Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Военные заглушат спутниковую навигацию с сотовых вышек

Тема в разделе "Новости", создана пользователем aka_902, 26 авг 2016.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Кто ж будет раскрывать секреты::smile24.gif::. Мы можем только догадываться. А догадываемся по следующим признакам. Во первых, что были успешные попытки перехвата КР старого образца, предположительно с помощью систем РЭБ.
    Во вторых, те GPS которые на территории РФ "отключали" передавали поправку военного назначения, именно ее и отключили.
    В третьих, если раньше информации в открытых источниках про IMU устройствах в КР не было, и только теперь мы можем читать об этом, можно сделать вывод что их там не было, ли бо их использование было минимальным.

    Ну конечно, кто ж будет признаваться в собственных недоработках::smile24.gif::. А новинка в КР "Калибр" в том что их применение и полет был для американцев полной неожиданностью и они их не смогли даже отследить и идентифицировать поражение целей. По этому первоначально были сообщения в прессе что мол КР не долетели или не попали.
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 30 авг 2016 ---
    Я то же слышал про эту технологию, но более понятного описания не встречал. Скорее всего это комбинированная обработка данных, где инерционная система связана с дополнительными корректирующими датчиками такими как GNSS, радиовысотомер или сонар, гравиметрические датчики и возможно лазерный сканер или его аналог позволяющий получить 3D рельеф местности и сравнивающий его с имеющимся в памяти.
     
    #21
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    В этом:"…при наведении на цель в качестве основной…"
    "Умное оружие" создаётся в том числе и путём модернизации старых боеприпасов.
    Из вики
    Открою для вас страшную военную тайну. В 83-84 годах не было GPS приёмников которые можно было поставить на эти крылатые ракеты.
    Если память не подводит, к 1985 году было запущено всего 10 спутников Block I. (11 навернулся при старте)

    Только в 1988 году принято решение о развертывании группировки из 24 спутников. 18 спутников не обеспечивали непрерывную работу системы.
    Сдаётся мне, что это из разряда новейших городских легенд, как когда-то рассказы об огромных крысах в московском метро. Просто подумайте. Ежедневно возле кремля ошиваются тысячи иностранцев со смартфонами и камерами, снабженными GPS приёмниками. Данные о положении записываются в EXIF. Случись что, об этом трубили бы все новостные каналы.

    Мужик мне понравился. Он так вдохновенно врал рассказывал, как будто сам сидел за пультом управления этим БПЛА. Я воспользовался его советом и поискал инфу в интернете. Действительно, на сайтах в доменной зоне il есть инфа об этом. Но когда по перекрёстным ссылкам я дважды вышел на какие-то левые российские сайты поиск прекратил. Возможно мне не повезло. Возможно.
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 30 авг 2016 ---
    Ну совсем-то херню пороть не надо. Была же тема на форуме, все точки над i расставили, а вы опять за старое.
     
    #22
    chnav нравится это.
  3. Йогас

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волго-Уральская антеклиза
    Ну вот как-то так, хотя похоже это машинный перевод с английского, но что-то можно разобрать:
    гравиметр трайдента
    Как это "заглушить"?
     
    #23
    max7, sherkhan и Yuri V. нравится это.
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    #24
    -=13=- и Ohr нравится это.
  5. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    [​IMG]

     
    #25
    stout нравится это.
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Коррекция для ядерной бомбы? На пару сотен метров? ::rofl:: Самому то не смешно?
    Да еще в то время когда наши научились не только корректировать, а хорошо рассчитывать траекторию, сменив всего лишь технологию прицеливания при бомбометании... И точность повысилась в разы с обычными не корректируемыми изделиями.

    Не нужно придумывать отсебятину. Изначально GPS было создано для военных целей
    Для межконтинентальных баллистических ракет с настильной траекторией. (раскрыть)
    Even before that, however, the seeds for the GPS technology were being planted. In 1951, Dr. Ivan Getting, a graduate of MIT student and a Rhodes Scholar from Oxford, put his Ph.D. in astrophysics to use at Raytheon. The Air Force requested a guidance system for a proposed ICBM traveling via railroad. In response to this request, Dr. Getting developed the first three-dimensional, position-finding system based on time difference of arrival. This system became the basis for the future GPS.

    и разумеется вам не доложили о дате выпуска и типах GPS приемников военного назначения. И только после проведенных испытаний военных разработок выяснилось что необходимо повысить точность и мотивировать финансовые вливания пополняя спутниковую группировку.
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 30 авг 2016 ---
    Могу подсказать..
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2016 ---
    Вы какие то шаманские новости читаете. Вот информация о новом двигателе из достоверных источников::smile24.gif::
     
    #26
    Последнее редактирование: 30 авг 2016
  7. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    ::crazy::

     
    #27
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вставлю свои 5 копеек - когда узнал что gps сигнал у кремля отправляет владельцев фантомов в аэропорт, где взлет запрещён программно - задумался... А как ещё управлять бпла? Теоретически можно использовать GSM и неуклюжие сигналы от бс...
     
    #28
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Йогас, отлично! Поправим мальца:
    из поста #23
    "при отклонении конца вектора гравитации 10 в минус 5-й, 10 в минус 6-й степени длины вектора гравитации" - топоцентр. УОЛ в точке измерения, выраженный в долях геоцентр. вектора
    "При настройке на стандартную местную силу тяжести на уровне моря" - нормальная сила тяжести на уровне моря
    "В гравитационной навигации сигналы двух матриц фотоприёмников преобразуются в 2 цифры" - речь идет о приведённых углах отклонения вектора с.т. в мерид. и широтную плоскости
    "сравниваются с 2 цифрами гравитационного геоида в памяти борткомпьютера" - сравнение счисленных в натуре УОЛ с модельными
    "Гравитационный геоид построен по принципу сферической поверхности, местная высота которой прямо пропорциональна местному ускорению силы тяжести" - гравиметрический геоид.
    Поправите?
    Дядька, а нафиг им вообще управлять? Это ж беспилотник! т.е. отсутствует тот, кто пилотирует. Тут филолог конечно помог бы разъяснить разницу между пилотировать и управлять. А так, беспилотники - расходный материал, не моё, не знаю.
     
    #29
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну эт... Емуж как то надо задачу поставить - лети снимай путина с кабаевой в окно! И он должен как-то прилететь к нужному окну и сделать свое грязное дело. Жпс помогает ему следовать маршруту. А если выкинуть жпс? Как ему ориентироваться в пространстве? :)
     
    #30
  11. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Это натурально пилотируемый тобой ЛА. А в свете данной темы вообще прикол, ты ему фиг передашь ощущение гравитации. Или передашь? Тогда твоему мозгу придётся выбирать между собственным ощущением гравитации и визуальным (в очко камеры на ЛА). Только недавно вспоминали цирки шапито 80-х, когда на площади сооружали цилиндрический дер. шатёр, внутри железный сферический шатёр, и в нём, внутре, каталсо мотоциклист по взаимно-хаотичным плоскостям. По-любому он определял напр. силы тяжести визуально. Физической возможности не оставалось - его ускорение стократ превышало ускорение св. пад-я.
     
    #31
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Сейчас не те времена, чтобы прям ВСЕ каналы вещали о таком событии, однако новости были.
    Хотя возможно, кто-то "раскачивает лодку" и раскрепляет скрепы или что там делают со скрепами?
    Мои любимые комментарии всегда начинаются со слова "позор"
    2016-08-31_08-37-25.png
    Был бы я в Москве - обязательно проверил, но мы не настолько богаты чтобы лично проверять каждый инфоповод. Возможно вы можете опровергнуть данные статейки)
     
    #32
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.271
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ТехТоп, хватит техтопить! ))) Чушь это собачья. Лично был у стен Кремля и на смарте все показывало как надо.
     
    #33
  14. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Когда ты там был? В июле 2016 года? То есть Варламов п@т? Про глюки Убера тоже совпадение? Может ты у стен воронежского кремля(есть у вас там такой?) шпионские дроны запускал?
     
    #34
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2016
  15. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Неделю назад ходил по територии кремля, навигация в норме.
     
    #35
    sherkhan и stout нравится это.
  16. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Оффтоп

    Ну если этот кудрявый персонаж - авторитет в спутниковой навигации и методах её использования, то дайте мне звание начальника вязально-чесального цеха::biggrin24.gif::
    P.S. Не читайте "желтушной" прессы и её экспертов ни до ни после обеда::cool24.gif::
     
    #36
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2016
    sherkhan, stout и 100 нравится это.
  17. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Вот не успели термин придумать, как ты его уже коверкаешь. Надо чтобы человек ныл, а не сомневался.
    Одуван - персонаж конечно интересный, но чтобы обнаружить пропажу ЖПС координат не надо быть особым специалистом по радиоэлектронной борьбе. Лично я хотел бы знать: возможно ли такое? А так же:было ли вообще подобное искажение. Ибо комментарии по этой новости начинаются от:"позор такого не знать", до: "позор такому верить". Аргументы типа: "это фсё враньё", лично у меня не вызывают особого доверия. Новость от одуванчика, хотя бы косвенно подтверждалась новостями об одновременных глюках в юбёре.
    Вот и chnav упоминает про подобные факты, даже какую-то техническую инфу приводит.
     
    #37
  18. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    910
    Адрес:
    Москва
    Просьба не мисс-интерпретировать мои слова. Я не приводил факт спуфинга в районе Кремля, я сказал как это теоретически может быть сделано для гражданского C/A. Да есть успешные эксперименты в пределах спортзала и в открытом море. Но в пределах крупного города, даже если это Кремль, спуфинг невозможен: вокруг Москвы куча авиаузлов, это сотни самолетов и десятки тысяч пассажиров. Не дай бог что случится - вони будет на весь мир. А тут какой-то блогер Варламов с фотографией айфона и Яндекс-картами ::facep:: даже непонятно это у него GPS или LBS на экране. Пока не будет информации из заслуживающих доверия источников - разговаривать не о чем.
     
    #38
    -=13=- нравится это.
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Да блин, навключают режим разработчика на смартфоне. На андроид можно подставить любые координаты тогда. Я таким макаром пару покемонов зацепил.
     
    #39
    -=13=- нравится это.
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.271
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ты это и делаешь
     
    #40
    Ohr нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление