Господа! у Qvinto в программе не происходит обратной связи. Если он будет считать WGS->МСК->WGS->МСК->WGS..., при этом меняя опорные точки, у него при каждом переходе будет накапливаться систематическая ошибка. Ставлю на то, что это пункт 1 из "списка "В.Шуфотинского".
Yuri V., прекрасный диагноз. Соответствующий моему состоянию. Доктор, рецептик пропишите пожалуйста, а то мне не лучше. Уже и не знаю, какую микстуру употребить.
Сначала скажите, где вы взяли координаты БАЗА_РУ. Потом, дайте нам сюда координаты АБК_Н, как просил Stout, в WGS84 (из проекта TBC). Далее видно будет.
Насколько я понял, калибровка была выполнена не по стройсетке, а по пунктам геодезической основы. Где это геодезическая основа увязана с погрешностью менее 2см? Скромно замечу, что 2см на 10км даёт 1:500 000!!! А ещё лучше залейте на файлообменник "сырые" из наблюдений: Тогда смогу выполнить кое-что из TBC у меня нет, потому открыть Ваш проект нечем.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Подскажите пожалуйста, почему такое может быть?
Он уже залил. Что-то не бьёт с данными http://geodesist.ru/forum/threads/Богучанский-район.34359/#post-420190 и http://map-info.ru/phpbb2/viewtopic.php?p=10169&sid=64e1e66e4d62455790a7ebb8c5c7e768
Опять, меня не слышат. Да нигде я их не взял. Нету их у меня. Наши доблестные маркшейдера, а геодезия без маркшейдеров как цирк без клоунов, закопали деревянный столб возле рудоуправления, сверху прикрутили Стонекс, пригласили священника, муллу и раввина, освятили, и нарекли это чудо: БАЗА_РУ. Аминь! Включили, и ходят с важным видом в карьер. Я их допытываю: а координаты вашей базы вы как определяли, а они мне: а зачем? А как вы её используете? А то что она намеряла кидаем в проект ТВС, потом с ровера, обрабатываем, вот она координаты нам и выдает. Нас устраивает, проверялись. Да фиг с вами, думаю. Зачем вам эти новомодные штучки, это я из рекламы, вы же маркшейдера, вам метр туда-сюда точность за глаза. Главное, что бы золотьё после этого попёрло. А мне мою базу надо на метрологию сдать. Хочу ихнюю использовать. Поэтому одновременно и включаю и свою и ихнюю, что бы потом только от ихней работать. Читай первое сообщение. Как мне это сделать? Как мне их вытащить из моего проекта ТВС? Совершенно верно. Тем более, что по пунктам какой-то полигонометрии, и часть ГГС. Я сырые и залил. Те что мне приёмники выдали.
Уважаемый Qvinto, в сообщении перепутаны Север с Востоком пока у меня так: Абс. Автономн. 100263.5722 1064063.3476 584.3943
Откройте проект, найдите в нём опорные (control points, reference points и т.п.), запишите их координаты WGS84. Во всех этих софтах одно и то же! Далее, тут вам посчитают WGS84 координаты БАЗА_РУ, вы их затолкаете в проект как опорные (control points, reference points и т.п.) и всё встанет на свои места. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Ну представьте, вы каждый раз вектором передаёте невязку на пункт, затем меняете местами определяемый и исходный, и снова, с тем же знаком передаёте невязку на предыдущий пункт. А вот что имел ввиду В.Шуфотинский под "кривой калибровкой" можно только догадываться. Наверное то, что калибровка могла быть сделана от локального WGS84, т.е. к координатам базы №1 (тем более базы№2) не имеющая отношения.
какая разница, кривая, ровная калибровка. Какая есть. В этой калибровке одновременно работали три приёмника. 1-2-3. Определяю координату 1-2. Потом, 1-3 и 2-3 результат разный. 80 мм. Почему?
Qvinto, сами вектора изначально не отвечают твоей желаемой точности. Я бы увеличил сессии наблюдений. 20 мин да в карьере за 16-17км видимо недостаточно.
Я имел в виду, где "сырые" ? А как Вы её фиксируете, да и как без координат определили те 80мм? Навигационные: АБК_Н-161364.543203868.005495014.39БАЗА_РУ-163506.783205098.975494152.82 Приблизительно реальная точность будет порядка 5-10см. В таком случае Ваши входят в пределы точности наблюдений.
Наблюдения производились не в карьере, а на открытой местности.Я не уверен, хотя, могу и попробовать увеличить период наблюдения. Жесткие точки, извиняюсь что я их так обозвал, это точки принудительного центрирования ( мет. труба 1.3м от земли с оголовником и дыркой под винт по центру). Я их использовал что бы проверить возможность использования второй базы, и исключить ошибки за центрирование и высоты. Суть такова. Имею базу1 (АБК_Н) и база2 (БАЗА_РУ) включаю их утром. За 16 км ставят на эти "жесткие точки" ровер R8, и наблюдают по 20-25 мин. В контроллере ставим FastStatik, вводим высоту (ровер на трригере), имя точки и нажимаем Огонь! И так все три трубы и обходим. Просто, они рядом с офисом нашего подразделения, хотя и рядом между собой. Это точки для наблюдения за дымовой трубой на ТЭЦ. К ним ещё подойти можно, а к остальным на лыжах только. Теперь обрабатываю все наблюдения. база1 это моя жесткая база с известными координатами. Это не оспаривается. Теперь я хочу определить координаты база2. Определил. Теперь определяю координаты трёх точек от база1. есть! Это не оспаривается. Так уже десять лет работали и так определяли в этом проекте. У меня есть координаты база2. Я ввожу их как ОПОРНЫЕ. и обрабатываю от база2 эти же три точки. Сравниваю с результатом полученным от база1. Разница по высоте 80мм. Вот теперь вопрос: Почему? Где я косячу? Как мне увязать результаты от этих двух баз? Мне не надо их одновременно использовать, мне надо работать только от база2 всего-то, две-три недели.
Попробуйте, если ничего не изменится, будем искать другие причины. Не забудьте сюда "сырые" прикрепить. Кстати, у Вас "сырые" 20-тиминутных остались? Как я понимаю, от базы1 без промежуточных? Тоже от базы1? Как они плавали между собой? Может быть за счёт потери точности при передачи координат с малыми сессиями, через промежуточную точку (база2). Они, скорее всего, нормально увязаны длительной сессией между ними, но короткие сессии на контрольные точки всё портят. Выберите 2-3 точки между базами, а не "у чёрта на куличках" и отстойте их по 1 часу. Для такого расстояния хватит. Думаю, что "Все буде добре!!!"
Исключительно ИМХО, как бы я сам разруливал сложившуюся ситуацию. Возможно, гуру меня закидают гнилыми помидорами с криками "Вон из геодезии" ,но тем не менее рискну... 1. Новый проект. WGS-84 по умолчанию. Подгружаем измерения (желательно между АБК_Н и БАЗА_РУ использовать данные из любой другой сессии ,чтобы исключить в замкнутых полигонах использование зависимых векторов). Обрабатываем базовые линии и проверяем обработанные вектора на замыкание полигонов. Смотрим, есть ли отбракованные полигоны. Если "да", то лучше перенаблюдать, если "нет" - движемся дальше. 2. Свободное уравнивание без фиксации координат. Смотрим результаты - удовлетворяют ли невязки допускам. Если "нет" - перенаблюдение, Если "да" - движемся дальше. 3. Изменяем систему координат на требуемую (В появившемся окошке выбираем "Участок калиброван" и далее выбираем требуемый участок). 4. Вводим координаты АКБ_Н и назначаем их опорными. Делаем частично ограниченное уравнивание с фиксацией на один пункт. Смотрим результаты, оцениваем невязки, сравниваем координаты на точках принудительного центрирования с теми, что были получены из предыдущих наблюдений. Если полученные результаты удовлетворяют требуемой точности, то фиксируем получившиеся координаты на БАЗА_РУ, делаем пересчёт проекта и все дальнейшие измерения от БАЗА_РУ считаем в этом проекте. Как-то так... (Сильно не пинайте ).
Да. Они в ссылке. Естественно. Ну определил я. А что я определил? С какой степенью вероятности? Не точности! Ну получил я три цифры. Ну попрыгал, ну похвалил себя, такого хорошего. Теперь я хочу понять, что именно я получил? Поэтому, и наблюдаю я три точки и от одной и от другой базы. Теперь, надеюсь, понятно? Да! Да не плавали. Кто их проверял? Пошли на точку, постояли там с приёмником минут 20-30. Нажали в офисе на кнопки, дали на печать. Радуйтесь! Давайте нам нашу зарплату. Какие малые сессии? Я эту база2 могу собрать сырые файлы за пол года. Мы включали себе свою базу Тримбловскую, работали от неё. Они себе свой Стонекс включали, и работали от него. Все сырые за пол года сохранены по датам. Тарелки никуда не двигали. Уже сделали давным-давно. Рядом, в районе 1-2 км всё нормально. А мне там надо, в 16 км от нас, у нас там фабрика и хвостохранилище ещё одно.
Qvinto, скажите, вы человек ленивый что ли? Что трудного было дать сюда координаты опорных пунктов из проекта в WGS84? С этого надо начинать! МСК - дело десятое, невязки найдём быстро. Что получилось у меня (проверяйте превышения, смотрите что я написал насчёт высот антенн): Координаты PPP ABK_N по 4-часовой сессии, высота геодезич.: Код: 59 53 29.01716 92 52 59.90858 720.439 Замыкание полигонов: Код: ******************************** LOOP, CHECK & DUPLICATE TIES: ******************************** Name/Session Type Result DEast DNorth DHeight (m) (m) (m) ABK_N to BAZA_RU (1) Duplicate Good -0.0006 0.0002 0.0048 ABK_N to BAZA_RU (3) Duplicate Good 0.0031 0.0003 0.0046 ABK_N to BAZA_RU (4) Duplicate Good 0.0049 -0.0017 0.0040 ABK_N to BAZA_RU (5) Duplicate Good 0.0025 -0.0095 0.0037 ABK_N to BAZA_RU (6) Duplicate Good 0.0035 -0.0035 -0.0042 ABK_N to BAZA_RU (7) Duplicate Good 0.0031 -0.0008 0.0004 BAZA_RU to BT1-13 LoopTie Good -0.0062 -0.0015 0.0118 BAZA_RU to BT2 LoopTie Good -0.0362 -0.0105 -0.0077 BAZA_RU to BT3 LoopTie Good -0.0126 0.0044 0.0303 ---------------------------- RMS (tie points) 0.0132 0.0051 0.0116 Остаточные невязки : Код: **************************************************************** OUTPUT VECTOR RESIDUALS (East, North, Height - Local Level) **************************************************************** SESSION NAME -- RE -- -- RN -- -- RH -- - PPM - DIST - STD - (m) (m) (m) (km) (m) ABK_N to BAZA_RU (1) -0.0032 0.0013 0.0035 1.869 2.6 0.0022 ABK_N to BAZA_RU (2) -0.0026 0.0011 -0.0013 1.197 2.6 0.0018 ABK_N to BAZA_RU (3) 0.0005 0.0014 0.0033 1.383 2.6 0.0023 ABK_N to BAZA_RU (4) 0.0023 -0.0006 0.0028 1.392 2.6 0.0021 ABK_N to BAZA_RU (5) -0.0002 -0.0084 0.0024 $ 3.342 2.6 0.0018 ABK_N to BAZA_RU (6) 0.0008 -0.0024 -0.0055 2.319 2.6 0.0032 ABK_N to BAZA_RU (7) 0.0005 0.0003 -0.0009 0.388 2.6 0.0009 ABK_N to BT1-13 (1) 0.0017 0.0016 -0.0069 0.459 15.8 0.0053 ABK_N to BT2 (1) 0.0000 0.0001 0.0004 0.026 15.8 0.0072 ABK_N to BT3 (1) 0.0073 -0.0029 -0.0193 1.315 15.8 0.0076 BAZA_RU to BT1-13 (1) -0.0019 -0.0009 0.0062 0.386 16.9 0.0051 BAZA_RU to BT2 (1) -0.0336 -0.0115 -0.0060 2.125 17.0 0.0721 BAZA_RU to BT3 (1) -0.0026 0.0005 0.0123 0.744 17.0 0.0078 -------------------------------- RMS 0.0097 0.0042 0.0074 Результаты: Код: **************************************************************** OUTPUT STATION COORDINATES (LAT/LONG/HT) **************************************************************** STA_ID -- LATITUDE -- -- LONGITUDE -- - ELLHGT - ORTHOHGT ABK_N 59 53 29.01716 92 52 59.90858 720.4390 751.8048 BAZA_RU 59 52 37.65963 92 55 13.43901 646.3837 677.7542 BT1-13 60 01 38.28042 92 57 43.88923 605.4376 636.4581 BT2 60 01 40.78470 92 57 38.40111 603.0014 634.0215 BT3 60 01 41.23804 92 57 31.77252 602.9326 633.9537 Антенны везде честные, но высоты ставил везде по нулям до ARP. Выдел высоты антенн на BT1-13, BT2, BT3, но поставил 0. Если желаете, введите их с обратным знаком - отнимите.
АБК_Н N59°53'28,92475" E92°52'59,85275" 693,023 Если бы я знал и понимал с чего надо начинать, то так бы и поступил. Я не ленивый, я глупый, и не знаю, с чего начинать и где их брать эти координаты в WGS 84.
Обратите внимание на правую панель "Координаты на реф-элл". Такого быть не может. Но я уже вам об этом говорил. У вас неправильно настроена МСК. Кроме того, имейте в виду, ошибка в 10 м в абсолютных координатах базы вызывает ошибку порядка 1×10-6 в длине вектора (аналогично и в ориентировке). А у вас ошибка больше. Она бы не оспаривалась, будь у вас собственные 7 параметров. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Ох, заставите вы меня скачать и установить пиратскую TBC