Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт согласования границ земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Stas, 29 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    что такое в вашем понимании "юридическая сила" вообще и в данном случае в частности?

    еще раз повторюсь, что так называемые правоустанавливающие документы это фигня и заблуждение как минимум по следующим причинам:

    1. очень часто бывает, если вы затронули тему ширины участков, что ширина указана неверно что в плюс, что в минус.
    У меня вот сейчас по плану застройки ширина 25 метров, измерения - 23 м. Правообладатель отрицает уменьшение ширины участка, слева и справа смежники с капитальными ограждениями. Люди (трое соседей) живут мирно и спорить не хотят! Но вот что у нас делают супермудрые ОКУшники: тискают свой бред типа цитата ...конфигурация в МП не соответствует конфигурации в Плане застройки 198* года, а именно, различны длины соответствующих линий и что-то там бла-бла про проекции геометрических фигур.
    Тем самым что ОКУшники делают?! Правильно! - разжигают войны и склоки соседские, потому как правообладателю что делать?! - идти к соседям с камушком за пазухой и забирать свое родное?
    Я уверен, что целью законодателя установившего процедуру уточнения границ является стабильность гражданских правоотношений в том числе, но не ограничиваясь, отсутствие споров смежных землепользователей реализуемая посредством процедуры согласования границ.
    Но вот ваш правоустанавливающий документ вместе с вашим пониманием данной ситуации говорит: Режь! Бей! Жги!
    как-то так получается...

    2. И если в новейшее время законодатель абсолютно верно ввел правообладателя в процедуру согласования, т.е. своей подписью правообладатель выражает свою волю на именно такую конфигурацию земельного участка (координаты, площадь и т.д.), то в любых вами так называемых правоустанавливающих документах если и есть некая картинка пьяной МарьИванной нарисованная, то где воля/согласие обладателя права именно на такую конфигурацию?

    3. Вы вспомните КАК раньше оформлялись эти присные правоустанавливающие документы?! В комземах на кого палец руководителя попал, тот и рисовать будет. Откуда сведения брались? возможно, да, из технических паспортов (если они были), но зачастую со слов собственника, либо вообще внемасштабный прямоугольник.
    Особенно меня умиляют старые технические паспорта - кто-нибудь видел хоть один такой техпаспорт с измеренными горизонтальными углами?
    Естественно никто никогда не обращал внимание на эти документы.
    Зато теперь, в век соответствующих измерений, давайте будем перерисовывать эти старые картинки. Бред.
     
    #661
    Агроном23 и NicSoft нравится это.
  2. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Ну не всегда конечно, хотя бывает и так. Поэтому КИ должен устанавливать в соответствии с документами в первую очередь, а если это по каким то причинам кажется ему невозможно (в том числе как в вашем примере), он это обосновывает в заключении и переходит ко "2 му этапу" то есть к установке границ по факту. Законодатель не настаивает на обязательном споре, он дает право разобраться с границами кадастровому инженеру. Но мнение КИ должно быть обоснованное, не зря в форму МП по уточнению ввели обязательное заключение КИ. Соответственно вы, как профессионал, и должны оценить юридическую значимость тех или иных данных такого документа и сформировать свою позицию. Хотите можете работать на "заказчика", хотите на "соседа", хотите выберите роль "переговорщика" между ними. Вы сами задаете разумный баланс между "документами" и "фактом". Только нужно всегда быть готовым доказать свою позицию. А говорить что документы это фигня, не совсем правильно так как с вас же спросят потом почему вы их проигнорировали.

    По мне так если 2м по фасадной ширине не хватает, можно в любые суды ввязываться, хоть со всей улицей, потому как это самое важное у участка.
     
    #662
  3. NicSoft

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 авг 2008
    Сообщения:
    1.368
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Московская область
    Полностью согласен. Целые деревни имеют в правоустанавливающих документах "прямоугольники". А деревня при этом плавно поворачивает и все участки по факту трапеции. Потому что ни БТИ, ни председатели сельсоветов не заморачивались измерениями четырёх сторон участка. И даже две стороны измерялись шагометрами (своими глазами у одного специалиста сельской администрации видел его в работе 2 года(!!) назад). За бутылку шагометром можно было намерить на процентов на 50 больше или, если вдруг понадобилось, меньше.
    И вот по этим документам законом (и некоторыми кадастровыми инженерами) предлагается устанавливать границу вопреки существующим ограждениям. Если всей деревне это сделать в итоге крайним участков либо не хватит, либо лишние образуются. И надо будет объяснять этим крайним, что теперь ваша земля не там где у вас дом стоит, а рядом, на целине или в пруду.
    Я понимаю, что где-то есть прекрасные аэрофотосъемки 90-х годов, с точностью +-20см., но таких меньшинство, а законы должны прорабатывать все варианты.
     
    #663
    VeterR63 нравится это.
  4. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    У нас в районе все четко намерено, а если противоречит где то, то это значит сосед прихватил. Поэтому КИ и должен обосновать почему он берет по факту, а не по документам. Пожалуйста, обоснуйте и делайте по забору. Так что в этом вопросе я поддерживаю закон на все 100%.
     
    #664
  5. NicSoft

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 авг 2008
    Сообщения:
    1.368
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Московская область
    Вам очень повезло с районом работ.
    А в тех районах, где такого счастья нет, закон выбора не даёт: Если есть правоустанавливающие документы, по-закону они должны приниматься за основу, и только если в них данных о конфигурации нет нужно доказывать существование границы на местности 15 и более лет. Причём как доказывать, если ни документов, ни съемок местности нет (а таких участков очень и очень много), опять же закон не удосуживается разъяснить, а "специалисты" кадастровой палаты закидывают приостановками. Не говоря уже про случаи, если и забора нет на местности (ну не ставили его никогда, сажали картошку, трактор пахал из года в год нескольким смежникам за раз, и граница между ними "плавала" на метр-два, что никого из них не напрягало), прошло 10-20 лет, и кроме "показаний" собственника нет абсолютно никаких подтверждений. Менять надо закон, причём чем быстрее, тем лучше, наш район полностью погряз в приостановках, суды завалены, собственники ждут оформления годами, несмотря на отсутствие разногласий и с соседями и с администрацией.
     
    #665
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ни как не заполняю.
     
    #666
  7. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    нет таких. При самом крупном масштабе 1:500 средняя квадратическая погрешность (m) определения характерных точек на местности составляет 0,28 м.
    Однако, материалы АФС обычно или 2000-ник (m = 1,12 м.) или 1000-ник (m = 0,56 м.)


    нет, не хочу быть никем из перечисленного. Я же написал, проблема не в участниках процедуры определения местоположения границ, проблема в ОКУшниках мерзотных которые лезут куда не надо.


    не надо додумывать за законодателя, который сказал (цитата): При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок. На этом ВСЕ!!!

    С учетом того, что фраза "...исходя из сведений..." не наполнена правовым содержанием, учитывая безусловный тезис о том, что права субъектов вещных прав (правообладателей) могут быть ограничены ТОЛЬКО на основании федерального закона, учитывая исключительную роль правообладателя в процедуре установления местоположения границ земельного участка, ТОЛЬКО правообладатель (это означает, что НИКТО ДРУГОЙ) вправе указать вам границы своего имущества на местности которые вы обязаны трансформировать в плоские прямоугольные координаты.


    нет такой обязанности.


    такая же тема. Вопрос почему возникла такая ситуация - исключительно в силу незаконных, а то и преступных, действий п...ров ОКУшных.
     
    #667
  8. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    А можете это объяснить "своими словами", например:
    смежник "не межеванный", координат нет никаких,
    - если я уточняю свой РУЗУ, то с этим смежником нужно согласовывать;
    - если я на том же месте, вместо уточнения РУЗУ, делаю образование ЗУ, то согласовывать уже не нужно.
    С точки зрения элементарного здравого смысла никак не врублюсь в логику вашего утверждения (оставим пока НПА в стороне)
     
    #668
    Зухра нравится это.
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    для того что бы понять нужно сперва разграничить понятия ЗУ и земли, а не смешивать все в одну кучу.
     
    #669
    Wladimetr нравится это.
  10. kipenb

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, коллеги! Подскажите!
    Может вопрос уже задавали, но я задам еще раз.
    Уточняем ЗУ. Смежный земельный участок принадлежим муниципальному образованию на праве муниципальной собственности. Нужно ли подписывать у администрации границу? Они сказали, что акты не подписывают, но доки забрали на рассмотрение.
    Заранее спасибо!
     
    #670
  11. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    С точки зрения смежника не логично, но с точки зрения работающего КИ логично. Еще бы судьи (и прокуроры) без проблем принимали такую позицию
     
    #671
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Если бы КИ воспринимали бы как высококвалифицированного специалиста то вопросов бы не было. А до тех пор пока КИ будет восприниматься как "половая тряпка" которой всегда можно, "вытереть пол, заткнуть дырку, подложить под раковину" то о нас всегда будут вытирать ноги! А кто в этом виноват? А мы уважаемые КИ сами и виновны!!!!! до тех пор пока на просторах интернета будут задаваться вопросы типа "нужно сделать МП, дайте образец" вот до тех пор о нас и будут думать, что мы "тряпка для затычки"
     
    #672
    WizardUfa нравится это.
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    В связи с чем ПРОШУ ВСЕХ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ. ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИК ГЛУПЫЙ ВОПРОС ТО НЕ ПИШИТЕ ЭТУ ГЛУПОСТЬ В ПУБЛИЧНЫХ СЕТЯХ. НАПИШИТЕ ЭТОТ ВОПРОС СВОЕМУ СРО. СРО по крайней мере по хихикает и ответит вам, А от того что вы тут пишите всякие глупости, от этого уважения к Кадастровому инженеру не растет, а падает.
     
    #673
  14. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Да.да.да. Наша работа должна быть творческой, а не шаблонной и самое главное, она не может стоить дешево!
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 26 сен 2016 ---
    Вопрос ко всем кто не согласовывает границы со снежниками при образовании земельного участка из земель гос. собственности. Вы не задумывались над внесением ложных сведений в МП? Если вы там ставите прочерк в реквизите 6, это значит что "не уточненных" земельных участков, смежных с образуемым нету. Поэтому ОКУ и не приостанавливает учет. А теперь подумайте, что будет, если кто то докажет впоследствии, что они были и вы об этом не могли не знать? Это так, для размышления на будущее.
     
    #674
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я

    нет, так как нет ни каких ложных сведений

    не верно. нет смежных участков граница которого уточняется(исправляется)

    ничего не будет
     
    #675
  16. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    тогда зачем вообще этот реквизит предусмотрен в МП? Хотелось бы мне тоже так быть уверенным в том что можно образовать участок и не согласовывать. Это бы удешевило работы, но чего то не получается.
     
    #676
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я уже стал об этом говорить. почитайте 39 статью 221-фз. и задайте себе вопрос. сколько границ у ЗУ? когда ответите на него правильно тогда сами все поймете ))))) если что подправлю
     
    #677
  18. Jer

    Jer

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    НИКОГДА не согласовывал границы при образовании и не собираюсь, всегда все проходит отлично. Читайте 221-фз.
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 27 сен 2016 ---
    Я бы добавил, пока КИ не начнут делать все как написано в законе, не придумывая ничего нового от себя и не слушая порой глупые и незаконные советы и рекомендации чиновников администрации, кп и прчоих "девочек из мфц".
     
    #678
  19. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Вот на тему согласования при образовании.
    Я сейчас не буду выражать свое мнение, но проиллюстрирую ситуацию:
    - есть Схема на КПТ утвержденная, есть смежник Х с неуточненными границами (бла-бла в графе "Особые отметки") и точностью 0.3
    Вы, соответственно например, делаете часть границы вновь образуемого ЗУ и являющейся одновременно частью границы смежника Х равной (с такими же координатами), но указывая нормативную точность 0.1.

    Что происходит с рассматриваемой частью границы с точки зрения смежника Х? - она уточняется даже без изменения непосредственно координат, соответственно подлежит обязательному согласованию - эта позиция ОКУ.

    1. Не верю что в рассматриваемом случае ОКУ не сделает приостановки.
    2. Также не верю в успех убеждения ОКУ эпистолярным жанром об отсутствии необходимости проведения согласования.
    3. Не верю, что политика ОКУ настолько различна в регионах.

    Как же у вас в рассматриваемой ситуации?
     
    #679
  20. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Никогда не делали приостановки по этому поводу, всегда ставлю нормативную (на сегодня) точность (0,1 в нп), не обращая внимания на эти пресловутые 0,3 (природу появления 0,3 я описывал неоднократно ранее), более того, существующие точки (смежника) отображаю как с "н" так и без "н" - побарабану, наша КП на это не обращает внимания.
     
    #680
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление