Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

а где качнуть геоид egm08

Тема в разделе "GrafNav/GrafNet", создана пользователем Solnechny888, 13 окт 2016.

  1. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    ::cool24.gif::лучше по-другому: так и не обученному у вас софту::biggrin24.gif:: вместо двойной оплаты попрошу обучение
     
    #21
    sherkhan нравится это.
  2. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Welcome any time!
    Кстати, новая версия - 8.70 - GNGN\IE вот-вот выйдет - я уже пре-релиз закончил тестить...
     
    #22
  3. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    GNSS4geo,
    А чего не делишься обзорами? Я б читал.
     
    #23
  4. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    По контракту не положено ::-ph34r.gif::
    Но скоро-скоро...
     
    #24
  5. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    локализация считается но косячно, во всяком случае в террасолиде не плучилось применить расчитанные параметры, знаки менял и так и эдак
     
    #25
  6. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Solnechny888, вы скрещиваете GN с terrascan? Подробнее расскажите, может и помогу. По тому, как вы по-своему называете вещи не понять о чем ваш пост.
     
    #26
  7. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    да, в графнете получил параметры локализации, делаю в терраскане пользовательскую проекцию, загружаю точки в wgs84, применяю пользовательскую проекцию, координаты отличаются от каталожных метров на 200 в пане и 100 по высоте, пробовал менять знаки в параметрах датума не помогает
    ts.jpg
    kalib7.jpg
     
    #27
  8. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    считал из этой менюшки,
    вообщем откалибровался в тримбле (TGO), поставил параметры из TGO в terrascan, всё считает правильно, с погрешностью калибровки. Походу проблема со знаками и геоидом в графнет.
     

    Вложения:

    • skr.jpg
      skr.jpg
      Размер файла:
      71,7 КБ
      Просмотров:
      9
    #28
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Понятно. Вы пользуетесь инструментом Local Coordinate Definition, описание действия которого зачем-то убрали из мануалов к версиям GNGN старше 8.40. Держите, на стр. 89.
    Из мануала, кстати, не следует ответа на вопрос, а что должно стоять в поле "datum" при таком способе? Можно только догадываться по тому, что софтина при выборе точки из фаворитов орёт, что выбранная точка относится к другому датуму. Смотрите, вы уровняли сеть в WGS84. Теперь хотите перейти в СК-42 (чистую допустим, или клон от неё). Следовательно, в поле датум должен стоять Pulkovo-42 и в этом случае аппроксимация будет происходить под флагом этого датума, что противоречит первому скрину из терраскана: "Datum shift from WGS84" !! Короче, это мутный инструмент, в отличии от нормального, которого больше нет "Solve Conversion" из раздела Datum Manager, стр. 97.
    Там было всё понятно - находим преобразование WFS84 - референц датум. Вот там, чтобы вставить 7 параметров из GN в TS нужно было изменить знаки вращения.

    зы. Увидел, что у вас стоит датум WGS84. У вас используется другой эллипсоид и ориентация, чем в СК-95! В общем пробуйте менять знаки вращения, но это очень плохой инструмент для протяженного объекта.
     

    Вложения:

    #29
  10. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    в этом случае, НАВЕРНОЕ- будут параметры перехода с вгс84 на пулково42 (у которого свои параметры, хоть и гостовские), но мне в TS надо забить переход WGS84->локальный датум, без промежуточного пулковского датума. Поэтому полагаю правильным оставлять при локализации исходный датум вгс84, во всяком случае это логично, ->из той же темы
    во всяком случае в тримбле подбираю локализацию именно для датума wgs84.
     
    #30
  11. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Было бы очень полезно для всех разобраться в этом вопросе, т.к. инструмент скрещивания референц датумом из GN убрали. Вы можете в этом помочь.
    Просто сделайте всё то же самое, но:
    1. Укажите геодезические градусы в WGS84
    2. Укажите датум Pulkovo во вкладке edit grid definition
    3. Внесите эти семь параметров в TS, изменив знаки вращения на противоположные.
    Потом сделаем выводы. Поймите, аппроксимировать координаты проекции с одного эллипсоида координатами проекции другого элл. некорректно. Если это не футбольное поле в центре осевого меридиана ::rolleyes24.gif::
     
    #31
  12. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    разберусь попозже может завтра....

    не очень понимаю что вы имеете в виду под словом аппроксимация? Усреднение? Приближение? если вы имеете ввиду вычисление параметров перехода одного датума в другой (бурша- вольфа\гельмерта), ТО
    давайте отделим мух от котлет: например, почему 7 параметров перехода wgs84-пулково 42 вы считаете корректным, а то же самое, но рассчитанные на район работ нет? по-сути это то же самое, только цифры другие...

    Вообщем речь идёт о банальной функции, должной присутствовать в любом софте, претендующим на звание профессионального геодезического: есть 2 набора координат: в wgs84 и в мск (и в некоторых случаях можно ещё добавить параметры проекции мск, если они известны), программа должна рассчитать 7 параметров трансформации (перехода, локализации, калибровки или ещё кто знает какой научный термин) бурша-вольфа или гельмерта....желательно в том виде в котором это понимает терраскан. Могу сказать что TGO и Magnet (Topcon) Tools делают эти расчёты без проблем, а TGO ещё и позволят выбрать как рассчитывать на/с wgs84, 3 или 7 параметров, с геоидом или без.

    По поводу grafnet, есть вообще много вопросов, потому как софтина сырая, по сути урезанный grafnav, который изначально заточен под другие задачи-расчёт траектории, а не для расчёта статики и уравнивания сетей, поэтому и функционал соотвествующий. Ну про интерфейс эпохи dos/windows3.xx -отдельная тема, ведомости и отчёты, которые выдаёт программа-эпохи dos и матричных принтеров (а ведь уже 21век вроде наступил), которые в техотчёт вставлять стыдно, и не один "эксперт" в экспертизе даже смотреть на них не станет.
    Есть и другие более мелкие недостаткт "продвинутого софта" по сравнению с другими софтами, заточенными для gnss-обработки
     
    #32
  13. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Лучше бы просто позвонили или в почту написали (см. в подписи со ссылкой на минутную модель геоида), чем так расстраиваться что вами не всё еще познано в этом мире... ::rolleyes24.gif::

    P.S. При аккуратной и правильной настройке пересчета координат из WGS-84 в любую СК результаты в GNGN будут абсолютно идентичными со всеми основными геодезическими ГНСС пакетами (включая TBC) - проверено-перепроверено!
    P.S.S. Настраивать формат экспорта результатов то же надо внимательно и аккуратно
    P.S.S.S. Ближайшие курсы обучения по новой (8.70) версии GrafNav\GrafNet запланированы на вторую неделю декабря'16. Welcome!
     
    #33
  14. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Вас пока дождёшься... Объясняю ещё раз.
    Смотрите, вы спутали две большие разницы: 1) нахождение пространственного преобразования (согласование тройки геоцентрических осей двух датумов) и 2) нахождение специфической проекции, удовлетворяющей вашему набору исходных данных (калибровкой, связанных с осями проекции).
    В первом случае вам поможет GN версии 8.4 и младше, т.к. там был такой инструмент, смотрите:
    solve_conv.jpg
    Да, в новых версиях его больше нет, я тут уже квакал по этому несколько лет назад. GNSS4geo сказал - он там не нужен! ппц ::crazy:: Пользуйтесь бесплатными софтулями для нахождения 7-ми параметров, их есть в сети. Именно эти параметры пригодны для TS там, где вы спрашивали.
    Во втором случае, когда вы используете инструмент Local Coordinate Definition/ Edit Grid Definition (даже из названия понятно!) вы ищете некое правило (если не нравится слово аппроксимация), применив которое к плоским координатам (на том датуме и той проекции, что указаны в утилите) вы получите целевые СК. И несмотря на то, что есть возможность получить 7 параметров, связаны они будут с осями указанной плоской проекции, это вообще другие семь параметров!
    Grid_Def.jpg
    Тут я дал маху советую указать СК. Там нужно указывать тот датут, в котором уравнивали и который стоит в контроллерах, в вашем случае WGS84. Высоты на контр. точках - геодезические, (те, которые получены путём удаления геоид. составляющей из нормальных, дабы их воткнуть обратно в готовые пересчитанные).
    Такое 3-D преобразование подобия можно занести в TS через формулы, или вот так:
    Clip.jpg
    обычно так не делается, потому что удлиняет процесс конвертации материалов (траектории, ЭВО, ТЛО, фото) на 1 шаг - промежуточное проектирование.
    А, по поводу отчётов из GN... Я в них вижу всё что нужно: замыкания полигонов (высотные, плановые), остаточные невязки на пунктах, поправки в векторы, грубые ошибки, сравнение повторных векторов, указание на тривиальные. Ошибки ед. веса, ppm (архаизм для GNSS), ещё чёрт знает что. Для кого-то недостаток - английский, для меня недостаток GN - уравнивание в реф. СК, бубны, но можно.
    Продемонстрируете в ваших пакетах остаточные невязки на пунктах, ну, когда надобно посмотреть на то, как вписывается ваше GNSS построение в существующую сеть, а также регулирование того, насколько и куда вносить поправки за невязки - в пункты, али в векторы?
     
    #34
    Последнее редактирование: 17 ноя 2016
  15. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    уважаемый Yuri V., это не я это вы путаете, видимо слишком быстро читаете посты форума и кое-что придумываете от себя, чего я не писал (например про ключи или про нахождение специфической проекции), не спешите пожалуйста....
    Ещё раз поясню нахождение 7 параметров преобразования бурша-вольфа/гельмерта (которую вы видимо называете "согласование тройки геоцентрических осей двух датумов") совершенно стандартная процедура для геодезического софта, и не должна вызывать каких-то сложностей. Что касается "нахождение специфической проекции"- такие задачи то же встречаются, но крайне редко, и исходя из логики интерфейса, GN пытается её найти, если вы в поле Computation/intermedate grid поставите галочку automatic. В противном случае ПО должно подбирать только 7 параметров трансформации гельмерта, естессно учитывая параметры ВАМИ указанной проекции. А в90% случаев проекция известна, так весь этот гемор связан, с неоднородностью сети ГГС внутри себя. Пэтому проблему подбора специфической проекции, я не обсуждал в данной ветке, и соответсвено ничего не путал.

    ну что можно сказать по этому поводу:..пользуюсь тем что есть в GN

    спорное утверждение, если GN нормальный софт, в чём я не сомневаюсь...если это так, то весьма странно, что бы производители GN изобретали какие-то новые алгоритмы пересчёта, отличные от общепринятых (которые например применяются в TS). тем более что

    правда уважаемый GNSS4geo, здесь почему-то пишет о пересчёте, хотя речь шла о расчёте локализации
    --- Сообщения объединены, 18 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 18 ноя 2016 ---
    ну вот видите у вас СК и датум одно и то же отсюда и путаница

    да так не делается есть более простой способ в TS 1й скриншот в посте 27, поделюсь бесценными знаниями бесплатно::biggrin24.gif::, там можно задать пользовательские датум и проекцию.

    а теперь по делу пробовал применить полученные 7 параметров из GN для конвертации точек ТS менял знаки в разных комбинациях, результат ноль.
    отсюда вывод: расчёт 7 парметров трансформации спомощью Local Coordinate Definition/ Edit Grid Definition на катит....
    --- Сообщения объединены, 18 ноя 2016 ---
    я в общем-то про оформление, наглядное, да ещё на русском языке...., понимаете проблема в том, что сидит в экспертизе пожилой геодезист, который не станет заморачиваться тем, что
    вот надо что бы было не чёрт знает что, а то что прописано в снипе и сп. Может это и мелочи но неприятные, при прочих равных-это большой минус ПО, хотя производителю сделать это по-нормальному раз плюнуть.
     
    #35
  16. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Solnechny888, ответьте мне на один вопрос: вы по-прежнему считаете, что семь цифр из инструмента Local Coordinate Definition/ Edit Grid Definition имеют отношение к
    ?
    Впрочем, если ответ "да", можете не отвечать, мне будет не интересно с вами беседовать.
     
    #36
  17. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    Оффтоп
    Yuri V. здесь технический форум специалистов, и без обид, мне абсолютно безразлично, интересно тут кому-то или нет "беседовать". всё что мог по теме я уже ответил, добавить нечего. если у вас есть что добавить кроме "это какие-то другие параметры", то прошу писать по делу, что за параметры и как их использовать, а так это всё действительно "беседа"
     
    #37
  18. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    собственно эти "другие 7 параметров" выражаясь на понятным геодезистам языке: 3 осевых сдвига, наклон , разворот и масштабный коэффициент проекции.
    Yuri V., очень трудно вас понять, когда у вас в голове 3 мысли, а пишите вы только одну, да ещё в своей оригинальной терминологии, я знаете ли не нострадамус.
    --- Сообщения объединены, 19 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 19 ноя 2016 ---
    Оффтоп

    вот вам самому понятно что тут написано, без обид? или вот сравните: 3 осевых сдвига, наклон , разворот и масштабный коэффициент проекции. Реально что бы понять ваши посты их надо прочесть 3 раза
     
    #38

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление