Ну вот и докатилась до меня всеобщая тенденция работы в РТК, вроде освоился... Но есть один сильно волнующий меня вопрос, даже более чем волнующий... Итак есть база передает поправки, у меня в контролере настроена СК, я встаю на любую точку и получаю ее координату в течение десятков секунд. Недалеко соседняя область, в контролере есть и ее СК, подключаюсь к этой же базе и тоже получаю координаты теперь уже в другой СК. По аналогии со статикой, вроде как мы должны получать координаты от некой точки и известными координатами, но я же не ввожу координат базы, откуда аппарат, знает координату исходной точки, причем в разных СК?? Чую здесь косяк, и сильно непосебе мне от этого, коллеги утверждают, что я зря напрягаюсь, но что-то мне предсказывает, что нет... (((((((
плевать на СК которую ты в контроллере выбираешь, приемник все равно в WGS84 работает. Ты выбираешь только то как тебе будут показываться координаты на экране.
RTK это кинематика в реальном времени, по каналу поправок передается какая то информация, полевой приемник ее принимает, отбрасывает совместные ошибки, получаются разности. На основе этого вычисляется точная базовая линия между 2 приемниками. А координаты в БС вбиты уже. Он опорный, он вещает. Нормальные конторы, продавшие оборудование, этому учат ;-)
Duck, А если я переезжаю в другую область, то там как получается исходная точка? Куда вбиты? У меня ничего не вбито, у меня только ровер... Меня ничему не учат, я всему учусь сам, так уж получается... (((
так какая разница в какой ты области, GPS не признает границ областей. Ровер соединится с базой, и узнает ее координаты.
в WGS, а твой контроллер уже преобразует эти данные в выбранную тобой СК, и более того уже после съемки ты можешь в свойствах проекта изменить СК и все твои данные будут пересчитаны в эту новую СК.
Это все ясно, я просто мыслю по аналогии статики, отстоял точку, базовую зафиксировал как исходную с известными координатами, она стала опорной, о нее и производятся вычисления. Теперь если база стоит в МО у нее определенны координаты в МСК-50 она их и передает вместе с поправкой, но я выезажаю в Тульскую область, и начинаю так-же работать от нее, но я практически на 100 процентов уверен, что эту базу никто в МСК-71 не определял...
почти правильно. база не передает координаты в МСК она передает их в WGS. Естественно если работать так как ты описал то получится ерунда, так как база никак не связана с МСК -71, т.е. координаты то тебе контроллер покажет только скорее всего они будут не правильные.
ну если у тебя есть параметры СК71 на то место где стоит база то можно придумать. Либо создать калибровочный проект в котором будет участвовать эта база. Скажи для начала расстояние от базы до того места где ты работать хочешь, может вообще не стоит заморачиваться.
Расстояние приблизительно километров 30, может даже меньше. Я ща уже думаю проще будет в классической статике, уж точно спокойнее...
Проведите эксперимент. Одну и ту же точку снимите Статическим методом и методом РТК (можно штук 10 эпох взять и усреднить)
Андрей Р., с мапбейсика возьми параметры мск. пересчитай координаты твоей базы в нужной тебе мск. Перед выездом в тулу создаёшь проект указываешь параметры, новые координаты базы и едешь работать. На твоём контроллере уже правильные координатки. По пути можно заехать на пункт провериться. --- Сообщения объединены, 15 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 15 апр 2014 --- Я не заморачиваюсь с координатами базы. Всё делаю в постобработке. За исключением выноса в натуру. Тогда уже вбиваю в контроллере правильыне координаты
Вроде разобрался спасибо zemlemer2000. alexyus, С параметрами все нормально разобрался, после недолгих танцев с бубном... )))) А как это в постобработке, неоднократно это слышал, но незнаю как это выглядит со стороны?
Да как? Выгрузил в программу обработки (в моём случае - это топкон тулс), исправил координаты "базы", зафиксировал её, и нажал уравнять. Далее экспорт....
Тож немного не понятно. вот сделал я 2 калибровки разных районов. При уравнивании получил разные координаты в WGS БАЗЫ. Для того чтоб работать в разных районах мне ж придется изменять координату WGS у базы для корректных поправках ? PS в ТопСурве видел функцию эмуляции для чего она?