Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Да, блин ... Антиресно, а кто произвел независимый контроль ПВО ЯСПГ на Ямале, кто, блин, сделал реальную стройсетку на завод ЯСПГ? Ну да ладно. мне пофигу.
Был на телемосте с директором роскартографии. Он представил презентацию там этапы перехода на ГСК-2011
Уважаемые Форумчане прошу объяснить как мне это понимать, 1. Почему такой упор на кадастр 2 . На стройке работаем в плоских прямоугольных координатах X;Y и H (Z) почему когда речь заходит о ГСК-2011 делают усиленный акцент на том что она характеризуется ТРЕМЯ координатами XYZ время ещё забыли Проблема Z уже не в первый раз у Роскартографии всплывает. Какое это отношение имеет к кадастру, к Геодезии как науке да имеет прямое отношение, у нас что Геодезия теперь не самостоятельная наука, достижения которой использует картография, кадастр, строительство и.т.д.... ?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) А вот по свежим данным информационного агентства ОБС они планируют добавить и четвертую координату m. Ведь каждый кадастровый инженер сможет представить себе четырёхмерный куб (тессеракт) в виде всего то 6 проекций на плоскости координат.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Что тут сложного, убрал пробелы в координатах - и осталось одно число, как номенклатура карт или морской бой
Патамушто под XYZ понимаются геоцентрические координаты и Z не имеет никакого прямого отношения к H. А время "забыли", так как ГСК-2011 это фактически ITRF2008 фиксированная на эпоху середины 2011 года. ITRF постоянно и неравномерно "двигается", поэтому и при использовании ГСК-2011 "автономные" GPS измерения придется локализовывать.
cr2, про время была шутка, хотя понимаю что при спутниковых измерениях время важнейшая составляющая, ага понятно значит кривое отношение Z к H всё таки имеет
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Вероятно имелись в виду координаты ecef, там к высоте имеет отношение вся тройка чисел:
У меня внутреннее ощущение, не важно в каком месте центрическая система координат и как и через что высотные составляющие выражены, гск-2011 может быть представлена в плоских прямоугольных координатах , почему всю мою жизнь координаты точки на поверхности земли имели три координаты и это не создавало мне проблем , а теперь вдруг в связи с кадастром недвижимости и переходом на новую СК проблема Z время от времени всплывает в разных информационных документах Росреестра
Ну вот именно потому что вы имели дело с тремя координатами - у вас проблем и нет. А если данные кадастра хранятся только в 2-хмерном виде, то конечно будут возникать проблемы с переводом в другие системы координат.
Она не помогает. Она меняет. Сконвертируйте координаты из одной системы координат в другую (к примеру из МСК в WGS86), с нулевой высотой и с ненулевой. Координаты изменятся. Не намного, но изменятся. Допустим, сконвертировали мы существующие данные все с нулевой высотой. Но новые работы то ведь будут выполняться уже в другой системе координат, с реальной высотой а не с нулевой, а значит начнёт ползти разница и начнутся наползания участков друг на друга.
Уйду в оффтоп, а то неловко, не по теме Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Продемонстрируйте пожалуйста свои утверждения, обещаю проверить во вторую руку, по-своему. И еще почитайте, на какую поверхность относимости проектируются измерения в той или иной проекции (наши региональные МСК, не городские, однозначны). А покаместь предположу, что у вас блуданул один из тараканов, отвечающий за редукцию измеренных величин. Проектировал, проектировал наклонные расстояния на плоскость, на уровень моря, на эллипсоид да и рванул от скуки в уже проекционные данные, в каталоги сиречь. Тут бы ему по шарам надавать, указать, что делать с плановыми координатами в проекции более нечего, усё, плоские они'с! WGS86 не знаем. Но с высотами поаккуратнее, не надо их конвертировать из системы в систему, сдурели что-ли? Другой гос. системы, кроме как Балтийской от 1977 г. у нас не принято.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Код: >echo 113763 95856 | cs2cs -f "%.9f" +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=95948.85 +y_0=-6552807.1 +ellps=krass +units=m +towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 +no_defs +to +init=epsg:4326 30.316663899 59.949998537 14.960697843 >echo 30.316663899 59.949998537 1015 | cs2cs -I -f "%.9f" +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=95948.85 +y_0=-6552807.1 +ellps=krass +units=m +towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1 +no_defs +to +init=epsg:4326 113762.981476436 95855.998469695 1000.038209700 Вот пару сантиметров разницы и набежало... С другой стороны, для кадастра вроде допускается 10 см погрешность, так что наверное на это можно наплевать...
Sergey Astakhov, да, калькуляторы, позволяющие пересчитывать координаты между СК на определенной высоте (у меня голубой мрамор), показывают разницу. По вашим параметрам связи и координатам, на высоте 1000м из WGS84 в 6 зону гк выходит разница 2 см на восток от проекции на нулевой высоте. Если кадастр ведётся в проекции на высоте 1000 м над эллипсоидом (Гималаи?), то допускается. Ежели как у нас в стране - ОТКАЗАТЬ! Недаром в большинстве геокалькуляторов нет поля высоты.