Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Какой электронный тахеометр лучший

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем toshiba, 4 июл 2007.

  1. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    1.png
     
    #1581
  2. ДелГео

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    489
    Адрес:
    Екатеринбург, Кировградская 28
    Оффтоп

    я уже понял, что вы искали синоним к "технический"/антоним к "инженерный". Не беспокойтесь, я знаю значение слова "рутина". И спасибо:)
     
    #1582
  3. ironpvk

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    40
    Офф, поясните кто знает, я в этом нуб)))
    Оффтоп
    Я с инженерными моделями тахеометров совсем не знаком. Интересует возможность работы онных сразу в географической системе координат (Широта, Долгота, градус минута секунда, короче WGS84 или наш аналог от 42 года). Принцип измерений тахеометра мне понятен и исходя из этого понимаю, что все они должны работают в прямоугольной системе(Декартовой), но вдруг у инженерных есть такая функция? Потому и спрашиваю. (Наверное есть только в тех моделях, где встроен GPS? - Догадка)
     
    #1583
  4. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Бо у South NTS 362 R6 од декларированных 600 успел 550 поймать , за ожидать что R10 800 метров в б.о. режиме будет брат спокойно но не быстро .
     
    #1584
  5. ZoomT

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А какой тахометр лучше выбрать, но чтобы цена не слишком высокая была?
     
    #1585
  6. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
  7. Тайфун

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2007
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Если бы у меня был ограниченный бюджет взял бы Trimble 3305 DR.
    Главный плюс очень компактный.
    Минус безотражалка 100м. Это если оно вам надо.
     
    #1587
    shultz, Мышегрёбов и X-Y-H нравится это.
  8. Mihmaster

    Регистрация:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    9
    Выбор прибора зависит от условий работы. На нашей фирме были приборы Nikon Nivo, его Тримбловский клон и Leica. На изыскания Лейки не брали - слишком громоздкие и таскать на себе не очень хочется. Ниво и тримбл этой серии идеально подходят для изысканий в любых погодных условиях - маленькие и функциональные. В кредо без проблем скидывает. При работе же на строительной площадке я лично предпочитаю Лейку - она даёт хорошую точность по высоте, сопоставимую с нивелиром. Sokkia постоянно подводит с Местом нуля (сталкивался с этой проблемой у разных Sokkia несколько раз), перед каждым измерение приходится делать поверку. В общем, мой выбор: строй площадка - Leica, изыскания - Nikon Nivo (его клон Trimble), с Sokkia постоянно проблемы.
     
    #1588
    не бегай от снайпера нравится это.
  9. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.535
    Адрес:
    Новосибирск
    ты по моему сейчас @X-Y-H сломал
     
    #1589
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Duck, что сломал?
     
    #1590
  11. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.535
    Адрес:
    Новосибирск
    ну по твоей же теории все наоборот
     
    #1591
  12. Mihmaster

    Регистрация:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    9
    Как раз сейчас пришёл со стройплощадки. Опять слетело МО, уже не знаю что предпринять. Перед каждой засечкой приходится делать эту поверку. Ладно бы только на этой Sokkia, но и на других было также (не на всех, но часто). Был случай кода и после поверки МО не учитывалось, т.е. погрешность считается, но поправка не вводится (учет поправки включен).
     
    #1592
  13. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.535
    Адрес:
    Новосибирск
    так если не ошибаюсь на соккиах если ты хочешь работать прям с идеальным МО нужно поверку в каком то меню каждый раз делать перед работой
    @Philin наверное подскажет
     
    #1593
  14. Mihmaster

    Регистрация:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    9
    Прям идеальный МО не нужен, но у меня болшая разница КП и КЛ (5-6см), т.е. при съемке получаются погрешности по высоте до 3 см. делаю поверку - все в норме, на следующий день - опять погрешности. На других приборах поверку делал переодически, но не перед каждым же измерением.
     
    #1594
  15. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Mihmaster, А приборы в сервис на поверку сдаете? После транспортировки прибора, желательно делать юстировку. Много работал с Соколами, такого не замечал.
     
    #1595
  16. Mihmaster

    Регистрация:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    9
    Да, сдаём на поверку. Прибор никуда не транспортируется. При работе на морозе ждем некоторое время. Рядом коллега работает на Лейке и не имеет подобных проблем.
     
    #1596
  17. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Какой прибор-то? Куча сообщений и нигде ни слова о приборе, а только имя производителя.

    Если у вас CX серия Sokkia, то не удивлён таким его поведением. Если же у вас SET серия, то там таких проблем не было никогда.
     
    #1597
    не бегай от снайпера нравится это.
  18. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    в RX серии вроде тоже нет, друзья пока не жаловались.
     
    #1598
  19. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Sokkia SET RX - это полное название серии. Конечно у него нет этой проблемы т.к. он тоже SET.

    [​IMG]

     
    #1599
  20. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    То, таки, да! Старая конструкция компенсатора (времен SET530RK3 и ранее) , многие заметили, лучше держит. Но сказать, что у всех подряд СХ дело плохо, тоже не могу, в общем, как попадется, как повезет.У RX там тоже уже новый компенсатор стоит
    .Возможно, когда криво компенсатор стоит он и плохо держит. К старым это, в некоторой степени, тоже относилось. Но там можно было пользователю видеть, как он механически стоит. Если не более 30 (20) делений относительно 400 - то по центру. И при других значениях он вроде бы работал, но вот один попался с разницей в 100, так он при -5 мороза отключался.
    А вот в новых компенсаторах информация от истинном положении компенсатора спрятана от пользователя. По цифрам можно только оценить, насколько он ушел после последней юстировки. Ноль же просто назначается в сервисе, даже если компенсатор криво стоит..
     
    #1600
    sherkhan, Geoshaman и Philin нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление