Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по работе с GPS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем sashbashalive, 16 янв 2013.

  1. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    Тула
    Зачем местами-то менять?... С см или с мм точностью получишь приращения координат по трем осям. Если один пункт с известными координатами, то, соответственно, получишь координаты второго. Хоть в какой системе координат.
     
    #81
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее: сколько раз ходили? Приведите все полученные Вами превышения между опорными пунктами.

    Надо было ещё пару раз запросить, глядишь, невязка 0 (ноль) получилась бы. Такое в окологеодезическом окружении бывает, особенно сейчас, когда нивелировки гнать лень, а использовать GPS только учатся.

    Я считаю, что это просто компенсация ошибок, которая бывает очень часто и вводит в заблуждение новичков в геодезии.

    Почему? Валом! В любом мануале что-то пишут для начинающих, англоязычной литературы - "море". Да и у нас на форуме уже по 100 раз каждый вопрос обсудили. Было бы желание учиться...

    Базу устанавливают всегда одинаково: центрируют и запускают, а если Вы имели в виду её привязку, то для съёмочных работ объезжают пункты ГГС вокруг неё и определяют её координаты.

    Координаты могут отличаться на метры, а различие в длине вектора будет зависить от величины сессии.
     
    #82
  3. sashbashalive

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    3
    приведу, как бумаги найду!

    а в статике, если расстояние между приёмниками 300 км, какая точность будет достигнута, при сессии часов в 5-6? сантиметровая?
     
    #83
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    А что Вы собираетесь определять от базы за 300км? Если что-то съёмочное или строительное, в наших системах координат, то ошибка исходных данных может быть и больше 1м, хотя может и не быть (это, как говорится, гадание на кофейной гуще).
     
    #84
  5. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.062
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Практика показывает, что рассчитывать можно на дециметровую*, и то, если есть контроль, конфигурация сети сделана грамотно и т.д.
    И это в плане.
    По высоте: нет никаких гарантий при передаче отметки на 300 км. Разные сети, разные СК, гравитационные аномалии. Метры-метры. Или нужна привязка к высотным пунктам в районе работ (не дальше 10 км)
    __________________________________
    * - для висячих измерений
     
    #85
  6. sashbashalive

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    3
    а если замкнуть на треугольник хотя бы? всё равно искажения будут?
     
    #86
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    А Вы попробуйте. Только учтите, что у каждого из этих пунктов должны быть каталожные плановые координаты, определённые традиционными методами, а абсолютные отметки нивелированием.
     
    #87
  8. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.062
    Адрес:
    οἰκουμένη
    На конце треугольника, в туманной дали, будет одинокий пункт ГС? Получите оценку точности и 2/3 от "правильных" координат.
    То есть, если кидаете вектор на 300 км, то эти пункты должны быть рядом.
     
    #88
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    Ну, если для Вас 300км - это рядом, то да.
     
    #89
  10. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.062
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Глубокоуважаемый М* В.Шуфотинский, 300км - не рядом. Я совсем другое имел ввиду - возле определяемых точек.
    _____________________________
    * - сделали замечание за подхалимаж, поэтому не могу в полной мере высказать мое уважительное отношение к Вам.
     
    #90
    sherkhan нравится это.
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    Да, даже и так. Пусть только один пункт будет "у чёрта на куличках".
     
    #91
  12. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    в мануалах обычно производитель пишет, к примеру, точность в плане при статике с постобработкой:
    5 мм + 0.5 ppm = 5мм + 0.5мм*300км=155мм=15.5 см и это я так понимаю при идеальных условиях.
     
    #92
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    Это в надуманных условиях, только с одной целью: окончательно запутать пользователя. Где в этой формуле длительность сессии?
     
    #93
  14. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.062
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Это точность измерения базовой линии. Вот у меня есть рулетка, компарированная на контрольном базисе. Со всеми поправками за температуру и провис, я могу измерить линию с точностью до долей мм. Вышел в чистое поле, измерил ширину и длину. Какую получу точность , вычисляя координаты? Метр, Два? Сто?..
    Никакую?
    Так и с ГНСС. Точность измерения - это одно. точность координат и высотных отметок - это совсем другое.
     
    #94
    Klyuv нравится это.
  15. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Увы, производитель об этом умалчивает, но в связи вступлением приказа о точности, в кадастре, прийдется в эти данные значения подставлять + оценку сходимости решения вектора из ПО
     
    #95
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.565
    Симпатии:
    5.111
    Вот именно. Что толку с того, если мы с миллиметровой точность забросим точку за 300 км, но там она не будет "бить" на метры с ближайшими от неё пунктами. Что в кадастре, что в изысканиях и строительстве, мы должны выдерживать точностные требования относительно ближайших пунктов ГГС.
    Госсеть у нас часто страдает ошибками взаимного положения пунктов. Недалеко от места, где я живу, есть такой косяк - на расстоянии около 20 км ошибка около 0.7-0.8 метра. Дважды приходилось связывать ходами по трёх штативной системе, а последний раз спутниковыми методами. Свои измерения сходятся в пределах менее 0.1 метра, а с исходными не идут.
    Посередине есть дачный массив. Доступные ближайшие пункты в 10 км (правда, есть пара пунктов в 6-7 км, но один на высоте 1756 м, а другой на 2318 м). Теперь представьте что будет, если одни исполнители будут работать от одних исходных, а другие от других исходных пунктов? Не стыковка в 0.8 м обеспечена.
    Так что разговоры о дальностях в 300 км представляют чисто "спортивный" интерес. Для практической работы об этом можно пока забыть.
     
    #96
    Doc, sherkhan, sashbashalive и 2 другим нравится это.
  17. division gd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 авг 2011
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Белгород
    Работаю Topcon Hiper GGD, один приемник устанавливаю на пункт с известными координатами, другим на объекте (занимаюсь кадастровыми работами) отстаиваю 2 точки, для последующей работы с тахеометром. постобработку произвожу Topcon Tools, приемники одночастотные, базовые линии не более 10-15 км, работаю с GPS недавно, поэтому есть вопрос: получив координаты исходных точек на объекте, обрабатываю данные из тахеометра, и заметил что постоянно не идет растояние между точками вычисленными GPS и тахеометром на 3-5 см.
    подскажите, может есть какие ньансы с работой GPS.
     
    #97
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
  19. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    Тула
    в проекции, почти всегда (кроме как на осевом меридиане проекции) больше чем измеренное на поверхности хоть
    , хоть рулеткой, хоть шагами...
     
    #99
  20. division gd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 авг 2011
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Белгород
    на местности где я работаю, проходит граница 6 и 7 зоны, так значит у меня удаленность от осевого мередиана проекции максимальное?
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление