Сейчас попробую на пальцах без тахеометра под рукой. 1. Работать рекомендую в режиме ГЛАВНОГО МЕНЮ ГК ВК SD. Объясню почему. Это классический набор данных. Именно его Кредо обрабатывает максимально корректно. В режиме работы с превышениями и горизонтальными проложениями иногда выскакивают глюки связанные с высотой прибора и рейки. Подробности на форуме есть. 2. Описание станции: - заходим в быстрое меню (логотип Тримбла); - выбираем пункт 7 "Правка" - внутренняя память-ввод; - открывается окошко с именем точки, кодом и координатами; - забиваем имя точки (напр. 1000 или Т1 по вкусу), код 3, координаты отфонарные или реальные (высоту можно не набирать); - выходим из этого меню. 3. Описание высоты станции: - стрелочка вверх или вниз, пока не найдем в главном экране в нижней строке th/ih (в режиме ГК ВК SD её почему то нет пичалька); - вводим высоту станции ih, остальное не вводим; - выходим обратно в главное меню и возвращаемся в режим ГК ВК SD. 4. Описание цели: - жмем и удерживаем кнопку быстрого меню; - вводим имя цели, код (3 для исходников) и высоту цели. 5. "Обнуляемся" при КЛ и КП не забывая при КП исправить имя цели (автоматически увеличивается на 1). 6. Переходим к измерению пикетов для чего повторяем пункт 4 только меняем код на 4-ситуационный с высотой, 0-рельефный, 8-без высоты. Кстати, в режиме DR, если включена запись изменения параметров, пикет тоже будет без высоты пофигу какой у него код. Вот примерно так, пользуйтесь.
Большое спасибо всем, кто откликнулся! Буду пробовать, скачаю файл примера и заодно скину свой "сырой" файл. Еще раз большое спасибо)
добрался-таки до компа и нашел не обработанный файл, скинутый с тахеометра, может он прояснит, где я туплю.....
только что отсняли по инструкции mmm1121, в Кредо закинули - выглядит шикарно......но проблема расчета не решилась: высоты посчитал, точки - нет, видимо мои руки-крюки снова оплошали
geo29, С файлом "офис" все очень просто. Он сделан в режиме Съемка-Известная станция. Для него надо установить специальный плагинчик (прилагаю), только нужной версии. Насчет "копия", честно не помню чего там за For M5|Adr 1|TI MEASURE обозначает. Подозреваю, что в режиме съемка-Обратная засечка. Опять же в этом режиме (съемка) можно работать исключительно в координатах при наличии известных исходников - тогда и Кредо не нужно. НО, геодезия наука точная и Кредо умеет хода уравнивать, а тахеометр - нет. Кстати для скачки рекомендую TSagent. Еще я по колдовал над файлами и офис победил, а копию не победил. --- Сообщения объединены, 26 янв 2015, Оригинальное время сообщения: 26 янв 2015 --- Сорри, но здесь не руки, а иная часть тела ... Надо прямо в Кредо загнать координаты исходных точек. Для данного случая Т2: Х=5.00 У=1.00 Да и вообще, это был всего лишь метод измерений, а координаты исходников можно как минимум тремя методами в Кредо загнать: набить вручную в тахе (П7 правка), набить вручную в Кредо, импортировать в Кредо. Извиняюсь, что в конце инструкции этого не уточнил - думал, что это и так понятно. ( слишком умный стал, забыл что инструкцию пишу). Файлик подправил. Инструкцию надо читать внимательнее. Точка Т3 это Т2 при КП, я правильно понял? Если так, то ГК=0 при КП нажимать нельзя ни в коем случае иначе песец съемке.
mmm1121, А для какой версии Кредо подходит данный плагин? у меня Credo_Dat 3.0 - установил плагин....я так понял в поле Формат добавится новая строка M5 – Trimble 3300, M3 (*.dat, *.txt)....у меня не появляется, видимо версия Кредо не та, на сайте Кредо-такой же плагин для версии 3.12....для 3.0 плагин вообще существует?
Адуксандр, В файлах не видно описания и установки на станции. Координаты, высота, добавьте вручную --- Сообщения объединены, 24 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 24 июл 2016 --- Вот пример
Это никоновский формат, в нем тоже нет описания станции. Все эти форматы, хорошо хавает кредо. Почитайте внимательно алгоритм работы на станции, данным тахеометром.
Доброе утро товарищи геодезисты!!! Если есть кто живой на данной ветке, прошу откликнуться, сто лет не работал с 3305 тримблом, и тут пришлось вспоминать. Прочитал данную ветку форума, скачал модули на кредо, но ничего не выходит, кредо все точки измерений закидывает в станции, а пикетов нет совсем, Подскажите что я делаю не так, Файлы прилагаю! 106 файл это сырой с прибора, 106 КОД правленный, 102 тоже правленый, ну и копия с форума!
В ресурсах, здесь на сайте есть программа: Trimble v4.2 Ей очень хорошо пользовались в таких случаях. Но у неё есть свои ограничения, такие как номера пикетов ограничены 4 символами. Поэтому начинали нумерацию обычно с 200. т.е те что до 200 - это станции, больше пикеты. У тебя в файле код забит 106 может он мешает, короче программа номера не видит. Пользоваться ей очень просто, почитай инструкцию. Там не надо никаких станций и кодов набивать, программа сама всё найдёт. Вот так должен выглядеть файл формата М5(смотри картинку), программа сохранит его в R5. Да, и ещё надо расширение файла менять на *.dat уж так повелось, раньше так с прибора сливали. У тебя в txt. Попробовал сейчас это исправить, чтоб txt открывала, да ошибки пошли...