Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор лазерного 3-D сканера

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем the_tuss, 22 апр 2010.

  1. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Если несложно, поищите все-таки сканы мелких деталей. Кусок из вашего скриншота облака точек - отрисовку фасада по такому облаку делать определенно нельзя.
    1.jpg
     
    #361
  2. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Ну Вы конечно выбрали участок :)
    Это же скрин с 2D отображения станции сканирования. Логично, что при большом расстоянии и остром угле данные при отображении в 2D проекции будут смазываться. Но само облако точек - нет.
    На мой взгляд, скрин ниже больше характеризует ситуацию. В принципе, на нем даже видна кирпичная кладка.
    К сожалению, у меня сейчас нет скана с мелкими деталями. Не было необходимости делать.
    Опять же, как озвучивал ранее, если вы собираетесь во всех деталях отрисовывать лепнину с мм точностью и детализацией отображения до мм, то конечно лучше обратить внимание на фазовые сканеры Z+F, так точность того же лазера сканера у Stonex X300 - 6 мм на 50 м, а у Z+F 5010 - 1 мм на 25 м, да и максимальное разрешение сканирования у Z+F в 50 раз выше.
    test.jpg
     
    #362
  3. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Цифры точности дальномера у разных производителей получены совершенно разными путями, они мало о чем говорят. Качество облака точек - это, на вскидку, 4-5 разных параметров, какие-то из них многие стесняются писать в открытых ТХ. Поэтому всегда последнее слово за просмотром облака точек в 3D.

    Со скриншотами с панорамного вида скана ситуация простая. Если он выглядит плохо - значит и облако 100% плохое. Если он выглядит хорошо - это ничего не значит. Продавцов сканеров FARO Focus в свое время специально учили показывать только панорамы сканов на экране сканера (выглядели действительно блестяще) и под любыми предлогами не отдавать само облако...

    geo id - мы сейчас можем продолжить разбирать качество данных Стонекс, я достану пример облака и докажу, что для фасадов и пром объектов это использовать нельзя. Я потрачу время, а Вы будете выглядеть некрасиво. Оно нам с Вами надо?)
     
    #363
  4. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Не пойму к чему Вы клоните? Почему я должен выглядеть некрасиво? :)
    Фасадную съемку, съемку пром объектов, съемку объектов элетроэнергетики (ОРУ, ЗРУ), объектов нефтехимии (Сибур), объектов Нефтегазового промысла (Газпром), объекты гидроэнергетики (Русгидро)... я делал и сканерами Riegl и Stonex и Z+F, Leica и прекрасно представляю качество данных каждого из сканеров. Качество данных Stonex вполне достаточно для использования на данных объектах, конечно если не проводить детализацию до каждого болта!
    По поводу параметров, умалчиваемых в ТХ, у меня в памяти, почему-то сразу всплывают технические характеристики сканеров Leica, которые любят ввести свои непонятные характеристики сканера, но умолчать о основных параметрах для высокоточных сканеров, такой как точность измерения на объекты с разным альбедо. К слову по этим параметрам они существенно уступают тем же сканерам Z+F.
     
    #364
  5. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    "умолчать об основных параметрах" (то есть вы их не знаете) и сразу "по этим параметрам они существенно уступают" (откуда тогда такая информация?) - это наезд ради наезда.

    Мой коллега недавно выполнял проект промсъемки в одной из зарубежных стран, где была в наличии в аренду только Стонекс (так получилось). Попробовал и отказался - из-за качества данных. Поэтому хочу посмотреть, что за зверь.

    И вообще давайте не отвлекаться от вопроса - rusfuhrer спрашивал про съемку зданий, а не промобъекты. Для последних, допускаю, бывают разные задачи, иногда даже Стонекс подойдет. Для фасадов и реконструкции исторических зданий - категорически нет.

    Давайте облако фасада, с которого скриншот.
     
    #365
  6. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Почему не знаю, я же озвучил параметр для примера выше: "такой как точность измерения на объекты с разным альбедо"
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2017 ---
    Вот Вы уже не столь категоричны ::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2017 ---
    Немного позже. Пока нет доступа к проектам по сканированию.
     
    #366
  7. Александр Прохвостов

    Регистрация:
    16 сен 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    5
    Добрый день уважаемые Коллеги!


    Уважаемый geo id, обратите внимание на презентацию прикреплённую к ссылке ниже. В последней версии ПО XPAD Office MPS поставляющимся с сканером GeoMax Zoom300, есть возможности строить 3DMesh, и также создавать ортофото по данным сканирования.

    https://cloud.mail.ru/public/ML2t/yUhT3HhtG
     
    #367
    geo id нравится это.
  8. DALGEOKOM

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владивосток
    Добрый день, все же надо плясать от бюджета. Есть пару предложений если интересно - пишите в личку.
     
    #368
  9. rusfuhrer

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    5
    Всем спасибо за мнение. Жалко, что чудес не бывает ))
     
    #369
  10. Geovit1

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Юркин,
    Здрасьти. Проконсультируйте плиз
     
    #370
  11. Slava VDV

    Slava VDV Только чтение

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    У меня мелькает спецпредложение я яндекс директ - 1700 000 рублей за Stonex X300 c ПО и обучением.

    Оно еще в силе?
     
    #371
  12. rusfuhrer

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    5
    Добрый день. Про сканер Стонекс я уже спрашивал.
    Есть вариант FARO Focus 3D S120 с относительно небольшим количеством сделанных на нем сканов.
    Задачи не изменились - фасадная съемка объектов культурного наслидия, на которых присутствует и руст, и дентикулы, и барельефы. Т.е. это не вскгда голая стена с оконными проемами. Есть и объекты сложной (не прямоугольной) в плане формы. Стены как отштукатуренные, так и под расшивку швов (т.е. периодически нужна "покирпичная" схема).
    По стоимости - приблизительно как новый Стонекс Х300.
    Поделитесь своим мнением - стоит брать данный аппарат немного б/у? Поставщик по условиям контракта дает гарантию 2-3 года.
     
    #372
  13. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Интересно, насколько он б/у?
    К слову, другой производитель фазовых сканеров Z+F, рекомендует проходить калибровку оборудования каждый год, иначе точность данных будет падать. Faro и так не самый точный и надежный в своем сегменте.
    Опять же фасадная съемка, предполагает работу на улице, 120-я Faro не уличный прибор, так как у него нет даже классификации IP и открытое зеркало.
    Ремонтировать будут в Москве, или вывозить за рубеж? Во втором случае готовтесь ждать неделями -месяцами.
    P.s мое мнение может и немного предвзятое, но гарантия продавца ни одно и тоже, что горантия производителя. К тому же в данном случае, при фактически нулевом IP, всегда есть шанс сослаться на работу во влажной среде и признать случай не гарантийным. Также Faro уступает и в дивергенции (расходимости лазерного луча) и в дальности X300.
     
    #373
  14. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Если 120-й реально в хорошем состоянии и с понятной вам историей, то, конечно, FARO. Даже не знаю о чем тут думать. Вообще разный уровень...
    Он вполне надежный и вполне уличный. Не слушайте эту ерунду про IP. В нормальную погоду (без дождя и снега) будете работать на улице и зимой и летом. А в дождь и снег сканировать нечего.
    Серьезный ремонт у всех сканеров связан с вывозом из РФ, а просто прошивку обновить на FARO нет никакой проблемы.
    Про дивергенцию.... ::biggrin24.gif::
     
    #374
  15. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Ну что уж мелочиться, давай тогда ещё добавим условий, при которых "сканировать нечего":))
    Нельзя сканировать в пыльной среде (у сканера отсутствует защита от пыли и вращающееся открытое зеркало, очень быстро выходит из строя в пыльной среде), нельзя сканировать в туман (у сканера нет никакой влагозащиты), нельзя сканировать при температуре ниже +5 (снегом и зимой тут и не пахнет). Кроме того, дальность 120м для объектов с 90% альбедо и при средней освещенности, а вот в солнечный день и на реальные объекты дальность падает минимум в 3 раза, поэтому здания буду без крыш (так как у черепицы очень низкий коэффициент отражения ).
    Сканер, насколько мне известно, снят с производства. С учётом всех факторов, очень велика вероятность отказа в гарантийном ремонте. К тому же официальная гарантия от Faro на него уже точно отсутствует. Сколько будут стоить запчасти и сам ремонт? Думаю, будет дешевле купить новый ))
    Про точность: заявленная производителем точность обеспечивается при условии ежегодной калибровке на заводе производителя, в противном случае никто Вам ничего гарантировать не может.
    Про дивергенцию Faro действительно смешно , когда производитель указывать величину половины угла 0.19mrad, тогда как другие производители пишут полный угол. В итоге получаем 0.38mrad - худший параметр в классе :)
     
    #375
  16. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    Ой ли.
    Это Ваше мнение или мнение ZF?
    Насколько падать?
     
    #376
  17. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    И вот, опять Стонекс под фасады. 9 месяцев прошло с этого "Немного позже". Родился Появился доступ к проектам по сканированию? Сейчас бы как раз все вместе посмотрели, проанализировали и одобрили бы rusfuhrer'у покупку нового Стонекса, а? ::wink24.gif::

    Фокус не берите, честное слово. Из мне известных - самая ломучая модель, качество данных очень плохое (да, расхождение луча). Новый брать было рискованно в свое время, а покупать сейчас, еще и б/у....
     
    #377
    rusfuhrer нравится это.
  18. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Ermark, я тебе вполне верю, но у нас кардинально другие впечатления о ломучести Фокусов, а через наши руки их прошло не мало.
    Данные, конечно похуже, чем у нынешних S-серии, но мы с чем сравниваем?
    Себе для работ я бы спокойно взял недорогой Фокус с понятной историей.
    Всерьез сравнивать его со Стонексом может только человек, который покупает первый свой сканер. Для меня здесь выбора вообще нет. Я бы между разными Фокусами выбирал. Можно Х130 поискать еще, как вариант.
     
    #378
  19. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Это мнение ZF. Второй вопрос рекомендую задать ZF, может специально для Вас проведут исследование не калиброванных сканеров и выявят закономерность падения точности.
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 7 окт 2017 ---
    Спасибо что напомнили. Через неделю выйду из отпуска постараюсь разместить данные. В каком формате нужно?
     
    #379
    Последнее редактирование: 7 окт 2017
  20. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    В любом распространенном)
     
    #380

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление