Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровый учет здания, сооружения, помещения?

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Roman_geograd, 21 апр 2012.

  1. Roman_geograd

    Регистрация:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Коллеги! подскажите, есть несколько вопросов по технической инвентаризациии:

    1. Приходит заказчик, из документов у него домовая книга(более 20 лет), и справка с уличного кометета, Возможна ли постановка здания на учет?, т.е. КИ составляет ТП на жилой дом, прикладывает декларацию, чертеж жилого дома, как я понимаю технический паспорт не обязателен?, но что делать с разрешением на строительство(отсутствует)? правоустанавливающих документов как таковых тоже нет!

    2. Примерно такая же ситуация: но во втором случае имеется технический паспорт на самовольную постройку, с отметками БТИ о том что разрешение не предъявленно, правоустанавливающии документы не предьявлены..., Кадастровый учет?

    3. Есть объект: ферма, из документов, есть аукционная документация на преобретения строений, сооружений. Нужно сделать КП на объекты, Какие действия? Делать технический паспорт в бти? или ставить на учет по декларации?

    4. Вообще если отсутствует технический паспорт, Какие действия, при создании ТП и постановки на ГКУ, юр. лица, физ. лица!!!???

    5. Обратился человек нужен тех паспорт и кадастровый паспорт(квартира, сделка купли-продажи), Вообще КИ в праве делать технический паспорт объекта???
     
    #1
  2. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    1 сомневаюсь, что за 20 лет здание не было учтено, тем более что какой то комитет знал об этом здании
    2 сомневаюсь, что зданию которому 20 лет сделали паспорт на самоволку, если есть документы на землю, декларацию, техплан и кад. учет
    3 сомневаюсь, что при сделке небыло ни каких документов, мало того сам договор приобретения есть правоустанавливающий документ. Вопрос - зачем деклорация?
    4 Юр лица - сложно, каждая ситуация очень индивидуальна. Физлицо - по упрощенке, если есть документы на землю - декларация, техплан, кад. учет
    5 Кадастровый инженер может сделать все что угодно, вопрос в том, а надо ли чиновнику то что сделал кадастровый инженер. С 1 января 2013 года такого документа как технический паспорт небудет, кроме уже исполненных, архивных. Но дело в том, что он ни кому ненужен уже сейчас.
     
    #2
  3. abrams3

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Россия
    1.БТИ до сих пор ставит до сих пор жилые дома не тока прошлого века постройки но позапрошлого и ни чего. А в сельсоветах он тупо числится, что есть домик примерно 20 м2, принадлежит МАРИВАННЕ. Ну и знал сельсовет что дом в природе есть, а есть ли на этот дом техпаспорт ему до лампочки... А про разрешение на строительство без комментариев. Из 100 домов если 5 притащат чего-то хорошо...
    2. А почему бы и нет сделать паспорт на самоволку? Может собственник в суд пойдет узаконивать то что он накуролесил? А суду нужен предмет разбирательства-т.е существование такого дома как такового. Земля в собственности у него, а разрешения хозяин не брал.
    5. Технический учет сохранится и после 2013 года. А на счет техпаспорта вопрос неоднозначный. На ЗКП и РОСРЕЕСТРЕ свет клином не сошелся-есть и другие сферы жизнедеятельности, в которых нужен техпаспорт.
     
    #3
  4. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    1. БТИ уже ничего не ставит. На основании техпаспорта право не зарегистрировать, для этого есть декларация.
    2. Для чего делать техпаспорт? Для чего идти в суд? Если земля в собственности - декларация, техплан и кад. учет. Всёё!!!
    5. И дальше можно вести учет чего угодно, хоть черта, а кому оно надо? Государственного технического учета у БТИ больше нет. Поэтому техпаспорта изготовленные в БТИ или школьником будут иметь одинаковую юридическую силу - никакую.
     
    #4
  5. abrams3

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Россия
    Без комментариев....
     
    #5
  6. abrams3

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Россия
    Вот статья 19 ЖК РФ по этому вопросу:
    Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    Государственный учет жилищного фонда, наряду с иными формами его учета, должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).
     
    #6
  7. abrams3

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Россия
    А вот несоответствующий пункт многострадального1 постановления правительства РФ от 13 октября 1997 г. №1301 "О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ, в редакции после многочисленных корректировок:
    3. Государственный учет жилищного фонда в Российской Федерации включает в себя технический учет, официальный статистический учет и бухгалтерский учет.
    Основу государственного учета жилищного фонда составляет технический учет, осуществляемый в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.
    Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации - унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (далее именуются - БТИ). (п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 N 38
     
    #7
  8. Roman_geograd

    Регистрация:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    в первых 3 вопросах... отсутствуют документы на землю !!! тех паспорт именно нужен для суда.... как исходный документ, для факта строения!!!
     
    #8
  9. Ludmila

    Регистрация:
    10 май 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Здравствуйте!!!!! Очень нужен образец договора по тех.учету здания с юр.лицом!!!!! Пожалуйста, у кого есть такой, скиньте, если Вам не трудно и не жалко, на почту ludmilka2204@mail.ru Буду очень Вам благодарна!!!!!!
     
    #9
  10. zmeai7

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Скиньте пожалуйста тех план помещения посмотреть::smile24.gif::zmeai7@mail.ru Спасибо заранее)))
     
    #10
  11. Kasstell

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    8
    ух, а я не сном и не духом. вон оно че. нотариусы видимо сидят уже и ждут, когда кадастровой стоимостью заменят инвентаризационную. даже слухов нет открытых. оно и понятно, секретный закон с 13го года вступит в действие. Жилищный кодекс( в районе 26й статьи, там где про перепланировку) тоже готов претерпеть изменения, ждет боя курантов и все заработает, РОНО(или как там его теперь?), тоже вместо процента износа , которое берет из справки БТИ( а в справке из ТП здания) будет видимо основывать свое решение на материале стен, банки, для принятия решения по ипотеке тоже будут смотреть на материал стен(вместо того же процента) и качество выполнения КИ-м чертежа от руки пастой синего цвета.
    Вы горячку то не порите господа. По вашему сказочный персонаж что ли закон писал. Так вам и отдали рынок. Лет так эдак через.....даже затрудняюсь ответить сколько....когда вы пройде не один суд, не напишите кучу писем в различные инстанции и не произнесете неисчислимое количество матерных слов в адрес этих инстанций, того, о чем вы говорите не будет.
    А так кадастровый инженер может все. И в горящую избу, и коня на скаку.....
     
    #11
    tasha1970 нравится это.
  12. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Занялся техпланом помещения пока чисто из "спортивного" интереса. В параллельной теме уже затрагивал этот пример, теперь переместился сюда. Итак ситуация следующая:
    Жилой пятиэтажный дом находится в собственности города. В подвале давно (примерно с 1990г.) функционирует кафе. Техплан помещения (кафе) в 2007 изготавливался, но сейчас его не найти, БТИ пока закрылись, да и обращаться к ним не хочется, поэтому намеренно усложнив задачу, решил попробовать через "декларацию".
    1. Заказал кадастровый паспорт и копию тех. паспорта на здание в КП - все получил.
    2. Подготовил декларацию и ТП на помещение. В декларации на помещение площадь указал как сумму площадей комнат из техпаспорта на Здание.
    3. Перед отправкой ТП в КП, планирую заказать в КП кад. паспорт на это помещение, вдруг внесли (информация о внесенных ОКС-ах увеличивается каждую неделю)
    Предлагаю конструктивно покритиковать: Прилагаю 1).декларацию по заполнению которой осталось много вопросов. 2) копию этажа из БТИ-шного техпаспорта на здание. 3) Подготовленный План этажа.jpg План подвала.jpg План этажа
     

    Вложения:

    #12
  13. nata1983li

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    скиньте пожалуйста программу, с помощью которой можно вычертить план этажа помещения в тех.плане на помещение(окна,двери,лестници и т.д)?!
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а нахрена вы заказывали тех паспорт на весь дом? вам вполне бы хватило кадастрового номера :) Я когда сдавал свой ТП на помещение не рисовал весь этаж а только лестничную площадку, лестницы и свое помещение
     
    #14
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    В кадастровом паспорте нет плана этажа.
    У меня правда был оригинал тех.паспорта, но хотелось посмотреть, в каком виде БТИ передают сведения в КП. Каша полная, но планы этажей прочитать можно. Тем более бесплатно. Соответственно и план этажа (подъезда) рисовать проще.
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а зачем вам план этажа? вы что собрались нарисовать весь этаж?
     
    #16
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Выше чертежи для критики прикладывал. У меня помещение занимает пол этажа.
     
    #17
  18. Siberia

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Western Siberia
    Ц
    Цифры на плане стоило бы развернуть.
     
    #18
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Эти пункты 43 и 44 много обсуждались. Такое ощущение-компания бухала, а под утро на "пари" кто-быстрее писали приказ.
    Эти пункты явно друг другу противоречат, я понял так-если сам измеряешь, то по п.43 отображаешь параллельно стенам "стрелочки", а перпендикулярно (п. 44) уже цифирки подписываешь. А если используешь тех. паспорт, то все параллельно. Написал и думаю "до чего дошел".
     
    #19
  20. Лена_84_лена

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Подскажите по подготовке технического плана здания.
    В приказе 403 п. 12 указано, что " Сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании разрешения на ввод здания в эксплуатацию, проектной документации или технического паспорта здания. " Правильно ли я поняла , что ТП можно подготовить на основании 2-х документов : разрешения на ввод здания в эксплуатацию и проектной документации. Или можно подготовить ТП только на основании проектной документации без разрешения на ввод здания в эксплуатацию.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление