Здравствуйте. Обратилась риэлтор. Наш Горкомзем отказал им в оформлении прав на участок ссылаясь на то, что на границы участка накладываются два дома с соседнего участка. Посмотрела по КПТ жилые дома вообще на учете не стоят. Выяснилось, что Горкомзем имел в виду, что на публичной кадастровой карте есть дома, которые не стоят на кадастровом учете, но видно, что они пересекают границу участка. Для примера взяла участок с Публичной кадастровой карты. Там видно, что здание пересекает три участка с кадастровыми номерами в конце :12, :29 и :13. И так по все Уфе серая подложка и сведения кадастра сдвинуты. Возникают вопросы: 1. Как исправлять. 2. Какова правовая природа этой подложки. Где в законе написано про это. Почему серые очертания зданий считаются верными. 3. Сведений об этих зданиях нет в кадастре, как исправлять. Откуда брать координаты этих зданий. В общем полный дурдом получается. Посмотрела - Дом правительства РБ на Тукаева 3 тоже со смещением поставлен на кадастровый учет.
Ольга, вот Вы тему создали, на 40 страниц уже (как дилетант): "Зачем нужны МСК, если есть WGS84?" То же самое и здесь: в Вашем Горкомземе проверяющие, как дилетанты, думают (и, к сожалению, думают, что они правы): зачем геодезические измерения, если есть подложка в публичной кадастровой карте? Ну и, чтобы не разводить долгую полемику: вся подложка в публичной карте сдвинута, она носит справочный (приблизительный) характер, ни в коем случае нельзя принимать решения, взглянув только на публичку. Нигде не написано, но это так.
- возможно и не надо ничего исправлять. - справочная (информационная) в законе не прописано, а вот в соглашение об использовании: 2.13. Координаты характерных точек и форма объектов Публичной кадастровой карты могут отличаться от соответствующих сведений Государственного кадастра недвижимости в связи с применением преобразований проекции и трансформации датумов. нанять геодезистов и закоординировать.
Но отказы в оформлении прав аренды реальные, с которыми ничего не поделаешь. Нет возможности исправить ситуацию. А для каждого человека его жилой дом- это его жизнь. И я не могу ему ответить:" У нас в горкомземе дилетанты, Успокойтесь и идите в суд доказывать, что .. непонятно что." В том случае три дома пересекают границы участков. Получается один человек должен оплатить уточнение координат по треб домам?! --- Сообщения объединены, 27 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 27 авг 2016 --- Непонятно в чем вы меня обвиняете? Что в теме 40 страниц или, что я создала ее как дилетант? Странно, что раньше никто этот вопрос не задал.
Именно так и нужно отвечать. Если это кадастровая ошибка, то обязательно - исправлять. Один человек будет платить или не один, это уж как договоритесь. Можно и по суду взыскать издержки с проигравших сторон (недавно у нас суд взыскал с собственников смежных исправляемых участков 52000 рублей за все, что истец заплатил в судебном процессе). Ни в чём не обвиняю. В данной теме тоже разговор сейчас будет продолжаться ни о чём. И обо всём. Потому что Вы прекрасно понимаете, что по подложке из публичной карты нельзя делать выводы о пересечениях объектов недвижимости с границами участков. Но вопрос задаёте. Вдруг кто ответит и порассуждает вместе с Вами: можно - не можно, правы - не правы...