Никак ровер не сможет принимать поправки от двух баз одновременно, ни какой ровер так не работает, только от одной. Если только сеть VRS, при этом сервер получает данные с нескольких станций (три и более), обязательно данные с ровера и создает одну виртуальную среднюю возле ровера, которой и передает поправку.
Может, может. 15 лет назад можно было. Почитайте про Trimble eRTK Другое дело, что сейчас, при наличии сетей станций, стало экономически не выгодно так работать. Для VRS действительно нужно передавать координаты ровера (можно навигационные) в ВЦ на комп, где происходит формирование поправок. Правда, виртуальная станция совсем не обязательно должна быть совсем рядом с ровером. Даже наоборот, желательно чтобы она была на удалении (2-5 км) от ровера. Но VRS не единственная технология формирования сетевых поправок. Есть FKP от Geo++, есть Master-Auxiliary от Ляйки. Для этих технологий координаты ровера не нужны.
Yuri V., Здравствуйте. Я по поводу пунктов Келы и Рыбная. У Вас не будет возможности скинуть мне их координаты?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Юный геодезист, здравствуйте! Вы там что, собрались работать относительно данных полученных с форума? Вы отдаете себе отчёт о том что делаете и о последствиях?
Добрый день. Такая проблема, делаем съемку в ск42 зона 18, координаты отлетают все в одном направление на 24 м, так же при выносе уводит в туже сторону на 24 км. работаем от базовой станции (пробовали на двух разных базовых станций результат один) расстояние от ровера до станции примерно 5 км. может ли быть проблема в проекции? вот настройки проекции
Настройки датума попробуйте поменять. Dx=23.93, Dy= -141.03, Dz= -79.98. Эти настройки по крайней мере во всех картах с которыми я работал, которые были в 42 годе 18 зоне.
24 м в произвольную сторону... Таки нагляднее и практичнее в таких случаях вот эти параметры подбирать. Третьим параметром целесообразно использовать мнимую высоту вехи (антенны ровера)
это FIELDGenius8 --- Сообщения объединены, 19 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2017 --- а как сделать калибровку?)) я не совсем в этом шарю так как не геодезист а кад.инженер)
Ну, ты же увидел, что не 25 и не 23... Значит, имеется контрольная точка-две-три... Вот и определи катеты на север и восток, дабы гипотенуза в 24 метра оставалась...
Кадастровые работы в 42 годе ведете? Иркутская область? Там же МСК38 для кадастра. По теме вопроса, конечно не утверждаю, но вроде как по Госту нужно при пересчете координат использовать преобразование Гельмерта, гост р51794. Там параметры датума как раз те что я выше написал. У вас на картинке другие.
кадастр в мск38 делаем, после съемке в арбалете пересчитываем из ск42 в мск38. просто съемка в ск42 идет. --- Сообщения объединены, 19 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2017 --- То есть я подключаю прибор к пк нахожу файл где прописаны настройки датума и меняю их на те которые вы выше прописали, и пробую съемку. )) так?)) Просто я раньше не когда не настраивал сам оборудование, делал все спец.человек, поэтому пока что много вопросов возникает(
Ну примерно так ))) Попробуйте тыкнуть на пункт Тип датума, даст он там что-нибудь выбрать или изменить. Вот не вспомня, оборудования тоже под рукой нету, но мы в режиме ртк снимали сразу в мск, это точно помню. А вот толи сами настройки вбивали в контроллер, толи до нас кто постарался, это не припоминаю (((
а как вычисляются настройки датума? --- Сообщения объединены, 22 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 22 янв 2017 --- подскажите как мне все таки добить эти настройки(( где еще что поменять надо?)
Семь параметров (Гельмерт или Бурша и Вольф) пять параметров (упрощенный Молоденский или Бадекас) - они из Российского ГОСТа про преобразования из XYZ(BLH)wgs84 в XYZ(BLH)ск родную нашу на всю страну в среднем. Вычислить их для определённого района трудно, но не невозможно. А проще отстоять GPS на сетке пунктов ГГС и программы (или полевая или постобработки) их вычислят (размножение эллипсоидов до бесконечности). Артём Скурихин выше предложил альтернативу не привычную для многих, но интересную (размножение проекций).