Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отказы из-за превышения площади

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем geokont, 30 мар 2011.

  1. ТОС

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Горный аул
    У меня с ВИСХАГИ всегда проходит,просто сколько палаток столько и мнений,а про заключение КИ -конечно там надо все расписать и это не обсуждается.
     
    #1041
  2. Jer

    Jer

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Тут скорее сколько "специалистов" в этой палатке столько и мнений=)
     
    #1042
  3. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Прием у начальника соответствующего отдела КП поможет. Я всегда у председателя беру бумагу, о том что садоводы не против увеличения у такого-то, увеличение произошло за счет ЗОП, забор стоит сто лет и т.п.
    Можно еще откорретировать генплан.
    PS/У нас заворачивают все дорезки более примерно 50 кв.м. Заключения уже по две страницы. Не помогает.
     
    #1043
  4. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Соглашусь.
    Сдала пару недель назад два идентичных межевых плана на уточнение двух смежных садовых участков (собственник - одно и то же лицо), каждый - с увеличением на 10 %, в заключении, конечно, все-все расписала, что никто не против и т.д. и т.п. (даже фотографии приложила, ну, чтобы поверили, что все огорожено и используется по назначению). Получаю: одну приостановку ("заключение КИ не содержит обосновывающего вывода с использованием карт, планов..."), а другой - успешно прошел учет.
     
    #1044
    Последнее редактирование: 27 окт 2016
    RomanRzn нравится это.
  5. IKStantin

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    А есть разница в сложности оформления +10% (с 910 до 1000 кв.м) и + 14% (с 910 до 1030 кв.м.)?

    Заключение КИ выкладываю:
    "Межевой план подготовлен в соответствии с Приказом Министерства Экономического Развития Российской Федерации от 24.112008г. № 412 и Федерального закона от 24.07.2007г. № 221-ФЗ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 50:42:0040309:30, расположенного: Московская область, г. Долгопрудный, мкр. Хлебниково, ДНТ "Электросвет", ул. Колхозная, д. 13
    По результатам выполненных кадастровых работ выявлено:
    Земельный участок с кадастровым номером 50:42:0040309:30, фактически расположен в пределах кадастрового квартала 50:42:0040310.
    По результатам выполненных кадастровых работ по уточнению местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером 50:42:0040119:45, выявлено:
    Площадь земельного участка по результатам кадастровых работ составляет 1000 кв.м., расхождение значения площади с данными из сведений ГКН составляет 90 кв.м..
    Принятые решением Совета депутатов муниципального образования "Город Долгопрудный" Московской области от 20.06.2005г. № 33 нр " О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории муниципального образования г. Долгопрудный", предельно минимальные и предельно максимальные размеры равны 400 и 2500 кв.м.. Площадь рассматриваемого земельного участка по данным кадастровых работ, не превышает предельно максимальный размер, а также расхождение площади не превышает предельно минимально установленного размера, а так же не превышает 10% площади по сведениям из ГКН ( ст. 27, ч. 5, ФЗ-221).
    Фактически земельный участок существует на местности более 15 лет и имеет искусственное ограждение в виде забора. Поскольку в правоустанавливающих документах не имеется сведений о местоположении границ уточняемого земельного участка, а документы, определявшие местоположение границ земельного участка при его образовании, отсутствуют, границами земельного участка согласно ч. 9 ст. 38 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" № 221-ФЗ от 24.07.2007 г., являются границы, существующие на местности более пятнадцати лет и закрепленные с использованием объектов искусственного происхождения, позволяющие определить местоположение границ земельного участка.
    Согласно письму Министерства Экономического Развития РФ от 17 октября 2011 г. № 22781-ИМ/Д23 : "Учитывая изложенное, уточнение местоположения границ земельного участка допускается в следующих случаях:
    - при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;"
    Согласование границ земельного участка 50:42:0040309:30, проводилось с учетом приказа № 412, и ФЗ № 221:
    - часть границы н1-н2 с земельным участком согласована. В сведениях ГКН кадастровый номер земельного участка отсутствует. Правообладатель: персональные данные удалил.
    - часть границы - н2-н4, не являются предметом согласования в соответствии со ст.39 ФЗ "О ГКН" (не разграниченная государственная собственность, права не зарегистрированы).
    - часть границы н4-н1 с земельным участком согласована. В сведениях ГКН кадастровый номер земельного участка отсутствует. Правообладатель: персональные данные удалил.
    Площадь рассматриваемого земельного участка уточнена, границы со смежными земельными участками согласованы и уточнены.
    В результате проведения работ закрепление точек границ долговременными межевыми знаками не производилось, т.к. это не предусмотрено договором на выполнение работ."
     
    #1045
    Хреновый шаман нравится это.
  6. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    В СНТ обычно за ЗОП председатель расписывается.
     
    #1046
  7. IKStantin

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    Этот момент, как я уже писал, мы уладим, у председателя акт подпишем - он не против. А что еще прикладывать пока не понятно.

    ВИСХАГИ - это я так понимаю аэрофотосъемка какая-то? Тут дело может быть осложнено тем, что участок и снаружи и внутри весь в зелени и деревьях и разглядеть забор со спутника вряд ли возможно. Там сплошное зеленое пятно.
     
    #1047
  8. Jer

    Jer

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    добавьте в исходные данные реквизиты генерального плана снт, и в заключение что местоположение границ соответствует ген плану и этого хватит.
     
    #1048
  9. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    ВИСХАГИ вроде 1:10000 а по 412 приказу 1:5000 требуется....
    пусть ваш КИ напишет побольше в заключении в соответствии с советами форумчан.
    Авось проскочит.
     
    #1049
  10. Jer

    Jer

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Для меня нет, для вашего КИ наверное. Если посмотрите форум, то на все ваши вопросы вы найдете ответы=)
     
    #1050
  11. IKStantin

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    По генплану у меня 910 кв.м ! Генплан правда старый совсем.
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 27 окт 2016 ---
    Форумы я уже обчитался и тут, и на FH. Видимо мне, как человеку далекому от кадастровости, не удается пока понять верное решение..
     
    #1051
  12. Jer

    Jer

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Прикладывать генплан никто не требует (его и не надо прикладывать). Я не говорю что площадь соответствует, я говорю что его фактическое местоположение соответствует ген плану.
     
    #1052
  13. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    А у нас требуют откорректированный генплан. Так как по закону при создании СНТ должен быть генплан, который согласно п. 38 221-ФЗ является документом, подтверждающим местоположение участка при его возникновении
     
    #1053
  14. xobbit

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, друзья! У меня вопрос не в увеличении площади, а наоборот. По документам участок 2945 кв.м., такая площадь собственнику не нужна (налоги и все такое) хочет уменьшить до 1694 кв.м. Как думаете, чего мне ждать от кадастровой палаты? И что написать в заключении? По увеличению площади на 10% постоянные приостановки (Архангельская область), боюсь даже это дело посылать(((
     
    #1054
  15. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Уменьшение - не увеличение. В законе нет такого. чтобы не пропускать уменьшение.
    А у вашего собственника забор как стоит? на 2945?
     
    #1055
  16. xobbit

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Утро доброе! Забора вообще нет)) есть только желание уменьшить участок.
     
    #1056
  17. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    У меня уменьшение без проблем проходит, правда не такое кардинальное. По идее нет оснований в отказе/приостановке.
    Пусть оформит 2945, а потом разделит и продаст излишки.
     
    #1057
  18. Nerri

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    7
    Доброе утро! Мы уменьшали с 4000 до 1200 и ничего))) В законе действительно не прописано, что нельзя уменьшать)
    В заключении писали стандарт - граница сформирована по фактическому использованию и тп.
     
    #1058
  19. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Нельзя уменьшать, увеличивать в пределах допуска.
     
    #1059
    Alenau нравится это.
  20. Nerri

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    7
    Что Вы подразумеваете под "допуском"? Если так, то приведите пожалуйста статью закона.
     
    #1060

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление