Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Поправки в Credo_Dat???

Тема в разделе "Трансформ", создана пользователем Salikan, 16 янв 2017.

  1. Salikan

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, коллеги! Вопрос такой: при уравнивании теодолитных ходов в Кредо_Дат кто какие поправки использует во вкладке "Свойства проекта"? И почему? Поправки в Кредо_Дат.jpg
     
    #1
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
  3. Salikan

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    IOS, спасибо за ссылку. Но ведь зачем включать поправку за кривизну и рефракцию, если в приборе она и так уже введена при измерениях?
    К чему я поднял данный вопрос.....У меня прибор Geomax Zoom 30 Pro 2" А6. Всегда ходовые точки измеряю КЛ+КП. Поправки в свойствах проекта никакие не беру.....При измерении длинных расстояний (от 500 м.) я заметил, что вырастает ошибка в превышении между точками (примерно до 8см.). Но как только включаю поправку за кривизну и рефракцию, ошибка становится меньше. Есть конкретный пример: 2 пункта полигонометрии, делаю "Вставку", и точка определяется с точностью 1 мм (х,у,н) при уравнивании. Но вот на прошлой неделе стою на одном известном пункте, ориентируюсь на другой известный пункт и после уравнивания программа в ведомости "Характеристика ходов тригонометрического нивелирования" мне выдаёт фактическую ошибку в превышении 0.055 м.!!! (Длина между пунктами 0.487 км.) .Затем включаю поправку за кривизну и рефракцию, ошибка становится меньше (0.012м.) - т.е. уже в допуске. Получается одна и та же поправка вводится дважды? Грешу больше на место нуля, которое к примеру 90.00.18, а также на ломаную версию Кредо_Дат 3.1)))) Периодически провожу юстировку прибора.
     
    #3
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Да, в приборе она учитывается при вычислении превышения, выводимого на дисплей тахеометра.
    Но эта поправка никак не учитывается ни в расстояниях, ни в углах наклона, которые из прибора экспортируются в файл и далее в Credo_DAT.
    DAT вычисляет превышения по измеренным углам наклона и расстояниям, и тут кривизну с рефракцией необходимо учитывать.
     
    #4
  5. Salikan

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, IOS. Спасибо за информацию. А какие ещё поправки желательно учитывать в Кредо_Дат при уравнивании теодолитных ходов? И ещё вопрос, ведь на результат обработки влияет и класс нивелирования и Х-Y, которые мы также выбираем? Как с этим быть? Спасибо.
     
    #5
  6. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Для обработки плановых измерений (ходы, засечки, сети...) достаточно включить нужные (или отключить ненужные) поправки в измерения, что указаны в таблице.
    Кроме того, в Свойствах проекта, в Классах точности важно задать СКО измерения углов и линий близкие к фактической точности выполняемых измерений. В ряде старых версий DAT по умолчанию установлены СКО линий 0.020 м, однако у современных тахеометров точность измерения линий в разы выше. Если же оставить СКО линий, как есть (0.020 м), то при уравнивании приоритет будет отдаваться угловым измерениям и поправки будут распределяться в основном в линии. Тем самым, при уравнивании не будет в полной мере учитываться (использоваться) линейная точность тахеометра.

    Обработка плановых и высотных сетей может выполняться в одном проекте и одновременно. Но это раздельные процессы, не влияющие друг на друга.
     
    #6
  7. Yanrix

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Коллеги, а я слышал что ломанная версия выдает непериодическую случайную ошибку. Ходят слухи, что кто-то очень попал из-за этого на деньги.
     
    #7
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну так и не пользуйтесь этой версией.
     
    #8
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Ходят слухи что кредовцы сами и сломали, чтобы всех на свой продукт пересадить, как автокад про который тоже в свое время говорили, а так вы странный человек пользуетесь пираткой и возмущаетесь на форуме на котором запрещено подобное обсуждать.
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление