Юный геодезист, смотрите что написано в постановлении: Поэтому подбирайте дополнительные ключи. Например для 4 зоны этот дополнительный ключ - минус 4 км от восточной координаты. Не исключено, что у вас будет 6 км. И да, в официальном в ключе присутствует разворот осей местной системы в конкретной точке, отмеченный как γ - т.е. сближение меридианов. При верной настройке СК в программе для расчёта GNSS он вам не нужен.
Yuri V., Спасибо большое! а вы можете в программе обработки проверить эти параметры МСК-87 zone 6 ", 8, 1001, 7, 174.45, 0, 1, 6396000, -6208900.567? Похоже, что смещение по северной и восточной координатам 4км. По этим параметрам из мск-87 в ск-42 все четко пересчитывается.
По имеющимся у меня данным, эти параметры приводят нас в СК-42 с ошибкой 0 см. Поздравляю, держите пятюню! Но и это ещё не всё. Как показала практика, 42 год на Чукотке, как и везде по стране, неоднороден. Параметры из ГОСТ 51794-2008 работают по-разному. Например на отрезоке Омсукчан - Билибоно - всё ок, работаем спутниковыми методами без дотрансформирования (если позволено так говорить). Отрезок Билибино - Певек в СК-42, по нашим нашим наблюдениям, развернут - параметры этого ГОСТ работают так, что кластер хочется довернуть на несколько секунд. Но я говорю про тысячи км, если вы не оперируете такими масштабами - то пофиг: перегоняете свои МСК в СК-42, СК-42 в WGS84 по госту, назначаете в программе эти WGS исходными в плане, считаете сеть. Решаете уравнивать или трансформировать. Выходы перегоняете в обратном порядке в МСК. Высоты берите от пунктов Келы и Рыбная, назначайте их исходными по высоте с подключенным EGM2008 (кстати, на Чукотке работает очень точно). Курите инструкции к Pinnacle, и это, удачи! Скоро у вас там зима..
Yuri V., спасибо большое за инструкцию! так получается, что на пункты можно и не ехать? И еще по поводу EGM2008. В списке геоидов, которые выдает контроллер, есть только EGM2008 30-70N 110-160E, 30-70N 30-70E и 35-75N 70-110E. какой-нибудь из этих мне подходит?
Никакой из этих, у вас долгота почти 179. Сходите в тему про Pinnacle, там научат как самой нарезать EGM2008.
Сейчас В.Шуфотинский придё и всех разгонит. Конечно надо. Наблюдайте Келы и Рыбная, в связке с вашим определяемым пунктом, получится 3 плановых опорных пункта (2 кл) и 2 высотных (геометр. нив-ие). Нормативка требует 4 плановых, посоветуйтесь со взрослыми на предмет кому, что и как вы будете сдавать. Я, если честно, насторожен - вы там что, решения по геодезии принимаете лично?
Yuri V., извините за некорректный вопрос. есть задача настроить оборудование на работу в мск, которую надо выполнить до начала зимы. каких-то серьезных решений пока принимать не приходилось, но опытных специалистов, которые знают как с помощью gnss-приемников развивать сеть тут пока нет. поэтому спрашиваю на форуме. А вы не могли бы скинуть координаты и высоты этих 2-х пунктов?
Юный геодезист, вам не за что извиняться. Вам будет потом о чём потеть, не желаю конечно. ТехТоп тут взбудоражил форум, одно из его prophétie - возмездие. Без взрослых не надо! скину. ваш адрес в личку прошу.
Yuri V., почему-то я не могу отправлять личные сообщения, нет такой опции, если я выбираю ваш профиль.
Я ведь не инспектор всея Руси. Юный геодезист, Вам уж точно надо бы делать по множеству контрольных измерений на каждую точку альтернативными методами. Когда сойдутся, тогда, возможно, будет правильный результат. А ещё желательно читать хотя бы темы на форуме. Всё это сотни раз обсосано.
а есть какие-то обоснования этому?просто сейчас на работе мне предъявляют претензию,что я не правильно съемку сделал при том,что контрольные измерения вышли за пределы и так корявой калибровки.я им говорю,что даже за 300 метров за границей калибровки ошибка в высоте легко в 30 см войдет --- Сообщения объединены, 2 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 2 сен 2016 --- но даже при незначительном выходе за контур погрешность возрастает более того,мой опыт позволяет в корне СОГЛАСИТЬСЯ с этим утверждением,но вот доказать это людям,которые не имеют такого опыта - не могу просто ссылаясь на свой опыт --- Сообщения объединены, 2 сен 2016 --- и когда вообще появится инструкция по работе в РТК,а то четкости в этом направлении нет
Возможно, где-то и есть исследования того, что не предусмотрено никакими несамопальными инструкциями. Тогда, когда этим методом можно будет работать, не как висячкой, а с сетевым решением.
В.Шуфотинский, а можете на тему с сетевым решением просветить, допустим есть база хочу быть уверенным в результате если я поставлю базу допустим в 15км от себя и работать между ними как это в ПО контролера можно реализовать, как ровер будет принимать поправки от 2-х баз одновременно?, 2 базы идентичны и ровер тоже, формат поправок тоде идентичен.
Для сетевых поправок в RTCM3 есть специальные форматы сетевых поправок, которые генерируются оператором сети централизованно.