Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по работе с GPS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем sashbashalive, 16 янв 2013.

  1. Trade_geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Самара
    Верно
     
    #541
  2. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Юный геодезист, смотрите что написано в постановлении:
    111.jpg
    222.jpg

    Поэтому подбирайте дополнительные ключи. Например для 4 зоны этот дополнительный ключ - минус 4 км от восточной координаты. Не исключено, что у вас будет 6 км.
    И да, в официальном в ключе присутствует разворот осей местной системы в конкретной точке, отмеченный как γ - т.е. сближение меридианов. При верной настройке СК в программе для расчёта GNSS он вам не нужен.
     
    #542
  3. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Yuri V., Спасибо большое! а вы можете в программе обработки проверить эти параметры МСК-87 zone 6 ", 8, 1001, 7, 174.45, 0, 1, 6396000, -6208900.567? Похоже, что смещение по северной и восточной координатам 4км. По этим параметрам из мск-87 в ск-42 все четко пересчитывается.
     
    #543
  4. Trade_geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Самара
    с этими параметрами намного лучше все получается
     
    #544
  5. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Trade_geo, а лучше это насколько?
     
    #545
  6. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    По имеющимся у меня данным, эти параметры приводят нас в СК-42 с ошибкой 0 см. Поздравляю, держите пятюню!
    Но и это ещё не всё. Как показала практика, 42 год на Чукотке, как и везде по стране, неоднороден. Параметры из ГОСТ 51794-2008 работают по-разному. Например на отрезоке Омсукчан - Билибоно - всё ок, работаем спутниковыми методами без дотрансформирования (если позволено так говорить). Отрезок Билибино - Певек в СК-42, по нашим нашим наблюдениям, развернут - параметры этого ГОСТ работают так, что кластер хочется довернуть на несколько секунд.
    Но я говорю про тысячи км, если вы не оперируете такими масштабами - то пофиг: перегоняете свои МСК в СК-42, СК-42 в WGS84 по госту, назначаете в программе эти WGS исходными в плане, считаете сеть. Решаете уравнивать или трансформировать. Выходы перегоняете в обратном порядке в МСК. Высоты берите от пунктов Келы и Рыбная, назначайте их исходными по высоте с подключенным EGM2008 (кстати, на Чукотке работает очень точно).
    Курите инструкции к Pinnacle, и это, удачи! Скоро у вас там зима..
     

    Вложения:

    • Pinnacle.rar
      Размер файла:
      4 МБ
      Просмотров:
      18
    #546
  7. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Yuri V., спасибо большое за инструкцию! так получается, что на пункты можно и не ехать?
    И еще по поводу EGM2008. В списке геоидов, которые выдает контроллер, есть только EGM2008 30-70N 110-160E, 30-70N 30-70E и 35-75N 70-110E. какой-нибудь из этих мне подходит?
     
    #547
  8. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Никакой из этих, у вас долгота почти 179. Сходите в тему про Pinnacle, там научат как самой нарезать EGM2008.
     
    #548
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Сейчас В.Шуфотинский придё и всех разгонит. Конечно надо. Наблюдайте Келы и Рыбная, в связке с вашим определяемым пунктом, получится 3 плановых опорных пункта (2 кл) и 2 высотных (геометр. нив-ие). Нормативка требует 4 плановых, посоветуйтесь со взрослыми на предмет кому, что и как вы будете сдавать. Я, если честно, насторожен - вы там что, решения по геодезии принимаете лично?
     
    #549
  10. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Yuri V., извините за некорректный вопрос.
    есть задача настроить оборудование на работу в мск, которую надо выполнить до начала зимы. каких-то серьезных решений пока принимать не приходилось, но опытных специалистов, которые знают как с помощью gnss-приемников развивать сеть тут пока нет. поэтому спрашиваю на форуме.
    А вы не могли бы скинуть координаты и высоты этих 2-х пунктов?
     
    #550
    Последнее редактирование: 30 авг 2016
  11. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Юный геодезист, вам не за что извиняться. Вам будет потом о чём потеть, не желаю конечно. ТехТоп тут взбудоражил форум, одно из его prophétie - возмездие. Без взрослых не надо!
    скину. ваш адрес в личку прошу.
     
    #551
  12. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Yuri V., почему-то я не могу отправлять личные сообщения, нет такой опции, если я выбираю ваш профиль.
     
    #552
  13. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    К модераторам. введенный режим всем не нравится. даже моему мопсу.
     
    #553
    sherkhan и Geo_major нравится это.
  14. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Yuri V., а вы бы не могли мне на почту скинуть координаты? мой адрес risa131@mail.ru
     
    #554
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.297
    Симпатии:
    4.952
    Я ведь не инспектор всея Руси.

    Юный геодезист, Вам уж точно надо бы делать по множеству контрольных измерений на каждую точку альтернативными методами. Когда сойдутся, тогда, возможно, будет правильный результат. А ещё желательно читать хотя бы темы на форуме. Всё это сотни раз обсосано.
     
    #555
  16. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    КПТ Анадырского и Беринговского (доп инфа).
     

    Вложения:

    #556
  17. Supergeodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    Россия
    а есть какие-то обоснования этому?просто сейчас на работе мне предъявляют претензию,что я не правильно съемку сделал при том,что контрольные измерения вышли за пределы и так корявой калибровки.я им говорю,что даже за 300 метров за границей калибровки ошибка в высоте легко в 30 см войдет
    --- Сообщения объединены, 2 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 2 сен 2016 ---
    но даже при незначительном выходе за контур погрешность возрастает

    более того,мой опыт позволяет в корне СОГЛАСИТЬСЯ с этим утверждением,но вот доказать это людям,которые не имеют такого опыта - не могу просто ссылаясь на свой опыт
    --- Сообщения объединены, 2 сен 2016 ---
    и когда вообще появится инструкция по работе в РТК,а то четкости в этом направлении нет ::mad24.gif::
     
    #557
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.297
    Симпатии:
    4.952
    Возможно, где-то и есть исследования того, что не предусмотрено никакими несамопальными инструкциями.

    Тогда, когда этим методом можно будет работать, не как висячкой, а с сетевым решением.
     
    #558
  19. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    В.Шуфотинский, а можете на тему с сетевым решением просветить, допустим есть база хочу быть уверенным в результате если я поставлю базу допустим в 15км от себя и работать между ними как это в ПО контролера можно реализовать, как ровер будет принимать поправки от 2-х баз одновременно?, 2 базы идентичны и ровер тоже, формат поправок тоде идентичен.
     
    #559
  20. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Для сетевых поправок в RTCM3 есть специальные форматы сетевых поправок, которые генерируются
    оператором сети централизованно.
     
    #560

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление