Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GoSurface! 1.005

Автоматическое создание поверхностей по точкам съёмки для AutoDesk CIvil 3D

  1. Steinar
    Не поддерживается разработчиком!
    Новая версия входит в пакет SomeSmallTools.


    GoSurface! – плагин для автоматического создания поверхностей по точкам.

    Плагин предназначен для сокращения времени обработки данных съёмки рельефа, используя кодировку элементов поверхности в описаниях точек съемки (точек COGO).

    GoSurface работает в средах:
    • Autodesk AutoCAD Civil 3D x64 2013 – 2017.​
    Важное замечание: для работы требуется Microsoft .NET Framework 4.5.

    Работа с плагином:​
    1. Загрузите плагин (GoSurface.dll) в среду Autodesk Civil 3D командой NETLOAD.
    2. Запустите плагин командой GOSURFACE.
    3. Укажите группу точек, описывающую поверхность (съёмку).
    Условия правильной работы

    Для правильной работы программы требуется, чтобы описания точек включали в себя коды, описываемые ниже, и номера точек, например, так: GR_001, SL01_001, PR4T1_001.
    КодИспользование
    GRГраница поверхности. Всегда замкнута, т.е. не требует специального кода замыкания. Может быть только одна. После этого кода обязательно должен следовать разделитель.
    _Разделитель. Отделяет код от номера точки.
    VGВнутренняя граница. Участок, находящийся внутри этой границы, будет «вырезан» из поверхности. Всегда замкнута и не требует специального кода замыкания. Может быть несколько, что требует указания номера внутренней границы в коде, например, так: VG2. После этого кода обязательно должен следовать разделитель.
    SLСтруктурная или характерная линия рельефа. По точкам с таким кодом строятся структурные линии и «ломается» поверхность. Может быть замкнута, поэтому требует специального кода замыкания. Иначе – код не требуется. Может быть несколько, что требует указания номера в коде, например, так: SL1, SL2. После этого кода обязательно должен следовать разделитель.
    SZЗамыкание структурной линии. Если требуется замкнуть структурную линию, то просто замените SL на SZ. Например, так: SL003_045 > SZ003_046. После этого кода обязательно должен следовать разделитель.
    DLДвойная структурная линия (две структурные рядом). Используется, например, при съёмке небольшого откоса, когда точки верхней и нижней бровки находятся близко друг к другу. Может использоваться специальный код замыкания. Может быть несколько, что требует указания номера в коде, например, так: DL1, DL2. После этого кода обязательно должен следовать разделитель.
    DZЗамыкающий код для двойной структурной линии. При его использовании две структурные линии объединяются в одну замкнутую структурную линию: DL001_015 > DZ001_016. После этого кода обязательно должен следовать разделитель.
    PRСъёмка профилями. Данный код указывает на то, что участок поверхности был снят профилями. Требует указания количества точек в одном профиле в коде следующим образом: PR5T, где 5T – количество точек в профиле, в данном случае 5. Минимальное количество точек в профиле – 3. Количество точек в профиле – постоянно для всего участка. Может быть несколько, что требует указания номера в коде, например, так: PR5T1, PR3T2. После этого кода обязательно должен следовать разделитель.
    Таким образом описание точки будет состоять из кода, разделителя и номера точки. Пока кодируется какой-либо элемент поверхности, номера точек не могут повторяться и должны идти по возрастанию, причём не обязательно, чтобы номера увеличивались строго на единицу – главное, чтобы последующий номер был больше предыдущего.

    Можно совмещать все коды при съёмке, за исключением ситуации, когда Вы хотите выполнить съёмку только профилями. Тогда Вам необходимо использовать только код PR, и нельзя использовать другие коды, обрабатываемые плагином. Только в таком случае граница поверхности будет нарисована правильно, по крайним точкам профилей.

    Некодируемые точки при обработке будут добавлены в поверхность.

    Также для правильной работы требуется, чтобы съёмка каждого элемента поверхности выполнялась в строго определённой последовательности.

    Элемент поверхности,
    тип съёмки
    Правило съёмки

    Границы,
    структурные линии

    Съёмка выполняется по контуру элемента поверхности: Graphics-Layout2-(1).png
    Двойная структурная линия
    Съёмка выполняется с чередованием точек:
    Graphics-Layout2-(2).png
    Съёмка профилями
    Съёмка выполняется с чередованием точек:
    Graphics-Layout2-(3).png
    Для своей работы плагин требует, чтобы точки съёмки находились в одной группе точек, кроме группы _Все точки.

    Если все условия выполнены, то при обработке группы точек, плагин распознает коды и построит по ним трехмерные полилинии, которые будут добавлены в новую поверхность, как структурные линии типа Эскиз.

    Блокировка плагина Windows

    По умолчанию все загруженные из интернета сборки .NET блокируются Windows. Для возможности работы с плагином, блокировку нужно снять. Нажмите правой кнопкой на файле GoSurface.dll и выберите Свойства. В самом низу окна свойств нажмите Разблокировать.

    Благодарности

    Особая благодарность Роману «ERS» Егорову за экстремальное тестирование и отлов ошибок GoSurface!

    P.S. В архиве Вы найдете файл Surfaces.dwg, содержащий несколько групп точек, демонстрирующих различные варианты использования кодов. Откройте этот файл и запустите плагин. Посмотрите, как будут обработаны группы точек.

    P.P.S. Для пользователей тахеометров компании Sokkia, рекомендую использовать плагин SDR33C3D, который экспортирует точки в Civil 3D, объединяя код и номер точки так, что описание точки COGO будет выглядеть как КОД_НОМЕР, что в принципе и требуется для работы GoSurface!

    P.P.P.S. Если Вы считаете нужным добавить какой-то дополнительный код, то сообщите мне об этом.

    © Dima Steinar 2016
    bozura, alex227, NotAvailable и 3 другим нравится это.

Последние обнoвления

  1. Исправление
  2. Улучшение
  3. Исправление

Пoследние рецензии

  1. bozura
    bozura
    1/5,
    Версия: 1.005
    Благодарю!!!!!
  2. alex227
    alex227
    5/5,
    Версия: 1.005
    Классная штука!Спасибо!
  3. Maymond
    Maymond
    5/5,
    Версия: 1.004
    нужная и полезная вещь в хозяйсте
  4. taheograf
    taheograf
    5/5,
    Версия: 1.003
    Хорошая работа!
  5. Greylord
    Greylord
    5/5,
    Версия: 1.001
    интересное приложение
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление