Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Использование лазерной рулетки с оптическим теодолитом.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Чубукин, 10 апр 2010.

  1. Чубукин

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Уважаемые форумчане. Кто имеет опыт использования лазерной рулетки совместно с оптическим теодолитом типа Т5. Хотелось бы услышать отзывы.
     
    #1
  2. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Идея возникает часто. Тем более, что серийно выпускается специальная приспособа для крепления на трубе.

    Я пробовал. Не стоит оно того. Трудно добиться соосности, нужен специальный отражатель с крестом для наведения и поверхностью из дорожного знака, теодолит с рулеткой в футляр не влазит и верхнюю ручку снимать приходится.

    Тах. съемка получается медленнее, чем с нитяным дальномером и рейкой, чтобы нажимать на кнопку и брать отсчет по рулетке, инструмент приходится ставить ниже...

    Есть смысл использовать только для проложения ходов, а не для съемки, но в этом случае трубу через зенит не переведешь.

    Короче, я крепил "Дисто" к фотоштативу, и так измерял линии в ходах. Часто получалось довольно удобно. Но опять же, зачастую длина линий в ходах (особенно привязочных) необходимо больше максимального расстояния, измеряемого лазерной рулеткой.
     
    #2
  3. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Покупается адаптер для крепления лазерной рулетки на теодолит(см. рисунок)
    Я пробовал работать с DISTO с теодолитом 3Т5КП.
    Отзыв следующий:
    Неплохое бюджетное решение, особенно если есть опыт работы со светодальномерами(напр. БЛЕСК).Но я от него быстро отказался. ::smile24.gif::
    Конечно нужно набить руку, т.к. при параллельных осях трубы и рулетки не видно лазерного целика-нужно регулировать угол наклона рулетки в зависимости от расстояния до цели. Поэтому удобнее вести съемку примерно на одном расстоянии до объекта.
    Еще одно неудобство:отсчет на рулетке приходится брать заглядывая с боку теодолита(голову свернешь ::smile24.gif:: ). И наконец рулетка не переходит через "зенит"-длинновата.
    (Добавление)
    А как же КЛ и КП ::wink24.gif::
    Идея тоже приходила в голову, но это удобно на уклонах,к-рыми можно пренебречь ::sad24.gif::
     

    Вложения:

    #3
  4. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Вот и выходит, что никак... ::sad24.gif::
    Ну почему же, на штативе есть шаровая головка, а на рулетке - угловой визир...
     
    #4
  5. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    А вот это я что-то не помню(угловой визир). К сожалению под рукой рулетки нет
     
    #5
  6. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Так моделей-то много. Я про А5 говорю.
     
    #6
  7. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Я так и подумал. ::smile24.gif::
    P.S. Знаю очень опытного геодезиста(за 60лет), к-рый успешно пользуется рулеткой с теодолитом на стройке. Но это конечно не от хорошей жизни.
     
    #7
  8. sasna5

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2007
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Одесса , Украина
    Пробывал рулетку лейка , с теодолітом Карл Цейс , не понравилось долго , днем луч плохо видно , да и растояние берет небольшие , и если еще мешают ветки может отбивать растояние к веткам .
    В качестве отражателя использовали цветную пластиковую папку формата А4 .
     
    #8
  9. frm

    frm
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    24
    То же пробовали. Неудобства в принципе вы уже описали. Основное это пожалуй что работать можно только при отсутствии между прибором и вехой любых препятствий (В противном случае можно взять отражение от ветки дерева) и хорошую погоду( бывает и на снег срабатывает).
     
    #9
  10. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Работал с приставкой Geodimeter а теодолитах 3т5кп(с самодельным адаптером) Theo 10B(он был приспособлен, по моему), проработал на них в общей сложности года 3, нареканий небыло, но это заметте, после нитяного дальномера, прогонял ходы без КЛ и КП, при этом относительная линейная невязка(рекорд был) была 1/112000 (с вехой !), сейчас с высоты пользователя тахеометра, конечно получилось бы "запаристо".Но скажу у приставок есть большое преимущество: угол можно брать по низу вехи, ну а расстояние-приходится "ловить"-недостаток, ну и конечно отсутствие записи, а там и человеческий фактор(описки и т. п.) Вообще соотношение цена-качество, на пенсии купил бы, хотя тогда тахи будут столько стоить ИМХО.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление