Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создаём тахеометр - собственная разработка!

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Сергей Ковалев, 15 янв 2013.

  1. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Согласно ГОСТ::cool24.gif::
     
    #1741
    Lex K-G нравится это.
  2. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Недавно взбрыкнула плата угломерки. Пришел Володя Мешочкин - ремонтер с УОМЗ и наладил. Пришлось перенастроить весь угломер, т. к. программа капризничает от неоднородности фона. Сделал шторку на подсветке вертикального круга и фон стал равномерней. Такая. же шторка сделана и на подсветке горизонта. Наладил чувствительность на МОДДИКЕ с матрицей снабженной объективом. Имел беседу с одним весовым дядей, который мне пояснял, что для получения финансирования я должен оформить лицензии на научную деятельность, ФСБ, АБВГД, нанять штат специалистов, родить ТЗ, РКД, кучу каких то еще бумаг и тогда они возможно начнут мне помогать. Я спросил почему имеющие лицензии предприятия не дают результата? Может быть работу делают не вывески, а люди? Напомнил, что МО поставило рачком соответствующее подразделение и в рамках этого 14.09. в ГУЗе под их эгидой будет семинар промышленников на тему "Будем работать или продолжим жевать сопли?"
     
    #1742
  3. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Сергей Ковалев, может весомому дяде не нужны изобретения, даже скорее всего)) Ему бумажки нужны чтоб что-то прикрыть пониже спины и выклянчить ассигнования на распил!
     
    #1743
    Vladimirych и BorisUK нравится это.
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    sherkhan, Алмалыкский Химический Завод
     
    #1744
    sherkhan нравится это.
  5. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Сергей, давайте все-таки определимся - можно ли сделать дальномер по изображению из объектива?
    Вы доказывали, что можно, а мы доказывали, шо низзя;)
    Давайте пойдем от обратного - я Вам докажу, что можно, а Вы будете против. ОК?
     
    #1745
  6. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Lex K-G, вот как раз сейчас провожу испытания педальным способом, т. е. делаю снимки по каналам дистанция и калибровка, затем в пайнте считаю пикселя на снимках. Пока пришел к однозначному выводу, что при раздвоенном изображении на параллактический угол точность оставляет желать лучшего, но в одно изображение по масштабу все получается интересней. Один завод, имеющий внутри территории улицы по 300 метров пустил внутрь как на полигон и еще выделил помощника рейку (как визирную цель) таскать. Если завтра не будет дождя и все закончу, то вывешу чувствительность как пиксела на метр на разных дистанциях. Пока вез прототип - отклеился кубик и поэтому сегодня не мерил, а по новой собирал и настраивал дальномер, заодно заклеил все щели черной резиной от паразитных засветок. Испытания во дворе ГУЗ показали чувствительность около 2 пиксела на метр на дистанциях до 100м. При хороших контрастах (50 градаций серых цветов и выше) точность пару сантимов получается и даже выше. Теперь на 300 метров буду пробовать.
    Теперь с нетерпением жду Ваших доказательств.
     
    #1746
    sherkhan нравится это.
  7. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    Если я правильно понял,это пару сантиметров на 100 метров?...А на 300 должно быть 6?...Ну это уже нормально...Допуски для всех масштабов съемки уже перекрываются...Но для обоснования еще грубовато...
     
    #1747
  8. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Сергей, не мне, тупому полевику, рассказывать Вам о поверке и сертификации средств измерений. Хотелось бы посмотреть на результаты. Заявленная точность на 200-300 метров поражает. НО, сомнения гложут... Начнем с параллактического угла - в заявленной схеме его нет по-определению. Если мы принимаем изображение через один объектив - откуда ему взяться? Есть результаты поверок, хотя бы на компараторе МИИГАиК?
     
    #1748
  9. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    Lex K-G, Я вот тоже про это думаю...Коллимационная погрешность-Это угол между оптической осью и визирной...Может быть там что то двигается в трубе перпендикулярно оптической оси и делает снимки с двух ракурсов?...Сергей как то говорил про коллимационный угол до 47 секунд...Вот где это угол может изменятся?...
     
    #1749
  10. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
     
    #1750
  11. LAL

    LAL
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    29
    Серега...ответь...Хотя бы опиши порядок работы на станции...
     
    #1751
  12. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    я довел до ума оптическую схему дальномера, программист сказал, что есть шанс все обработать программно и логика вполне понятная для написания программы.
     
    #1752
    i77artur, max7, sherkhan и 2 другим нравится это.
  13. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    30 сентября под эгидой ВТС у меня прошел семинар, где присутствовал ряд предприятий. По итогам они решили принять участие в работе по прибору.
     
    #1753
  14. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
  15. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
  16. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    #1756
  17. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Сергей Ковалев, вы в своей лекции, что на вашем видео, говорите о засветке краев штриха. Пришла в голову идея, возможно глупая, но все же... А если попробовать отследить не край, а центр штриха - по максимуму затенения штрихом матрицы?
     
    #1757
  18. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    sherkhan, что бы получить центр штриха надо взять его левый и правый края и посчитать центр как Х1 + Х2 / 2
     
    #1758
  19. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Сергей Ковалев, а если взять максимум затенения слева и справа, потом так же посчитать центр?
    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 7 ноя 2016 ---
    Пока световой поток когерентен, разницы не должно быть. Дифракция с обеих сторон штриха должна быть одинаковой, но это конечно только теория. На практике все может оказаться по другому...
     
    #1759
  20. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    ::huh.gif:: Сергей, эта формула не подходит ни под какую систему кругового отсчёта. Где казнить/помиловать?
    Сергей, 93 старицы - пиз..ц!!, напомни пожалуйста, как там счисляется угломерка, как дальномерка? Начни с дальномерной.
     
    #1760

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление