Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор лазерного 3-D сканера

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем the_tuss, 22 апр 2010.

  1. fs_

    fs_

    Регистрация:
    20 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    с удовольствием послушаб бы опытных людей. Интересует сканер с характеристиками близкими к Z+F 5010 с фотокамерой.
     
    #341
  2. Юркин

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Челябинск
    К сожалению, на фазовых со встроенной камерой не работал. Без камеры HDS7000.
     
    #342
  3. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    что конкретно интересует? для каких задач нужен сканер?
     
    #343
  4. fs_

    fs_

    Регистрация:
    20 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    а мы вот на импульсных не имеем опыта. Но хотелось бы не промахнуться с покупкой. Нам необходимо сканировать помещения и фасады с большими площадями (цеха, производства). Камера однозначна нужно, но софт.. Поскольку исполнители работают в Autodesk Revit(+Civil3d), я так и не нашел нормального софта, который бы в нормальном виде давал бы семейства труб и балок в ревите.
     
    #344
  5. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    есть плагин Leica CloudWorx for Revit и CloudWorx for AutoCAD (=Civil), в последней версии при моделировании по точкам труб и металлоконструкций можно использовать библиотеки Ревита - автоматически встроенные элементы будут из этих библиотек.

    По сканеру не понял - зачем вам импульсный?
     
    #345
  6. fs_

    fs_

    Регистрация:
    20 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    нам не нужен импульсный (он более долгий я так понимаю). То что нам присылали в качестве примера автоматического распознования стен (фермы/колонны) - это ни в какие ворота ) проще студента за 5 т.р. посадить и он в 100 раз более качественно перерисует съемку )
    у Вас есть пример работы этих плагинов? я конечно погуглю в ютубах, но здесь тоже спрошу.
     
    #346
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
  7. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    fs_, в качестве софта я бы вам EdgeWise советовал посмотреть: http://www.clearedge3d.com/products/edgewise-bim-suite/
    Обращайтесь, можно будет посмотреть или лично или по скайпу. Демо-версию тоже можно организовать.
     
    #347
  8. fs_

    fs_

    Регистрация:
    20 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    я видел результат который мне скинули после обработки нашего объекта... мягко говоря не впечатлило. Проще нанять студента который с удовольствием это отрисует в том же ревите по облаку. пока как-то так.
    другой вопрос который мне пока не ясен: сшивать облако после съемки необходимо в конкретном софте конкретного производителя или для этого существует какой-то универсальный софт?
     
    #348
    VSM нравится это.
  9. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Если я правильно понимаю о каком объекте идет речь, то результат, который вы видели, сделан за 1 рабочий день в полном автомате. Без участия человека вообще. Для понимания ценности этого результата возможно вам на самом деле имеет смысл нанять студента и засечь время. )
    EdgeWise дает возможность довольно просто доводить этот результат до готового/почти готового продукта. Безусловно, уже с участием оператора. Вы можете вручную соединять пропуски, объединять трубы, расставлять фланцы. Есть встроенные каталоги. Я бы нанял студента на этот этап. EdgeWise очень прост в интерфейсе и требует минимальных навыков от оператора.

    Нужно понимать еще, что успех работы автоматического распознавания очень сильно зависит от плотности и качества сканирования.
    Второй неудобный момент для "автомата" - это всевозможная теплоизоляция в виде намотанных на трубы тряпок.

    Одним словом, если хотите разобраться глубже, посмотреть не только промежуточный результат, но и сам софт, как он устроен и работает, то добро пожаловать. Софт реально очень полезен. И не очень дорог, кстати.

    P.S. забыл ответить на второй вопрос: не обязательно сшивать сканы в "родном" ПО производителя.
     
    #349
    VSM и fs_ нравится это.
  10. fs_

    fs_

    Регистрация:
    20 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    TK-20,
    Cпасибо за развернуты ответ! Цену на Edge Wise я примерно знаю. Может когда нить и придем к нему. Пока цель номер один научить исполнителей пользоваться облаком и понять ПО для сшивания (что нам надо и за какую сумму).
     
    #350
  11. rusfuhrer

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    5
    Добрый день.
    Работаю в бюджетной организации. Область - охрана объектов культурного наследия.
    по региону большое количество памятников архитектуры. Задумались о приобретении сканера.
    Цель - сканирование объектов архитектуры (кирхи, фортификационные сооружения, усадьбы).
    Задача - мониторинг (сравнением съемки с предыдущей), использование полученных результатов в проектировании работ по сохранению объектов культурного наследия.
    Честно - плясал от цены. Посмотрел на Фаро 3D, посмотрел на Stonex X300. Совсем "взрослые" решения отпугнули ценой.

    Благородные доны, подскажите:
    1. Вариант по сканеру
    2. Почему не Stonex X300
     
    #351
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    2. Так раз организация бюджетная, то у вас там экономить не принято, зачем дешман брать.
     
    #352
  13. rusfuhrer

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    5
    У организации денег на это приобретение не заложено. Организация на это зарабатывать будет.
     
    #353
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    как-то не вяжется
     
    #354
  15. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    rusfuhrer,
    тут все специалисты по "культурному наследию" и вашему бюджету
    вы обратились по адресу))))
     
    #355
    rusfuhrer нравится это.
  16. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Это точно, про сканеры мы не знаем, а про бюджеты судачить всякий горазд. )))
     
    #356
    rusfuhrer нравится это.
  17. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Стонекс можно использовать для кадастра или определение объемов земляных работ, но под задачи проектирование реконструкции памятников его точности и качества данных будет определенно недостаточно.
     
    #357
    rusfuhrer нравится это.
  18. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Почему бы и не Stonex X300. Ниже скрины облаков точек, полученных данным сканером.
    http://www.stonexpositioning.com/in...tory/78-applications/291-3d-building-modeling
    Из явных плюсов: класс IP 65, температурный диапазон, цена ..
    Если нужна максимальная точность, то тогда посмотрите на фазовые сканеры Z+F, из бюджетных - Z+F Imager 5006, дороже 5010 и топовый 5016.
     
    #358
    rusfuhrer нравится это.
  19. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Скрины с облака точек Сгонекса я бы тоже посмотрел, но только не такие общие, а деталей размером в см-мм. Есть примеры?
     
    #359
  20. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Stonex X300, точнее его полная копия, выпускаемая компанией Stonex для GeoMax под моделью - GeoMax Zoom300, используется для кадастра и определения объемов, по той простой причине, что у GeoMax нет программного обеспечения для отрисовки фасадной съемки, анализа расхождений .... В случае со Stonex X300 - используется программный комплекс Stonex Reconstructor, который в своем арсенале имеет достаточно широкий ассортимент инструментов. Например создать ортофото фасада из облака точек Stonex X300:
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 9 янв 2017 ---
    Прошу прощение, что данные не самого лучшего качества. Скидываю первое, что нашел.
    Сканы жилого здания в подмосковье в реальных цветах и в градации по интенсивности.
    https://yadi.sk/i/cz1VxrRO37yiwp
    https://yadi.sk/i/5K-AEIZl37yjGE
     
    #360

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление