Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Морячка, вторая моя цитата про неверность подстановки слова помещения вместо здания была неверна, простите, там действительно написано "помещение". Я смотрел в самое начало приказа, где то же самое написано для здания:)
     
    #61
    Морячка нравится это.
  2. ВАВ

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2011
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Россия, Красноярский край
    Площадь жилого здания=сумме площадей этажей. В площадь этажа жилого здания (а значит и многоквартирного) включаются площади балконов и лоджий. В свою очередь, в площадь жилого помещения (квартиры) площадь балконов и лоджий не включается. Из этого следует то, что площадь МЖД изначально больше площади помещений в него входящих. Или я не права?
     
    #62
  3. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    где Вы пишите, не знаю, у нас в регионе требуют, чтобы писали в заключение кадастрового инженера
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2017 ---
    Да, но в заключение кадастрового инженера можно указать обе площади и с учетом и без учета, то же по рекомендации кадастровой палаты.
     
    #63
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а фотографии не рекомендуют прикладывать?
     
    #64
    lenochek5zem и and500 нравится это.
  5. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    На мой взгляд, меняет. Дверной проем - это пустота (часть объема стены), в месте проема стена так сказать лишь физически не присутствует, как и поверхность. Но в любом случае, на мой взгляд, нельзя сказать, что площадь, занятая проемом двери на улицу, на балкон, - находится в пределах внутренней поверхности наружных стен, - а только при таком утверждении логично было бы делать уточнение, что именно только площадь дверного проема (выхода из здания, выхода на балкон) не включать, подразумевая, что остальные (площади дверных проемов межкомнатных) включать.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2017 ---
    Еще такой вопрос волнует. "Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания.", "В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд...", т.е. если это ОИЖС, к примеру в котором есть балкон, или терраса, то мы должны вроде бы включить эти площади. А как быть с Жилищным кодексом, с точки зрения которого к жилым помещениям относится также и жилой дом? Неужели собственнику квартиры в МКД площадь балкона не включать, а собственнику ИЖД - включать только исходя из того, что это здание, хотя с точки зрения ЖК это одновременно и помещение? Как быть.
     
    #65
    Алексей Григорьев нравится это.
  6. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Морячка, именно об этом я и твержу.
    regent, по поводу внесения изменений в площадь здания при перепланировке помещения я Вам скажу, что сейчас в ГКН, то есть в ЕГРН, 90% МКД внесены не по нынешней методике, а то и вообще без методики, так что эта площадь никого не волнует. Эта площадь определяться должна отдельно, даже были разъясняющие письма о том, что площадь МКД должна быть больше, чем сумма площадей помещений, ибо туда входят еще и помещения общего имущества, которые не вносятся в ГКН, так что не думаю, что при перепланировке нужно обязательно менять площадь МКД. А вот при реконструкции - по правилам надо, но только возникает тот же вопрос: "Кто будет оплачивать внесение изменений и вычерчивание всех поэтажек, если реконструкция заключается в возведении пристройки в 10 кв м к квартире на 1 этаже? Или пробивке проема на лоджию и её утеплению?" Несильно от перепланировки для клиента отличается, в принципе. Основной момент, который я пытаюсь донести, и то, как буду лично объяснять проверяющим (не дай Бог) - это то, что В ПРЕДЕЛАХ - это значит, что НЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ, а не от стены до стены путём проведения арифметических действий по вычитанию площади наружных стен (длину и ширину которых я вычислила, а не обмеряла) от площади здания по наружным обмерам (которую я вычислила по произведённым обмерам). По поводу получения разрешения на стр-во ИЖС согласна с нынешней трактовкой, но у меня и не спрашивали, на основании какого документа проводить КУ и регистрацию права, это меня поставили перед фактом, что ТАК МОЖНО (было). А по поводу "всегда так делали" - если на протяжении почти 90 лет (а именно столько исполнится техинвентаризации в нашей стране в мае этого года), то я действительно думаю, что не могли такое количество людей столько лет всей страной неверно думать, что, как минимум, к этому "мнению" надо прислушаться.
     
    #66
  7. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Есть еще нюанс: кроме проемов для выхода из здания, на балконы есть еще проемы из квартир в МОП, вот эти-то проемы находятся, как и межкомнатные, в пределах внутренних поверхностей наружных стен. Но сомневаюсь, есть ли основания утверждать, что имелось в виду, скажем, не включать - только проемы из квартир в МОП, при этом включать - межкомнатные. Т.к. в этом случае так бы и должны были подробно написать, разделив межкомнатные и те, которые из квартир в МОП, какие именно не включать, - чтобы не получилось недопонимания. Нет пояснения/уточнения - ну значит, видимо, все, которые в пределах внутр. поверхностей наруж. стен.

    По 218-фз вроде все-все вносятся, в том числе общего пользования.
    "15. Технический план многоквартирного дома в обязательном порядке содержит также полученную по результатам кадастровых работ информацию, необходимую для осуществления государственного кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме."
    А раньше ведь не меняли, что изменилось?
    Согласна! Это логично по крайней мере. Я тоже так рассуждаю.
     
    #67
  8. Bucheran

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    70
    Так, а на плане этажа здания мы теперь отображаем только размеры в пределах внутренних поверхностей наружных стен, остальные размеры получаются и не нужны вовсе?
     
    #68
  9. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Закон о кадастре всегда противоречил жилищному кодексу. И в новом законе это противоречие не устранено.
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2017 ---
    Отображаете размеры с графической части проекта, техпаспорта или абриса. Причем ст. 51 приказа 953 не содержит требования о зарисовке в абрисе внутренних стен и перегородок с определением соответствующих размеров. Что логично: снял снаружи, проверил суммы измерений с измерениями по внутренним поверхностям наружных стен, прибавил толщины перегородок, посчитал площадь этажей, отнял или прибавил нужные/ненужные площади (например, те же дверные проемы, балконы или шахты), сложил площади этажей и получил в итоге площадь здания.
     
    #69
  10. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Блин, как все просто оказывается.
     
    #70
  11. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Не совсем. Еще до наступления новой эры государственной регистрации недвижимости приходили приостановления с формулировкой о том, что не все размеры указаны на плане этажа, в следствии чего не представляется проверить информацию о площади. Хотя и тогда требований проводить измерения внутри здания тоже не было.
    И еще, в ч.62 приказа 953 нет техпаспорта. Странно...
     
    #71
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    зато есть в 218-фз
     
    #72
  13. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Ткните пальцем, пожалуйста. За последние дни глаз уже замылился.
     
    #73
  14. svetikmur

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    40
    До конца п 20 не судьба дочитать?

    В случае отсутствия разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости сведения о здании или сооружении (за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и об их площади, площади застройки) указываются в техническом плане также на основании представленного заказчиком кадастровых работ технического паспорта такого объекта недвижимости, изготовленного до 1 января 2013 г. и (или) утвержденного в установленном федеральным законом порядке акта о приемке в эксплуатацию соответствующего объекта.
     
    #74
  15. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    вот такая вот неразумная и непостижимая совокупность событий, обстоятельств и поступков
     
    #75
    Миривлад нравится это.
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ст. 71
     
    #76
  17. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    и еще вот такая вот неразумная и непостижимая совокупность событий, обстоятельств и поступков
    ну и почитайте п. 59 приказа 953
     
    #77
    Морячка нравится это.
  18. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    AVS, вот это Вы мощно придумали с отображением только наружных стен, повеселили прямо )))
     
    #78
    aslan11 нравится это.
  19. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Где-то написано по-другому?

    Все людские проблемы происходят от недопонимания. Один неясно выразился, другой не так понял.
    Уточню. Я не имел ввиду какие-то там сведения об объектах недвижимости вообще, которые вносятся в технический план. Речь идет о конкретном графическом разделе - план этажа или план здания. Еще раз, будьте так добры, покажите, где в 953 приказе написано, что в абрисе (по-народному "синьке") зарисовываются внутренние стены и перегородки с обозначением соответствующих размеров?
    Почему тогда согласно п. 59 приказа стены, перегородки и прочие элементы указываются исключительно на основании графической части проектной документации или техпаспорта (где внемасштабный чертеж?)?
    Почему согласно п. 62 на плане этажа отображаются выполненные линейные размеры с абриса или соответствующие размеры с проектной документации (где техпаспорт)? Где здесь логика? Ведь проектные размеры чаще всего не соответствуют фактическим, а техпаспорт готовился по результатам инвентаризации?

    И еще, при чем здесь закон? Форма и содержание разделов технического плана, "требования к подготовке плана этажа, части этажа здания или сооружения, плана здания или сооружения, плана части здания или сооружения ... устанавливаются органом нормативно-правового регулирования", т.е. вся эта чехарда определяется приказом 953, а не законом 218-ФЗ.
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2017 ---
    Я ничего не придумывал. Выдумщики написали такие приказы. Я их просто читаю.
     
    #79
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
  20. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    То есть если Вы составляете план этажа на основании техпаспорта или проекта, Вы рисуете перегородки, окна и т.п., а если на основе внемасштабного чертежа, то нет?
    п.51 Требований
    При отсутствии указанных документов, а также в случае изменения в установленном порядке проектной документации и не отражения таких изменений в поэтажных планах в целях оформления графической части технического плана кадастровым инженером по результатам выполненных измерений чернилами или пастой синего цвета изготавливается в соответствии с пунктами 57 - 66 Требований внемасштабный, но с соблюдением пропорций, чертеж с обозначением данных, необходимых для оформления Плана этажа либо Плана здания (сооружения, объекта незавершенного строительства).
    59. На Плане этажа либо Плане объекта недвижимости отображаются в масштабе в соответствии с размерами на поэтажном плане, являющемся частью проектной документации, в графической части технического паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или чертеже:

    (в ред. Приказа Минэкономразвития России от 01.11.2016 N 689)

    стены и перегородки, в том числе внутренние;
    окна и двери;
    лестницы, балконы;

    внутренние выступы стен;
    необходимые условные обозначения, в том числе для указания местоположения образованной или существующей части здания, сооружения.
     
    #80
    Морячка и Кос нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление