должности этого сотрудника. Я ставил 3 памятника, и хорошо, что таким "умным" не попадалось.
     
    #686
    mr.Deka и Juliaaa нравится это.
  7. Marsel6999

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    14
    Сейчас сам внимательно изучаю: Федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ
    "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". )
     
    #687
  8. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Marsel6999, про такую вещь они наверное вообще не думают: чтобы дали деньги на ремонт такого памятника, такой объект должен быть зарегистрирован по нынешним требованиям. А они тормозят этот процесс.
     
    #688
  9. Marsel6999

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    14
    Я с Вами полностью согласен, но тут не только финансовый вопрос стоит (как никак люди сами стараются поддерживать хорошее состояние), но и это не вечно, поколение меняется(. Тут вопрос завязан на прокуратуру, которая обязала местный с/совет оформить и землю, и сам памятник), вот это уже интереснее...
     
    #689
  10. Marsel6999

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    14
    Eugineos, Вы говорили, что 3 памятника поставили на учет, основание-декларация?
     
    #690
  11. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Там суть что они не считают памятник сооружением и относят его к категориям объектов, не являющихся объектами недвижимости:(((( Знаете, во многих городах России есть памятники с кадастровыми номерами, во всяком случае я лично ставила на кад. учет памятник как сооружение, правда в 2010 году, но всетаки:) Не понимаю такую "вольную" трактовку ФЗ:(
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2014 ---
    Мне кажется что нужно идти беседовать с тов. А.И. Загитовой:)))
     
    #691
  12. Виталик

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ставропольский край
    Добрый день коллеги. Первый опыт оформления ТП завел меня в тупик. Заказчик - Юр.лицо, заказал работу по изготовлению ТП на 2 здания: здание коровника и нежилого здания для работников. Построил он эти объекты на землях сельскохозяйственного назначения (пастбище). никаких документов нет кроме док-тов на землю. Сделали съемку зданий, провели обмер внутренних помещений. Вопрос в следующим: 1. Могу ли я поставить данные объекты по декларации (декларацию будет заполнять я так понимаю собственник (юр лицо) земельного участка построивший данные объекты) 2. И что мне делать с внутренними обмерами помещений. Приложить подготовленные схемы к техплану на здание для обзора. или же выполнить постановку помещений отдельным ТП. и надо ли вообще делать постановку помещений на учет.
     
    #692
  13. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Да. И было постановление о присвоении почтового адреса. Кстати тоже прокуратура обязывала ОМС оформить.
     
    #693
  14. Marsel6999

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    14
    1. Да
    2. Ответ на вопрос кроется в самом описании вопроса) "Заказчик - Юр.лицо, заказал работу по изготовлению ТП на 2 здания", помещения при чем?
     
    #694
  15. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    С обмерами - посчитать и использовать общую площадь фактическую здания в Декларации:) Сами обмеры за отдельную плату можно оформить в виде поэтажного плана с ведомостью помещений и передать заказчику для целей эексплуатации:)
     
    #695
  16. Marsel6999

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    14
    Результат разговора с представителями ФГУ ЗКП по РБ (короткое содержание):
    Разговор со специалистом написавшим отказ:
    ......
    Я: Много памятников по всей России стоят на КУ.
    ЗКП: У нас В Башкирии памятники не ставят на КУ.
    Я: А Башкирия это не Россия?
    ЗКП: Мы всем пишем отказы.
    .....
    Я: Если это не объект КУ то, что это?
    ЗКП: Вам решать как КИ.
    Я: Я решил, что это сооружение.
    ЗКП: В соответствии с 221 ФЗ это не объект КУ...
    Я: Я там такого нигде не видел, и кстати есть 73-ФЗ "О ... памятниках культуры ...."
    ЗКП: А что там написано?
    Я: Вам все читать?
    ЗКП: Отдельные моменты...
    В этом месте я выпал.... и попросил начальника отдела. Дальше интереснее:
    ни представилась, ни дала мне представиться.
    НачО: Приложите акт ввода в эксплуатацию.
    Я: Памятника культуры? Зачем?
    НачО: Что бы мы могли знать, что это ОКС.
    Я: Теперь мне все понятно, я буду обжаловать Ваше решение.
    НачО: Что?
    Я: Буду обжаловать Ваш отказ.
    НачО: пи-пи-пи-пи (трубку повесили)
    ::huh.gif::::laugh24.gif::
    Не могли Вы коллеги написать КН памятников культуры которые стоят на учете?
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2014 ---
    На счет площади согласен, в том случае, если нет никаких документов, на счет поэтажного плана с ведомостью помещений-для чего он заказчику? Со временем ему подскажут, что это абсолютно ненужная вещь, и деньги он заплатил зря, и он вернется к КИ с интересным вопросом. ИМХО: не стоит навязывать допуслуги, ненужные заказчику.
     
    #696
  17. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    в личку скинул.
     
    #697
  18. Marsel6999

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    14
    Увидел, спасибо.
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2014 ---
    Татария-соседняя, но такая другая)
     
    #698
  19. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    по поводу поэтажного плана- Яж написала для чего нужен он:) Для целей эксплуатации:))))) И никто не навязывает, но кад. инженер может предложить а хозяйственники они всегда рады таким документам, как мне подсказывает практика.
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2014 ---
    может в случае Этих объектов планы и не нужны... но если например части здания сдаются в аренду то такой план необходим самому собственнику здания а именно - отделу аренды. И кстати - если обмеры проведены - должен быть результат какой то а не просто цифра фактической площади:) за обмеры собственник же оплатил и эта работа не самая дешевая, а как результат получил просто цифру:) я б на его месте как минимум удивилась:)
     
    #699
  20. Marsel6999

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    14
    Уа-уа, полегче::biggrin24.gif::. Продолжим: если сдает в аренду, то техплан помещения, в договоре аренды Вы что прописывать будете КН всего здания, или его части. Дополнительные замеры КИ никто не заставляет проводить, он сам исходит из необходимости проведения таких работ, да и порой заказчик сам не представляет конкретно, что ему необходимо(( Все это ИМХО.
     
    #700

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление