Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Архив Дисквалификация за 10 отказов

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем YingYang, 9 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
  2. Institor

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    35
    Приоткройте завесу тайны, все-таки, кто такой ВВ?
     
    #22
  3. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нуууу.... такой вопрос и в Великую Неделю?! ... ВсеВышний! ::biggrin24.gif::
     
    #23
  4. Zifa

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Хотелось бы верить, что по пустякам лишать аттестата не будут, но эйфории нет. У нас периодически бывают отказы необоснованные. Самый абсурдный был недавно: МП должен быть прошить и заверен печатью и подписью КИ, а это якобы не выполнено. При этом вернули МП, на нем есть печать и подпись КИ, но печать на 10% не пропечатана (хотя весь текст читается). Судя по письму о грубых нарушениях - это и есть грубое нарушение, так как нарушены требования 412/п. Главное отправили МП за подписью КИ, т.к. договор 2011г.

    Как защищать себя не ясно. На форумах пишут, что отказ может в судебном порядке обжаловать только заявитель, он не заинтересован. Обжаловать потом лишение аттестата - как потом доказать, что МП был сшит и заверен подписью, он ведь вернулся? А как уж они себе отсканировали неизвестно (((
     
    #24
  5. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Есть закон "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" N 4866-1 от 27.04.1993. Его текст начинается с фразы:
    Незаконным отказом ущемляется право кадастрового инженера на осуществление профессиональной деятельности (10 отказов по грубым ошибкам - и прощай, аттестат). Так что вы, как кадастровый инженер, имеете право на обращение в суд с соответствующим заявлением. Имеется судебная практика по этому вопросу (ищите в гугле и на форуме).
     
    #25
  6. Zifa

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Спасибо! Согласна - надо еще поискать и заняться этим. Хуже уже не будет, все равно придираются к каждому чиху, а потом еще в прокуратуру передают перечень отказов и по каждому надо объяснять, что не только грубых, но вообще нарушений как таковых нет. Вообще, в этом отношении выгоднее делать крупные объекты (линейные и т.п.), а на мелочевке типа жилых домов быстро можно набрать 10 отказов.
     
    #26
  7. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Мда, с таким подходом - какая птица долетит до середины Днепра? сколько КИ выживет к 2013-му году? и как в таких условиях пойдет еще и инвентаризация в стране?
     
    #27
  8. kerzhak

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    8
    C обилием отказов по мелким причинам - тут возможны несколько факторов.
    1) Приходят на работу девочки после КУРСОВ по изучению данного конкретного ПО, Приказа 412 и ФЗ-221. А их обзывают ИНЖЕНЕР 2-Й КАТЕГОРИИ, и они начинают инженерить. Кресло под попой еще не вполне устойчиво, лучше перебдеть, чем недобдеть - вот и цепляются новенькие, чтобы как бы чего не вышло. Пугливый офисный планктон. Да и менталитет складывается: здесь у нас - сплошь инженеры, а там, по дргую сторону баррикады - МЕЖЕВИКИ. Этакая серенькая масса, мужички-межевички
    2) У девочек есть план - сколько межпланов через себя пропустить (кажется, около 20 шт за день). Если подпирает, то всегда легче прискрестись и завернуть. И "палку срубить", как у ментов
    3) При сложившейся практике, когда отдельные прикормленные исполнители за доп плату через три дня выдают кад паспорта, невзирая почти ни на какие огрехи в межплане, некоторые сильно суровые отказы выглядят, как тоскующий призыв: приезжайте, познакомьтесь, прикормите и нас - и будет вам ЩАСТЯ
     
    #28
  9. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    неужели так много отказов всем пишут? я сейчас не припомню когда последний раз именно отказ получали, приостановка - да, отказ в снятии приостановки - да, но вот отказ чтобы...
     
    #29
  10. mih

    mih
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2009
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Тарасовский р-н. Ростовская обл
    не давно получил приостановку с формулировкой "Отсутсвует межевой план", пошел в филиал - смотреть что передавали на местах, все передали. все в АИСе есть, а почему межевой план не увидели "космос" (мы так центр называем) молчит
     
    #30
  11. Zifa

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    У на в области по статистике, которую размещает палата размещает на сайте "Межевой план" - 28% отказов и приостановлений, у нашего предприятия 10%, из них - самое серьезное такое: при добавлении новой точки на смежный ЗУ площадь смежного ЗУ изменилась на 1 кв.м (было 351145 кв.м, стало 351146). При этом в документах у смежника 351214 кв.м, т.к. на учет его ставили до перехода в МСК-56, а в КВЗУ все-таки была та площадь, под которую мы подгоняли (они сами ошиблись).

    И все в таком духе. Боюсь, что в суды ходить бессмысленно. Строго по закону - есть причина отказать, по логике - нет. Но суды должны руководствоваться законом.
     
    #31
  12. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    а до суда обязательно доводить? КИ получил приостановку, проанализировал, и тут два варианта, КИ не прав- исправляет, возобновляет учет, КИ прав - записывается на прием к руководству ЗКП, его обязательно принимают и можно решить непосредственно с исполнителем причину. Второй вариант когда КИ прав, но нет возможности на прием записаться(далеко географически находится от централизации) написать письмо-жалобу на эту приостановку на директора ЗКП. Ну а чтобы получить сразу отказ надо выполнить один пункт из ст.27 221-фз
     
    #32
  13. kerzhak

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    8
    На эт есть Письмо Минэкономразвития от 9 марта 2011 г. N Д23-914, п. 6 - на которое можно ссылаться:

    "Необходимо отметить, что согласно ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не являются основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению"

    А вообще-то, если за счет округления у меня вылазит на метр больше или меньше, я внаглую округляю в нужную сторону, пишу нужный целый метр. Пока еще не били.
     
    #33
  14. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Есть версия, что в бОльшей степени это относится к работникам ЗКП, которые штампуют отказы пачками. 20 шт. мп в день - это весьма круто, при 10 отказов в год и двухлетнем отпуске от профессии ::cool24.gif::
    В мп даются координаты до второго знака после запятой, зкп-шная программа считает до четвертого, и при появлении новой точки на границе существующего в кадастре участка вполне может выдать отказ из-за пары-тройки миллиметров (это не шутка). Раньше такие вещи правились вручную, как будет дальше - не знаю, заказчики ругаются и винят исполнителя. А всего-то заранее не предусмотришь...
     
    #34
  15. kerzhak

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    8
    Строго говоря, в ЗКП та же мапинфо тоже рисует участки и точки два знака после запятой. А вот щели и перекрытия ловятся от 1 мм. Новая точка к старой границе всегда ложится в пределах 1-9 мм (ну, типа, в автокаде получил пересечение, а координаты при экспорте в мапинфо округлились), и машина выдавала ошибку. Месяца три-четыре мы на старых границах плодили новые ("полученные аналитическим путем") точки, прописывали их координаты в смежном участке и ссылались в Заключениие кадастрового инженера на письмо МЭР 612.
    25 марта нас собрали и обрадовали, что ПО слегка обновили, теперь оно мелкие щели и перекрытия не ловит. Ну, то есть, до 5 мм не ловит, как я понял. Просто все равно в ручную проверять примыкания, и все что более 5 мм деалть менее. А то вот округлит до 1 см - и швырнут тебе МП в морду.
    (Добавление)
    Самое простое - отсканировали и заслали, а бумажная версия еще не дошла (бумагу всегда позже - с попуткой - отправляют). Трясите филиал: когда бумаги передавали, с кем, да не шалят ли на дорогах разбойнички.... :)
     
    #35
  16. Zifa

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Думаю, в каждом регионе по разному. У нас даже были случаи, когда в отказе была несуществующая причина, мы отправляли МП без изменений (ни одного символа не меняли). Со второй попытки проходили ГКУ. Подошли на семинаре, которые периодически проводит палата, к зам.директора палаты. Он сказал, что отменить отказ можно только через суд. Никакие разговоры по душам неприемлемы.
     
    #36
  17. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Ничего подобного. Росреестр един по всей России, и регламент един для каждого управления Росреестра. И не надо на семинарах подходит, надо писать официально, тогда им придется отвечать.
     
    #37
  18. kerzhak

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    8
    Нет регламента кроме регламента и Росреестр пророк его :). Регламент - он один и умный. А девочек много, и среди них многовато глупых. Как говорится, "жалует царь, да не жалует псарь". Иногда задаешь вопрос ЗКПшному начальству, а оно : - Да, это у нас отдел контроля с ума сходит.
    ...И тоже мы отправляли повторно после отказа, случалось, без единого изменения - потому что заведомо к другой девочке попадет. Вот и хочется порой именно что найти, прикормить и платить кому-то хотя бы за то, чтобы знать, кто будет обрабатывать.
    В общем, притерпелись, дело житейское. Повторюсь: наша ЗКП пока что черные шары не считает. Что до нашей конторы - кадастровых инженеров трое, еще пара человек на подходе, а подпись пока засвечена только одна - на нее все отказы :)

    И еще: наткнулся на ЗКПшных девочек, которые готовятся к экзамену на КИ (ну, с мелиоративным техникумом за плечами)... Я примерно этого и ждал. Классно будет им по совместительству чьи-то МП штамповать, а потом самим (или руками ближних подруг) и обрабатывать :)))
     
    #38
  19. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    Прочла все вышесказанное и совсем загрустила.У нас тоже за всякие мелочи идут не просто приостановления а отказы но у меня уже два возврата: в одном межевом плане случайно отпечатала на каком то листе неправильно кадастровый номер, в другом площадь не 534 кв.м а 535 кв.м а меня всего месяц как внесли в рееестр... С ужасом думаю что же будет к концу года. Хочется бросить всё. сил нет бороться. хочется найти более спокойную работу.А потом заставляешь себя вновь исправлять накладки и свои и чужие и работать.И еще точки постоянно требуют добавлять точки в координаты соседнего участка хотя площадь ранее учтенного участка после добавления этих точек не меняется. Уже ночь не могу уснуть... Чем я буду кормить своих детей.Выгонят на два года не пропаду конечно но обидно ведь.Может уйти, ::sad24.gif:: пока с позором не выгнали.А судьи кто?...Те кто не знает вообще геодезии и мало что понимает в этом.Сидят и считают считают...Простите за эмоциональность и меланхолию. ::-ph34r.gif::
     
    #39
  20. kerzhak

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    8
    Раз геодезист - надо и работать по геодезически :). Т.е. в две руки. Пусть кто-то бумаги высматривает на предмет грубых опечаток. Нельзя одному.
    Или перекрестный контроль.... Чужие залепухи легче ловятся
    Меня, вон, даже и добрые девочки из нашего филиала несколько раз при отправке выручали - замечали опечатки на титульном листе: старенький я, склероз грядет :)
     
    #40
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление