Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ищу совета выбор GPS оборудования до 150т.р. б/у

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем WeeRoff, 25 янв 2016.

  1. GeoSibir

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    34
    Спасибо за уместные замечания, приму к сведению, протоколы писал не я)Передам руководителю Ваши замечания. Как раз удивителен тот факт что в лесу точность получилась лучше чем на берегу.
    --- Сообщения объединены, 25 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 25 сен 2016 ---
    Это ключевые высоты гидрологических постов, ежегодные измерения проводятся под паводок.
     
    #121
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    GeoSibir, проведите эксперимент. Возьмите открытую площадку и в РТК пару десятков люков (любых твердых контуров) определите. Затем эти же контура нивелиром пройдитесь. И подивитесь.
     
    #122
    100 и sherkhan нравится это.
  3. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    А мне в лесу очень понравилось работать в радио-режиме Trimble R10. R8 после этого вообще детской игрушкой кажется не серьезной. не говоря уже про R4.
     
    #123
    Geo_major нравится это.
  4. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Что-то не заметил сногсшибательный разницы в работе с Р10, в лесу такие же отлеты бывают как и у других. Могу конечно ошибаться, работал несколько раз с подрядчиками у которых р10. Может что не так настроено. Говорят бывает что в лесу тупо не набирает точность.
     
    #124
  5. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    artur83, разница существенная в работе. А точность уже зависит от условий. Если густой лес, то ничего не поможет. Я работал в березовом сибирском лесу с полянками, просеками. Съемка R10 в таких условиях просто сказка. Был опыт работы в таких же условиях и R8 и R4. Они отказываются там инициализацию проводить, все решения плавающие.
     
    #125
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Многое зависит от того где стоит база, в какое время года, высота деревьев. Я летом в одном месте как не выеживался, так и не мог GR-3 фикс поймать в густом летнем лиственном лесу, а вот нынче осенью, поехал туда же. Взял топор, пилу, тахеометр, но ничего этого не понадобилось, везде полный фикс. почти без потерь. Поставил, поднял веху на 3.60 и готово.
     
    #126
    sherkhan нравится это.
  7. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    База рядом стояла, до нее было не больше 1-2 км во всех случаях
     
    #127
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Не в расстоянии дело, а в том как видно было горизонт и сколько спутников наблюдалось совместно с ровером. Я к тому что да же для одного и того же приемника в одном и том же месте, условия для наблюдений могут быть разные. Вот если бы одновременно работать и тем и другим одной и той же базы::rolleyes24.gif::.
     
    #128
    sherkhan и Geoshaman нравится это.
  9. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    А почему бы и не провести такой эксперимент...
    Надо будет еще раз попросить попользоваться R10 )))
     
    #129
    sherkhan нравится это.
  10. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    MucK, Ну и ГДЕ такие есть по 150тыров ??
     
    #130
    uriygr нравится это.
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я проводил, но в моем опыте R10 был в более ущербном положении, т.к. работали от ГЛОНАСС/GPS базы, поэтому особо удивить он меня не смог. Вот и было бы интересно узнать, как покажет себя R10 от своей базы (при полном фарше) и допустим R8 то же при полом фарше и китайца туда же.::rolleyes24.gif:: Пока удалось выяснить что поиск фикса у новых плат намного быстрее, удержание при переходе в худшие условия наблюдений чуть дольше, при удалении от базы результаты стабильнее. Но все это не всегда сильно помогает в лесу. Например мой GR-3 быстрее снимал точку в лесу чем R10.
     
    #131
  12. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    на сколько достоверными были координаты и отметки тех отсяных точек. Всем известно что фиксированное решение совсем не 100%-я гарантия правильности отснятых точек, особенно в сложных условиях при частых срывах.
     
    #132
    sherkhan нравится это.
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Мы сравнивали. У R10 результат был стабильнее т.е. разброс по координатам чуть меньше (хотя и стоять приходилось чуть дольше т.к. ждали приемлемой точности), а вылетов при том эксперименте у нас не было, просто так получилось.
     
    #133
  14. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Частенько ходим повторно для контрольной съемки, условия бывают не важные, рядом с лесом, иногда и с заходом в лес. В одном случае приемники (база-ровер) sokkia grx (1 или 2 не знаю), случались отлеты до полуметра, часто 10-20см.
    Второй случай Р10 (аналогично база-ровер) в принципе получше,пару раз видел отлеты до 10см. Правда были случаи на окраине леса (не в самом лесу) совсем не показывало требуемую точность, парни говорят бывает по полчаса+ стоят.
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 4 окт 2016 ---
    Первоначальную съемку делают теми же приемниками и бригадами. Правда в этих примерах разница в квалификации исполнителей заметна.
     
    #134
    sherkhan и max7 нравится это.
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Оффтоп

    Ну тут разницы особой нет, оба только ГЛОНАСС/GPS. За сравнение спасибо. Познавательно.
     
    #135
    sherkhan нравится это.
  16. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    100, а надо оборудование в эту сумму? Пиши в личку, поговорим )))
     
    #136
  17. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    прошёл почти год и пожалуйста, НОВОЕ оборудование вплотную приблизилось к цене б/у
    уже имеет смысл задуматься, а стоит ли покупать б/у)))
     
    #137
    Джонни нравится это.
  18. AndEkb

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте, подскажите, у кого есть опыт работы с Topcon Hiper+.
    Как ведут себя в работе?
    Хочу взять б/у для статики.
     
    #138
  19. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Обратите внимание на набор опций.
    Прибор хороший, очень.
    Для высокоточной геодезии, рекомендую подключать внешнюю антенну (исключительно из за того что он моноблок). Хотя я работал и так и эдак, разница не существенная.
     
    #139
  20. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    #140
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2016

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление