Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Координаты XY координатной сетки М 1:500

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Serj323, 5 дек 2016.

  1. Serj323

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Помоги пожалуйста вот в каком вопросе.
    Есть съемка в файле DWG, но она посажена неправильно - координаты не совпадают, с реальными к этой местности. но в ней есть координатная сетка. Съемка объекта, находящегося в Санкт-Петербурге. Есть ли возможность где-то достать координаты сетки или перекрестий интересующего меня квартала, чтобы потом вручную перенести все объекты с помощью привязки.
     
    #1
  2. V@R

    V@R
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    г. Иваново
    А на координатной сетке разве нет подписанных координат?
     
    #2
  3. ЛераЖ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2016
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Абакан
    если есть координаты на сетке, то уменьшите все в 2р (до М 1:1000) и сделайте привязку по одному из крестов. Все встанет в реальные координаты.
    Или Вы спрашиваете о другом?
     
    #3
  4. Serj323

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    наверное не правильно объяснил.
    Есть у меня функция: ввод точек (или границы участка, контура, не важно) по координатам. Я вношу координаты и этот участок совсем в другом месте, не в том, где сама съемка этой местности. Отсюда я сделал вывод, что съемку мне нужно перенести туда к участку. но как правильно привязаться я не знаю, так как там, где участок нанесен правильно по координатам сетки нет.
     

    Вложения:

    #4
  5. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    Сделайте снимок по-крупнее самой съемки.

    Похоже есть планшетная разграфка, по ней можно определить координаты если есть номенклатура.
     
    #5
  6. V@R

    V@R
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    г. Иваново
    Так может у вас сама съемка и расположена там где нужно.....координаты Вы правильно вводите? С начало координату Y вбивайте,а затем через запятую координату Х, Вы же в автокаде работаете учитываете направления Х,Y?
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2016 ---
    Или прикрепите файл съемки...посмотрим...и каталог координат участка не забудьте
     
    #6
  7. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Serj323, в dwg файлы прикрепите, попробуем помочь.
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2016 ---
    Вы можете ее создать сами.
     
    #7
  8. Волк

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Номенкулатура планшета у Вас я смотрю подисана (красным) (на картинке очень мелко - не разобрать), кресты есть, так что нет проблем.
    Подозреваю, что с координатами в файле всё в порядке, а не разобрались с координатами Вы. Если выложите AutoCAD-овский файл, то разберемся. Возможно Вы действительно не учли, что при вводе в AutoCAD геодезических координат Y вводится ПЕРВМ.
     
    #8
    V@R нравится это.
  9. Serj323

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Доброе утро. Прилагаю Файл. Планшетная разграфка есть - мне нужна разграфка в том месте где участок, чтобы потом с помощью перекрестий привязаться. Где взять эту сетку или ее координаты я не понимаю. Вроде есть возможность на сайте КГА, но там платно. Прилагаю файл в Автокаде, координаты в текстовом формате. То что у автокада X с Y необходимо менять ( и он их отображает наоборот) я в курсе. Координаты участков забиваю через доп плагин к каду GeoImport. Если что то не понимаю, ссори, я не геодезист)).
    ссылка на координаты этого участка с РГИС.
    п.с. Идея с отрисовкой сетки мне нравится. просто пролонгировать до участка и перенести. Кстати, частично я эту проблему решил вот как: в РГИС включил сетку, встроенной линейкой замерил от ближайшей точки участка до перекрестия сетки (несколько привязок) нанес в файле это перекрестие и привязался. Грубо совпало. Но это грубо и не правильно, поэтому хочу разобраться на будущее как делать правильно)
     

    Вложения:

    #9
  10. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Serj323, посмотрите.
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2016 ---
    Сетку можно построить или вручную самому или с помощью программы, отталкиваясь от координат и масштаба вашей съемки.
     

    Вложения:

    #10
    V@R и Serj323 нравится это.
  11. Serj323

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Димитрий, спасибо!
    Я так понимаю можно продлить вручную сетку. так и надо было сделать. или программой.
     
    #11
  12. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Serj323, не за что. Как сделал я: импортировал в программу ваши точки с верными координатами, построил в программе сетку координат в масштабе 1:500. Далее оценил визуально полученную сетку на участке с топографическим планом, который в условной системе, нашел общий крест, выписал его верные координаты. Далее все просто- по 4 крестам сделал трансформацию Гельмерта, оценил результат.
     
    #12
  13. mong

    Регистрация:
    7 авг 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    а трансформацию вы в какой программе выполняли? Credo?
     
    #13
  14. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Пифагорас
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление