Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

установка копирной струны при строительстве дорог

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем lotich, 13 мар 2014.

  1. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    И не будет. Для каждого участка трассы пишется свой регламент по установке копирных струн и согласовывается с заказчиком и ТН. Это если конечно заказчик потребует ППГР на строительство объекта. А если не потребует, то струну тянуть будете как душа вам пожелает но на выходе будьте добры уложится в нормативы (см. Приложение А нового СП на строительство а.д).
    На личном опыте через 10м и доп стойка через 5 м чтоб не было провиса от давления датчика укладчика на струну, просто подставляем стойку под струну без выставления ее по высоте, высотки только через 10 м.
    Нормы проектирования такие. И считать отметки в этом случае надо с учетом выпуклых и вогнутых кривых продольного профиля.
    Не встречал такого. И таких проектировщиков обычно заранее просят пересчитать отметки в мм. Т. к допуски по асфальту до 1 см в основном. Ну а если получаете отказ, то сдаете покрытие в см. Предварительно получив внятный ответ от ГИПа в печатном виде.
     
    #41
  2. xdrivers

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2010
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    4
    Оффтоп

    Насчёт отметок через 10м - считать их должны проектировщики и вносить дополнение в проект по запросу заказчика. А то я ( подрядчик) посчитал один раз и понеслось "где ваша лицензия" и т.д.
     
    #42
  3. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Какая лицензия?
    Чтобы высчитать проектные отметки на выпуклых и вогнутых кривых не обязательно быть геодезистом, нужно просто знать математику средних классов.
     
    #43
    Владимир Sokov нравится это.
  4. xdrivers

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2010
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    4
    Вы не поняли меня. Я имел ввиду то, что я как подрядчик не имею лицензии на производство проектно-изыскательских работ, в том числе и вычисление отметок. Считать я умею. Потом приходиться доказывать эти расчеты заказчику, который в большинстве считать не умеет и не хочет. Ему легче сослаться на то, чтобы я занимался своим делом - исполнением проекта. Чем я и занимаюсь, а в результате плита асфальтоукладчика рисует хорды на 20м вместо плавной кривой если бы были отметки на 10м. И ровности в результате тоже не получается.
     
    #44
  5. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Муть какая-то. В СРО вашей фирмы должны быть допуски на геодезические работы в строительстве. Этого достаточно для производства геодезических работ любой сложности, кроме создания съемочного обоснования и сгущения ГРО.
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 1 сен 2016 ---
    xdrivers, какие проектные работы вы производите, высчитывая отметки продольного профиля на калькуляторе?
     
    #45
  6. h467h

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    2
    Ну укладчик все таки не фреза, и его автоматика не так быстро реагирует на переломы профиля, поэтому прямые хорды у вас не получатся никогда.
    В своей практике никогда не видел ведомости параметров верха через 20м. В любом случае в этой ведомости, да и в ведомости продольного профиля, да и на самом продольном профиле указываются переломные точки. И уж если очень хочется, то ставьте их.
     
    #46

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление