Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уравнивание марок геоосновы на стройплощадке

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем Виталий( Тверь), 13 сен 2012.

  1. Ромс1989

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Подскажите еще!!!Я стал а трьох любых точках и просто меряю угол и растояние на свои марки?
     
    #21
  2. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ромс1989, там есть колонки "станция, высота инструмента, М0 и т.д." в неё записывается имя станции и высота, ниже есть графа "цель, круг, гор.лимб, высота визирования и т.д." в неё на что наводитесь. Лучше не вбивать руками, а подгрузить файл с таха.
    И, что толку от трех станций, если нет привязки прибора по координатам, он будет в условной системе. Как показал Disney, он стоял на точке с известной координатой и базисом.
    Disney, в целях самообразования, а как Вы создали класс XY Nikon NPL 632?
     
    #22
    Последнее редактирование: 25 авг 2016
  3. Ромс1989

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    У меня нет базиса на стройке.Есть только марки.они все имеют координаты, но не уравняны между собой, тоисть координировались с засечки в координатах, но когда это было 7 точок, то все плясало до 5 мм, а сейчас надо сгущать и теперь выскакивает до 10мм. Хочу уровнять и то что я прочитал на форуме, то вроде можно и без базиса.Не понял одно, когда меряю углы и растояния на свои марки с разных стоянок, мне прибор надо ориентировать обратной засечкой?
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 25 авг 2016 ---
    Барбатос,У меня нет базиса на стройке.Есть только марки.они все имеют координаты, но не уравняны между собой, тоисть координировались с засечки в координатах, но когда это было 7 точок, то все плясало до 5 мм, а сейчас надо сгущать и теперьвыскакивает до 10мм. Хочу уровнять и то что я прочитал на форуме, то вроде можно и без базиса.Не понял одно, когда меряю углы и растояния на свои марки с разных стоянок, мне прибор надо ориентировать обратной засечкой?
     
    #23
  4. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Ромс1989, сколько марок осталось и какая их конфигурация? а то может у вас с одной стороны осталось поэтому и пляшут. вставать лучше в центре.
     
    #24
  5. Ромс1989

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сер-гео,Марок 12 .Все наклеены вокруг здания по трьом сторонам.С четвертой стороны здания нет возможности клеить
     
    #25
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Типа так пытаетесь считать?
     

    Вложения:

    #26
  7. Ромс1989

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сер-гео, дойду до компа все нарисую покажу
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 25 авг 2016 ---
    Сер-гео, вот такое у меня расположение. Точки обведеные основные, остальные уже координировалось с обратной засечки просто в координатах и от они уже начинают вылетать. Хотя Sokkia dx и dy дает невязко 1 или 2 мм, а от отдельные точки которые были в засечки могут быть 3 и 5 мм.
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2016 ---
    Сер-гео, От так я померял углы и растояния, но прибор не оринтируя.
     

    Вложения:

    #27
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Ромс1989, 10 мм это я считаю в принципе нормально, по вашей схеме вижу что на некоторые марки берете расстояние и угол под острым углом, что очень влияет на невязки. У вас же нет наверно прикольных волчков как у АлексеяМанса который может повернуть чтобы не было очень острого угла.
    Решения вижу 2.
    1. Идти в контору которая вам передала ГРО и узнавать с каких пунктов гнали ход или стояли статику, и гнать теодолитный ход,но тогда у вас все координаты марки изменятся.
    2. Принять некоторые марки за исходные путем вычисления наименьших невязок, сначала в приборе, а потом в кредо класс Н задать повыше например 4, класс XY 1 разряд , и трехштативкой уравнивать свои марки, прибор должен быть отьюстирован поверен, М0 проверено штативы деревянные ну и т.д., избегать острых углов.
    PS насчет марок спросите у @АлексейМанс он по этим делам большой спец, как правильно и точно клеить , измерять и пр.
     
    #28
    АлексейМанс нравится это.
  9. Ромс1989

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сер-гео, а что значит трехштативкой уровнять свои марки? Что то не понял(
     
    #29
  10. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    2 штатива и трегер от другого прибора, или призменную систему типа таких если конечно это есть.
     
    #30
  11. Ромс1989

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сер-гео, нет такого. Просто ход понимаю прогнать по трехштативке, а марки как уровнять?
     
    #31
  12. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Писал же в другой теме приняли за исходные определенные марки измерили на другие, выкинули доп точку встали на нее соориентировались на точку ранее и на те же марки измерили т.к. марка видна только с одной стороны то будет 2 точки стояния, ну или больше. если по кругу решили пройти.
    Вот эту тему читали?
     
    #32
    Последнее редактирование: 25 авг 2016

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление