Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подсчет объемов прямоугольного котлована

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем general_geo, 25 сен 2016.

  1. general_geo

    Регистрация:
    28 окт 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Привет, народ. Принесли схемку на котлован, вроде все просто-3.4м*3,4м низ,9.46м*9.46м верх, глубина 4.03м.
    В чем вопрос то-тащат 150 кубов. Считаю Sсреднюю на h-200 кубов. По формуле пирамиды-178 кубов. Разбиваю на простые фигуры-142 куба. Геоникс выдает и вовсе 166.Засомневался. Хоть бы один результат то совпал. Если есть желающие пересчитать-буду признателен.
     
    #1
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    178 "ПОСЕЧЕНИЯМ" автокад)
     
    #2
  3. Robkiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Краснодар
    177 по картограмме через 1 м. и 178,95 по призмам так что объём 178 правильный !!!
     
    #3
  4. general_geo

    Регистрация:
    28 окт 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Прикол то в том, что я всегда считал по средней площади и был уверен, что все верно. Жизнь под откос короче. 10 лет ошибок)
     
    #4
  5. Robkiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Краснодар
    жесть - хотя всё проходило ???
    хочу на работу в такую контору ! как к вам попасть ?
     
    #5
    art3geo нравится это.
  6. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    general_geo, а правильно при подсчете поверхности выбираете (в данном случае в GeoniCS)? Создаем 2 поверхности - верхняя и нижняя. Боковые поверхности включаем в верхнюю поверхность. При подсчете выбираем: исходная - верхняя и нижняя, целевая - только нижняя.
     
    #6
  7. Gagarin

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Одинцово
    Чей-та боковые то в черную пихать?
     
    #7
  8. general_geo

    Регистрация:
    28 окт 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Боже,постебаться бы только. за 10 лет я где только не работал. Большие объемы считал разными программами. Когда цивил, когда геоникс, когда индоркад. Если вручную считал-как правило двумя способами. И не помню чтобы проблемы с расхождениями были. Насчет проходило-Россия же. Обычно и проверять то некому. Мало кто на стройке землю считать умеет как ни странно.
    А тут че-то меня прям озадачило. Вопрос то не принципмальный, все равно по ВР схему закрою, но почему такие разбеги-это интересно.
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 26 сен 2016 ---
    Да я так и делаю в общем то.
     
    #8
  9. Lewechka

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    179. Credo Генплан с модулем Объемы.
     
    #9
  10. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Это абсолютно не принципиально. Важен факт включения общих точек в поверхность сравнения.
     
    #10
  11. lex86_86

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2008
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Пенза
     
    #11
  12. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Ой-ёй-ёй!!! Сечения... Credo... Божьей помощи, блин, ещё попросите! ::biggrin24.gif::

    Когда-то находил. Сейчас с ходу найти не получилось ::sad24.gif:: Можете поискать сами (если найду - обязательно выложу ссылки). Есть учебники и пособия, есть конкретные авторы! И есть научный подход к решению задачи.

    Есть 2 метода подсчёта объёмов: по формулам - для простых геометрических тел; методом квадратов (треугольников) - для сложных поверхностей. Вот всякие программулины нужны для автоматизации работ по подсчёту объёмов сложных форм (но никак не для отключения мозга геодезиста). А вот для простых геометрических форм предлагаю ознакомиться с главой из учебника (файлик прикрепляю).

    Там всё не слишком сложно. Объём котлована по правильным формулам: 178.95 м3

    Несколько месяцев назад на эту тему спорил с геодезистом заказчика. Наотрез отказывался верить формулам (это древние методы и так уже давно никто не работает, точность результата вызывает серьёзные сомнения). Заставил считать квадратами (Civil). Ну бывает так, что приходится уступить ::dry.gif:: Зато появился повод проанализировать и сравнить... Если всё правильно делать, то разница методов даёт погрешность в несколько десятых процента (причём там форма котлована и начального рельефа была не такой уж и простой, и объём в десятки раз больше рассматриваемого). В конечном итоге, хоть и запоздало, но геодезист заказчика признал мою правоту.

    Исключительно ошибка "метода"!!! Неправильно посчитаны объёмы простых фигур (либо в формуле ошибка, либо на клякуляторе не в ту циферьку попал). Не разобрался в Геониксе. У меня геодезист тоже долго пытался доказать, что в Цивиле всё быстро и просто. Дал ему высчитать некий объём, и после каждого предоставленного результата не совпадающего с моим задавал очень неудобные вопросы. К концу дня наши объёмы совпали, а товарищ признал, что всё не так уж и просто. А потом неделю ещё самостоятельно ковырялся с этим вопросом, изучая сиё волшебное ПО ::biggrin24.gif::

    З.Ы. Нерадивых подрядчиков боготворящих все эти чудо программы-автоматизаторы периодически наказываю: приносят заниженный объём - говорю: неправильно посчитано. Если человек адекватно реагирует и готов работать - объясняю где ошибка, что надо сделать, чтобы результат был правильный и т.д. Ну а если начинается гонево на тему: "Я великий геодезист использующий могущественное лицензионное ПО, и никто мне не указ" - ну хорошо... исправь ошибки оформления, неси на подпись то что есть, раз уж деньги не нужны ::tongue24.gif::
     

    Вложения:

    #12
  13. general_geo

    Регистрация:
    28 окт 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Исключительно ошибка "метода"!!! Неправильно посчитаны объёмы простых фигур (либо в формуле ошибка, либо на клякуляторе не в ту циферьку попал). Не разобрался в Геониксе. У меня геодезист тоже долго пытался доказать, что в Цивиле всё быстро и просто. Дал ему высчитать некий объём, и после каждого предоставленного результата не совпадающего с моим задавал очень неудобные вопросы. К концу дня наши объёмы совпали, а товарищ признал, что всё не так уж и просто. А потом неделю ещё самостоятельно ковырялся с этим вопросом, изучая сиё волшебное ПО ::biggrin24.gif::


    Да я не спорю, в геониксе самоучка. Впрочем как и в других программах. Но с логикой вроде проблем нет. Как уже говорил-обычно стараюсь считать двумя способами, чтобы исключить хотя бы грубые ошибки.
     
    #13
  14. general_geo

    Регистрация:
    28 окт 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Сейчас сел, еще раз разбил на простые фигуры,посчитал-178.93(немного упростил углы до пирамиды).Так что в прошлый раз видимо правда не ту кнопочку нажал. хм. всем спасибо за помощь.
     
    #14
  15. bekrus

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    179 вышло, считал в Surpak
     
    #15
  16. ZorroCop

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    А как в Civil 3d посчитать с откосами? Там же картограмма создаёт кубы. И просто обрезает все по верхней поверхности.
     
    #16
  17. ZorroCop

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Сделай картограмму. Только при вбивании точек верха впиши туда и точки низа. У тебя получиться четко-прорисованная фигура с точными объемами. Картограмму делай в Цивиле
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление